[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Как мы пишем стихи? (Источники творческого вдохновения)
Как мы пишем стихи?
АлексЭль Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 01:58 | Сообщение # 126
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
Цитата (libolev)
чтобы хоть как-то строить предположения (разумеется только субъективно) о том, какая поэзия Вас интересует. и интересует ли вообще, за исключением Ваших стихов

а я должен был эмпирическим путем до этого дойти ?)) И давайте, вы больше не будете шутить на тему "гениев" и "моих стихов, которые только ...", хорошо? Мне кажется, я это заслужил хотя бы тем, что не позволяю в отношении вас ничего подобного

у меня тоже есть путь к своим стихам, и свое представление о поэзии (наверное, свое), но высказывать здесь столь личные вещи уже совсем не хочется, но могу сказать, что я никогда не искал созвучия с другими авторами, мне нравится очень разные стихи, но поэзия в целом - не моя жизнь или стезя, поэзия - способ жить, способ творить, никак не самоцель

хотя это банальные вещи тоже ))


Авторская тема - Стихотворения

Сообщение отредактировал xtinal - Вторник, 13 Авг 2013, 02:02
 
libolev Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 02:05 | Сообщение # 127
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
так я и о себе то же самое сказал... но если это Вам неприятно, то хорошо, закроем тему. свой путь есть у каждого, дело не этом. ме пора, спокойной ночи.
 
АлексЭль Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 03:00 | Сообщение # 128
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
libolev, наш разговор в целом был не по теме, так что закрывать нечего. я хотел лишь объясниться с теми, кто почему-то вдруг возымел обо мне искаженное мнение, при чем я до сих пор не понимаю - почему. спокойной.

Добавлено (13.08.2013, 03:00)
---------------------------------------------



Post Scriptum ...




То, что я бы назвал поэзией:

Из старых тетрадок
(автор: Маша Не)

[i]текст удалил


Исходное
(автор: Маша Не)

текст удалил


Потом
(автор: Ната Сергеева)

[i]текст удалил





А вдруг кого спасу ...

Не хочу учить кого-то или ругать, но как пожелание... Если вы критикуете стих молодого автора (который именно автор), то делайте это очень осторожно, потому что для молодых авторов критика - очень серьезно. Молодым авторам очень трудно оценить написанное со стороны, и дело совсем не в рифмах или ритме - это техника всего лишь (с этим надо сухо, но безжалостно), дело - в кристаллизации поэзии у автора, в его начинании. Нельзя это рубить своим высоким мнением, сказанным с высоты лет и толстоты мастерства. Пожалейте молодого автора, подскажите, научите, и сделайте это осторожно, а не бейте его хрупкое желание творить дубинами своего снисхождения и таланта... иначе вопрос "Как мы пишем стихи?" будет уже не нужен (последнее для трагичности smile )


Авторская тема - Стихотворения

Сообщение отредактировал xtinal - Воскресенье, 25 Авг 2013, 16:46
 
jbazis Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 07:46 | Сообщение # 129
Группа: Удаленные





Цитата (xtinal)
автор разве не читатель ? уж он то свою душу там видит лучше других, только речь не о душе (она есть во всем), а о поэзии

Автор априори объективным быть не может. Об этом я - как автор какой-никакой - могу судить.
Цитата (xtinal)
для меня такой ответ - вода, ведь и так понятно, что во время сочинения вы что-то делает - сидите, идете, думаете, рисуете...
как вы пишите стихи ?

Очень занятно, что вы, выделив мой ответ, не удосужились прочитать последнюю строчку. Если такой ответ - вода, то надо перефразировать вопрос. А иначе единственный ответ, который можно дать - "непостоянно".
 
АлексЭль Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 07:54 | Сообщение # 130
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
Цитата (jbazis)
Автор априори объективным быть не может. Об этом я - как автор какой-никакой - могу судить.

разговор был не о душе, а о поэтичности стиха

Цитата (jbazis)
Очень занятно, что вы, выделив мой ответ, не удосужились прочитать последнюю строчку. Если такой ответ - вода, то надо перефразировать вопрос. А иначе единственный ответ, который можно дать - "непостоянно".

я процитировал ваш ответ полностью, если не понятно добавлю: ... ведь и так понятно, что во время сочинения вы что-то делает - сидите, идете, думаете, рисуете... используете слова из своего словарного запаса ...


Авторская тема - Стихотворения
 
libolev Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 08:09 | Сообщение # 131
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
хммм... доброе утро.

стихи, показанные Вами, написаны вполне хорошо. техника есть, и рифмы, и ритм, и логическя последовательность. чем не пример? остальное (сама идея и способы её воплощения), это уже личное, это то, чему научиться нельзя. жалеть молодых авторов не буду, я сам "молодой автор"))) не по возрасту, просто начал писать относительно недавно.
 
АлексЭль Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 08:11 | Сообщение # 132
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
Цитата (libolev)
стихи, показанные Вами, написаны вполне хорошо. техника есть, и рифмы, и ритм, и логическя последовательность. чем не пример?

в качестве примера и привел


Авторская тема - Стихотворения
 
libolev Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 08:22 | Сообщение # 133
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
мудро... но у меня лично с техникой особых проблем нет. уже нет... всего каких-то 4 года работы.
 
smelaia1 Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 09:00 | Сообщение # 134
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (xtinal)
я пытаюсь вам сказать, что поэзия - это не набор рифм, ритмики, выстроенных слов,

Вы, наверное, милионный мой собеседник, который говорит о том, что есть стихи с идеальными рифмами, ритмикой и прочими достоинствами, но когда просишь привести пример такого стихотворения, обычно в разговоре уходят на разговор вообще.

Добавлено (13.08.2013, 09:00)
---------------------------------------------

Цитата (xtinal)
Маша Не)


Маша - да!
Маша хороша
 
АлексЭль Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 09:15 | Сообщение # 135
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
smelaia1, я не говорю, что они существуют (нет ничего идеального), из приведенных примеров стихов вчера (непоэзия) и сегодня (поэзия, которые тоже не идеальны) вам понятно, о чем я говорю, когда утверждаю (вчера в частности) что есть стихи, а есть поэзия ?

Авторская тема - Стихотворения

Сообщение отредактировал xtinal - Вторник, 13 Авг 2013, 09:29
 
argentova954 Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 10:39 | Сообщение # 136
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Вот Вам пример в картинках, так сказать. ПОЭТ! Рифмы идеальные, с ритмом тоже всё ОК! И гонорары получает, судя по всему. Завидуйте, господа! Вот Вам - профессионал!
От себя скажу: Ваша дискуссия со стороны выглядит несерьёзно. Да и не по-мужски. Я считаю, что обсуждать стихи за спиной автора - это верх бесчестья. Выстрел в спину, на мой взгляд.
Остаётся Вам пожелать: будьте милосердны.



Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".


Сообщение отредактировал argentova954 - Вторник, 13 Авг 2013, 10:46
 
АлексЭль Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 12:10 | Сообщение # 137
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
argentova954, что значит "за спиной" ? Стихи зачем выложены в интернет ? Не для обсуждения ? Автор может в любой момент прийти и высказать свою точку зрения. Или может я глумился и издевался над автором и его творениями ?

Авторская тема - Стихотворения

Сообщение отредактировал xtinal - Вторник, 13 Авг 2013, 12:11
 
libolev Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 12:13 | Сообщение # 138
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
так, вроде, и никто не глумился. стихи понравились...
я понимаю о чем сказала Валентина, но это не тот случай.
 
АлексЭль Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 12:20 | Сообщение # 139
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
argentova954,
Цитата (xtinal)
argentova954, что значит "за спиной" ? Стихи зачем выложены в интернет ? Не для обсуждения ? Автор может в любой момент прийти и высказать свою точку зрения. Или может я глумился и издевался над автором и его творениями ?

argentova954, объяснитесь


Авторская тема - Стихотворения

Сообщение отредактировал xtinal - Вторник, 13 Авг 2013, 13:29
 
libolev Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 14:09 | Сообщение # 140
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
попробуем вернуться к теме... короткая выдержка из интервью с Сергеем Плышевским. кстати, Сергей работает экпедитором, насколько я знаю))).можно сказать - не профессиональный автор. но вот его мнение я очень ценю...

Как обычно у вас происходит процесс написания стихов или прозы?

Проза обычно долго-долго созревает в мыслях, а потом выливается на бумагу.

Стихи — приходит первая строчка. А потом все идет по наитию, и срабатывает какое-то чувство поставить точку после сильного образа. Чисто технические перебирания вариантов рифм или стихов присутствуют, но не занимают много времени, большое внимание отвожу фонетике (звучанию), допускаю приблизительные рифмы, избегаю банальностей и грамматических конструкций.
 
АлексЭль Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 14:44 | Сообщение # 141
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
Мне объяснение Гребенщикова ближе - он "за одно слово, ощущение, строку вытягивает весь стих"

Авторская тема - Стихотворения
 
libolev Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 14:48 | Сообщение # 142
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Вам - да, а мне - нет. опять же - вопрос личных предпочтений.
 
Galina66 Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 15:49 | Сообщение # 143
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Алекс, познакомьтесь, пожалуйста, с информацией на этой страничке http://soyuz-pisatelei.ru/forum/0-0-0-36 и после этого посмотрите на свои реплики

Цитата (xtinal)
Волк, какой же вы поэт, если вами рифмы управляют

Цитата (xtinal)
Что за обидчивые мальчики собрались...

Цитата (xtinal)
Я даже жену свою не ревную

может, вы ее плохо знаете ? ))

Учитывая Ваше недавнее появление на сайте, обойдёмся устным замечанием. (У редактора может быть другое мнение).


Галина Безменова
Моя страница
 
jbazis Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 18:10 | Сообщение # 144
Группа: Удаленные





Цитата (xtinal)
разговор был не о душе, а о поэтичности стиха

Это дела не меняет.
Цитата (xtinal)
я процитировал ваш ответ полностью

Тогда мне непонятен смысл повторения вопроса (см название темы). Или ответьте на него сами, чтобы я понял, что вам, собственно, хочется услышать. А если вы "не хотите говорить на столь личные темы", зачем вы в это ввязались? wink
Цитата (xtinal)
Мне объяснение Гребенщикова ближе - он "за одно слово, ощущение, строку вытягивает весь стих"

БГ песни пишет. Хорошие (иногда так просто отличные), но, боюсь, несамостоятельные как стихи, иначе они не требовали бы поддержки музыки.
Я, кстати, тоже песни пишу и сужу поэтому в основном по себе.
 
libolev Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 18:17 | Сообщение # 145
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата (jbazis)
БГ песни пишет. Хорошие (иногда так просто отличные), но, боюсь, несамостоятельные как стихи, иначе они не требовали бы поддержки музыки.


очень толковое замечание... меня всегда несколько удивляло словосочетание - "поэт-песенник". скажем так - не каждый песенник - поэт, но каждый поэт - песенник. свидетельство тому - песни на стихи классиков. а вот многие песенные тексты поются вроде бы и неплохо, но читать их просто не хочется...
 
jbazis Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 18:58 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные





libolev, кстати, я все время забываю, что у БГ есть и стихи. Скажем, цикл про Иннокентия, написанный вроде бы в соавторстве с Маратом Айрапетяном, музыку на который (то есть, на стихи этого цикла) он так и не написал, это сделала Ольга Першина. Есть квартирная (очень хорошая для квартирной) запись, где БГ эти стихи читает - и звучат они как минимум не хуже, чем с музыкой...
Лирическое отступление закончено biggrin
 
libolev Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 19:09 | Сообщение # 147
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
ключевое слово - в соавторстве))) biggrin . и не только эти стихи. но это уже неважно...
 
Журавушка Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 19:51 | Сообщение # 148
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
xtinal, простите меня за вмешательство в нестройный хор вашего спора, но я не могла пройти мимо. Вы, наверное, хотели высказать свои соображения по заинтересовавшей вас и интересной для всех пишущих теме, завязать продуктивную дискуссию, но при этом почему-то позволяете себе привести стихотворение имярек, не указывая имени автора, и навешиваете на него ярлык. Вы считаете, что имеете на это право?
Ведь вы сами пишете:
Цитата (xtinal)
Не хочу учить кого-то или ругать, но как пожелание... Если вы критикуете стих молодого автора (который именно автор),то делайте это очень осторожно, потому что для молодых авторов критика - очень серьезно. Молодым авторам очень трудно оценить написанное со стороны, и дело совсем не в рифмах или ритме - это техника всего лишь (с этим надо сухо, но безжалостно), дело - в кристаллизации поэзии у автора, в его начинании. Нельзя это рубить своим высоким мнением, сказанным с высоты лет и толстоты мастерства. Пожалейте молодого автора, подскажите, научите, и сделайте это осторожно, а не бейте его хрупкое желание творить дубинами своего снисхождения и таланта... иначе вопрос "Как мы пишем стихи?" будет уже не нужен

Выделила ваше "именно автор" для того, чтобы посметь предположить, что, по определению, все пишущие - авторы, а вот уровень мастерства и его наличие, как и наличие таланта или подменяющего его порой трудолюбия и старания имеют столько градаций и неуловимых оттенков, что впору запутаться и литературоведам.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
АлексЭль Дата: Среда, 14 Авг 2013, 06:59 | Сообщение # 149
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
Galina66, я перечитал правила и свои высказывания. Уточните, какие мои реплики и в чей адрес не соответствуют каким правилам.

Цитата (Galina66)
Волк, какой же вы поэт, если вами рифмы управляют

Цитата (Galina66)
Что за обидчивые мальчики собрались...

и что здесь оскорбительного? "обидчивостью" меня самого неоднократно стращали тут )) , мне как новичку нельзя подобным образом отшучиваться ? А Волк и сам себя поэтом не считает.

Цитата (Galina66)
Я даже жену свою не ревную
может, вы ее плохо знаете ? ))

Это был ответ на неоднократные выпады в мой адрес по поводу того, что я ребенок, что "не пожил столько", "не пережил столько", что веду себя, как девушка Inessa (в этой теме и удаленной по моей просьбе моей теме). Мне надоело это слышать, я достаточно резко сострил в ответ, чтобы осадить (жена была упомянута моим оппонентов первым, я в его личную жизнь не лез, оскорблений не наносил).

Цитата (Galina66)
Учитывая Ваше недавнее появление на сайте, обойдёмся устным замечанием. (У редактора может быть другое мнение).

какие правила конкретно я нарушил и в каких репликах ? шутки под запретом что ли ?

Добавлено (14.08.2013, 06:59)
---------------------------------------------
Цитата (Журавушка)
xtinal, простите меня за вмешательство в нестройный хор вашего спора, но я не могла пройти мимо. Вы, наверное, хотели высказать свои соображения по заинтересовавшей вас и интересной для всех пишущих теме, завязать продуктивную дискуссию, но при этом почему-то позволяете себе привести стихотворение имярек, не указывая имени автора, и навешиваете на него ярлык. Вы считаете, что имеете на это право?

Стихотворение я привел для smelaia1, имя автора не указал, чтобы не мешало предмету обсуждения и не влияло на вывод smelaia1.
Речь была о конкретных стихах (приведенных без авторства кстати), которые я не считаю поэзией (в свете того спора опять же). Для сравнения (и обоснования своего мнения) я привел стихи Машы Не и Наты Сергеевой.
Ярлыки я не навешиваю. Непонятно, с чего вы это вообще взяли. Укажите, где я это делал.

Цитата (Журавушка)
Выделила ваше "именно автор" для того, чтобы посметь предположить, что, по определению, все пишущие - авторы, а вот уровень мастерства и его наличие, как и наличие таланта или подменяющего его порой трудолюбия и старания имеют столько градаций и неуловимых оттенков, что впору запутаться и литературоведам.

Конечно, кто написал произведение, тот автор. Потому и подчеркнул: "именно автор". То есть попытался исключить графоманские стишки и пишущих их авторов из своего пожелания. Видимо, не достаточно "жирно подчеркнул"


Авторская тема - Стихотворения

Сообщение отредактировал xtinal - Среда, 14 Авг 2013, 07:12
 
argentova954 Дата: Среда, 14 Авг 2013, 11:45 | Сообщение # 150
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
ОХ! Опять базар-вокзал начался! Я - не я, хата не моя!
Мне брошен вызов: "объяснитесь"! Что ж! К барьеру, так к барьеру!
Мой юный друг, я считаю, что критиковать может лишь тот, кто сам пишет гениальные строки. А чтобы их писать, нужно тратить своё драгоценное время на кропотливую работу, а не на дискуссии. И поменьше ненужных эмоций в словесном поединке с пожилой дамой, т.е. со мной! Договорились?
Лично я считаю, что высказывать своё мнение необходимо по поводу стихов тех или иных авторов. Но так, чтобы это не выглядело глумлением. Я, например, стараюсь относиться к косякам поэтов, публикующих здесь свои стихи, доброжелательно. Я понимаю, что человек открыл душу людям, считая их единомышленниками в определённой степени. Поэтому не нужно плевать в эту душу. Нужно помочь, проявив максимум деликатности.
Кстати, о Волке. Мы с ним много ссорились в прошлом. Были у нас творческие разногласия. Но я всегда говорила, что Слава - замечательный поэт. Таких как он, к сожалению, осталось очень мало на этом сайте. Многие покинули его, не выдержав неделикатности, мягко говоря, некоторых собратьев по перу.

Добавлено (14.08.2013, 11:45)
---------------------------------------------
Для сравнения (и обоснования своего мнения) я привел стихи Машы Не и Наты Сергеевой.

Наверное, xtinal, надо написать - " Маши". Жи-ши, пишется с буквой "И".


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".


Сообщение отредактировал argentova954 - Среда, 14 Авг 2013, 11:46
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Как мы пишем стихи? (Источники творческого вдохновения)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: