[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » судейская система (предложение)
судейская система
glukin Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 15:24 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
есть виды спорта, в которых существенным фактором является не объективная характеристика (секунды, метры, килограммы), а красота исполнения. фигурное катание, прыжки в воду, синхронное плаванье и т.п.
в таких соревнованиях субъективизм в судействе играет не последнюю роль. после нескольких громких скандалов федерации придумали очень мудрую вещь. участник исполняет программу, судьи выставляют оценки. высшая и низшая оценки не берутся в рассчёт, просто отбрасываются. это оказалось очень эффективной "защитой от дурака". такая система была впервые введена в фигурном катании, если не ошибаюсь. и, в виду своей эффективности, быстро перекочевала в другие виды. все довольны.
есть что-то общее между этими видами спорта и любыми творческими конкурсами, не правда ли?
у нас впереди новые конкурсы. ещё есть время прописать это в правилах.
как считаете?


Сообщение отредактировал glukin - Суббота, 15 Дек 2012, 17:23
 
vladmar Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 18:45 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 455
Награды: 14
Репутация: 58
Мысль интересная, но спорная, и в творческом конкурсе вряд ли приживется. По сути ты предлагаешь по каждому финалисту отбрасывать мнение двух членов жюри. Сомневаюсь, чтобы они на это согласились!
smile


Владимир Ильин
Моя страница
 
smelaia1 Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 18:51 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
ребята, нужны более-менее понятные всем критерии оценки конкурса. Посмотрите, что в рассказной теме происходит. Лично я не поняла, как и за что оценивалось. Но я не член жюри, мне простительно.
 
glukin Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 19:12 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
владимир, это вполне понятная и прозрачная система. мало ли, кто на что не согласится. это ведь не нормально, когда один судья может решить весь конкурс на своё усмотрение. именно во избежание коррупции и экстремизма в судействе это и было придумано. и везде это работает вполне успешно. ничего сложного. добавляется один единственный пункт в правила, и потом он выполняется при подсчёте.

Добавлено (15.12.2012, 19:12)
---------------------------------------------
галя, ну, критерии вводить пока не стали, наверное (я это весной ещё предлагал, да не один я). но, пока этого нет, хотя бы существующую систему, основанную на принципе "нра/ненра" можно усовершенствовать.

 
smelaia1 Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 19:23 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (glukin)
основанную на принципе "нра/ненра" можно усовершенствовать.


Как? Кому арбуз, кому свиной хрящик!
 
glukin Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 19:32 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
знаете, или менять мир в нужном направлении, хоть как-то, хоть чуть-чуть, в меру своих скромных возможностей, или сидеть на табуретке.

Сообщение отредактировал glukin - Суббота, 15 Дек 2012, 19:35
 
Nikolay Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 19:38 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Ну,
Quote (glukin)
"защитой от дурака"
в судействе литературного творчества вряд ли можно найти критерии...

А
Quote (glukin)
коррупции и экстремизма в судействе
на этом портале не пахнет даже.
А "велосипед изобретать" не имеет смысла. Админы постоянно совершенствуют систему конкурсов, но совершенного нигде и ни в чем нет.


Редактор журнала "Азов литературный"
 
glukin Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 19:49 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"в судействе литературного творчества вряд ли можно найти критерии..." - я вообще-то сейчас как раз и предложил правило, очень подходящее для внекритериальных оценок.

"в судействе литературного творчества вряд ли можно найти критерии..." - а вы пытались, раз уж речь об этом зашла?

"на этом портале не пахнет даже" - про коррупцию не скажу, но экстремизм уже случился, не так ли?
 
vladmar Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 20:03 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 455
Награды: 14
Репутация: 58
Quote (glukin)
ничего сложного. добавляется один единственный пункт в правила, и потом он выполняется при подсчёте.


Глю, ну как ничего сложного? Система спортивного судейства, о которой ты вспомнил, не только на отбрасывании максимума и минимума основана. Там дальше высчитывается средний балл (средняя оценка) и умножается на количество судей. А у нас ведь баллы просто складываются арифметически и выводится общая сумма. Ты предлагаешь искусственно занижать ее?

А критерии оценки стихов? Они сугубо индивидуальны и зависят от личности, творческих взглядо, степени таланта членов жюри. И еще от массы привходящих обстоятельств. Конечно, существуют и научные, так сказать, критерии. Но филология стихосложение - не математика, где дважды два - четыре без вариантов...


Владимир Ильин
Моя страница
 
smelaia1 Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 20:10 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (vladmar)
критерии оценки стихов? Они сугубо индивидуальны и зависят от личности, творческих взглядо, степени таланта членов жюри


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/126-3980-156009-16-1355586945
 
glukin Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 20:19 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
владимир, разницы никакой нет, средняя она будет или сумма баллов. от этого места не поменяются.
 
Nechrist Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 20:23 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





В любом учебном заведении существуют критерии оценивания проделанной учеником работы. Учитель не ставит просто циферку, а всегда может наглядно объяснить, чем она обусловлена. Именно этой НАГЛЯДНОСТИ не хватает, когда оценивают работы конкурсантов. Но это лишь мое субъективное мнение. Может быть, конкурсантам вовсе и не интересно, за что им ставят оценки. smile
 
glukin Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 20:23 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
и, ещё раз, для всех. в этой теме я предлагаю не обсуждать критерии оценки стихов. я хочу только одного, чтобы люди высказались по поставленному мной вопросу об отбрасывании крайних результатов, чтобы исключить судейский экстремизм.
 
smelaia1 Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 20:24 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (glukin)
не обсуждать критерии оценки стихов.

Йес, сэр... Хотя для меня это самое главное.
 
glukin Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 20:28 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
галь, ну кто мешает вам открыть соответствующую тему? я с большим удовольствием там выступлю.
 
znakomka Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 20:42 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 442
Награды: 13
Репутация: 10
Глю, даже при такой системе у последнего голосующего судьи будет возможность "подкорректировать" результат.
На мой взгляд все оценки судьи должны выставлять "вслепую", не видя оценок других членов жюри. И тогда можно применять правило большего и меньшего голоса.
Кстати, делить на кол-во судей сумму балов тоже не проблема, только погрешностей больше будет...


Алиса Знакомая, редактор альманаха городской лирики "Рифмы города"
Я в Поэзии без границ
Моя страница в авторских библиотеках
 
glukin Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 20:51 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
алиса, но согласитесь, одно дело возможность чуть подкорректировать, и совсем другое - полностью продиктовать победителей. поэтому я предлагаю простейшее, но максимально эффективное техническое решение, практически никак не увеличивающее трудозатраты на проведение конкурса.
 
znakomka Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 21:01 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 442
Награды: 13
Репутация: 10
Кстати, при такой системе судейства судей должно быть никак не меньше 5 человек, хотя бы

Алиса Знакомая, редактор альманаха городской лирики "Рифмы города"
Я в Поэзии без границ
Моя страница в авторских библиотеках
 
glukin Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 21:07 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
а лучше семь.
 
vladmar Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 21:24 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 455
Награды: 14
Репутация: 58
Quote (glukin)
максимально эффективное техническое решение, практически никак не увеличивающее трудозатраты на проведение конкурса.


Глю, ты всерьез полагаешь, что таким примитивным способом исключишь субъективизм или, как ты выражаешься, судейский экстремизм? В лучшем случае ты лишь слегка подкорректируешь сумму. Посмотри итоги предыдущих конкурсов, там и "вторые" минимумы- максимумы отличаются в разы. Нет, друг мой, в таком "виде спорта", как поэзия, остается только уповать на мудрость и честность судей!

Хотя...Можно придумать систему, но это из области фантастики, которая будет более объективна. Алиса один момент обозначила: судьи не должны видеть оценки других членов жюри. А я добавлю, что и не должны знать, чьи стихи оценивают. Перед ними будут лежать лишь тексты с зашифрованными именами авторов. Но такого в литературных конкурсах, по-моему, не бывает!
smile


Владимир Ильин
Моя страница


Сообщение отредактировал vladmar - Суббота, 15 Дек 2012, 21:28
 
smelaia1 Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 21:29 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (vladmar)
. Перед ними будут лежать лишь тексты с зашифрованными именами авторов.


То же самое касается конкурса рецензий. Но тут всё равно остаётся опасность для рецензента "зарубить" чью-то конкурсную тему, ведь уровень участников абсолютно разный
 
glukin Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 21:38 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
владимир, я всерьёз полагаю. полагаю, что будет исключен экстремизм. а субъективизм - это несколько другое понятие. субъективизм я в этой теме предлагаю не рассматривать. но с удовольствием обсужу в другой теме.

"посмотри итоги предыдущих конкурсов, там и "вторые" минимумы- максимумы отличаются в разы." - отличия в разы - это одно, а когда один судья имеет возможность зачеркнуть мнение других судей - это совсем другая история. зачем тогда нужны другие судьи?

"хотя...можно придумать систему" - владимир, это можно обсудить в соответствующей теме. я с огромной радостью присоединюсь.
 
vladmar Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 21:42 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 455
Награды: 14
Репутация: 58
Quote (smelaia1)
Но тут всё равно остаётся опасность для рецензента "зарубить" чью-то конкурсную тему, ведь уровень участников абсолютно разный


Ну, во-первых, у тех, кто проходит в финал, уровень, по идее, должен быть сопоставимый. А, во-вторых , если и "зарубят" кого-то, значит, он того заслуживает. Но "рубить" будут текст, стих, а не конкретного автора. Но, повторюсь, это лишь фантастика!.


Владимир Ильин
Моя страница
 
Nasty2013 Дата: Пятница, 04 Янв 2013, 16:34 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Знаете у Вас тут все надуманно, а что делать если судья сам не компетентен а судит, дает советы. А сам не разбирается даже в простых житейских вопросах, не говоря уже о рифме,о лексике, хотя считает свое мнение самым что ни на есть компетентным. Член жюри, судья должен быть, по крайней мере, на голову выше тех, кого он там решил " зарубить" . Именно решил. Не знаю уж по каким критериям. Но если человек не знает, что такое "бальзамические горы" и вменяет это, как недостаток автору в стихотворение , то о каком профессионализме члена жюри может идти речь. А теперь о конкретном "рублении" стиха или текста. Вот тут Вы ошибаетесь и очень сильно. если член жюри уже высказал свое веское мнение, то многие из солидарности, из того, чтобы не портить отношения просто уже не напишут этому автору хороший отзыв. Ведь многие испугаются противоречить мнению члена жюри, считая его мнение верным. И даже ,если в душе не согласен, не пойдет на компромисс. А я что-то не вижу идеальных стихов на конкурсе, ну, и по какому принципу будут избирать победителей, по принципу известности имени?
 
glukin Дата: Пятница, 04 Янв 2013, 17:11 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"А я что-то не вижу идеальных стихов на конкурсе"
Дык критикуйте, кто мешает? :-)
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » судейская система (предложение)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: