[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » В чем измеряется талант? (Обо мне)
В чем измеряется талант?
Pan010ter Дата: Воскресенье, 30 Сен 2012, 12:37 | Сообщение # 101
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 838
Награды: 26
Репутация: 48
Quote (Square)

а мнение все же необходимо. все-таки в лесу можно, по незнанию, ложных опят набрать, а можно навостриться, с подсказкой, на те, которые с кольцом на ножке и чешуйками на шляпке... чет меня грибная тема не отпускает )) осень...

Да, но если учитывать, что любое мнение субъективно, то стоит ли так бурно реагировать на одно из них? К тому же настоящую гениальность отличается чем-то революционным, отклонением от общепринятых стереотипов. А может кому-то и ложные опята по вкусу, как знать?


Слушай, как сердце бьется,
Необъяснимо…
Живой снежинкой…

Людмила Кошлатая

Стихи http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3861-1
Проза http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4129-1
 
Square Дата: Воскресенье, 30 Сен 2012, 13:35 | Сообщение # 102
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
согласен, мнения надо спокойно сопоставлять

Quote (Pan010ter)
ложные опята по вкусу, как знать?
нее... эт ложные лисички бесполезны, но не опасны, а ложные опята... с них вывернет в лучшем случае. не надо ))


Территория Сквера
 
Pan010ter Дата: Воскресенье, 30 Сен 2012, 17:02 | Сообщение # 103
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 838
Награды: 26
Репутация: 48
Quote (Square)
нее... эт ложные лисички бесполезны, но не опасны, а ложные опята... с них вывернет в лучшем случае. не надо ))

К яду тоже можно приучить организм, начиная с микродоз... И вообще в мире столько удивительных вещей, только поспевай удивляться.


Слушай, как сердце бьется,
Необъяснимо…
Живой снежинкой…

Людмила Кошлатая

Стихи http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3861-1
Проза http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4129-1
 
eugenics Дата: Воскресенье, 30 Сен 2012, 23:31 | Сообщение # 104
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Pan010ter)
А тут Вы не правы. Ваше личное пространство в Вашем личном дневнике, а конкурсы - это уже общественность.К тому же нельзя никого выгнать, так как оно Вам не принадлежит. Если не готовы любой вердикт выслушать спокойно, может и не стоит выходить? И здесь оценка не Вас, как личности, а как творца и Ваших творений. а это все-таки разные вещи.

На тот момент не было конкурса и стихотворение еще никуда не выкладывал... Я его только готовил для него! Но увы, конкурс не начался, его еще не опубликовали на сайте, а мне "правду в матку". Это я считаю некорректно. Организатор конкурса (по-моему мнению) не должен вмешиваться в данную зону, если конечно он не является членом жюри.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Pan010ter Дата: Воскресенье, 30 Сен 2012, 23:53 | Сообщение # 105
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 838
Награды: 26
Репутация: 48
Quote (eugenics)
Организатор конкурса (по-моему мнению) не должен вмешиваться в данную зону, если конечно он не является членом жюри.


Имхо, оно и есть Имхо. И не нам диктовать должностные обязанности человека, не состоящего у нас в подчинении. Будете сами организовывать конкурсы - пойдет игра по Вашим правилам.


Слушай, как сердце бьется,
Необъяснимо…
Живой снежинкой…

Людмила Кошлатая

Стихи http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3861-1
Проза http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4129-1
 
glukin Дата: Понедельник, 01 Окт 2012, 01:15 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"в чём измеряется талант?" - в количестве закопанных сольдо :-)
 
eugenics Дата: Вторник, 02 Окт 2012, 00:15 | Сообщение # 107
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Pan010ter)
Имхо, оно и есть Имхо. И не нам диктовать должностные обязанности человека, не состоящего у нас в подчинении. Будете сами организовывать конкурсы - пойдет игра по Вашим правилам.

А мое мнение такого... Не организатор единолично диктует правила, а участники (в содействии). Как здесь!
Иначе это деспотическая форма правления!

И когда человек отсылает по электронной почте стихотворение, то он не просит ему отвечать критикой! Человек к этому моменту не готов, а только готовится к назначенной дате стартующего конкурса! И пусть хоть миллион ошибок... но на тот момент не в компетенции организатора давать критику. И никому другому не дано было права этого делать! Почему? Потому что стихотворение не было еще обнародованным ни в какой-либо форме.

Людмила, обверну Ваши слова против Вас.
Вы сейчас пытаетесь укорить меня за то... чего не знаете и не разобрались. Только я и организатор знают эту ситуацию досконально. Инцидент уже давно исчерпан, да и конкурс закончился!

Дискуссионная тема создана не для обсуждения этой ситуации, а переписка с организатором подняла важнейшую тему:

В чем измеряется талант?


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Вторник, 02 Окт 2012, 00:21
 
Александра_Одрина Дата: Вторник, 02 Окт 2012, 13:48 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Мне стихотворение про розу не понравилось.
Но это - не критерий Вашего таланта - не таланта, просто мнение, впечатление - субъектив, короче.
А.

Добавлено (02.10.2012, 13:48)
---------------------------------------------

Quote (apostroff)
талант измеряется величиной авторского космоса и тем, насколько автору удаётся передать 32 буквами то, что вообще непередаваемо и эфемерно - ПОЭЗИЮ МИРА


Вот это - ПРАВДА, только мера поэтического восприятия у всех - разная...


Александра Одрина
 
eugenics Дата: Четверг, 04 Окт 2012, 02:09 | Сообщение # 109
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (harlja)
Мне стихотворение про розу не понравилось.
Но это - не критерий Вашего таланта - не таланта, просто мнение, впечатление - субъектив, короче.
А.

Вот и отличие... Вы оценили стихотворение, но не меня и не талант...
И это правильно. Так должно быть!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
oknesit Дата: Воскресенье, 25 Ноя 2012, 01:02 | Сообщение # 110
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Награды: 10
Репутация: 17
Здравствуйте, Виталий! По поводу Вашего вопроса: " В чем измеряется талант" отвечу:

а) в сумме гонорара, заплаченного Вам издателем (в наше время нереально)

б) в количестве изданий и переизданий произведений автора в будущем, в интересе к ним следующих поколений (надо подождать).

Так что, как видите единицы измерения очень ирреальные. Единственное, что может поддерживать талант автора - это вера в себя. А развивает талант - только труд.

Я не понимаю редакторов, которые выносят такие категоричные вердикты - "Вы не талантливы". Об этом знает только Господь Бог.

Но... что касается приведенного Вами стихотворения, то тут я согласна со "злобным редактором". Увы, у меня тоже к нему есть вопросы. Заметила смысловую неточность. Шипы ранят, но не ОБЖИГАЮТ, т.е. не оставляют ОЖОГИ. Внимательнее относитесь к метафорам. Эти "кони" могут занести не в ту степь, если ими не управлять.

Удачи Вам, творите и не расстраивайтесь.
 
eugenics Дата: Понедельник, 26 Ноя 2012, 23:14 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
А как же образность и полет мысли?

Нынче автор должен загонять себя в рамки! Тюрьма...


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
эпишура Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 11:19 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные





Пишите,Виталий,пишите...
Рассудит время-кто был прав
Средь критики и нежных трав! smile
 
irtya Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 11:47 | Сообщение # 113
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (oknesit)
Здравствуйте, Виталий! По поводу Вашего вопроса: " В чем измеряется талант" отвечу:

а) в сумме гонорара, заплаченного Вам издателем (в наше время нереально)

б) в количестве изданий и переизданий произведений автора в будущем, в интересе к ним следующих поколений (надо подождать).

Так что, как видите единицы измерения очень ирреальные. Единственное, что может поддерживать талант автора - это вера в себя. А развивает талант - только труд.


позволю себе не согласиться!

Талант измеряется в градусе. Чем он выше, тем человек талантливее. Ведь бывает: читаешь и настолько всё пронзительно - до мурашек...
А гонорары... Это всё слишком материально.
ИМХО


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Антосыч Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 12:03 | Сообщение # 114
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Quote (irtya)
Талант измеряется в градусе.

Я знаю температурную шкалу, в которой единицы измерения градусы. Есть ещё угловые градусы. Есть градусы, которыми определяется крепость напитка. Не опишите ли по-подробнее градусную шкалу таланта. И где нулевая точка?

Добавлено (03.12.2012, 12:03)
---------------------------------------------
Труды у таланта
Не столь величавы,
Они бриллианту -
Простая оправа.

Но нужно трудиться
С хорошей мечтою -
У камня светиться
Каймой золотою.

И, может, в конечном
Итоге стремлений
Бесценным колечком
Проявится гений...

18.01.07


Физик-лирик, детский загадочник
 
Anni Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 12:13 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные





Quote (irtya)
Талант измеряется в градусе. Чем он выше, тем человек талантливее. Ведь бывает: читаешь и настолько всё пронзительно - до мурашек...
А гонорары... Это всё слишком материально.
ИМХО

Талант тоже надо шлифовать, как драгоценный камень! У ленивых и пассивных -- талант не раскроется, как цветок. Только трудолюбие, целеустремлённость, усидчивость сотворят из таланта алмаз... smile
 
эпишура Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 12:18 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





Мне тоже не понятно про градусы и величину таланта,Ирина! smile
К сожалению, такая пропорция мне неизвестна!
А мурашки-еще не признак таланта,а скорее начала переохлаждения организма! smile
 
Ворон Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 15:51 | Сообщение # 117
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
У вас есть талант и вам не надо останавливаться на этом ! Однако к критике надо прислушиваться не как к чему-то обидному и клеймящему , а как к совету , пусть порой и не совсем дружескому !
В скандинавской мифологии скальдом ( поэтом ) мог стать только тот , кто вкусил гуано орла , в которого превратился Один , дабы убежать от великанов , у которых он украл " Напиток слова " . То есть талант даётся с рождения , но не все талантливые люди становятся писателями или поэтами .
 
Антосыч Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 09:52 | Сообщение # 118
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Вы путаете причину со следствием. Не талантливый человек становится тем-то и тем-то, а тот-то и тот-то становится талантливым писателем, худохником, скульплором и так далее. Талант не сам по себе существует, а только в какой-то деятельности. С рождения не он даётся, а некоторая генетическая предрасположенность к определённым видам деятельности. А талант уже проявляется потом, как раз тогда, когда человек становится этим самим поэтом, писателем или кем-то ещё.

Физик-лирик, детский загадочник
 
eugenics Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 22:51 | Сообщение # 119
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
За все время существования данный темы я пришел к выводу, что талантов нет! Их просто не может быть и не было... есть понятийная категория человека!

Пример, Черный квадрат Малевича, талант? А труд ли нарисовать квадрат? Но ведь восхищает многих...Кто-то возносит себя, говоря, что он талантлив. Но Таланта в природе не существует, это лишь синоним слову РАБОТА, где человек работает (творит) ради чего-то, а не просто так (ради известности, денег, имени, выразиться и т.д.)!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Ворон Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 16:22 | Сообщение # 120
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Талант – это способность задействовать свои внесознательные (несознаваемые, подсознательные) и потому проявляющиеся всегда спонтанно психические силы в нужном направлении (направлении интереса, призвание ) .
Я не совсем точно в предыдущем своём высказывании выразился , ибо имел в виду тот факт , что талант не только даётся с рождения ( Моцарт , Пушкин ) , но и способен появиться в течение жизни . Однако во втором случае для этого необходимо затратить много сил и времени ! Правы те , хотя и неточны , кто говорит , что гений (талант) – это девяносто девять процентов труда и один процент вдохновения . Это значит: вмешательство гения, или вдохновение , венчает обычно упорный труд , вызванный искренним глубоким желанием – желанием всего твоего существа – постичь , воплотить чувствуемое, добиться искомого. Труд не ведет к результату, а наводит на него.
Так что полное отрицание таланта есть не знание его смысла ! Позволю себе привести выдержку из статьи о Малевиче .
" В 1913, или 1914, или 1915 году, в какой именно день — неизвестно, русский художник польского происхождения Казимир Малевич взял небольшой холст: 79,5 на 79,5 сантиметров, закрасил его белой краской по краям, а середину густо замалевал черным цветом. Эту несложную операцию мог бы выполнить любой ребенок — правда, детям не хватило бы терпения закрасить такую большую площадь одним цветом. Такая работа под силу любому чертежнику, — а Малевич в молодости работал чертежником, — но чертежникам не интересны столь простые геометрические формы. Подобную картину мог бы нарисовать душевнобольной — да вот не нарисовал, а если бы нарисовал, вряд ли у нее были бы малейшие шансы попасть на выставку в нужное время и в нужном месте.
Проделав эту простейшую операцию, Малевич стал автором самой знаменитой, самой загадочной, самой пугающей картины на свете — «Черного квадрата». Несложным движением кисти он раз и навсегда провел непереходимую черту, обозначил пропасть между старым искусством и новым, между человеком и его тенью, между розой и гробом, между жизнью и смертью, между Богом и Дьяволом. По его собственным словам, он «свел все в нуль». Нуль почему-то оказался квадратным, и это простое открытие — одно из самых страшных событий в искусстве за всю историю его существования ... " ( Татьяна Толстая " Квадрат " )


Сообщение отредактировал verwolf - Суббота, 08 Дек 2012, 16:38
 
Томская Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 16:48 | Сообщение # 121
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Дорогие участники обсуждения! С огромным интересом уже несколько вечеров изучаю тему.
Всё жду: а вдруг кто-то от личного перейдёт к поиску смысла. Заинтриговал Денис его обещанием познакомить со своим видением проблемы. Дождусь, почитаю.
Но разве остальным не интересно вывести формулу измерения таланта? Давайте сразу ограничим себя, не во всех сферах, в творчестве, конечно.
Приведу цитату из словаря, чтобы прояснить, все ли согласны с "языковым полем":
"Талант (от греч. talanton - выдающиеся способности) - англ. talent; нем. Talent. Выдающиеся способности, высокая степень одаренности в к.-л. области".
Выдающиеся, но всё же способности! А способности можно измерить! Есть множество методик. Но что-то ещё, кроме способностей? Есть своё мнение, но хочу посмотреть, согласны ли вы с ходом исследования.
А пока, тем, кто не знает, есть ли у него творческие способности, советую обратиться к специалисту-психологу. Вас продиагностируют, посоветуют методики развития. Проблем нет. Развить можно всё, было бы желание. Кроме творческих способностей, любому автору не грех заняться и общим психическим развитием (тренинг памяти, внимания, мышления, воображения... - это, как чистка зубов).
Да и умение противостоять негативу можно развить. Почитайте о методике "психологического айкидо". Школ развития много, мне лично близка питерская. А кому-то придутся по душе другие, поэтому авторов методик не указываю.
Удачи всем. И жду разъяснения Дениса. С уважением. Валерия.


Томская
 
Dennis Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 17:14 | Сообщение # 122
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Quote (Томская)
И жду разъяснения Дениса.

Кажется, тему и без меня раскрыли. А если хочется узнать именно моё мнение, то придётся подождать - пока мне совершенно не до писательства. Может быть, на зимних каникулах...


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Ворон Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 20:30 | Сообщение # 123
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Людмила Владиславовна ! Большое спасибо за рекомендации по поводу тестирования творческого потенциала . Но не все они способны полностью открыть внутренний мир исследуемого !
С моей точки зрения талант измеряется количеством бессонных ночей , проведённых над ускользающим сюжетом , а так же в благодарных читателях , что зачитывают творение " до дыр " .
До сих пор никому не удалось дать точное определение таланта ! Способности иметь неплохо , но ещё и важно иметь к чему либо склонность и стремление ! Вспомните знаменитую песенку из кинофильма " Про Красную шапочку " : " Лучше всетки делать то , лучше всетки делать то ,что ты , что ты , что ты делать мастер ! "


Сообщение отредактировал verwolf - Понедельник, 10 Дек 2012, 09:38
 
Томская Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 21:07 | Сообщение # 124
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Quote (Dennis)
Может быть, на зимних каникулах...

Я не тороплюсь. Спасибо!
Quote (verwolf)
Большое спасибо за рекомендации по поводу тестирования творческого потенциала . Но не все они способны полностью открыть внутренний мир исследуемого !

Виталий, я Владиславовна, но за то, что на страничке побывали, отдельное "спасибо"!
Но я и не говорила, что тестированием определяется талант. Способности, пожалуйста! А вот как измерить талант в чём-то приближённом к реальным измерениям? В общем, "формула любви".
Я же сейчас занимаюсь техническими решениями, а не только творчеством, вот и несёт меня к формулам. А вдруг измерим?
Удачи. Валерия (Людмила).


Томская
 
Ворон Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 09:46 | Сообщение # 125
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А разве так уж важно раскладывать талант на составные части ? Ведь он или есть у человека или его нет вовсе ! А измерить его можно исходя из соотношения предложенных для прочтения произведений и тех произведений , что были осознанно приняты читателями и получили наивысшую оценку .
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » В чем измеряется талант? (Обо мне)
Поиск: