[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » сарказм (такая вот тема)
сарказм
redaktor Дата: Понедельник, 16 Июл 2012, 16:39 | Сообщение # 26
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Глю, с Вами приятно общаться, но я возьму паузу, надо готовится к поездке за впечатлениями от хорошего творчества! 19 уезжаем на Алтай на Шукшинские чтения. Надеюсь, за время нашего отсутствия не произойдет глобальной чистки))

Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
glukin Дата: Понедельник, 16 Июл 2012, 17:11 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
спасибо, что предупредили! езжайте спокойно, мы с друзьями проследим за порядком! когда, говорите, приезжаете? ;-)

Добавлено (16.07.2012, 17:09)
---------------------------------------------
шучу! буду вести себя примерно. с вами, ирина, тоже очень приятно общаться, приезжайте скорее!

Добавлено (16.07.2012, 17:11)
---------------------------------------------
руслан, ну ведь единственная внешняя мотивация к творчеству, согласись!

 
redaktor Дата: Понедельник, 16 Июл 2012, 17:16 | Сообщение # 28
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Вернемся 22. Так что готовьте новые темы)) Если получится, буду заглядывать с мобильного.

Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Jullianika Дата: Вторник, 17 Июл 2012, 02:45 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
А я вот хочу поделиться размышлениями... Как часто нам кажется, что кто-то не прав в отношении наших: чувств, мыслей, сарказма.... Так вот и думаешь: " А как же правда?", перечитывая иное высказывание. А правда ведь стоит вне меня...Мое - это лишь мое, и правдиво оно только по отношению к моим обстоятельствам. Но стоит только сделать шаг чуть дальше себя, и правда приобретает многозвучие мира.

Слабость? Выкинуть? Зачеркнуть?

А почему? Кто сказал, что мое понимание абсолютно? Какое право я имею перечеркивать чей-то творческий путь? А ведь убивать можно и ненароком....в слове...

Слово дарит путь, как и забирает его. Слово дарит жизнь, а ведь над ней можно и посмеяться... Но только жизнь - это биение, биение - это и слово, а слово - это и человек... Стоит ли над ним смеяться? И как по-доброму можно обыграть в смехе чью-то жизнь?

Это так, размышления...
 
Tanita Дата: Вторник, 17 Июл 2012, 07:23 | Сообщение # 30
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Jullianika)
И как по-доброму можно обыграть в смехе чью-то жизнь?

Всё-таки можно, это когда над собой смеёшься сам... biggrin Можно из одной и той же ситуации сделать трагедию либо комедию, всё зависит от восприятия. Если автор сам воспринимает с юмором своё творчество, легко относится к нему, то и на смех со стороны не обидится. Если же автор относится к тому, что пишет, серьёзно, болезненно, то лучше обойтись без юмора и шуток. Вопрос: как можно узнать о настроениях автора заранее?


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Вторник, 17 Июл 2012, 07:24
 
glukin Дата: Вторник, 17 Июл 2012, 08:33 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
jullianika, можно спросить, а вы в жюри каких-нибудь конкурсов участвовали?

tanita
"если же автор относится к тому, что пишет, серьёзно, болезненно, то лучше обойтись без юмора и шуток." - а если он ахинею пишет?
 
Nechrist Дата: Вторник, 17 Июл 2012, 09:29 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Tanita, гм, а если автор относится к своему творчеству серьезно, то он с шутками не дружит и посмеяться не в состоянии с того, к чему относится серьезно? То ли автор какой-то однобокий, то ли я отношусь к своему творчеству не серьезно.
Юлия, Это так, размышления... - так каждый может смягчить свое высказывание. Это так, размышления...
 
redaktor Дата: Вторник, 17 Июл 2012, 09:32 | Сообщение # 33
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Quote (glukin)
а если он ахинею пишет?

Глю, нам жизненно необходим администратор для группы в Контакте, вот бы где Ваш опыт пригодился, может возьметесь в качестве общественной нагрузки? Заодно провели бы эксперимент, как быстро группа из 1300 человек сократилась smile

Если человек пишет ахинею - это уже случай клинический, тут даже сарказм не поможет smile


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Анд-Рей Дата: Вторник, 17 Июл 2012, 11:50 | Сообщение # 34
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
====
Бояться любых комментариев человек будет , если это заложено в его природе. Как на экзаменах. Некоторые перед входом в аудиторию волнуются, некоторые вообще никак не реагируют, а кое-кто панически боится. Так и здесь, кто-то от этого страха просто не публикует своё, даже в Инете, где нет никаких "опознавательных признаков личности".
Вот волноваться - это нормально. Но без фанатизма.
-
Чего должен бояться творческий человек? Того, чего он боится по жизни (хотя многие вещи надуманы). К примеру - смерти близких, болезни детей и т.п. А вот бояться чего-то как ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ?...А есть ли вещи, специфические для творческих людей и отличные от вещей обыденных, обывательских, "всехних"?
-
Сарказм отличается от иронии тем, что он заранее в себе несет умышленность. Умышленное нанесение некоего "унижения", обиды, если хотите - наказания. Ирония же всего на всего усмешка со смыслом и поводом для раздумий.
-
Комментировать "продукт творчества" обычный читатель может, да и должен исходя из "понравилось-не понравилось". Поскольку восприятие у каждого своё, то и оценки получатся объективными и весьма различными. Когда же читатель начинает пытаться "углубится", то очень часто возникает некий "компот" из объективного - "не понравилось" и набора терминов, относящихся к профессии критика или литературоведа.И выглядит весь этот "компот" мягко говоря....
-
Что касается "нетворчества", то во-первых, это все-таки весьма субъективно и в большей степени из разряда - "не понравилось...", а во-вторых, если тебе настолько не понравилось, что ты не можешь даже с натяжкой отнести "это" к творчеству, то лучше промолчать или ограничится простым словом - "НЕ ПОНРАВИЛОСЬ"!


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Вторник, 17 Июл 2012, 12:04
 
Jullianika Дата: Вторник, 17 Июл 2012, 16:23 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
glukin, как профессиональная спортсменка в прошлом, я была судьей и по технике плавания, и по поворотам на чемпионатах России, зональных первенствах и на крупных международных соревнованиях. Но в плавании существуют четкие критерии позволительного: например, поддельфинивание в брассе запрещено, постановка рук при повороте регламентирована до миллиметров, и моя эстетика истины никак не влияет на правила....

Я так же комментировала на микрофоне в режиме живого времени соревнования. Ну и если бы позволила себе сарказм, например, по отношению к чьей-либо технике переходов со стиля на стиль в комплексном плавании, то меня вряд ли бы поняли, а скорее, просто удалили бы из чаши.

Quote (glukin)
jullianika, можно спросить, а вы в жюри каких-нибудь конкурсов участвовали?


flower flower flower
 
megamishonok Дата: Вторник, 17 Июл 2012, 21:50 | Сообщение # 36
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Здравствуйте! Здорово, что меня сюда закинуло неожиданно. Длинных тестов писать не буду - не считаю себя сильно компетентной, что-ли, по вопросу. НО: очень уж мне здесь интересно. И один ЖИЗНЕННЫЙ ПРИМЕР, к сожалению или к счастью - личный. У меня была многолетняя практика чирикания строк в стол и выступлений со своим "творчеством" только в школьном кругу либо кругу близких друзей. А всё это давало очень, крайне противоречивые, диаметрально противоположные оценки в моей психике. Но процесс непрофессионального создания "чего-то" не прекратился. Его быстрые или медленные темпы не были связаны с данными оценками так уж сильно, скорее с моей личной ленью и жизненными обстоятельствами (впрочем, и по сей день так). Наконец, в "преклонном", по сравнению с началом "творения", возрасте (лет 8 "забвения" в целом прошло) я дожила до того, что завела страницу на "stihi.ru. Почему-то ранее в голову ничего подобного не приходило. А тут накатило и решила общаться и выставляться там, где меня не знают... И так вышло, что ПЕРВЫЕ письма, которые я получала, были от очень продвинутого господина, который выражался не мягче, чем тот, в примере Ирины Игоревны (см. выше). САРКАЗМ там был образцово-показательный. Причем, обращенный на каждую мою букву и даже не смысл сихотворений (от которых его тошнило, особенно от более-менее позитивных тематик). Мне пришлось в итоге, после того как несколько моих шуток с просьбами не писать мне больше - не прошли, жаловаться на него администрации сайта. Его закрыли, вообще. Потому что форма его высказываний сама за себя говорила. И я логикой-то, от начала до конца знала, что права. Но скрежет кошачих когтей в сердце был (а вдруг он в чём-то прав и нечего мне делать тут - я же не лингвист, не филолог и никакой не поэт...). Вот... Читая вышеразмещенные дискуссии я будто вернулась в те пару дней... Будь на моём месте другой человек - что бы могло произойти с его "творческой личностью"? Да хоть бы и с моей собственной, если бы у меня было, скажем, в те сутки другое настроение, более подавленное по моим собственным причинам... Это я как-то сама для себя, позже уже, почитав и другого вида сарказма (не такого хамски зашкаливающего), решила не то чтобы внимания не обращать, но писать преимущественно для себя (потому что не могу этого не делать совсем - опыт показал). И ещё для людей, которым это нравится. По-честному или нет - их проблемы, я же не телепат, чтобы знать чьё "понравилось" реально, а чьё написано в поддержку мне - всем спасибо одинаковое. А вот если для кого-то критика уничижительна и может реально ОСТАНОВИТЬ? Вот об этом должен думать критикующий, саркастически настроенный, ироничный, ворчливый и т.д., и т.п. Должен, всегда. Считая себя умным, нельзя знать, насколько мудр адресат посланий от Вас. Всё это уместно, когда Вы лично или заочно (пусть местами ошибочно и образно, но всё же) ЗНАЕТЕ того, с кем говорите. Сначала - глубина общения, потом - разбор на запчасти. В обратном порядке, даже если написано плохо - недопустимо.
Ну а примером неконструктивного сарказма являются мои сородичи, из-за которых я, как умею, конспирируюсь, чтобы не слушать лишний раз, что "матери, взрослой женщине с массой обязанностей и дел некогда, неуместно и глупо писать стихи". Стряхивать с себя стряхиваю, но "пыль" бывает. Мы все не железные. Но, при всём этом, думаете, кто-то из них имеет к литературе отношение??? Так и ряд "критиков", настроенных саркастически. Есть профессиональны с характером, в есть те, кто чушь городит, мня себя истиной. За собой, впрочем, следить-то следует ВСЕМ!


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1


Сообщение отредактировал megamishonok - Вторник, 17 Июл 2012, 22:13
 
perevyazko53 Дата: Понедельник, 10 Сен 2012, 10:00 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
Jullianika, Юль...насчет сарказма полностью согласен.

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
argentova954 Дата: Понедельник, 10 Сен 2012, 11:49 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Я за критику, за конструктивную критику. Она помогает совершенствовать то, что автор написал. Мне, например, очень помогли улучшить мои скромные произведения замечания моих друзей и здесь, на сайте, и в жизни. Когда чувствуешь, что человек, ознакомившийся с твоим произведением, искренне желает тебе помочь, то это вызывает только благодарность в душе и желание работать, работать и работать. Благодаря подобной критике, я улучшила свою прозу, например.
Но, когда на твою страничку, куда ты выложил свои литературные "детища", заходит некий мистер "Х", который почему-то скрывает своё имя (согласитесь, большинство авторов не делают этого, желая обозначить себя на поэтическом Олимпе), и начинает писать пошлости, то это не только критикой, но и сарказмом назвать нельзя. А уж помойный юмор, который в последнее время стал процветать на сайте, вообще никакой критике не подлежит. Он только засоряет сайт и отваживает от него настоящих, талантливых авторов. Я думаю, многие из них, прочитав некоторые опусы, получат не совсем правильное представление о сайте и не захотят участвовать в его жизни.
По поводу высказывания своего мнения о не понравившихся произведениях. Я считаю, что это нужно делать грамотно и корректно. Сарказм? Оставьте его при себе. В данном случае он неприемлем. Объясню, почему. Автор, доверивший свои стихи или прозу людям, ждёт одобрения, конечно, в первую очередь. А критику потом. Ведь он так старался, вложил душу в своё произведение, распахнув её. А в неё некоторые остряки вместо того, чтобы помочь автору исправить промахи, плюют ядовитой слюной. Как должен чувствовать себя человек после этого?
Ведь не для кого не секрет, что яда и негатива всем нам хватает за пределами сайта, что люди приходят сюда за поддержкой, в круг близких по духу людей. Но вместо этого натыкаются на новую волну негатива. Что они должны испытывать после этого?
Я уже не первый год живу на этом сайте. И скажу: многих отвадили отсюда своим неуместным сарказмом доморощенные критики. Среди них были очень хорошие поэты. И мне очень жаль, что они покинули наш сайт. С ними интересно было общаться, дискутировать,обмениваться мнениями.
И ещё я вот, что скажу. Тем, кто забрёл сюда, для того, чтобы выливать свою неудовлетворённость жизнью на других людей, здесь не место. Ведь очевидно, что счастливый человек, будет добр и снисходителен к окружающим людям. А тот, кто озлоблен, будет искать жертвы для своего так называемого сарказма. По-моему не следует так явно выставлять напоказ то, что подобный человек попросту неудачник, который пытается оправдать свои неудачи, опошляя этот сайт злобной критикой. В конце концов, это просто неприлично.
И ещё по поводу критики. У каждого автора есть свой круг поклонников. У каждого поклонника свои предпочтения. Одним нравится женская лирика, других от неё мутит. Но тем, кому подобная поэзия пришлась по душе, нуждаются в ней. Поэтому не надо нежные строки хрустальных слёз перековывать в чугунные мосты. Всем и так ясно, что из такого предприятия ничего не выйдет. Так что пусть лирика останется лирикой, юмор юмором, а философия философией. На каждый жанр найдутся свои читатели.
А, если вам что-то не нравится, так критикуйте, как грамотные критики, без пошлости и сарказма. А если не можете, так и не критикуйте вообще.


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
olgaishim Дата: Понедельник, 10 Сен 2012, 15:19 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Полностью поддерживаю Валентину. Ни добавить, ни убавить. biggrin


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
megamishonok Дата: Понедельник, 10 Сен 2012, 16:42 | Сообщение # 40
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Quote (argentova954)
Автор, доверивший свои стихи или прозу людям, ждёт одобрения, конечно, в первую очередь.


Ключевое слово даже не одобрение, а ДОВЕРИВШИЙ! Доверие очень важно, когда ты кому-то что-то показываешь. Уход людей с сайта говорит о потере доверия к пишушим читателям (по-крайней мере, отдельным из них). Нормальный автор, выкладывая для чтения стихи под собственнным реальным именем не претендует купаться в чьих-то овациях. Он доверяет людям, делится с ними тем, чем занимается и не более того. Если на его странице разводится скандал, один, второй, третий... он её закроет, рано или поздно. Никому не нравится хранить рядом со своим творчеством такой багаж.

Quote (argentova954)
Когда чувствуешь, что человек, ознакомившийся с твоим произведением, искренне желает тебе помочь, то это вызывает только благодарность


Да. Поэтому сарказм с пометкой "для вашей пользы" никому не помогает. Если критик ведёт себя неискренне или попросту не понимает, что его манера общения далека от вспомогательной, к нему не хочется прислушиваться. Даже если по контексту он где-то и дело говорит... это просто работа психики здорового человека - не садиться в грязь, вылитую рядом с тобой, самому, даже если в этой грязи можно отыскать что-то ценное... Получается, что "критик" через сарказм подаёт хорошие (возможно, но и не всегда) мысли таким образом, что их не воспримет адресат. А следующим сарказмом будет - обвинить его за это. Мол, не понимаете Вы критику, слишком себя любите и проч. В итоге - взаимная антипатия. Один считает, что его оскорбили, другой - что зря работает, раз его не слушают... "Критикуйте меня в той же манере, я не обижусь" - не аргумент. Все люди разные, и никто не должен изображать из себя саркастически настроенного, копировать кого-то, чтобы типа "полегчало"...

Добавлено (10.09.2012, 16:42)
---------------------------------------------
Quote (argentova954)
Ведь очевидно, что счастливый человек, будет добр и снисходителен к окружающим людям.


Даже не такой уж счастливый, но воспитанный и добрый именно по натуре. Бывают и счастливые (в свеой частной жизни) критики, но жёсткие в общении с другими, вплоть до ядовитости. Такой характер, такая манера подать себя, чтобы автор был некой "жертвой" (может, они так ещё счастливее делаются, а может просто привыкли - неизвестно). Иногда на это даже трудно реагировать, особенно начинающим авторам. Просто надо об этом знать и не переживать слишком сильно... всё решаемо и преодолимо


Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1


Сообщение отредактировал megamishonok - Понедельник, 10 Сен 2012, 16:46
 
argentova954 Дата: Понедельник, 10 Сен 2012, 17:52 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Не все такие сильные. Многие руки опускают после подобного сарказма. И мир в их лице может потерять стоящего поэта. Ведь некоторые из нас вращаются среди людей очень далёких от творчества. Они не имеют поддержки, в большинстве случаев получают только насмешки в свой адрес, когда пытаются поделиться своими литературными упражнениями.Или замечания вроде таких: "Делать тебе больше нечего".
А здесь они пытаются найти понимание, отдушину. Я, когда пришла на этот сайт, почувствовала, что попала в большую дружную семью. Я оттаяла душой. Ко мне здесь очень хорошо отнеслись. Но не сюсюкали и не нянчились. И хвалили, и критиковали, и наставляли. Я за это очень благодарна, так как значительно выросла, как литератор. Конечно, до настоящих высот мне ещё далеко, но и эта ступень уже достаточно высока. И всё это - благодаря доброжелательности людей, обитающих здесь. Вот и хотелось бы, чтобы и остальные авторы встречали тут такое же понимание. Жизнь и так слишком сурова, так не нужно её отяжелять бестактностью и сарказмом.


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
megamishonok Дата: Понедельник, 10 Сен 2012, 23:12 | Сообщение # 42
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Соглашусь, Валентина. Собравшимся здесь людям ,многим из них, я бесконечно благодарна! И веду общение и пишу не только ради того, что мне об этом всём скажут, но общения с единомышленниками, с теми кому не всё равно, недостаёт. А злая критика - это ведь то же безразличие, только в агрессивном виде... Хотя я именно на этом сайте критике со злостью ещё не подвергалась(только неприятному пародированию ,недавно).... Зато подвергалась, в своё время, на другом, в первый день когда стихи появились в сети... а это трудно осмысливать трезво, даже будучи разумным человеком (но при этом скрывающим свою ранимость ))) ). И в общем и целом, неоднократно звучало в этой теме, что "ради пользы", "ради литературы" кому-то делать больно - неоправдано. Отдельные люди могут, действительно, расстраиваться так, что бросят писать на много лет. Но есть и другая категория начинающих... Я вот пишу, и даже злая критика не сможет ничего сделать, поскольку не могу не писать, хотя бы иногда... Я бросала именно из-за "делать тебе больше нечего" и своих мыслей о том, что "никому не надо"... пока не поняла, что, хотя бы в некоторой степени это надо мне и из этого "брошу навсегда и всё сожгу" - ничего не выйдет ))) Но обилие критики и пародизма, которое я наблюдаю иногда со стороны, так же как и размышления о высочайшем профессионализме и "не умеешь - не берись", вызывают во мне множество противоречий. Отшлифовывать до буквы не всегда хватает терпения, сил и времени. Бытовуха - суровая вещь и настроение моё может быть, ох, разным. Начинаешь стыдиться тех "ошибок", которых ещё не отыскала у себя, возможных корректур, которые ещё не сделала... это неприятные ощущения. Какая-то "болезнь совершенством", которого не достичь. И ещё всякие мыслишки типа "а может и нет у меня никакого таланта". И то же пресловутое "никому не надо"...А ведь не бросить всё равно уж wink получается, занимаешься чем-то ради себя. Разве такое дело как писательство (даже в сети) может быть успешным и прятным с такой мотивацией?

Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1
 
argentova954 Дата: Понедельник, 10 Сен 2012, 23:30 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Маш, я много хлебнула в жизни, поэтому меня злобной критикой не возьмёшь. Писать я бросила на 18 лет из-за стрессов в личной и неличной жизни. Но вот это опять вернулось. Наверное, я выздоровела. А, как известно, в здоровом теле - здоровый дух. Просто меня раздражает пошлость, выдаваемая за сарказм или юмор. Вот и всё. biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
megamishonok Дата: Вторник, 11 Сен 2012, 01:00 | Сообщение # 44
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
У Вас четкое нет, потом четкое да... у меня же от всего этого периодическом "ммм, не знаю, в сомнениях я что-то"... Но умные люди, когда что-то делают, не должны сомневаться-то, пожалуй, в действиях своих. Или хотя бы не так сильно... Поэтому мне эти особенности характера критиков, лично, мешают очень... отвлекают, как минимум, на прозаические невесёлые раздумья...

Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1


Сообщение отредактировал megamishonok - Вторник, 11 Сен 2012, 01:02
 
argentova954 Дата: Среда, 12 Сен 2012, 11:32 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Да, Маш, я так рассуждаю, наверное потому, что хорошо знаю свою цель и свои возможности. А ещё я хорошо знаю людей, которые более успешных и талантливых, чем они, подобным сарказмом пытаются сбить с панталыку. Вы не заметили, что убогих почти не критикуют? А почему? Да потому, что жалко их! Они и так обделены, что же над ними измываться? Грех ведь! А вот над сильными и талантливыми людьми - пожалуйста! Дай только повод прокатиться по их дарованиям, чтобы жизнь сладкой не показалась при их одарённости-то! И у многих таких вот саркастически настроенных критиков хорошо получается отравить существование такому человеку.
Поэтому я - за поддержку, за то, чтобы люди были милосердны к своим коллегам по перу, в том числе и в критике.


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Александра_Одрина Дата: Вторник, 02 Окт 2012, 13:51 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Не знаю, поймёте ли Вы меня правильно, но НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ убедилась в исцеляющей роли сарказма и даже стёба для избавления от разного рода "залипаний", "зависаний" и проч зависимостей.
Работает принцип "Клин клином".
Был случай, когда я по поводу одного своего весьма депрессивного опуса (и соответственного состояния) прямо попросила приятеля ОТСТЕБАТЬСЯ ПО ПОЛНОЙ на это стихо, что он с удовольствием исполнил минут за пять!
Как я ему была благодарна!

Но обычно люди ИНАЧЕ воспринимают.
Как-то так.
А.

Добавлено (02.10.2012, 13:51)
---------------------------------------------

Quote (argentova954)
Вы не заметили, что убогих почти не критикуют?


ну бросьте Вы...Убогие сами КРИТИКУЮТ, и уж тут ПОЖАЛЕЕТЕ Вы их или себя в итоге - баалшой ваапрос...


Александра Одрина
 
argentova954 Дата: Среда, 17 Окт 2012, 23:07 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать [мясо]») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.
Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Mihail_K Дата: Четверг, 18 Окт 2012, 03:27 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (argentova954)
Тем, кто забрёл сюда, для того, чтобы выливать свою неудовлетворённость жизнью на других людей, здесь не место. Ведь очевидно, что счастливый человек, будет добр и снисходителен к окружающим людям. А тот, кто озлоблен, будет искать жертвы для своего так называемого сарказма.

Валентина, если у нас все врачи такие, как вы, я спокоен и за литературу и за медицину, откуда в первую из второй пришло немало замечательных поэтов и прозаиков. Человеческая боль и страдания, с которыми врачам приходиться чаще, чем другим, сталкиваться, учат их прежде всего сопереживать, даже когда приходится вынужденно делать человеку больно, чтобы исцелить. Я полностью согласен с вашей позицией и тоже размышлял на эти темы, после того как поцапался с местными "хулиганами". Мне показалось, что в первую очередь подвергается издёвке не твоя "литература", а твоё мироощущение, твоя позиция, как человека, если она чем-то не угодила нападающему. Он добивается не того, чтобы ты "исправился" и стал писать лучше, а чтобы ты вовсе замолчал, то есть творчески "не жил". Почему "хулиганов" терпят? Некоторые, наверное, рассуждают так: чтобы избавиться от дракона, надо иметь своего собственного. (Е.Шварц "Убить дракона").


Сообщение отредактировал Mihail_K - Четверг, 18 Окт 2012, 04:38
 
glukin Дата: Четверг, 18 Окт 2012, 11:30 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
для того, чтобы творчески "жить", надо сначала творчески "родиться".
 
Mihail_K Дата: Четверг, 18 Окт 2012, 11:57 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Некоторые, родившиеся чуть раньше, могут "помочь" родиться следующим, закончив беременность абортом.

И идут для этого, мягко говоря, на нарушение тех обязательств, которые давали, придя на этот форум:

Запрещена неоднократная регистрация одним пользователем, вне зависимости от целей, с которыми такая регистрация проводится. Данное нарушение является крайне серьезным и ведет к блокированию всех учетных записей.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Четверг, 18 Окт 2012, 12:11
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » сарказм (такая вот тема)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: