[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Детям любимым > что я скажу. (Странник.)
Детям любимым > что я скажу.
Strannik12 Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 19:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Товарищи! Хватит! Если вас не остановить. Вы до палеолита дойдёте одни. Ну кому интересны ваши изыски > кроме вас. И ваших близких! Закругляйтесь > ночь на дворе! А я и корову не доил > молодец! С вами связался. Себя позабыл. Детям любимым > что я скажу? Им > не поэты нужны > молоко! А без поэтов проживем и легко. Кто их читает после школы > никто! За исключением нескольких. Кому повезло. Вот хлеб > молоко > счастье > любовь > никто нам не даст. Никто не займет. Пиши! Не пиши! Рассуждай ни о чем! А время придет забудешь о всем. И будешь. Ты жить заботами теми > что сегодня нужны и идут с нами в теме. А поэты > форма и содержание сами собой оформятся дале. Так что давайте все по домам. Скоро корову кормить > а я и не спал!
 
Nechrist Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 01:28 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Каков предмет обсуждения? Какой породы корова?
 
Strannik12 Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 02:57 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Товарищ! Под коровой подразумевается творчество. В отличьи от людей. Молоко > это творчество > конечный продукт. И польза большая. Витамины одни. Дети пьют > четверо < не нарадуются. И глядя на них > понимаешь > для чего тебе жизнь! А Мама > как рада! А с нею и я...

Добавлено (24.12.2012, 02:57)
---------------------------------------------
Товарищ! Под коровой подразумевается творчество. В отличьи от людей. Молоко > это творчество > конечный продукт. И польза большая. Витамины одни. Дети пьют > четверо < не нарадуются. И глядя на них > понимаешь > для чего тебе жизнь! А Мама > как рада! А с нею и я...

 
Nechrist Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 03:04 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Strannik12, я и спрашиваю, будем обсуждать породы коров?
 
Strannik12 Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 05:41 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Будем товарищ! Я вам доверяю! Вы первый начните! А я вас подправлю! Начинайте рассказ с палеолита. Оттуда пришли. Освоились быстро. Теперь > глядя на них. Не скажешь породу. Ведь родичи их. Были мамонты вроде. А вы > что молчите > пропали куда > то! Инициатива ваша. А я отдувайся. Молоко вы не пьете. Видно по вам. Вы выбрали Пепси. В ней химия вся. > Я с кем разговариваю > куда вы пропали > Ааа > в туалет > с кем не бывает. А все химия! В ней все проблемы. Переходите на молоко. И можете смело жить тысячу лет. Адама догоните. Передайте привет. Еве поклон. С Новым Годом поздравьте. Вручите по Баунти. Лакомство значит. Товарищ! Товарищ! Я тут распинаюсь. А вы спите и крепко. Храпом своим напугали невесту. Нет > не вашу > мою. Пойду успокою. Приходите еще! Без Пепси > надеюсь! Мысль моя плавно уходит вперед. ЛитПричал я ответил > успел наконец. Bk два комментария. Еще два в Kp. На Стихире написал. На Проза.ру напечатал. Зайти на Парнас раскладушку забрать. Там всем ответил. На Союзе аврал. А нервы > какие надо иметь > а широту мысли и ночь на дворе. Все хорошо > но где разместиться > кабинета здесь нет > Я помню на Гении спал в коридоре. Над головой громкоговоритель. Орет круглосуточно. Рядом реклама. Блистает огнями. Глаза воспались. Перепонки болят. А снизу. Подо мною > внизу. Аллея героев > магистров > легенд. Днем ничего. Все спят > как убитые. Ночью блукают > как привидения. Шастают > шастают. Куда и зачем? Мне невдомек. Я же не тень. Глянь >ка> по мне ходят мумии. По телу моему > Кыш вы усохшие > дайте покоя! Я под плинтус залез. И там достают. Ну как тут уснешь! Условия пыльные. Антисанитария во всем. Я уж просил перенести Аллею в подвал. Там тихо > спокойно. Пусть там они спят. Там пионеры и караул. Вечный огонь. Удобства одни. Устал я товарищ! Просил кабинет с табличкой по золоту. Здесь Странник > поэт. Ответ не пришел. Я так понимаю. Праздники кончатся. И вселюсь в апартаменты. Корова > конечно кормилица наша > тьфу > а причем тут коровы. Я не пойму? Так не пойдет > пойду я > посплю!

Добавлено (24.12.2012, 05:41)
---------------------------------------------
Будем товарищ! Я вам доверяю! Вы первый начните! А я вас подправлю! Начинайте рассказ с палеолита. Оттуда пришли. Освоились быстро. Теперь > глядя на них. Не скажешь породу. Ведь родичи их. Были мамонты вроде. А вы > что молчите > пропали куда > то! Инициатива ваша. А я отдувайся. Молоко вы не пьете. Видно по вам. Вы выбрали Пепси. В ней химия вся. > Я с кем разговариваю > куда вы пропали > Ааа > в туалет > с кем не бывает. А все химия! В ней все проблемы. Переходите на молоко. И можете смело жить тысячу лет. Адама догоните. Передайте привет. Еве поклон. С Новым Годом поздравьте. Вручите по Баунти. Лакомство значит. Товарищ! Товарищ! Я тут распинаюсь. А вы спите и крепко. Храпом своим напугали невесту. Нет > не вашу > мою. Пойду успокою. Приходите еще! Без Пепси > надеюсь! Мысль моя плавно уходит вперед. ЛитПричал я ответил > успел наконец. Bk два комментария. Еще два в Kp. На Стихире написал. На Проза.ру напечатал. Зайти на Парнас раскладушку забрать. Там всем ответил. На Союзе аврал. А нервы > какие надо иметь > а широту мысли и ночь на дворе. Все хорошо > но где разместиться > кабинета здесь нет > Я помню на Гении спал в коридоре. Над головой громкоговоритель. Орет круглосуточно. Рядом реклама. Блистает огнями. Глаза воспались. Перепонки болят. А снизу. Подо мною > внизу. Аллея героев > магистров > легенд. Днем ничего. Все спят > как убитые. Ночью блукают > как привидения. Шастают > шастают. Куда и зачем? Мне невдомек. Я же не тень. Глянь >ка> по мне ходят мумии. По телу моему > Кыш вы усохшие > дайте покоя! Я под плинтус залез. И там достают. Ну как тут уснешь! Условия пыльные. Антисанитария во всем. Я уж просил перенести Аллею в подвал. Там тихо > спокойно. Пусть там они спят. Там пионеры и караул. Вечный огонь. Удобства одни. Устал я товарищ! Просил кабинет с табличкой по золоту. Здесь Странник > поэт. Ответ не пришел. Я так понимаю. Праздники кончатся. И вселюсь в апартаменты. Корова > конечно кормилица наша > тьфу > а причем тут коровы. Я не пойму? Так не пойдет > пойду я > посплю!

 
Nechrist Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 05:47 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Корова — производитель молока.
 
Anni Дата: Вторник, 01 Янв 2013, 19:23 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Цитата (Nechrist)
Каков предмет обсуждения? Какой породы корова?

* * *
Интересное сравнение... Корова -- творчество :-))) Словно новогодняя шутка! biggrin

Добавлено (01.01.2013, 19:23)
---------------------------------------------

Цитата (Strannik12)
---------------------------------------------
Товарищ! Под коровой подразумевается творчество. В отличьи от людей. Молоко > это творчество >

* * *
Во как! Открыли истину. :-)))
 
Ворон Дата: Вторник, 01 Янв 2013, 21:24 | Сообщение # 8
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
О чём Вы , товарищ ? Я к Вам обращаюсь ! Вы начали первым , а Вас подправлю . Вы где это это взяли , что мамонт был предком коровы . Слонов , это верно ! Коровы причём ? Начну свой рассказ со времён неолита . Там , в Междуречье , на пастбище пасся , красавиц рогатый , по имени Тур . Его приручили , дождались потомства . Оттуда и к нам коровы пришли . Освоились быстро . Совсем не похожи теперь на красавца , что предком их был . Дают молоко своё нам парное , чтоб мы его пили и деток кормили . Ау ? Вы молчите > Куда-то пропали > А я отдуваюсь , ведя свой рассказ . Наверное , доите свою Вы Бурёнку , чтоб детям своим молока поднести . Ну что же , потомство ведь дело святое !
Мы выбрали Пепси ? С чего Вы решили ? Реклам насмотрелись иль дети глаголят ? > Опять я веду разговор с пустотой ! > куда вы пропали ? > Ааа .. > В магазине была распродажа и Ваша невеста с собой увела > Ну , с кем не бывает . Любовь -- это сила ! Она ведь способна нас всех приручить . > Ау ? Не молчите . >Вы правы , конечно , что Пепси и Кола , что пичкают нас повсеместно в стране , есть химия ! В них все элементы , что видел во сне Менделеев , почти что . Ну , газов инертных , там точно ведь нет ! Я сам , как-то видел , как ржавые гвозди , попав под воздействие Пепси , вдруг чистыми стали , почти на глазах . А что происходит в желудке , извольте спросить у врачей , что язвы нас лечат .
Про Баунти молвили Вы тут недавно . Ну что же , в ларьках их навалом ! Лежат и стареют , как камень твердея . Но , к удивленью , не тают , совсем ! Опять значит химией всё заменили ! Вы вспомните : Сникерс кто сьел и порядок с ним тут же случился .
Как жаль , что не сможем мы встретить Адама и Еву . А то бы , спросил лично я , зачем искусились и яблоко сьели ? Хотя , если вспомнить про всё , что случилось потом , то ответа не будет от них никакого .
Товарищ ! Товарищ ! Я тут для кого распинаюсь ? Ах , Вы уже спите ! И храпом своим напугали невесту. Проснитесь , а то ведь она убежит !
Теперь о поэтах секрет я открою . Вот Вы тут сравнили всех их с коровой домашней . Мол пользы с поэта , как от козлов молока . Ох , как Вы не правы !
Поэтом назваться лишь тот настоящее право имеет , кто мысль пропускает сквозь чистую душу свою . Стихи им в поту достаются и с сильной сердечною болью . Не всем удаётся же Музу поймать ! < Ау ? Вы куда вновь исчезли ? > Под плинтус залезли ? Но грязно же там ! Уж Вы потерпите , сейчас я закончу ! >
Спешу Вас поздравить , и Ваше семейство конечно ж , с наступившим годом чёрной Змеи . Желаю здоровья Вам несомненно , любви всех родных и удачи во всём !
 
Nikolay Дата: Вторник, 01 Янв 2013, 23:12 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Цитата (verwolf)
Теперь о поэтах секрет я открою . Вот Вы тут сравнили всех их с коровой домашней . Мол пользы с поэта , как от козлов молока . Ох , как Вы не правы ! Поэтом назваться лишь тот настоящее право имеет , кто мысль пропускает сквозь чистую душу свою . Стихи им в поту достаются и с сильной сердечною болью .


Виталий, БРАВО!



Вполне достойный ответ нашему Strannikу.
biggrin biggrin smile biggrin biggrin


Редактор журнала "Азов литературный"
 
smelaia1 Дата: Вторник, 01 Янв 2013, 23:22 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (verwolf)
Стихи им в поту достаются и с сильной сердечною болью .


Штамп.

Откуда вы знаете, что с потом и болью? Что у всех - так? Давно бы вымерли все поэты. А где же радость от процесса творчества? Где полёт? Где вдохновение?
НЕ ВЕРЮ.

Некто Пушкин, например, признавался:

Ведь рифмы запросто со мной живут;
Две придут сами, третью приведут.

Пушкину - верю.


Сообщение отредактировал smelaia1 - Вторник, 01 Янв 2013, 23:22
 
Mihail_K Дата: Среда, 02 Янв 2013, 00:58 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
"Некто Пушкин" бывало по 5-6 раз менял одно и то же слово в своих стихах, подыскивая то единственно нужное, которое оставило бы его душеньку в покое. Так в стихотворении:

Ты царь:живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечёт тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить сумеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Он долго искал определение к слову художник. Сначала пробовал поставить слово божественный, затем увенчанный, разборчивый и наконец взыскательный.
Может быть, конечно, он всё это делал со смехом и пританцовывая от радости творчества, ну так и это ему труда стоило.
 
smelaia1 Дата: Среда, 02 Янв 2013, 01:08 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (Mihail_K)
так и это ему труда стоило.


Труд - ДА. Взыскательность, скрупулёзность, дотошность, старание, требовательность к себе -ДА, Но выше разговор шёл не о труде, а о поте и сердечной боли. Скажите, Михаил, разве это синонимы?
Как вы думаете, "Наша Таня громко плачет" обязательно должно было писаться в поту и сопровождаться сердечными болями?
Иные люди по сотне и больше строк в день выдают. Это ж какое здоровье надо иметь!
Цитата (Mihail_K)
Некто Пушкин" бывало по 5-6 раз менял одно и то же слово в своих стихах,

И, наверное, не отбояривался доводами типа: вот слово поменяю, и душевность уйдёт-не вернётся.
 
Mihail_K Дата: Среда, 02 Янв 2013, 02:04 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Я думаю, об этом надо спрашивать у Виталия, что он имел ввиду,
говоря про "пот и сердечные боли". Но ТРУД и ПОТ легко можно связать, опираясь на вот этот авторитетный текст:

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.


Кстати, Пушкина потом застрелили. И его стихи, как вы знаете, тоже сыграли в этом определённую роль. Все вещи в труде и все они связаны. Сегодня ты написал: "Таня, Танечка" -
а завтра "поплачешь".


Сообщение отредактировал Mihail_K - Среда, 02 Янв 2013, 02:27
 
smelaia1 Дата: Среда, 02 Янв 2013, 10:33 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (Mihail_K)
Адаму же сказал


Тут я не сильна и поэтому не имею права обсуждать сказанное.

А моё мнение неизменно по поводу штампа.

Вчера с превеликим удовольствием пересмотрела сцену из "Любовь и голуби", ну , когда там элегия, сладкая смерть, зацелованная вусмерть собака, ешкин кот и хруст капусты. Изумительное речевое оформление: у Раисы Захаровны всё так красиво, так ....ух, как у неё слова строятся. И герой со своим косноязычием. И как она потом готова перестроиться! А начинает с ёшкиного кота.

Мы смеёмся, потому что её речь - бесконечные штампы, ни слова искреннего, нелепа она с этим СЛОВЕСНЫМ И ПСЕВДОЭМОЦИОНАЛЬНЫМ "богатством".

Пример, конечно, почти хрестоматийный по своей прозрачности, но это должно отбить всякое желание повторять чьи-то красивые и высокие слова.


Сообщение отредактировал smelaia1 - Среда, 02 Янв 2013, 10:42
 
Ворон Дата: Среда, 02 Янв 2013, 11:52 | Сообщение # 15
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Ну вот , хотел ответить вызовом на вызов , а меня тут же прозвали любимцев штампов cry
Я же только хотел сказать автору , что тот не прав , говоря о поэтах как о людях , которые зря " коптят " белый свет . А то , что использовал , набившую оскомину , фразу , то только ради усиления значимости творцов .
Стихи пишутся не всегда с лёгкостью . На многие приходится тратить целые дни , а то и недели . А разве это не труд в поте лица ? И смог бы тот же Александр Сергеевич , написать поэму " Евгений Онегин " , не переживая сердцем каждую строчку ?
А детище Владимира Валентиновича Меньшова было создано на " раз-два-три " ? Без творческих мук бессоными ночами ?
 
Nikolay Дата: Среда, 02 Янв 2013, 12:06 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Галина, а чем плох талантливый штамп? Почему всегда надо от него отказываться? Почему надо гоняться "за новеньким" и "нестандартным"? Если мысли идут от души и талантливо, совсем неважно, что это (по мнению некоторых) штамп.
В корне несогласен с Вашей мыслью, Галина, что у всех поэтов
Цитата (smelaia1)
должно отбить всякое желание повторять чьи-то красивые и высокие слова.


А о труде над стихами "в поте лица" еще раз поддержу точку зрения Виталия -
Цитата (verwolf)
Стихи пишутся не всегда с лёгкостью . На многие приходится тратить целые дни , а то и недели


Редактор журнала "Азов литературный"
 
smelaia1 Дата: Среда, 02 Янв 2013, 12:08 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (verwolf)
меня тут же прозвали любимцев штампов


Неправда ваша. Никто вас никак не прозывал. Я не говорила о ВАС, я говорила лишь о высказывании. Это разное.
Цитата (verwolf)
Без творческих мук бессоными ночами ?


Понятия не имею. Но вполне могу причислить выражение "творить бессонными ночами" тоже к штампам.

Почему бы не предположить, что творить можно ясным днём без творческих мук в порыве радостного вдохновения. Когда музы благоволят, а слова приходят сами.

Господи, что ж так охота мучаться-то?! Почему бы не предположить, что творческий процесс у каждого происходит по-разному?
Цитата (verwolf)
И смог бы тот же Александр Сергеевич , написать поэму " Евгений Онегин " , не переживая сердцем каждую строчку


Понятия не имею. Вполне возможно, что КАЖДУЮ строчку сердцем не переживал. Что что-то делал и в угоду рифме, размеру и т.д. Он же профессионал.
Если бы каждый доктор умирал с каждым безнадёжным больным, кто бы нас лечил?
 
эпишура Дата: Среда, 02 Янв 2013, 12:10 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





С сердечными болями пишется единственный стих-последняя в жизни кардиограмма! smile !
А вообще,Виталий,молодец! Мне близка твоя позиция!
Естественно, стихотворение написать-не яичницу приготовить- нужно и время, и настроение, и способности, и,конечно же,усилия! У кого-то они, стихи, рождаются с легкостью, у кого-то с сердечной болью и душевными скрипами!
Самое важное-ОНИ РОЖДАЮТСЯ!!!
 
smelaia1 Дата: Среда, 02 Янв 2013, 12:35 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (Nikolay)
а чем плох талантливый штамп?


Николай, отвечу вопросом на вопрос: а чем он хорош? Было талантливое выражение. Кто-то его создал. Потом стали пользоваться, часто стали пользоваться. Стало штампом.

Штамп и есть штамп.
Цитата (Nikolay)
На многие приходится тратить целые дни , а то и недели


Нууу, кто ж с этим спорит. Можно и дольше. Всё зависит от вдохновения, уровня мастерства, времени, здоровья, настроения, желания. Тут я с вами, коллеги,ни в одной букве не расхожусь.

Я же, Николай, как раз об этом и говорю: у кого как складывается. И подводить всех под одни и те же "муки творчества" было бы неразумным, верно? Уверена, что и у вас некоторые стихи рождаются на пике вдохновения, буквально за минуты! Разве не так?

Добавлено (02.01.2013, 12:35)
---------------------------------------------
Добавляю: штамп, по моему мнению, не требует сердечной боли и пота. Бери и пользуйся готовым изобретением. Разве не так? Вот своё выносить и родить - это дааааа.

С Новым годом всех! Пошла на девичник, приду весёлая, с творческим настроем! smile

Сообщение отредактировал smelaia1 - Среда, 02 Янв 2013, 12:23
 
эпишура Дата: Среда, 02 Янв 2013, 12:43 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Штамп-во всем показатель усредненности! Как плох тот солдат,что не мечтает стать генералом, так и плох тот поэт,который не мечтает создать что-то большее,нежели средненькое-посредственное,пущай и красивенькое и правильное с литературной точки зрения!
Лично я к штампам отношусь с прохладцей!
А когда пишу стихи с потом и кровью, то жена жалуется:стиралку приходится вне графика запускать! biggrin
 
Ворон Дата: Среда, 02 Янв 2013, 13:10 | Сообщение # 21
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Ах , если б Муза надо мной летала постоянно ,
Трёхтомник я тогда бы сотворил ....

Не спорю , что иногда , его Величество Вдохновение , приходит и утром , когда вся природа просыпается , пробуждая желание творить . Кого-то сладкоголосая Муза посещает днём , когда всё кругом живёт полной жизнью . Многие ловят за хвост белокрылого Пегаса вечером , набравшись впечатлений за прошедший день . Но , лично ко мне , желание писать приходит ночью , когда всё вокруг засыпает и опускается чарующая тишина .
Не все же , как коротышка Незнайка , творят экспромты . Многие , ради одной единственной строчки , перелопачивают горы исторической и иной литературы . Ведь представьте себе , что будет , если , какой-нибудь поэт , напишет :

Задумал хан войной на Русь пойти , мечтая гордых русичей в концлагеря отправить .
Всё лазером сжигая на своём пути , желая непокорный дух славян бедой исправить .

Я высказал лишь своё мнение и совсем не претендую на лавры аналитика поэтического творчества .
Когда умирает во время операции больной , ради спасения жизни которого было испробовано всё , возможное и невозможное , то Настоящий Мастер погибает вместе с ним , пусть только на духовном уровне . Ведь врач , начинает в уме стремительно анализировать свои действия , в поисках той ошибки , которая привела к трагедии . Даже когда Кудесник очень опытен в своём ремесле и никогда не допускал ошибок , он , всё равно , чувствует свою вину перед умершим и его родными .
И ещё : " Всё новое -- это хорошо забытое старое ! " Так что все фразы , которые мы используем , для прошлых поколений являлись бы " избитыми " до икоты !
 
Mihail_K Дата: Среда, 02 Янв 2013, 15:59 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Тема этого разговора начинается с упоминания о «детях», затем, начинает мелькать слово «штамп», и я не могу удержаться от того, чтобы не связать эти, казалось бы, случайно встретившиеся понятия.

В хорошо известном всем фильме — «Ирония судьбы или с лёгким паром» — героиня Барбары Брыльской, учительница литературы, говорит такие вот задушевные слова:

«Я хочу научить своих балбесов хоть немножечко думать...» .

Но, увы, киношные персонажи тем и привлекательны,
что далеки они от нашей действительности.

В обычной школе, обычная преподавательница литературы, назовём её Марьей Ивановной, год за годом, выходит к школьной доске и говорит своим ученикам примерно одни и те же слова, которые строго регламентируются школьной программой (ШП). Марьи Ивановны бывают, конечно, разные: одни выполняют свою работу сухо, без лирических отступлений и
переживаний вслух, другие — напротив, к каждому уроку подходят, как Комиссаржевская к премьере новой пьесы, суть не в этом, а в том, что их задача не научить своих воспитанников, сочинять романы или писать стихи, а лишь ознакомить с общепринятыми литературными «штампами», какие предусмотрены школьной программой.

Как может, например, юноша или девушка,
знакомые лишь с каждодневным многочасовым сидением за партой и деревенской речкой в летние каникулы, понять и описать душевные страдания Раскольникова, в которого они вложены человеком, уже пожившим и даже побывавшим на каторге? На выручку приходят всё те же штампы. Марья Ивановна даёт список трудов Белинского, Добролюбова, Писарева и других, кого ШП одобрила при общем согласии
ответственных лиц, и просит, ознакомившись с их отзывами, постараться выразить «своё» мнение на заданную тему.

Что остаётся делать бедному учащемуся, который ещё не ходил на старух с топором, и не вёл долгих бесед с девушками, живущими по жёлтому билету? Либо последовать штампу, либо получить тройку в аттестат, что было бы совсем лишним, для будущей сдачи экзаменов в институт.

Ну а кого, из Вас, дорогие друзья, учили на уроках литературы писать стихи? Меня лично нет, хотя возможно я в ту неделю и болел. smile
Что такое ямб, хорей, дактиль — да,
учили. Но если, вдруг, тебе захочется самому попытаться что-то изобразить, то вряд ли на это найдётся у ШП и время, и желание тебя поддержать - слишком уж хлопотно это будет для неё (ШП), если все в классе начнут писать стихи!

И Марья Ивановна тут не виновата. Она у ШП наёмник, который пасёт не своих «овец». Вот так, с малолетства учат детей «штампам». Изучив законы физики, не изобретёшь «своей» лампочки, изучив химию, не найдёшь «своего» нового химического элемента для таблицы Менделеева, изучив литературу, не напишешь ни одного стиха, разве что случайно.

Тебе пообещают научить всему этому дальше, в университете, но и там обманут, надо ведь и свои
институтские «штампы» куда-то девать! Уцелеют лишь единицы,
о которых сильно источатся зубы Марь Ивановн, но не одолеют до конца. Это и хорошо, потому что от «штампов» потом, ой как трудно избавиться.

А что же сказать детям?...
Я думаю, что слова слова Екклезиаста здесь вполне будут уместны:


11 Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела.
13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека;
14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.


Спасибо за внимание.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Среда, 02 Янв 2013, 17:07
 
эпишура Дата: Среда, 02 Янв 2013, 16:50 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





У моей Марь Иванны после общения со мной все зубы повыпадывали,уж очень я тверд был на штампы! smile
 
smelaia1 Дата: Среда, 02 Янв 2013, 19:29 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (Mihail_K)
Либо последовать штампу, либо получить тройку в аттестат,

И это тоже штамп. Будто нет третьего, четвёртого, десятого вариантов .

А они есть.
Как есть и те ученики, которые, делая над собой определённое усилие, вчитываются в произведение, стремятся его понять и даже складывают своё мнение о нём.
Правильное ли? А кто знает? Иной раз устами младенца...

Нельзя научить. Можно научиться


Сообщение отредактировал smelaia1 - Среда, 02 Янв 2013, 19:43
 
Onlain12 Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 05:19 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Может не стоит бисер метать. Что может не избранный знать о вещах в коих и Пушкин был не в ладах? Здесь надо попроще. Без изысков и форм. Без стихосложения. Простым предложением. Как вы считаете > есть в этом резон?

Добавлено (03.01.2013, 05:19)
---------------------------------------------
Может не стоит бисер метать. Что может не избранный знать о вещах в коих и Пушкин был не в ладах? Здесь надо попроще. Без изысков и форм. Без стихосложения. Простым предложением. Как вы считаете > есть в этом резон?

 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Детям любимым > что я скажу. (Странник.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: