[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » дуэль (обсудим?)
дуэль
glukin Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 20:48 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
почитал тут тему "поэтический ринг". и что-то мне реализация не понравилась. да и вообще мирный спорт - это когда воевать "не о чем". а, между тем, на сайте нередко вспыхивают конфликты (разумеется творческие). а тот факт, что некоторые их пытаются гасить, при этом занимая не нейтралитет, а чью-либо сторону, косвенно говорит о том, что конфликт не гасится, а загоняется вглубь, проблема замалчивается и сидит занозой в мозгу обиженной стороны. а это, в свою очередь, не способствует поддержанию хорошей атмосферы на сайте.
но ведь всё просто. нужна поэтическая дуэль. но не в формате ринга, а именно ближе к классической дворянской дуэли.
примерные правила таковы: если в процессе разговора кто-то почувствовал себя обиженным, он вызывает обидевшего на поединок. вызванный выбирает оружие и делает первый выстрел (либо может сразу принести публичные извинения). далее стреляют по очереди. у каждого по три выстрела. судья решает, кто победил. застреленный отправляется на недельку в бан (без обид, это поединок и недельный бан - веская мотивация стрелять метко). судья меняется каждую неделю. полагаю, на роль арбитра выстроится очередь, а дело администрации - всем желающим дать побыть недельку в роли вершителя судеб. параллельно могут проходить сколько угодно дуэлей, но судья один все их судит, пока не закончится его неделя. судит в соответствии со своими представлениями о миссии судьи. администрация не должна пытаться влиять на исход дуэлей, а просто должна расслабиться и наслаждаться интересной и динамичной поэтической движухой.
какие будут мнения?
 
Dennis Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 20:54 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Quote (glukin)
на сайте нередко вспыхивают конфликты (разумеется творческие)

В том-то и дело, что они не творческие, как правило. Даже если начинается конфликт с какой-нибудь поэтической строчки, то очень скоро он переходит в разряд личностных. По-моему, затея бесперспективная.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
smelaia1 Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 21:29 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Денис, а если это по обоюдному согласию дуэлянтов? Ведь среди нас немало азартных спорщиков. Я, конечно, не очень разобралась в проекте Глю, буду ещё читать, но к такого рода дуэлям отношусь с интересом.
 
Dennis Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 21:50 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Quote (smelaia1)
а если это по обоюдному согласию дуэлянтов?

Тогда не вопрос. Только, боюсь, это фантастика smile


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
smelaia1 Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 21:52 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Возможно. Но лично я бы с удовольствием пострелялась!
 
glukin Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 22:49 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
вот, денис, если бы я вас чем-то обидел, что, не стали бы защищать свою честь? стали бы, куда бы вы делись :-) если есть установленные правила, это ведь уже не так страшно. стандартная процедура, позволяющая избежать во-первых ухода в нетворческое словоприкладство, а во-вторых когда толпой бьют одного. возможно (да и скорее всего), дуэли будут случаться нечасто. возможно даже, что их будет инициировать не такое уж большое количество "записных дуэлянтов". и тем не менее, полагаю, что должны быть введены эти правила и предоставлена площадка. во всяком случае поглядеть, что из этого выйдет.
 
Dennis Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 16:27 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Quote (glukin)
вот, денис, если бы я вас чем-то обидел, что, не стали бы защищать свою честь? стали бы, куда бы вы делись :-)

Если речь именно про меня, то в моём арсенале есть куда более действенные методы защиты smile
А во всех остальных случаях, на мой взгляд, критерий должен быть один - справедливость. Ибо если талантливый человек окажется неправ, но при этом легко "уроет" на дуэли менее талантливого, то конфликт это однозначно не решит, зато наверняка приведёт к взаимной личной неприязни (как минимум).


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
smelaia1 Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 16:32 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (Dennis)
но при этом легко "уроет" на дуэли


А чем же он тогда уроет?
А секунданты? А общественность? Денис, бездоказательно не позволим никого урыть.
smile
 
Dennis Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 16:37 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Quote (smelaia1)
А чем же он тогда уроет?

Если я правильно понял, Глюк предлагает на дуэли оценивать именно поэтические достоинства текста. Здесь у более талантливого автора гораздо больше шансов "урыть" новичка в поэзии. Безотносительно к справедливости.
Quote (smelaia1)
бездоказательно не позволим никого урыть

Отлично! Просто делайте это и всё. Для этого не нужна никакая дуэль.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
glukin Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 22:36 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
эх. уроет и уроет. новичку стимул. ничего вы не понимаете в колбасных обрезках.
 
vladmar Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 03:09 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 455
Награды: 14
Репутация: 58
Я всегда стою за такого рода поединки. Обмен пародиями, экспромтами, эпиграммами и прочими колкостями делают жизнь поэта интересней. Но обычно такие дуэли вспыхивают стихийно, выпад на выпад, ответ на ответ! А тут я не совсем понимаю, что предлагает Глю? Конкретизируйте процедуру. Будет какая-то тема или соперники вольны ругаться, как им вздумается?

И бан для проигравшего - тоже перебор, по-моему. Уж лучше победителя чем-то наградить! А насчет единоличного судейского диктата (ИМХО), Глю, зачем изобретать велосипед? Пусть голосуют все желающие, как в телевизионных поединках. Так все-таки меньше риска впасть в зависимость от симпатий судьи.


Владимир Ильин
Моя страница
 
irtya Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 20:19 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (Dennis)
Quote (smelaia1)
а если это по обоюдному согласию дуэлянтов?

Тогда не вопрос. Только, боюсь, это фантастика


почему же? Даже политики иногда стоят "у барьера"))) wink


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Dennis Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 20:54 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Во-первых, политики - ни фига не авторитет, а сборище моральных уродов (в большинстве своём). А во-вторых, мы как-то пытались изменить схему проведения конкурса "Союзники" в высшей лиге, введя туда как раз некое подобие ринга (помните такой опыт, Ирина?). Как-то прохладно народ отнёсся к этой идее. С чего бы это вдруг ему изменить своё отношение? По-прежнему считаю затею бесперспективной.
Но если кто-то хочет по-доброму посоревноваться на поэтическом ринге - милости просим smile


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
glukin Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 21:08 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
а если по-злому? :-)
а союзники и ринг смешивать нельзя. да и вообще, идея доброго ринга менее интересна, чем дуэли с наказанием.
ну, пожалуй, соглашусь с владимиром ильичём в первой части его выступления.
 
Ворон Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 16:01 | Сообщение # 15
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Сколько лишних слов , а воз и ныне там же и где был в самом начале ! Все опять увлеклись моральной стороной дуэли ! Если бы так было во времена Пушкина или Лермонтова , то великие сами бы застрелились !
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 13:31 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (verwolf)
! Все опять увлеклись моральной стороной дуэли !


Не все.
 
Ворон Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 13:52 | Сообщение # 17
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Была предложена идея творческой дуэли между двумя разумными существами и я её поддерживаю . Известно , что порой словом можно не только больно уколоть , но и убить наповал . Я предлагаю решившимся на дуэль бросить перчатку и , заручившись поддержкой секундантов , сойтись за право считаться творцом .
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 14:01 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (verwolf)
предлагаю решившимся на дуэль бросить перчатку и , заручившись поддержкой секундантов , сойтись за право считаться творцом .


Предмет спора? Оружие? Сроки?
 
Ворон Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 15:54 | Сообщение # 19
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Кому труднее всего приходиться на поле творческих сражений , писателю или поэту ?
Собственные наблюдения как оружие .
Бессрочно .
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 16:00 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (verwolf)
писателю


Не поняла
 
Dennis Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 16:08 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Тоже не понял eek Выходит, поэт - это не писатель?

Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Ворон Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 16:16 | Сообщение # 22
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Извините за неточность вопроса ! Кому труднее , прозаику или поэту ?
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 16:16 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (Dennis)
Выходит, поэт - это не писатель?


Я и без дуэли поражена в самое сердце. Выходит, всех наших поэтов в Союз писателей неправильно приняли.
 
Ворон Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 16:46 | Сообщение # 24
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Извините за мою чрезвычайную приземлённость ибо я , как и большинство в нашем славном обществе , считал , что писатель и поэт совершенно различны между собой . Писатель--есть литератор , что использует для донесения своих взглядов и мыслей до читателя прозаический жанр литературы , а поэт есть литератор , использующий для тех же целей стихотворный жанр . И как-то совсем не задумывался , что писатель есть всего лишь обобщённое понятие для определения творчества .
 
pni2006 Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 17:20 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Quote (verwolf)
Извините за мою чрезвычайную приземлённость ибо я , как и большинство в нашем славном обществе , считал , что писатель и поэт совершенно различны между собой . Писатель--есть литератор , что использует для донесения своих взглядов и мыслей до читателя прозаический жанр литературы , а поэт есть литератор , использующий для тех же целей стихотворный жанр .

Писатели делятся на поэтов и прозаиков. Т.е. вы неверно отождествили писателей с прозаиками.

Что касается дуэли, меня бы стреляли biggrin я не стала бы участвовать в ЛЮБОГО РОДА КОНФЛИКТЕ. Всё - в характере smile
Правда, иногда обстоятельства выше, и даже самый мирный человек бывает втянут... Это чрезвычайно огорчает.
А интересно может быть и без противостояния.


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » дуэль (обсудим?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: