[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Бесплатные электронные библиотеки
Бесплатные электронные библиотеки
Нужны ли бесплатные библиотеки?
1. Да [ 15 ] [78.95%]
2. Нет [ 3 ] [15.79%]
3. У меня другое мнение [ 1 ] [5.26%]
4. Мне все равно [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 19
maloir Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 12:27 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Давайте выскажем свое мнение касаемо бесплатных электронных библиотек в интернете, как вы думаете, нужны они или нет, если нужны то почему, если нет по какой причине.

Сообщение отредактировал maloir - Суббота, 01 Дек 2012, 15:09
 
webmanya Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 12:33 | Сообщение # 2
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Я считаю, что авторские права - это первоочередное. Если автор сам разрешил раздавать его творчество, то пожалуйста, здесь библиотека в самый раз. Другое дело, если это "пиратство", которое лишает автора дохода.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Коломийцев Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 13:15 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 16
Репутация: 10
Не понятно, что понимается под бесплатными библиотеками. Есть Авторские библиотеки, Творческая гостиная, свои произведения можно выкладывать на сайте. Чем бесплатная библиотека будет отличаться от всего перечисленного?

С уважением, АПК
 
pantera2 Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 13:41 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Бесплатные библиотеки нужны для начинающих авторов, желающих привлечь внимание публики к своему творчеству, а возможно и издателей. К тому же, сейчас люди за платно в интернете не особо охотно скачивают. Только если автор раскручен.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Коломийцев Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 13:58 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 16
Репутация: 10
pantera2, Если я правильно понял, из бесплатной библиотеки можно скачивать текст?

С уважением, АПК
 
aniram43 Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 14:08 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
я тоже не очень поняла о каких библиотеках речь.

Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
webmanya Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 14:11 | Сообщение # 7
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
aniram43, Коломийцев, бесплатные библиотеки - это порталы, на которых можно скачивать бесплатно книги.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 14:48 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Традиционные бумажные и виртуальные библиотеки безусловно нужны!!! Речь идёт не о том, сохраним мы за нашей нацией звание самой читающей, или нет, а об элементарной грамотности и эрудированности населения страны. Если ограничить доступ людей к фондам библиотек, введя плату за посещение и ликвидировать виртуальные бесплатные порталы, то очень малая часть народа сможет позволить себе "роскошь" читать книги и тогда мы постепенно скатимся к уровню недоразвитых наций, где основная масса людей не будет знать Пушкина, Лермонтова, Толстого и т.д. Мне бы не хотелось быть частью такого народа!

Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
МарЗ Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 14:55 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Конечно нужны! А откуда смогут не-много-имущие брать материал для изучения, чтения... Иногда хочется просто ознакомиться - может автор и не понравится! А купишь - и денег потраченных жалко... Вот если автор очень по сердцу - можно и купить книгу, потом))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
redaktor Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 15:03 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Я так понимаю, что вопрос сформулирован некорректно: бесплатные библиотеки безусловно нужны, они есть в каждом городе и иногда даже посещаются читателями)) Если же речь идет о порталах, с которых скачивают книги бесплатно, вопрос другой: здесь нужно четко следить за соблюдением авторских прав. Для пользователя это "халява" и круто, а для автора и издателя - материальный ущерб. Это все равно, что я посмотрю "пиратский" фильм в сети и уже не пойду в кино за деньги.

Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 15:11 | Сообщение # 11
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Библиотеки - то есть доступное чтение - нужны.
А выкладывать что-то или нет - право автора.
 
pantera2 Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 15:17 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Я считаю так, если сам автор согласен на размещение в сети своего произведения бесплатно, например, когда он еще не заключил договор с издателем, то это хорошо. А если кто-то без ведома автора это делает, то это плохо, это уже нарушение авторских прав.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
webmanya Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 15:24 | Сообщение # 13
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Если кто-то из авторов хочет разместить свой сборник в бесплатных электронных библиотеках - просьба написать мне в личку - устроим! )))

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
maloir Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 15:50 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Что тут не понятного, бесплатная электронная библиотека в сети. Введите в поисковик скачать бесплатно книги. Появившийся список - вот вам и ответ, что такое бесплатная библиотека, надеюсь вопрос исчерпан?
 
Anni Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 16:29 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (webmanya)
Если кто-то из авторов хочет разместить свой сборник в бесплатных электронных библиотеках - просьба написать мне в личку - устроим! )))
Спасибо.
Прикрепления: 5852374.jpg (15.3 Kb)


Сообщение отредактировал Anni - Суббота, 01 Дек 2012, 16:32
 
Anni Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 16:48 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Замечательная идея, которую необходимо оперативно внедрять! Голосую только "ЗА"! Это - своеобразная пропаганда всех авторов, без исключения. И "выбитных" и тех, кто только ещё ищет свою творческую тропу! К тому же, мы теперь выпускаем книги за свои денежки мини-тиражами... А это, честно говоря, не очень-то хороший показатель. А в Интернете наши произведения прочтут тысячи читателей! Но в то же время, надо ввести ограничение для нелицеприятных комментарий, наложить так называемое "табу" ... Надеюсь, что многие пользователи сайта будут только в восторге от такого мудрого предложения наших чутких редакторов!!!
Прикрепления: 3006541.gif (90.3 Kb)
 
Томская Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 22:09 | Сообщение # 17
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Друзья! Давайте сначала разберёмся, что такое бесплатная интернет-библиотека.
Понятно, что для читателя это означает, что он скачает произведение даром.
А автор? Он должен что-либо заплатить за размещение своего труда? Ведь появление не раскрученного автора в сети-это реклама и определённый престиж. Не секрет, что многие предприниматели сочиняют книжки для того, чтобы таким образом продвинуть свою основную компанию. Так же порой поступают и политики, и чиновники- таким способом они решают свои задачи.
Как авторы будут попадать в данную библиотеку? Все подряд? Тогда это будет ещё одна свалка ширпотреба. Возможно, конкурсная подборка? Тогда ещё, может быть!
И ещё, на мой взгляд, выпускать и размещать свои произведения за свои собственные деньги -не разумно, и не гуманно по отношению к себе. Необходимо работать над привлечением средств. Фандрайзинг никто не отменял.
Если такая библиотека организуется, она должна привлечь спонсоров, рекламодателей. Авторы должны, объединившись, участвовать в конкурсах проектов на грант. Это не такая уж и утопия. Нам в своё время удалось даже "Форум книги" провести на деньги грантодателей.
Подведу итог:
1. Бесплатная интернет -библиотека для читателя и автора нужна.
2. Библиотека не должна быть убыточной, она должна уметь зарабатывать и привлекать средства.
3. Авторы должны верить в читателя и не бояться его критики. Ни в коим случае, не закрываться от читателя.
Удачи! Валерия.


Томская
 
Square Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 22:39 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Quote (redaktor)
бесплатные библиотеки безусловно нужны, они есть в каждом городе и иногда даже посещаются читателями


в контексте эпохи и темы - гениально сказано ))


Территория Сквера
 
glukin Дата: Воскресенье, 02 Дек 2012, 01:44 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
я проголосовал против. считаю, что бесплатных библиотек быть не должно. халява формирует соответствующее отношение читателя. то, что нам достаётся даром - не имеет для нас никакой ценности. цена должна складываться минимум из двух составляющих:
1. интерес автора (он может быть и нулевым по желанию автора или многомиллионным - любым, автор сам решает).
2. интерес издательства (он не может быть нулевым по определению любого бизнес-процесса, цену определяют затраты и конкуренция).
также в процесс могут вклиниться спонсоры и меценаты. но это уже другой вопрос.
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 02 Дек 2012, 10:00 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Соглашусь с Валерией:
Quote (Томская)
1. Бесплатная интернет -библиотека для читателя и автора нужна.
2. Библиотека не должна быть убыточной, она должна уметь зарабатывать и привлекать средства.
(В данном конкретном случае - для нашего портала).
Но здесь поддержу Ирину Игоревну -
Quote (redaktor)
здесь нужно четко следить за соблюдением авторских прав. Для пользователя это "халява" и круто, а для автора и издателя - материальный ущерб.

Пример из личного опыта: несколько моих книг по теории воспитания вышли малым тиражом и были быстро распроданы, коллегам учителям нужны были именно эти темы книг, но переиздания не было. Получал много писем переслать электронные версии этих книг, но по условиям авторского контракта с издательством и этого не имел право делать в течении трех (а иногда и пяти) лет. По прошествии срока контракта теперь пересылаю иногда.
Точно так же и с художественной литературой.
Кому не интересно - просто не приобретайте (не скачивайте) эти книги. А если хотя бы два-три человека заинтересовались в авторе или в конкретной книге - бесплатная библиотека нужна!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
aniram43 Дата: Воскресенье, 02 Дек 2012, 10:34 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Очень стало любопытно, кто автор комментов, оставляющих под ними такую подпись:

Quote (maloir)
Бесплатная электронная библиотека Шедар Кассиопеи


Без обид и нареканий на сами комменты! Просто странно, зачем человеку скрывать себя за таким мудреным "псевдонимом"? А с другой стороны любопытство подогрето тем, что человек участвует в дискуссии именно об электронных библиотеках!
Кто Вы, уважаемый гость maloir?
Заинтриговали! surprised wink


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
Томская Дата: Воскресенье, 02 Дек 2012, 15:09 | Сообщение # 22
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Дорогие друзья! Мы можем сколько угодно голосовать "против", но бесплатные (для читателя) интернет- библиотеки существуют в достаточном количестве (прошу не путать с муниципальными и федеральными, привязанными к определённому месту библиотеками, которые, кстати, не бесплатные, они существуют на наши налоги).
Если же портал продвинет новый проект "Электронная библиотека", мне кажется, будет интересно, если правильно подойти к реализации.
Nikolay! Спасибо за понимание. У меня аналогичный случай произошёл с изданием книг по разделам 74 и 88 ББК. Издательство переиздавало тираж три раза, а мне заплатили за один! Пришлось призвать их к ответу. Помогло только то, что они изменили цвет обложки, а то бы и не доказала ничего: исходные данные неизменны.
Удачи всем. Валерия.


Томская
 
Антосыч Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 10:11 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Quote (mironova1202)
Библиотеки - то есть доступное чтение - нужны.
А выкладывать что-то или нет - право автора.

Вот! Истинно так!
smile

Добавлено (03.12.2012, 10:11)
---------------------------------------------

Quote (Nikolay)
Получал много писем переслать электронные версии этих книг, но по условиям авторского контракта с издательством и этого не имел право делать в течении трех (а иногда и пяти) лет.

Именно поэтому все издательства которые накладывают условия я посылаю подальше. Ровно как и всех, кто пытается что-то моё издать за мой же счёт. Слава богу, сейчас есть простой путь к читателю вне издательств - масса литературных сайтов, можно это и считать как бесплатные библиотеки. Автор литературой и никогда-то особо не зарабатывал, а сейчас он имеет право работать хотя бы на безгонорарной основе.
При желании я читателям высылаю свои произведения бесплатно в виде файлов.


Физик-лирик, детский загадочник
 
maloir Дата: Понедельник, 04 Фев 2013, 18:44 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Еще раз здравствуйте многоуважаемые авторы.

Предлагаю желающим разместить свою авторскую страничку в библиотеке Шедар Кассиопеи.
Образец странички: Шедар Кассиопеи
Администрация сайта не против.
Желающие могут оставить заявку в обратной связи на сайте. Укажите имя, фамилию. Email для связи.
 
talassa Дата: Вторник, 19 Фев 2013, 19:59 | Сообщение # 25
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
В наше время есть файлообменники - это покруче библиотек. В последнее время я серьезно пополнил свою библиотеку многими редкими изданиями благодаря книжным разделам файлообменников. Нужны ли бесплатные библиотеки и файлообменники? Вопрос так уже не стоит - нужны, или нет. Они неизбежны - это данность, это уже решенное дело. Боюсь, что с авторским правом скоро будет худо. Много хуже, чем сейчас. И это не исправить. Появление интернета - революция, сравнимая с изобретением книгопечатания - тогда были сходные проблемы.

Никита Брагин
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Бесплатные электронные библиотеки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: