[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Какой должна быть высшая лига? (Обсуждаем всем миром)
Какой должна быть высшая лига?
pakhnushchy Дата: Среда, 30 Май 2012, 00:02 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Quote (Nechrist)
Александр, ни в коем случае... Но пару судей путем голосования выбрать было бы, по-моему, действительно интересно...

Поддерживаю.
Quote (Sergey)
Не судите строго!

Очень строго: почему бы и нет?!
Quote (glukin)
а судьи набираются из числа пользователей-добровольцев с некоторой поэтической историей. те, кто способен принести благородную жертву - отказаться от участия в конкурсе во имя судейства. все, заявившиеся, уже не участвуют в ближайшем конкурсе, даже если не попадут в судейскую бригаду.

Очень жёстко, честное слово. Но может быть, что и получится.


Александр Пахнющий
 
glukin Дата: Среда, 30 Май 2012, 00:28 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
pakhnushchy
"комромиссные решения возможны: состав жюри определяется двумя частями, одна из которых - постоянная (или какая там ещё) - формируется хозяевами (ничего плохого в этом слове нет) проекта, другая (но не более 49%) - иным способом."

а какова цель хозяев, формирующих свою часть жюри? хозяева хотят продвинуть нужных авторов? или для чего?
 
Dennis Дата: Среда, 30 Май 2012, 09:13 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Quote (glukin)
а какова цель хозяев, формирующих свою часть жюри? хозяева хотят продвинуть нужных авторов? или для чего?

Странный вопрос. А зачем тогда ВООБЩЕ жюри? Может, тогда сами пользователи и будут оценивать свои произведения? А также книжки и журналы выпускать, реализовывать их...
На правах хозяина отсылаю Вас к правилам конкурса - там написано, для чего этот конкурс вообще и жюри в частности.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
glukin Дата: Среда, 30 Май 2012, 10:38 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
dennis, ну это-то всё и так ясно. но тогда и нет смысла думать о том, какой должна быть высшая лига. какая есть, такой и должна быть. что не устраивает в нынешней-то?
 
Очарованный Дата: Среда, 30 Май 2012, 15:26 | Сообщение # 30
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 374
Награды: 19
Репутация: 42
Quote (glukin)
что не устраивает в нынешней-то?


Мне лично кажется, от этой печки и надо плясать в первую очередь. Сначала четко сформулировать, что не устраивает в нынешнем формате. Например, невозможность выбора одного победителя из нескольких разностилевых претендентов высокого уровня. Или постоянное членство в жюри при желании побывать в шкуре конкурсанта. Или сомнения в объективности оценки членов жюри, в силу того, хотя бы, что глаз замыливывается, особенно, когда часть конкурсантов одни и те же из конкурса в конкурс. Или боязнь сокращения состава участников в будущих конкурсах (при условии что "конкурс превращается в лотерею" (не моя формулировка)). Или еще что-то (много чего ведь может быть).

И только когда будет сформулировано то, что не устраивает, можно думать о вариантах преодоления препятствий на пути к совершенству. Иначе значительны риски увлечься второстепенным, позабыв о главном, и потом удивляться отсутствию ожидаемого результата...


Обняло Небо Землю и сказало: Люблю...
 
Dennis Дата: Вторник, 03 Июл 2012, 15:01 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
В связи с приближением начала приёма заявок на конкурс тема вновь становится актуальной. У нас есть некоторые соображения, скоро вынесем на обсуждение.

Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Dennis Дата: Вторник, 03 Июл 2012, 19:24 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Итак, продолжаем обсуждение. Поводов два. Во-первых, последние два месяца, как ни странно, продолжают поступать заявки на конкурс, хотя приём никто не объявлял smile . Во-вторых, в редакции родились некоторые идеи насчёт проведения конкурса в высшей лиге. Об этом я сейчас и напишу.
Ранее несколько раз уже звучали пожелания проводить конкурс в форме некоего фестиваля, поскольку уровень высшей лиги перерос существующий формат, вот только конкретной формы предложено не было. Мы тоже задавались этим вопросом, а ответ нашёлся после Евро-2012.
Формат расширится – вместо одного соревнования будет два. Первое пройдёт по той же схеме, что и раньше: путём сложения баллов будет определена лучшая десятка. Только победителя выявлять не придётся – просто будет выпущен сборник «В десятку!», как это давно предлагалось некоторыми форумчанами. Тираж разойдётся по библиотекам, отделениям СП России, различным литературным организациям. Авторские экземпляры тоже, разумеется, будут. Читательского голосования здесь не предусмотрено – только члены жюри. В общем, почти ничего нового.
А вот вторая часть конкурса абсолютно новая. Здесь голосовать будут все, а члены жюри смогут даже поучаствовать (помнится, кое-кто очень этого хотел smile ). Формат будет похож на поэтический ринг, на плей-офф футбольного чемпионата Европы (то есть игра на выбывание), а также на экзамены в высшем учебном заведении с вытягиванием билетика.
Все участники путём жеребьёвки разбиваются на пары (процесс жеребьёвки снимем на видео и выложим на сайт smile ). Если число участников не будет кратно четырём, в игру вступают члены жюри. Составляется график, кто и когда будет соревноваться, заранее публикуется на сайте. Для каждой пары участников создаётся отдельная тема на форуме. Один день на размещение стихотворений (от каждого участника - по три штуки на каждую тему), один на определение победителя пары. Комментировать тему при этом можно всем и всегда. Стихотворения подбираются участниками согласно объявленным темам. Полный список тем публикуется заранее, а вот конкретные темы (две штуки плюс задание для экспромта) для каждого конкретного поединка определяется оргкомитетом и объявляется утром того же дня. Темы, разумеется, будут достаточно расплывчатые по смыслу – например, «Я помню чудное мгновенье» или «Шумел камыш, деревья гнулись». В определении победителя участвуют все, но с разным количеством баллов. Члены жюри имеют 25 баллов, участники высшей лиги – 15, участники премьер-лиги – 9, все прочие форумчане - 5. Ограничение при выставлении оценок одно – нельзя оставлять участника вообще без баллов. Ну и судить самого себя тоже, конечно, нельзя. Голосование длится целый день до определённого часа, затем суммируются баллы всех, кто отметился. В итоге половина участников отсеивается, половина проходит в следующий этап, который проводится по той же схеме. Выбывшие из дальнейшей борьбы, разумеется, не покидают чемпионат, а продолжают участвовать в голосовании и в первой части конкурса (см. выше). И так до финала. Победитель чемпионата получает главный приз – издание авторского сборника. Таким образом, соревнование получится гораздо динамичнее, азартнее, интересные события будут происходить каждый день, а не только в день подведения итогов.
В общих чертах всё будет происходить именно так, а вот детали обсуждаемы. Предвижу возражения насчёт сложности схемы, занятости участников и т. д. и сразу хочу сказать: потенциальные участники конкурса должны осознать всю серьёзность ситуации. Игра игрой, но призы-то на кону нешуточные. В издательстве полным ходом идёт освоение технологии изготовления твёрдого переплёта – скорее всего, призом седьмого конкурса будет выпуск книг именно в твёрдом переплёте. Кроме того, мы планируем продолжить практику приёма союзников в СП России. Возможность есть у многих, вы это знаете, а единственный критерий – уровень творчества (люди типа Б. Сивко наших рекомендаций точно никогда не получат). Ясно, что основные кандидаты на приём в СП, конечно же, в высшей лиге. Поэтому раз уж вы туда заявились, то будьте готовы не только к разным приятностям, но и к некоторым обязанностям. Повторяю: всё серьёзно, по-взрослому, по-настоящему.
Жду комментариев.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Basurman Дата: Вторник, 03 Июл 2012, 21:20 | Сообщение # 33
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 777
Награды: 16
Репутация: 32
Денис, то есть две стадии (два последовательных тура)? Я правильно понял идею?
 
pakhnushchy Дата: Вторник, 03 Июл 2012, 22:17 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Денис Александрович, только от формата фестиваля это - далеко. Это - полноценный жёсткий конкурс (в настоящем смысле слова).
Поскольку конкурс предусматривает активную (вторую фазу), то правила следует прописать с деталировкой, в т.ч. по мелочам: по ходу дела растолковывать будет поздно и без скандал(а/ов) - не обойтись (если не предусмотреть всё вплоть до регламентных вопросов).
Процедуру игр "на выбывание" надо обсудить широко в мельчайших деталях, этого требует скоротечность и напряжённость второй части конкурса.


Александр Пахнющий
 
Tigra Дата: Вторник, 03 Июл 2012, 23:13 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Ой faint
По моему разумению, игры на выбывание должны быть анонимными. biggrin


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
elegie111 Дата: Вторник, 03 Июл 2012, 23:42 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Интересно. Увлекательно даже. Сложно. Есть риск: при такой динамичности состязаний (практически - спорт) в победителях окажется не обязательно более талантливый, а с большей вероятностью - наиболее хладнокровный.
Только со своей точки зрения сужу: мне, например, эмоциональность вообще не даст возможности принять участие в такой гонке. Даже наблюдать будет чрезвычайно волнительно.


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
Marussja Дата: Среда, 04 Июл 2012, 00:40 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Я возможно, не совсем поняла. Игра на выбывание - это среди попавших в десятку? Или вся высшая лига будет разбита на пары? Плохо себе представляю, как в этом будут участвовать все, при таком количестве, как в этот раз. wacko surprised
Quote (elegie111)
: мне, например, эмоциональность вообще не даст возможности принять участие в такой гонке. Даже наблюдать будет чрезвычайно волнительно.

Идентично!
Думаю, в этом должны участвовать только желающие.
Кроме того, мне думается, что членство в СПР не может определяться на конкурсной основе. В конкурсах много элементов случайности. А настоящее мастерство, уж простите за крамольную мысль, не массовое явление. И говорить об этом в связи с конкурсом абсолютно не стоит.
Что касается главного приза - замечательно. Пусть его получит сильнейший в соревновании.
Однако, и здесь не стоит забывать о субъективных наших пристрастиях.
И раз уж всё равно это соревнование будет (если я правильно поняла) соревнованием экспромтов по определённым темам, то хочешь - не хочешь, анонимности не избежать.
Видимо, здесь понадобится нумерация участников и, как говорят немцы "Schweigepflicht" - обет молчания)))
Да, и у меня была идея по поводу одновременного голосования жюри(это за десятку лучших)
Я предлагаю ввести в состав жюри одно доверенное лицо, которое условно назовём " счётная комиссия" . Именно ему каждый член жюри должен отправить свои списки с именами претендентов, естественно, с условием неразглашения. И в час "икс" он опубликует все списки разом.
Во-первых, не нужно будет всех томить ожиданием.
Во-вторых, те члены жюри, которые знают о своём отсутствии во время голосования, могут прислать свой список заранее.
Ну, вот такие мысли.


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...


Сообщение отредактировал Marussja - Среда, 04 Июл 2012, 00:41
 
Dennis Дата: Среда, 04 Июл 2012, 06:57 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Quote (Basurman)
две стадии (два последовательных тура)?

Нет, оба действия будут проходить параллельно.
Quote (pakhnushchy)
от формата фестиваля это - далеко

Действительно, не совсем правильно слово подобрал. И в остальном согласен - распишем всё до мельчайших деталей и обсудим. Пока это только концепция.
Quote (Marussja)
Игра на выбывание - это среди попавших в десятку? Или вся высшая лига будет разбита на пары? Плохо себе представляю, как в этом будут участвовать все, при таком количестве, как в этот раз.

Вся высшая лига. Чуть позже выложу образец графика, тогда станет понятнее, как именно пройдёт соревнование.
Quote (Marussja)
хочешь - не хочешь, анонимности не избежать

Да что ж вы так цепляетесь за эту анонимность? И вообще - какая, к чёрту, анонимность может быть в высшей лиге? Давайте тогда и в СП России вступать анонимно, и на обложке книги писать "Аноним Анонимов" smile
Quote (Marussja)
членство в СПР не может определяться на конкурсной основе

...и не будет такого никогда! Практика показывает, что иногда и года мало для принятия подобного решения.
Quote (elegie111)
эмоциональность вообще не даст возможности принять участие в такой гонке

Вот пример, как легко и непринуждённо могут проходить подобные соревнования. Вот ещё один, более ранний. Тоже, между прочим, особы весьма эмоциональные участвовали. А других среди поэтов, по-моему, и не бывает smile
Видимо, нужно более детально всё расписать, чтобы стало понятнее. Займусь сегодня чуть позже. Тогда все увидят, что ничего страшного нет - наоборот, игра станет интереснее.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
verarychikhina Дата: Среда, 04 Июл 2012, 07:34 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Quote (Marussja)
Я возможно, не совсем поняла. Игра на выбывание - это среди попавших в десятку? Или вся высшая лига будет разбита на пары? Плохо себе представляю, как в этом будут участвовать все, при таком количестве, как в этот раз.

Quote (Dennis)
И в остальном согласен - распишем всё до мельчайших деталей и обсудим. Пока это только концепция.

да,подождём мельчайшие подробности wink
Quote (elegie111)
мне, например, эмоциональность вообще не даст возможности принять участие в такой гонке. Даже наблюдать будет чрезвычайно волнительно.

Quote (Marussja)
Идентично!

Quote (Dennis)
А других среди поэтов, по-моему, и не бывает

здесь с Денисом полностью согласна. biggrin
Quote (Marussja)
Думаю, в этом должны участвовать только желающие.

Никто никогда против воли никого и не загонял
Quote (Marussja)
В конкурсах много элементов случайности.

Вот поэтому я полностью согласна с Мариной, что:
Quote (Marussja)
И раз уж всё равно это соревнование будет (если я правильно поняла) соревнованием экспромтов по определённым темам, то хочешь - не хочешь, анонимности не избежать.

И это будет правильно.И очень удивляюсь почему Дениса это так нервирует:
Quote (Dennis)
Да что ж вы так цепляетесь за эту анонимность? И вообще - какая, к чёрту, анонимность может быть в высшей лиге? Давайте тогда и в СП России вступать анонимно, и на обложке книги писать "Аноним Анонимов"

СП это СП, а конкурс, это конкурс. И это сравнивать, думаю, не стоит! biggrin
Quote (Marussja)
Я предлагаю ввести в состав жюри одно доверенное лицо, которое условно назовём " счётная комиссия" . Именно ему каждый член жюри должен отправить свои списки с именами претендентов, естественно, с условием неразглашения. И в час "икс" он опубликует все списки разом. Во-первых, не нужно будет всех томить ожиданием. Во-вторых, те члены жюри, которые знают о своём отсутствии во время голосования, могут прислать свой список заранее.

Хорошая мысль!!!. Поддерживаю! smile smile smile


Вера Рычихина

Моя копилка
 
Anastasiya_Russkih Дата: Среда, 04 Июл 2012, 08:23 | Сообщение # 40
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 380
Награды: 38
Репутация: 122
Анонимность? happy Все помнят, как быстро расшифровали Полину Ланских?

Я представляю себе - анонимное участие Нины Ваксман... или Саши Пахнющего. С которой буквы они будут разгаданы?..

Далее.
Quote (elegie111)
в победителях окажется не обязательно более талантливый, а с большей вероятностью - наиболее хладнокровный.

Ребят, ну ведь насчёт Высшей лиги уже практически все согласились, что на этом уровне "более" или "менее" - теряет смысл. Все талантливы, все разные... Для перевеса в ту или иную сторону достаточно какой-то мелочи... вплоть до фаз луны... biggrin Это просто игра! Вот представьте: собрались на склонах Альп лыжники-виртуозы-фристайлеры - покататься, кренделя повыписывать на спуске... Понятно, что кому-то будут хлопать больше, кому-то меньше, но удовольствие-то получат все!.. или я ошибаюсь и сравнение не подходит?.. Или всё настолько упирается в приз?

Откровенно скажу - во время ринга с Ириной я была абсолютно уверена, что 3 раунд продую всухую: я категорически не умею писать быстро, а у Иры это как раз - сильная сторона: моментально придумать несколько приличных вариантов и выбрать из них один блестящий. В результате я сделала для себя два вывода:

а) "ну и что, всё равно весело!";

и

б) когда припрёт - неожиданно открываются новые способности. biggrin

Давайте попробуем, а? Ну не страшно, честное слово!
 
Анд-Рей Дата: Среда, 04 Июл 2012, 09:07 | Сообщение # 41
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
Насколько я понял, в "плэй-оф" будут обязательны произведения на определённые темы? А если у автора нет стихов, ну...к примеру...про войну? Вот на все темы есть , а на эту - нет. А у другого про любовь ничего не написано.
Или вот, к примеру, В.Рычихина - пишет замечательные детские стихи. А кто-то их вообще писать не умеет. А она, возможно, не пишет стихи иного плана. И всё это - участники высшей лиги. Как сравнивать?????
Что сравнивать???
===
Вот экспромты - дело другое. Тут не из запасников вынимать нужно,а свежее выдавать. НО это все-таки конкурс "моментальности в творчестве", а не качества творчества.
Хотя сама идея интересная...


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Понедельник, 04 Фев 2013, 09:54
 
redaktor Дата: Среда, 04 Июл 2012, 09:59 | Сообщение # 42
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Quote (Анд-Рей)
Или вот, к примеру, В.Рычихина - пишет замечательные детские стихи. А кто-то их вообще писать не умеет. А она, возможно, не пишет стихи иного плана. И всё это - участники высшей лиги. Как сравнивать?????
Что сравнивать???


А как нам все 6 конкурсов приходилось сравнивать совершенно разноплановые стихи? Здесь как раз добавляется элемент игры, что само по себе интересно, к тому же голосование всем миром, что в большей степени исключает субъективность. И неужели вы считаете, что Оргкомитет настолько узко мыслит, что предложит для ринга узкопрофильные темы, типа стихов о войне? Что касается тем, они будут представлены до начала ринга, и все смогут подготовиться, жребьевка тоже будет представлена заранее. И если, к примеру, Вере Григорьевне выпадет по жребию соревноваться с Анастасией Русских, то тему "шумел камыш, деревья гнулись", полагаю, им обеим хватит таланта раскрыть. smile А уж "я помню чудное мгновенье" - есть у каждого, в каком бы жанре он не писал.

Мы, скорее всего, введем добровольное участие в ринге, и главный приз - книгу в твердом переплете получит именно победитель ринга.

Теперь отдельно хочу сказать про прием в СП России. Какой элемент случайности и фортуны тут может быть? По-моему, имена первых кандидатов как раз свидетельствуют об обратном. Ни одного случайного имени в этих списках нет! Мы внимательно изучаем творчество автора, прежде чем вообще куда-либо выставляется кандидатура. Благодаря конкурсам к нам приходят и раскрываются новые таланты и совершенствуются "старожилы". Во всяком случае, если не придумывать что-то новое, форум очень скоро превратиться в обыденную переписку друг с другом и станет неинтересным для многих. Давайте, друзья, настраивайтесь на волну перемен и новых возможностей!


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Marussja Дата: Среда, 04 Июл 2012, 10:33 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Quote (Dennis)
Да что ж вы так цепляетесь за эту анонимность? И вообще - какая, к чёрту, анонимность может быть в высшей лиге? Давайте тогда и в СП России вступать анонимно, и на обложке книги писать "Аноним Анонимов"

Ну, Денис! Вы же понимаете , о чём я говорю?!))
Во-первых, анонимность - это изюминка! Не всех можно узнать так, как Александра.))) Кроме того, одно дело догадываться, а другое - ЗНАТЬ!
Ирину тоже узнали скорее по темам и фотографии)) А вот если она будет писать экспромтно, я не ручаюсь, что узнаю её.))) Возможно, её друзья?! wink
Я очень слаба в определении авторских стилей! happy
Во-вторых, для участников анонимность - тоже немаловажная вещь, по-моему. Чисто психологически.))) Одно дело - я знаю, кто у меня в "сопрениках". А другое - вообще не догадываюсь!))) И битва будет не титанов, а их творений.
Единственный минус во всём этом - и я здесь очень хорошо понимаю администрацию сайта- техническая сторона.
Quote (redaktor)
Теперь отдельно хочу сказать про прием в СП России. Какой элемент случайности и фортуны тут может быть? По-моему, имена первых кандидатов как раз свидетельствуют об обратном. Ни одного случайного имени в этих списках нет!

Да в этом никто и не сомневается, Ирина!)))
У Дениса прозвучала мысль
Quote (Dennis)
Ясно, что основные кандидаты на приём в СП, конечно же, в высшей лиге. Поэтому раз уж вы туда заявились, то будьте готовы не только к разным приятностям, но и к некоторым обязанностям. Повторяю: всё серьёзно, по-взрослому, по-настоящему.

Поэтому я и сказала о том, что связывать конкурс и приём в СП нельзя.
Простите, если не правильно выразила свою мысль.
Quote (Anastasiya_Russkih)
"ну и что, всё равно весело!";

Здесь я абсолютно согласна!))) Весело будет в любом случае! wink biggrin


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...


Сообщение отредактировал Marussja - Среда, 04 Июл 2012, 10:49
 
redaktor Дата: Среда, 04 Июл 2012, 10:55 | Сообщение # 44
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Ребята, про анонимность ринга мы думали, но тут чисто технически довольно сложно, пусть даже участники знают свои номера только по жребьевке, но ведь им нужно будет для участия создавать новые учетные записи, представляете, сколько одноразовых пользователей появится на сайте(( а выставлять их произведения членам Оргкомитета вместо них - тоже не вариант, тут отпадает экспромт, да и вообще личное присутствие автора сводится к нулю.

Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Shigin_AV Дата: Среда, 04 Июл 2012, 22:31 | Сообщение # 45
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 521
Награды: 17
Репутация: 67
Доброго времени суток всем участникам обсуждения!

А вот я совершенно обескуражен обсуждаемыми нововведениями...
Если уж существует конкурс, как таковой, и приходится как-то мириться с попытками объективного суждения о субъективном, то ничего иного, кроме классической схемы (компетентное жюри делает свой выбор, плюс читательские предпочтения) не придумать.
Состязания, плей-офф, жеребьёвки, графики, ринги и т.п. - всё это, конечно, увлекательно и очень по-спортивному, но... Простите, а при чём здесь поэзия, да и искусство вообще? Быстрее, выше, сильнее - это не совсем те ориентиры, к которым следует стремиться в творчестве. А желание утереть нос вероятному противнику скоростной рифмовкой на неком "поэтическом ринге" и этим самым завоевать расположение публики и, как следствие, стать призёром - низводит искусство стихосложения до банальных конкурсов пионерских речёвок. Подобные игры хороши лишь для тесной дружеской компании, коротающей время за салонными развлечениями, но не для серьёзного поэтического мероприятия.
Конечно можно, отбросив мысли о высоких материях, посоревноваться в мастерстве (именно в мастерстве, но не в искусстве) и скорости рифмования, но тогда чем мы будем отличаться от пресловутых компьютерных программ-рифматоров? Перещеголять в этом компьютер вряд ли кому-то удастся.
Я, к примеру, абсолютно убеждён, что по-настоящему талантливые экспромты даже у признанных классиков можно сосчитать по пальцам, а что уж говорить о нас с вами?
Что делать, если я крайне редко пишу на заданную тему (а в установленные кем-то сроки - никогда), вообще, а экспромтов на заданную тему, в частности, не пишу принципиально? Значит ли это, что в рамках конкурса я совершенно не имею никаких шансов, по причине своей, формально обозначенной правилами, бездарности?


Андрей Шигин
Я на "Стихи.РУ"
 
Анд-Рей Дата: Четверг, 05 Июл 2012, 08:24 | Сообщение # 46
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
Shigin_AV, вот и меня именно это смущает.

Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/
 
redaktor Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 08:44 | Сообщение # 47
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Прием заявок на "Союзники-7" стартовал. Изменений в Правилах конкурса в этом сезоне не будет.

Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Ruotsalainen Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 11:56 | Сообщение # 48
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 3
Репутация: 3
А я пишу.А что такое высшая лига????И для чего она???Тщеславие ни есть хорошо...Вот я и пришёл к вам Православные.Сергей. moonw
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Какой должна быть высшая лига? (Обсуждаем всем миром)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: