[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Конкурс пародий (Рискнём?)
Конкурс пародий
Томская Дата: Среда, 30 Янв 2013, 11:43 | Сообщение # 101
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата (webmanya)
Первый: дается определенное кол-во времени, когда в конкурсной теме авторы, которые хотят дать свои стихи на этот конкурс, выставляют свои произведения. Когда срок вышел, начинается второй этап, когда уже критики выставляют свои работы, написанные на произведения из данной темы.

Не могу с этим согласиться. Чтобы написать качественный шарж или пародию, пародист всё же должен иметь возможность выбирать самостоятельно , и не только из ограниченного круга авторов. Кстати, некоторые авторы (возможно, это не относится к тем, кто присутствует на сайте СП?) считают пародию своего рода рекламой. "Хвалят-хорошо, ругают-хорошо, лишь бы не молчали!" А зачем делать рекламу тем, кто тебе самому не близок по духу? Может быть, поступить проще: пусть себя обозначат те, кто не хочет, чтобы их задевали любым образом? Тот же самый значок "Критика, сгинь!", и будет понятно, что автор не готов к пародии на себя. На мой взгляд, таких авторов будет не так и много?
Подумайте! Удачи всем. Валерия.


Томская
 
webmanya Дата: Среда, 30 Янв 2013, 11:54 | Сообщение # 102
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Цитата (Томская)
Тот же самый значок "Критика, сгинь!"

не смогу все желающие авторы этого сделать, тем более, если не успеют увидеть эту новость на сайте... а скандалы на форуме уже ой как надоели! А они будут.... обязательно будут при таком раскладе.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Nechrist Дата: Среда, 30 Янв 2013, 12:23 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





Публично запрещаю использование моих произведений в этом конкурсе.
 
Ket-777 Дата: Среда, 30 Янв 2013, 12:34 | Сообщение # 104
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Цитата (Nechrist)
Публично запрещаю использование моих произведений в этом конкурсе.

и слава Богам!)) одним претендентом меньше )))


всегда имхо

Галина Демиденко


Сообщение отредактировал Ket-777 - Среда, 30 Янв 2013, 20:32
 
SrYoga Дата: Среда, 30 Янв 2013, 23:21 | Сообщение # 105
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 225
Награды: 13
Репутация: 18
Цитата (harlja)
SrYoga, Серёжа, но в условиях конкурса "союзники" не оговаривались условия согласия с пародированием. Не думаю, что это - корректно.

harlja, Александра, это я так, закидывал удочку. Когда еще нормально работал сайт "графоманов.нет", я участвовал в паре конкурсов пародий из серии "в траве кузнел сидечик" - пародии на стихи одного из, скажем, весомых авторов того портала, которого предлагали организаторы. безусловно, автор был заранее на все согласен.
предложил что-то подобное, потому как там это все проходило весело - почему б не перенять. только бы местные авторы проще ко всему относились wink


Сергей Чайкин
http://www.solaris-band.zp.ua/
 
Александра_Одрина Дата: Понедельник, 11 Фев 2013, 17:13 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
SrYoga, Да Серёжа, проще...
Вот мне, к примеру, не нравится очень, когда пародист "спускает автора в туалет", мягко выражаясь. Говорила об этом на теме робота - той, которая закрыта.
Меня не поняли. Может, невнятно объясняла. Стала "спускать в туалет" "туалетные" пародии - может, и неудачно - не претендую на совершенство, но меня совсем не поняли, на меня обиделись, в результате я там получила"ножом в пах" и ещё массу "приятных" событий.
Потом мне в личке объяснили, что это со мной разъяснительную работу проводили. cool
В той закрытой теме была тенденция: поучать и наставлять авторов, которые, по мнению группы анонимных пародистов, как-то плёхо пишут-с, а они, мол, пародисты эти, пишут халашо.
Посему имеют право и полномочия учить неразумных при помощи пародий.Нечто типа "злой радионяни"

Там были весьма блестящие, искромётные пародии, но...
Моё мнение только укрепилось с той поры: пародиями учить писать стихи(наставлять, поправлять) - это очень непродуктивно, в местами - за гранью всякой этики.


Продуктивнее - указать автору ошибки напрямую, а не изгаляться.

Другое дело - весёлые пересмешки, дразнилки,
приколы по-доброму среди друзей. Но для этого надо минимум: доброжелательность к собеседнику и отсутствие позиции превосходства (кому-то можно всё, в том числе - прямые оскорбления., а кого-то забанят за непоймичто и ещё пожурят вдогонку)

Люди пишут пародии, писали и будут писать.
Это как дразниться и подражать в обыденной жизни. На авторских полно парафразов, пародий и т.п., там, где общаются - нормально.

Конкурс - это другое.
Кто острее?
Кто въедливее?
Кто в стиль лучше вписался, прикольно вывернул наизнанку?

Ну пусть критерии жюри ищет.
Но если я точно знаю, на своём и ближних опыте, что некоторые особо горящие темой авторы тактом не отличаются и тему открывают, чтоб побогатырить - ну как я могу к затее относиться?

Именно: с изрядной долей скепсиса! cool
А в остальном - всё просто, зачем усложнять? smile


Александра Одрина
 
konsul1952 Дата: Вторник, 30 Апр 2013, 00:20 | Сообщение # 107
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1037
Награды: 54
Репутация: 73
Цитата (Nechrist)
Публично запрещаю использование моих произведений в этом конкурсе

О,как!А мои стихи пародируйте сколько угодно.Значит они достойны пародии.


Не говори,что нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог;
Чем ночь темней,тем ярче звёзды,
Чем глубже скорбь,тем ближе бог.
А.Н.Майков ( 1821 - 1897г.)
Страничка Юрия Терещенко
 
Адела_Василой Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 02:21 | Сообщение # 108
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
И что, конкурс не состоялся? Жаль... Я несколько лет назад проводила конкурсы пародий в Журнале Седьмое Небо на Стихире. Журнал был очень популярен тогда. Но пародию мы с командой воспринимали не как насмешку, а как критический жанр - согласно концепции Павла Хмары, профессионального пародиста, который 25 лет работал редактором раздела "Двеналцать Стульев" в "Литературной Газете", И а правилах журнала было запрещён мат и пошлости. Первые конкурсы были проведены на моих друзей - Геннадия Банникова и Геннадия Антонова, давших согласие на использование одного из своих произведений в качестве "мишени" для пародий. Было очень весело... Были ещё игры - цепочки пародий на предложенное кем-то произведение, например:
http://www.stihi.ru/2007/10/13/1054

А вот статья Павла Хмары о пародии:
http://www.stihi.ru/2007/06/17-1330


Поэзия - это состояние души.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Конкурс пародий (Рискнём?)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: