[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » судейская система (предложение)
судейская система
Nasty2013 Дата: Среда, 09 Янв 2013, 09:14 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Знаете, я в таких дискуссиях не участвую, это просто пререкания , а не дискуссия. Я свое мнение высказала, а то, что Вы там думаете, это Ваши промблемы. С уважение Анастасия. До свидания.
 
Антосыч Дата: Среда, 09 Янв 2013, 11:31 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Полностью согласен с автором темы, крайние оценки судей должны отбрасываться.
Вообще говоря, максимально объективная система в литературных конкурсах ( разумеется не абсолютно объективная) может быть такова:
Должна быть анонимность судей и авторов. Всем известен только один организатор или координатор конкурса, кому направляются работы, которые потом он отсылает пакетом судьям, собирает по истечении некоторого времени оценки судей, обрабатывает их.
Судьи должен набирать сам координатор из уважаемых и знающих людей, и их должно быть максимально много. Сами они в конкурсах участвовать не должны. Для быстроты работы, система должна быть рейтинговая. Например из числа всех работ каждый судья отбирает десяток-полтора лучших и присваивает им баллы от одного до десяти-пятнадцати. В этом случае не требуется каждому судье максимально внимательно прочитывать всё и каждому произведению ставить оценку, большую часть он отметает после беглого взгляда.
Координатор может также делать обзор или поручить его делать любому члену жюри, или всем членам жури, это уже неважно. Все результаты и обзоры публикуются при завершении конкурса. Все победители получают награды и звания и это всё.
Если система не рейтрнговая, то надо предусмотреть нормирование оценок, то есть если один судья ставит оценки в основном от 5 до 10, а другой, от 3 до 8, цена этих судей получается разная, а их следует уравнять. Подсчёт результатов несколько усложняется, но тем не менее, всё считается легко. В этом случае как раз и стоит отбрасывать крайние оценки, чтобы кто-то не протаскивал повыше своего и не топил не своего.
Вот примерно так.

Добавлено (09.01.2013, 11:31)
---------------------------------------------

Цитата (vladmar)
А я добавлю, что и не должны знать, чьи стихи оценивают.

Ещё раз особо отмечу - и авторы не должны знать судей, чтобы исключить попрошайничество. Чтобы в принципе автор не мог попросить какого-нибудь друга-судью оценить его произведение, участвующее в данном конкурсе.


Физик-лирик, детский загадочник
 
Sergey Дата: Среда, 09 Янв 2013, 21:53 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Цитата (Nasty2013)
извините меня , но прослеживается тенденция, если автор Член Союза писателей, или кандидат филологических наук, и т ., то у него( или у неё) практически положительные комменты, а если так просто, пока еще без погон, то его можно и покритиковать,

Уважаемая Анастасия, а Вам не приходило в голову, что "если автор член Союза писателей или кандидат филологических наук", то у него могут быть ПРОСТО ХОРОШИЕ СТИХИ?! Ведь согласитесь, что просто так туда не берут, как правило! Поэтому и вероятность положительных комментов резко возрастает у таких авторов!;-) Насчёт "разборов" Веры Григорьевны, скажу так: это её личное мнение. И оно не влияет на мнение других членов жюри (на моё, например, так как я не сторонник буквалистического и механистического разбора). Но, на мой взгляд, и такой взгляд интересен и имеет место быть! Как раз в том, что взгляды "жюристов" разные, и есть залог повышения общей суммарной объективности! Насчёт анонимности конкурсов, это уже обсуждалось! Кто хочет, пусть свои такие делает! А на нашем сайте будет интересно, открыто и конструктивно! А не безлико и скучно! Имхо


Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
glukin Дата: Среда, 09 Янв 2013, 22:23 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"Вам не приходило в голову, что "если автор член Союза писателей или кандидат филологических наук", то у него могут быть ПРОСТО ХОРОШИЕ СТИХИ?!"

Я тоже думаю, что у члена Союза писателей ВПОЛНЕ МОГУТ БЫТЬ и хорошие стихи :-)))

"Ведь согласитесь, что просто так туда не берут, как правило!"

Это точно!!! :-)))
 
Sergey Дата: Среда, 09 Янв 2013, 23:00 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Не цепляйтесь к словам, Глю! Хорошие стихи могут быть у всех, а в своём ответе на высказанное выше обвинение, я имел в виду то, что вероятность встретить эти самые хорошие стихи у члена СП на мой взгляд, несколько выше, чем у менее опытного автора. Ну а "просто так не берут" - я имел в виду литературный талант! Поэтому не знаю, чем вызван смех? Видимо, Вы имели в виду что-то другое... Но это Ваше право! Каждый думает в меру своих убеждений и взглядов.

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
glukin Дата: Среда, 09 Янв 2013, 23:08 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
Сергей Сергеевич, разве я что-то плохое сказал? Это Вы неверно истолковали мои слова :-) А улыбаюсь, потому что настроение сегодня хорошее :-)))
 
Sergey Дата: Среда, 09 Янв 2013, 23:17 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Рад, что ошибся! Улыбаюсь вместе с Вами! biggrin

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
Антосыч Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 08:52 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Цитата (Sergey)
И оно не влияет на мнение других членов жюри

Открыто высказанное мнение любого человека влияют на мнения других. Законы психологии никто отменить не может.

Цитата (Sergey)
А на нашем сайте будет интересно, открыто и конструктивно! А не безлико и скучно!

Несомненно так! Но конкурсами тусовки называть можно с большой натяжкой. И победы в них представлять как заслуги тоже. Хотите вы или не хотите, но постороннему свежему взгляду сразу бросается в глаза некоторая степень кукушко-петушистости там, где именно такие открытые конкурсы. Ваш сайт - не исключение.


Физик-лирик, детский загадочник
 
redaktor Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 11:48 | Сообщение # 59
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Цитата (Антосыч)
Хотите вы или не хотите, но постороннему свежему взгляду сразу бросается в глаза некоторая степень кукушко-петушистости там, где именно такие открытые конкурсы. Ваш сайт - не исключение.


Да, наш сайт не исключение - возможно, на других сайтах лучше, профессиональнее, интереснее, нет субъективности и предвзятости. Что касается конкурса "Союзники", судейская система тут уже устоялась и изменению не подлежит, нравится это кому-либо или нет.

Отдельное предложение ко всем, кому у нас что-то в системе не нравится - дерзайте - делайте свой конкурс. Предлагаю Глю кина выбрать организатором и председателем жюри, а так же спонсором - если будут какие-то награды. Мы можем предоставить площадку для проведения. Хотя, наверное, наших 10 посетителей в день, как некогда господин Глю утверждал, для конкурса будет маловато. Ну, может быть, есть смысл такой конкурс провести где-нибудь на Стихи.ру, там им свои мысли по судейству высказать, глядишь, поддержат. Да, еще можно "Золотой строфе" предложить или "Золотому перу". Ведь проблемы-то у всех одинаковые: как только объявляют победителей - так сразу - судейство никчемное, члены жюри - ацтой. И с чего начать - могу посоветовать - сразу же тему для дискуссий открыть! Это очень хорошо влияет на авторитет конкурса.
Пока вы тут нам косточки перемалываете, члены жюри делают свою работу. Читают, по возможности комментируют. 96 человек участников, если на каждого бы по неделе - 96 недель на конкурс. wink


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Антосыч Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 12:02 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Вам разве косточки тут перемывают!? Это дискуссионный форум и мы просто обсуждаем системы судейства. И конечно никто не покушается на ваши устои, вы можете прислушиваться к тому, что мы обсуждаем, а можете и не прислушиваться, считая нас бездельниками и пустобрёхами. Между прочим я тоже в данный момент жюрю несколько конкурсов. И здесь бы согласился, если бы они были пакетными.
Ещё раз повторюсь, при хорошо организованном конкурсе для того. чтобы отсудить сотню произведений, хватит полдня.


Физик-лирик, детский загадочник

Сообщение отредактировал Антосыч - Четверг, 10 Янв 2013, 13:38
 
webmanya Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 12:38 | Сообщение # 61
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Цитата (Антосыч)
при хорошо организованном конкурсе отсудить сотню произведений хватит полдня.


прочитать и вникнуть в сотню подборок за пол дня??? честно говоря, слабо в это верится.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Антосыч Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 12:53 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Все внимательно читать и необязательно. При рейтинговом отборе каждым членом жюри десятка-двух произведений, достаточно первый раз бегло пробежаться по всем произведениям, и половина сразу отсеется, вторую половину надо прочитать повнимательнее, но тоже можно очень быстро отобрать нужную часть из них. Оставшиеся нужно читать уже ещё внимательнее, чтобы в итоге распределить их по местам. Вот и всё.

Физик-лирик, детский загадочник
 
SrYoga Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 13:05 | Сообщение # 63
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 225
Награды: 13
Репутация: 18
практика показывает, что оптимальной системы проведения конкурса нет - у любой есть достоинства и недостатки, так что это просто вопрос выбора того или иного сайта. в противном случае все конкурсы уже давно проводились бы по одному "золотому" принципу. полную анонимность в конкурсах, проводимых в интернете, где за пределами площадки кто угодно с кем угодно о чем угодно может договориться, я считаю скорее недостатком и дополнительным поводом для возможных спекуляций. также неэффективным мне видится отсечение крайних полярных оценок. первое - это снижение статистической достоверности итоговой оценки (минус два голоса). второе - такой способ эффективен при выставлении оценок в реале в течение короткого времени, а так, например, если два человека договариваются занизить балл одному конкурсанту - оценка одного не учитывается, а второй остается.
Насчет "тусовочности" и "междусобойности" Союзников - могу поделиться из личного опыта: на Союзники-4 я подал заявку, никого не зная на сайте (случайно набрел в интернете), и, никому не делая особенных кукушистых комплиментов и не вступая в жаркие дискуссии, попал в финал и занял 4-е место, оказавшись позади объективно (если признаться самому себе) лучших на тот момент подборок. Так что, мне кажется, избирательный подход в судействе здесь не наблюдается

Добавлено (10.01.2013, 13:05)
---------------------------------------------
Антосыч, жертвой такого "беглого прочтения" могут стать достойные вещи. Могу сравнить только с беглой дегустацией вина


Сергей Чайкин
http://www.solaris-band.zp.ua/
 
Антосыч Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 13:19 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Не станут достойные вещи жертвой. Легко можно бегло отличить вино от самогона. А что касается отбора самого вина, понятно, что у разных судей будет отобрано разное. Возможно, кто-то из судей и самогон выберет. И поскольку судей много, при при обработке результатов достойные не окажутся отвергнутыми. А об абсолютной объективности я и не говорю. Однако, она будет максимальная. Не берусь судить строго о "Союзниках", но наверняка объективность меньше, чем была бы в случае полной анонимности. В процессе проведения конкурса, я считаю, вообще не должно быть никакого обсуждения.

По одному правилу конкурсы не будут проводиться не потому, что нет оптимального, а потому, что цели у организаторов конкурсов разные, соответственно и систему судейства разные


Физик-лирик, детский загадочник
 
redaktor Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 13:27 | Сообщение # 65
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Цитата (Антосыч)
Ещё раз повторюсь, при хорошо организованном конкурсе отсудить сотню произведений хватит полдня.

Жюрите, Шура, жюрите))


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Антосыч Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 13:37 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Так и жюрим! А опечатки и ошибки, допускаемые в обсуждении потому что мысли работают быстрее рук, не указывают на то, что жюрим мы плохо.

С улыбушкой,
Анатолий.
smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
arthur_linnik Дата: Понедельник, 04 Мар 2013, 17:58 | Сообщение # 67
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Удалено.

Сообщение отредактировал arthur_linnik - Среда, 20 Мар 2013, 16:06
 
Nikolay Дата: Пятница, 08 Мар 2013, 16:54 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Цитата (arthur_linnik)
Бохтымой!
Ну... хотя бы с того, что надо "Бог ты мой!"
Вот поэтому и нужны...и конкурсы, и судьи! А что касается судей всех конкурсов на этом портале, то они вполне профессиональны и как поэты, и как люди со специальным образованием.

Цитата (arthur_linnik)
Сто стихов...

Цитата (arthur_linnik)
И как их сравнивать?

По профессионализму!!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
arthur_linnik Дата: Пятница, 08 Мар 2013, 17:36 | Сообщение # 69
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Удалено автором.

Сообщение отредактировал arthur_linnik - Среда, 20 Мар 2013, 16:04
 
Nikolay Дата: Пятница, 08 Мар 2013, 21:39 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Цитата (arthur_linnik)
Оппоненты
?? Вы себе, Владимир Александрович, льстите...
Цитата (arthur_linnik)
Высказывают ли тут автору на неумение или неуместность его писаний или на бесталанность?
А есть ли смысл, когда ответ в самом вопросе...


Редактор журнала "Азов литературный"
 
arthur_linnik Дата: Суббота, 09 Мар 2013, 07:31 | Сообщение # 71
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Удалено автором.

Сообщение отредактировал arthur_linnik - Среда, 20 Мар 2013, 16:03
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » судейская система (предложение)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: