[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Как мы пишем стихи? (Источники творческого вдохновения)
Как мы пишем стихи?
smelaia1 Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 23:40 | Сообщение # 101
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (xtinal)
не странным кажется, когда не целиком смотрят на стих, а выбирают строки, фразы ..


Вот вы подумайте, как можно целиком смотреть на вещь... Ну купите пиджак с косо пришитым воротом и не обращайте внимания на этот ворот...
 
АлексЭль Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 23:50 | Сообщение # 102
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
Цитата (smelaia1)
Вот вы подумайте, как можно целиком смотреть на вещь... Ну купите пиджак с косо пришитым воротом и не обращайте внимания на этот ворот...

ну так это будет фабричный бракованный пиджак, а не пиджак
я и говорю про разницу поэзии и бездушных стихов

Добавлено (12.08.2013, 23:50)
---------------------------------------------
Цитата (jbazis)
Как читатель скажу - нет.

есть противоположное мнение )




Цитата (smelaia1)
Пример приведите, чтобы я поняла, о чём речь


Неумолимо…

Тучи разгонит ветер,
Солнце взойдет в зенит,
День обрывает вечер,
Как паутины нить.

Время неумолимо,
Годы свело на миг,
Жизнь пролетела мимо,
Проснулся уже старик.

Юность прошла игриво,
Молодость, как война,
Лишь шевелюры гриву,
Выткала седина.

Ночь обнажает звезды,
Танцует луна стриптиз,
Неумолимо годы,
Голову тянут вниз.

Я приклонюсь однажды,
Пред ликом святых икон,
Богу угоден не каждый,
Но каждому нужен он…


могу и свои привести, у меня тоже хватает


Авторская тема - Стихотворения

Сообщение отредактировал xtinal - Понедельник, 12 Авг 2013, 23:54
 
smelaia1 Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 23:56 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (xtinal)
пишут столько стихов в ровной ритмике и почти идеальных правильных рифмах


Вы считаете приведённое вами стихотворение именно таким? Вы не видите косого ворота?

Добавлено (12.08.2013, 23:56)
---------------------------------------------

Цитата (xtinal)
Я приклонюсь однажды,
Пред ликом святых икон,


Хм...
Цитата (xtinal)
ну так это будет фабричный бракованный пиджак,


Да так и стихи...вроде смотришь - стихи, а присмотрелся - фабричный брак. И тут тянет, и там повело.
Приклонюсь пред ликом икон.. Это авторское или неудачная копия?

Ох, не спросила, чьи строки-то? Может, мне туда нельзя?
 
АлексЭль Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 23:57 | Сообщение # 104
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
smelaia1, вижу конечно, даже ошибки во временных формах.. Это не пример идеальной техники, а пример "не поэзии" при соблюдении рифм и ритма. Это стих, но не поэзия совсем.

Авторская тема - Стихотворения
 
smelaia1 Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 23:57 | Сообщение # 105
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (xtinal)
День обрывает вечер,


Лев, напомните, как это называется ...
 
libolev Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 23:58 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
амфиболия
 
smelaia1 Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 00:02 | Сообщение # 107
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (xtinal)
Жизнь пролетела мимо,
Проснулся уже старик.

Вы говорите о ритме?

Добавлено (13.08.2013, 00:02)
---------------------------------------------
Прошу прощения у автора стихов, наверное, не стоит за глаза обсуждать. Искренне извиняюсь

 
АлексЭль Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 00:08 | Сообщение # 108
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
smelaia1, если выравнить ритм, стиху это нисколько не поможет. Я привел пример и специально не выбирал идеальный. Разве не понятно, "что я имел ввиду" ? )

Авторская тема - Стихотворения
 
jbazis Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 00:10 | Сообщение # 109
Группа: Удаленные





Цитата (xtinal)
есть противоположное мнение )

Если это мнение авторское - позвольте мне им пренебречь. Как читателю.
Цитата (xtinal)
ну так это будет фабричный бракованный пиджак, а не пиджак

А что, профессия "портной" уже того... отошла? Если нет, слово "фабричный" убираем. Остается просто "бракованный пиджак".
А наличие души... опять же, простите, но читать-то читателю. Нехай он и выявляет наличие/отсутствие души в стихе.

От блин. Надо как-то вернуться к теме, господа.
 
АлексЭль Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 00:14 | Сообщение # 110
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
Цитата (jbazis)
Если это мнение авторское - позвольте мне им пренебречь. Как читателю.

далеко не только авторское

Цитата (jbazis)
А наличие души... опять же, простите, но читать-то читателю. Нехай он и выявляет наличие/отсутствие души в стихе.

автор разве не читатель ? уж он то свою душу там видит лучше других, только речь не о душе (она есть во всем), а о поэзии


Авторская тема - Стихотворения
 
smelaia1 Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 00:16 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (xtinal)
Меня больше интересует то, что столько людей пишут столько стихов в ровной ритмике и почти идеальных правильных рифмах (а некоторые даже неправильные умеют использовать), но эти стихи нисколько не поэзия.

Я вас просила привести пример именного такого стихотворения - а потом бы мы вместе попытались разобраться, что именно делает стихотворение не-поэзией. Я не знаю, что вы считаете идеальными рифмами и как вы "определяете " ритм, но не думаю, что пример - из той оперы, что нужно.

Приведите пример сильного во всех отношениях стихотворения, которое вам не кажется поэзией. Будем разбираться - это интересно и полезно
В поддавки неинтересно играть

Добавлено (13.08.2013, 00:16)
---------------------------------------------

Цитата (jbazis)
А что, профессия "портной" уже того... отошла?


К индпошиву - иное отношение.
 
АлексЭль Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 00:32 | Сообщение # 112
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
smelaia1,

другой пример:

Словно в зимнем плену,
Запорошено лето,
Примерзаю к окну,
Я душою поэта.

Растопляю губами,
Свой морозный узор
И опять вместе с вами,
Вновь встаю на дозор.

За стеклом воет вьюга,
Лето греет в стихах
И иду я по кругу,
Растворяясь в умах.

Вдаль смотрящим повесой,
Подбираю слога,
Мир сотру занавеской,
Будет летом пурга.

И зимой будут травы,
На ветру шелестеть,
Для поэта по нраву,
Снега летом хотеть.


Добавлено (13.08.2013, 00:21)
---------------------------------------------
хотя первый катрен выбивается, но не думаю, что это имеет значение

Добавлено (13.08.2013, 00:24)
---------------------------------------------



Цитата (smelaia1)
Приведите пример сильного во всех отношениях стихотворения, которое вам не кажется поэзией. Будем разбираться - это интересно и полезно
В поддавки неинтересно играть

мне не нужно в этом разбираться, я пытаюсь вам сказать, что поэзия - это не набор рифм, ритмики, выстроенных слов, это одно целое, поэзия звучит (словами, переходами, обрывами, образами, ее как музыку из музыкального инструмента добывают), и приведенные мной стихи не звучат, это видно и слышно (куча слов-затычек, обрубленные смысловые фразы и т.д.) ) сравните их с короткими у классиков и все станет понятно, нет необходимости в поиске идеальных подопытных

Добавлено (13.08.2013, 00:32)
---------------------------------------------
Цитата (jbazis)
По теме... А по-разному они пишутся. (Стихи, песни, рассказы - это даже не важно.)
Иногда сидишь - что-то возникает.
Иногда едешь - что-то возникает.
Иногда книжку закроешь - и тоже, зараза, возникает.
Пока - пока что - возникает в основном из головы, из того словарного запаса, который там в белковых цепочках хранится на всякий пожарный.


вот еще одна разница
для меня такой ответ - вода, ведь и так понятно, что во время сочинения вы что-то делает - сидите, идете, думаете, рисуете...

как вы пишите стихи ?


Авторская тема - Стихотворения

Сообщение отредактировал xtinal - Вторник, 13 Авг 2013, 00:38
 
libolev Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 00:39 | Сообщение # 113
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
давайте проще... зачем тогда писать стихи, а не прозу? ни рифмы не нужны, ни ритм...
 
АлексЭль Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 00:45 | Сообщение # 114
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
libolev, не получается проще. Прозу писать нисколько не легче, несмотря на то, что там нет ни рифм ни ритма (ну это и так понятно). Ну и "зачем" - это как ? Зачем писать стихи (прозу) - это уже другой пласт самопоиска )) (другой вопрос)

Авторская тема - Стихотворения

Сообщение отредактировал xtinal - Вторник, 13 Авг 2013, 00:45
 
libolev Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 00:48 | Сообщение # 115
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
xtinal, я в этой ветке тему открыл, где есть статьи о том, как пишут стихи. понятно, что у каждого из нас свой личный подход, но... я предпочитаю познакомиться с мыслями профессионалов по этому поводу что и другим советую.
 
АлексЭль Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 00:51 | Сообщение # 116
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
libolev, так вы бы обозначили тогда: "Как мы пишем стихи? Мнения профессионалов". Я бы и близко не подошел. Меньше всего мне бы хотелось быть профессиональным поэтом..

Авторская тема - Стихотворения
 
libolev Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 00:56 | Сообщение # 117
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
думаю, что это Вам легко удаётся...)))) только профессионалов на этом ресурсе нет. да и что такое - профессиональный поэт? когда я говорю о профессионалах, то имею в виду людей, которые имеют соответствующее образование, или просто знания. плюс - врождённый вкус и поэтическое чутьё.
 
АлексЭль Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 01:00 | Сообщение # 118
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
libolev, то "мнения профессионалов", то "здесь их нет". Откуда же я знаю, что вы еще и свой смысл вкладываете в это определение ?

Хорошо, тогда скажите, чего нет у меня из перечисленного вами .


Авторская тема - Стихотворения
 
libolev Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 01:06 | Сообщение # 119
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
а это несложно... профессионал, этот тот, кто зарабатывает своей профессиональной деятельностью. как Пушкин, например. а мы все здесь, насколько я знаю, зарабатываем не стихами или прозой. так что мы - не профессионалы. но здесь есть люди с филологическим образованием, учителя словесники, просто люди "богом целованые". а о Ваших стихах и Ваших личных качествах я говорить не хочу. о стихах я уже сказал всё, что нашел нужным, а Вас я не знаю... как я могу судить о Ваших вкусах и предпочтениях?
 
АлексЭль Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 01:15 | Сообщение # 120
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
libolev, ваши объяснения профессионализма совсем с толку сбивают... так чье мнение то вы хотите услышать - "людей, которые имеют соответствующее образование, или просто знания. плюс - врождённый вкус и поэтическое чутьё" или тех, "кто зарабатывает своей профессиональной деятельностью" ?

Цитата (libolev)
а о Ваших стихах и Ваших личных качествах я говорить не хочу. о стихах я уже сказал всё, что нашел нужным

Вы судите по старым стихам, которые выложены здесь, в этой теме, лишь потому что "попали в тему". Прошу на мою авторскую страницу, там (поверьте) есть достойные вполне (я надеюсь).
Мои личные качества то вам чем не угодили ? )) Я уважительно отношусь к вам и к тем, кто уважительно относится ко мне, да хотя бы не свысока

Цитата (libolev)
а Вас я не знаю... как я могу судить о Ваших вкусах и предпочтениях?

так ведь судите же, это и удивительно ))) и (кажется ?) речь то о поэтическом чутье и вкусе, а не о вкусах и предпочтениях


Авторская тема - Стихотворения

Сообщение отредактировал xtinal - Вторник, 13 Авг 2013, 01:20
 
libolev Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 01:26 | Сообщение # 121
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
я был на Вашей странице.))) иначе и говорить бы не стал.
по чему я сужу? не о качествах, а о Вашем отношении? например (если я что-то пропустил, то зарание извиняюсь) - Вы пока что говорите только Ваших стихах. Вы не привели стихов других авторов, которые Вам по вкусу. Вы не приняли ни одного замечания ни от кого. стало быть - очередной гений))). хотя я сам не лучше, тоже упрямый.)))
что касается предпочтений, то они и определяются тем самым вкусом и чутьём. хотя, конечно, они у каждого свои собственные.
 
АлексЭль Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 01:33 | Сообщение # 122
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
libolev, я принял замечания по "Нас сделало много взрослее". Замечания от Волка были либо общими (не конкретными), либо к стихам, которые я и так не буду править, потому что они давно написаны, о чем я заранее упоминал. Это все было в разделе "Творческая гостиная". Тему оттуда я также попросил модератора удалить именно потому что принял замечания по поводу невыкладывания старых стихов. Этого мало? )) Мне абсолютно всё надо делать, что мне скажут ?)))

Цитата (libolev)
Вы не привели стихов других авторов, которые Вам по вкусу

а был повод ? к тому же я тут всего три дня, уж извините - пока не встретил то, что мне действительно нравится smile

Цитата (libolev)
что касается предпочтений, то они и определяются тем самым вкусом и чутьём. хотя, конечно, они у каждого свои собственные.

е-мое )) простой вопрос был - по-вашему, у меня нет поэтического чутья?


Авторская тема - Стихотворения

Сообщение отредактировал xtinal - Вторник, 13 Авг 2013, 01:37
 
libolev Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 01:39 | Сообщение # 123
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
а почему нужно приводить стихи только здешних авторов? я приводил работы других... и никто не обиделся.
если Вы бы привели хотя бы несколько примеров -3-5- из того, что считаете настоящей поэзией, то можно было бы о чем-то говорить... только не классиков, а современных авторов.
 
АлексЭль Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 01:44 | Сообщение # 124
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
libolev, не понимаю, к чему я должен был приводить примеры поэзии, да еще именно неклассиков ? вы с какой стати от меня этого ждали ? у меня есть примеры, я могу их привести, вы только мне укажите - к чему ) в разговоре со smelaia1 этого не требовалось (а как раз противоположное нужно было), вы тоже не просили ...

Авторская тема - Стихотворения

Сообщение отредактировал xtinal - Вторник, 13 Авг 2013, 01:45
 
libolev Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 01:51 | Сообщение # 125
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
чтобы хоть как-то строить предположения (разумеется только субъективно) о том, какая поэзия Вас интересует. и интересует ли вообще, за исключением Ваших стихов))). тема - "как мы пишем стихи". разумеется - каждый по-своему. но приходим к стихосложению тоже по-разному. и, чаще всего, ищем созвучия, примеры, "своих авторов". ИМХО. не для того, чтобы их повторить, это невозможно, а чтобы видеть цель, знать к чему надо стремиться.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Как мы пишем стихи? (Источники творческого вдохновения)
Поиск: