[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Конкурс пародий (Рискнём?)
Конкурс пародий
SkyWalker Дата: Пятница, 18 Янв 2013, 23:48 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 123
Награды: 7
Репутация: 16
В одной из конкурсных тем:
Рецензия Марины Новиковской на Виктора Бойкова
возникла идея провести конкурс пародий и пародистов.
Не впадая в запальчивость, каждый житель форума может:
1. Предложить модель конкурса (схему).
2. Предложить правила конкурса.
3. Предложить принцип формирования жюри.
При этом прошу форумчан оставаться реалистами.
В теме (поскольку - острая) запрещаются перепалки и скандалы, приветствуются политесные обращения даже между близкими людьми, благо такие должны где-нибудь хоть раз попасться.
Модераторов (например, Сергея Антипова или Марину Зейтц) прошу сразу, без предупреждения удалять посты, не имеющие отношения к теме и (тем более!) относящиеся к личностям Граждан "СП" (сам я правами модератора не обладаю, слава Богу, поэтому прошу о помощи).
Администрацию прошу потерпеть нашу выходку: могёть быть, чего путнее и выйдеть.
Итак, нужны основательные варианты, идеи, предложения

Добавлено (18.01.2013, 23:48)
---------------------------------------------
Тем, кто будет утверждать, что-де "...такой хоккей нам не нуууужен!.." (Н.Н.Озеров), напоминаю старенькую песенку:

"Я тебе не спрашиваю, шо тебе болить,
а я тебе спрашиваю, шо ты будешь пить?" smile


Да пребудет с вами Сила!
 
smelaia1 Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 00:01 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Вопросы: кого пародировать будем? Как выбирается объект пародии? надо ли согласовывать своё желание с желанием автора исходного текста?
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 00:13 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Прежде всего, необходимо определить, что же такое пародия. Я не сомневаюсь, что многие это знают и без меня, но считаю нужным разместить это определение в начале темы, дабы исключить при дальнейшем обсуждении споры по этому поводу.
Источник информации
Паро́дия — произведение искусства, имеющее целью создание у читателя (зрителя, слушателя) комического эффекта за счёт намеренного повторения уникальных черт другого, обычно широко известного, произведения в специально изменённой форме. Говоря иначе, пародия — это «произведение-насмешка» по мотивам уже существующего известного произведения. Пародии могут создаваться в различных жанрах и направлениях искусства, в том числе литературе (в прозе и поэзии), музыке, кино, эстрадном искусстве и других. Пародироваться может одно конкретное произведение, сочинения некоторого автора, сочинения некоторого жанра или стиля, манера исполнения и характерные внешние признаки исполнителя (если речь идёт об актёре или эстрадном артисте).


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
SkyWalker Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 00:14 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 123
Награды: 7
Репутация: 16
Цитата (smelaia1)
Вопросы: кого пародировать будем? Как выбирается объект пародии? надо ли согласовывать своё желание с желанием автора исходного текста?

Как один из вариантов (на него, в принципе должны легко согласиться админы), это - двойной конкурс. Т.е. принимают участие 2 стороны, одна - пародируемые, вторая - пародисты. Пародируемые так же, как и пародисты, платят вступ взнос (может, только поменьше) и предлагают свои стихи на растерзание. Платить надо, т.к. это - реклама. Я, например, свои в кач-ве сырья выставлю и за издевательство над ними - заплачу.
Дальше, каждая "жертва" каждому пародисту выставляет баллы наравне с другими членами жюри (но только относительно пародий на себя). Схему суммирования баллов продумает Денис, ему можно доверять.
Победитель конкурса, в свою очередь, определяет самое подходящее для пародии (премия "Малина" или "Калоша") и самое трудное для пародии стихотворения (Премия "Крепкий орешек").

Второй вариант (смешанная схема): две-три пародии на заданную тему (из двух-трёх - без люфта, или из 5-6) плюс 2-3 - из свободного поиска (1 - с нашего сайта, вторая - со Стихиры или вовсе откуда угодно, но - реальная, со ссылкой вещь реального автора). При этом: заказные судятся по смешанной схеме (как в первом варианте), свободная охота - только членами постоянного жюри.

Вариант только "свободной охоты" можно проводить идентично конкурсу "Союзники", взяв исходники для пародий с реальных сайтов и заявив их вместе с пародиями, соблюдая все формальности.


Да пребудет с вами Сила!
 
smelaia1 Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 00:17 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Люди должны точно знать, что над ними буду насмехаться. И должны дать на это согласие.
На конкретную вещь, или же пародист волен выбирать сам из библиотек?

Можно для разминки предложить одно на всех. Интересно, что получится.
 
SkyWalker Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 00:28 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 123
Награды: 7
Репутация: 16
Цитата (smelaia1)
Люди должны точно знать, что над ними буду насмехаться. И должны дать на это согласие.
На конкретную вещь, или же пародист волен выбирать сам из библиотек?

В принципе, это консенсусом можно ввести в правила конкурса так, как нам будет интересно. Единственно, я думаю, что можно предложить в кач-ве защитной меры (чтобы избежать пародии) - это наличие справки от психиатра о наличии (тавтология, братцы, - повторяюсь!) депрессивных синдромов, церебральных аномалий и т.п. - и то, это по нашей доброй воле!
Жанр поэзии таков: всё, что выставляется автором в публикацию, перестаёт быть личной информацией, закрытой для использования. В этом плане законодательство полностью (100%) - на стороне пародиста.


Да пребудет с вами Сила!
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 00:30 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Вообще-то, пародия - самодостаточный жанр и нет необходимости выспрашивать у автора пародируемого произведения его согласия. Достаточно разместить ссылку на произведение-источник. Но практика проведения подобных конкурсов показывает, что не всё так просто. Мы же все люди и каждый из нас относится к своим творениям по-разному. Для кого-то интересно посмотреть, что найдёт пародист в его писанине интересного для себя и читателя, а заодно и пропиарит её. Ведь читатель пародии неминуемо прочтёт текст первоисточника, дабы понять смысл самой пародии. А кто-то сочтёт пародирование его трудов личным оскорблением и затаит обиду на автора пародии. Кто бы и что бы ни говорил, а подход здесь нужен очень деликатный!

Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
smelaia1 Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 00:32 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Рыцарь, ёксель-моксель, при чём тут законодательство? А человеческий фактор? Обид не оберёшься, врагом станешь, ежели осмелишься.

Можно, конечно, мило так поиграть в пародии "на своих". Это выход.
Я предупреждала - я пессимистка.
и ещё . Нередко за пародию выдают вариации на тему. Нечто резонансное. Думаю, это не есть правильно.
 
SkyWalker Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 00:39 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 123
Награды: 7
Репутация: 16
Цитата (smelaia1)
оберёшься, врагом станешь, ежели осмелишься.

Ну, мне, например, в этом плане терять уже нечего, одна только тема с рецензией говорит о многом (ведь взаимоотношения начались с моей на рецензента пародии - поднимите старую тему Робота). Думаю, Робот тоже в похожей ситуации.
Кстати, здесь, кроме жюри, возможен Цербер конкурса, который с правами модератора быстро анигиллирует разного рода "да как посмели", "да я весь/вся такой/такая!.." и т.д. В принципе, всё зависит от воли устроителей. Разумеется, что откровенное хамство вместо пародий тоже будет баниться.
Критериев объективности нет. Возможет только авторитет, который и будет быстро принимать решения...


Да пребудет с вами Сила!
 
SrYoga Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 00:43 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 225
Награды: 13
Репутация: 18
я встречал конкурсы (и участвовал в подобных), где объектом пародий для всех конкурсантов выступает один автор, как правило, известный (хотя бы в пределах данного ресурса) и, как минимум, согласный с растерзанием любого своего стиха, выложенного в сети. Здесь это может быть, например, победитель ближайших "Союзников" (получается как бы дополнительный приз)

Сергей Чайкин
http://www.solaris-band.zp.ua/


Сообщение отредактировал SrYoga - Суббота, 19 Янв 2013, 00:49
 
SkyWalker Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 00:46 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 123
Награды: 7
Репутация: 16
Кстати, Цербер может быть Янусом: одна морда - от джедаев, ещё одна - от устроителей (например, победитель конкурса "Союзники"). Возможно формирование таких пар и на основе психологической совместимости, например джедай такой-то и Ирина Груздева или Марина, или Таня соглашаются сотрудничать, Большое жюри (устроители) их утверждает. Возможно одобрение пар форумом, но именно одобрение ПАР рефери, а не их назначение, пары должны формироваться сами, чтобы они уж точно не поссорились внутри... biggrin

Да пребудет с вами Сила!
 
smelaia1 Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 00:46 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (SrYoga)
, где объектом пародий для всех конкурсантов выступает один автор


Это уже "тепло" и практически гениально
 
SkyWalker Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 00:52 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 123
Награды: 7
Репутация: 16
Цитата (SrYoga)
Здесь это может быть, например, победитель ближайших "Союзников" (получается как бы дополнительный приз)

Здоровая идея, зачтено, к экзамену допущен, плюс в карму!

Добавлено (19.01.2013, 00:50)
---------------------------------------------
Сергей, только на Вашу идею требуется однозначно сначала внести изменения в правила Союзников, а если конкурс начать сейчас, с этих Союзников, то ещё и добровольное согласие победителя быть растерзанным! -:)))

Добавлено (19.01.2013, 00:52)
---------------------------------------------

Цитата (smelaia1)
Это уже "тепло" и практически гениально

Да.


Да пребудет с вами Сила!

Сообщение отредактировал SkyWalker - Суббота, 19 Янв 2013, 00:51
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 00:57 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
А мне тоже идея Сергея нравится! Для первого конкурса пародий можно будет испрсить "доступ к телу" победителя, а потом и в правилах сделать необходимые поправки.

Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
smelaia1 Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 01:00 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Давайте Рыцаря порррвём. Авторская страница будет у Рыцаря?
 
SkyWalker Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 01:09 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 123
Награды: 7
Репутация: 16
Цитата (smelaia1)
Давайте Рыцаря порррвём. Авторская страница будет у Рыцаря?

...а ничего, что Союзники ещё не закончились? Итоги - не подводились... Экая Вы ласковая, Галочка, а? smile
Цитата (viktor22081961)
А мне тоже идея Сергея нравится! Для первого конкурса пародий можно будет испрсить "доступ к телу" победителя, а потом и в правилах сделать необходимые поправки.

Не забывайте: право вето на всё (в общем и в деталях) только у Постоянных Членов ООН: как захочуть, так и будет, и Генеральная Ассамблея тут ниччо не решает. Но идея, повторюсь, хороша. biggrin


Да пребудет с вами Сила!

Сообщение отредактировал SkyWalker - Суббота, 19 Янв 2013, 01:09
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 01:10 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата (smelaia1)
Давайте Рыцаря порррвём.

Дык, кто же против? Как тока - так сразу! happy


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
smelaia1 Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 01:12 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (SkyWalker)
. Экая Вы ласковая, Галочка


А раньше, чем они закончатся, вряд ли что произойдёт.
Ласковая, да... "Убей меня нежно"!

Добавлено (19.01.2013, 01:12)
---------------------------------------------

Цитата (SkyWalker)
Но идея, повторюсь, хороша.

Чайкину - подарок!!!!!!!!!!!!!!!!
 
SkyWalker Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 01:18 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 123
Награды: 7
Репутация: 16
Цитата (smelaia1)
Чайкину - подарок!!!!!!!!!!!!!!!!

Дык я уже карму ему нарушил, но это - я один. Давай, подними и ты чуток за такую идею!


Да пребудет с вами Сила!
 
smelaia1 Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 01:25 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (SkyWalker)
Давай, подними и ты чуток за такую идею!


"Что тебе подарить, человек мой дорогой?"

Что поднять? Ну, всё, что могу:

Я руку поднимаю за Чайкина идею
И встану в пародистов нестройные ряды.
Боюсь и предвкушаю, надеюсь и робею,
Но знаю: будет всем нам награда за труды.

surprised


Сообщение отредактировал smelaia1 - Суббота, 19 Янв 2013, 01:26
 
Ket-777 Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 01:39 | Сообщение # 21
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Идея великолепная )))
кроме оплаты (((
из моей деревни монеты невозможно перевести никаким образом, кроме вестерн-юнион на конкретное лицо (((


всегда имхо

Галина Демиденко
 
SkyWalker Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 01:51 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 123
Награды: 7
Репутация: 16
Цитата (Ket-777)
кроме оплаты (((

Это в смысле: на полном иждивении хозяев?
Не, так нельзя. Даже если по итогам конкурса не будет сборника, то всё равно это труд (для хозяев), это их предприятие. Труд должен оплачиваться, ну, пусть символическими 500р. с носа. Совсем бесплатно (хотя бы для пародистов) - нельзя. Да и ответственности без взноса - никакой. А на кого перечислять - найдём.
smile


Да пребудет с вами Сила!

Сообщение отредактировал SkyWalker - Суббота, 19 Янв 2013, 01:53
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 02:09 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата (smelaia1)
Я руку поднимаю за Чайкина идею
И встану в пародистов нестройные ряды.
Боюсь и предвкушаю, надеюсь и робею,
Но знаю: будет всем нам награда за труды.

И мне идея эта - на сердце литр бальзама!
Она мне греет душу и капает на мозг...
Не зря, видать, мне в детстве сказала как-то мама:
"Без крови и царапин не вырастишь ты роз!"


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
Ket-777 Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 02:20 | Сообщение # 24
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Цитата (SkyWalker)
Это в смысле: на полном иждивении хозяев?
Не, так нельзя. Даже если по итогам конкурса не будет сборника, то всё равно это труд (для хозяев), это их предприятие. Труд должен оплачиваться, ну, пусть символическими 500р. с носа. Совсем бесплатно (хотя бы для пародистов) - нельзя. Да и ответственности без взноса - никакой. А на кого перечислять - найдём.

Ловлю на слове.


всегда имхо

Галина Демиденко
 
МарЗ Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 10:14 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Я, будучи любителем писать пародии, заинтересовалась! По окончании ЭТОГО конкурса мною будут выложены 15 пародий на участников "союзники-8" Ждать недолго, могу 23 или 24 числа и выложить - у себя в Творческой, где юмор. Дам ссылку обязательно.
Что касаемо победителя - Я, как предыдущий победитель, СОГЛАСНА на свою кандидатуру в качестве пародируемого,
милости просим в мое творчество)))
Теперь о названии тем - Галоша или что-то в этом роде - будет обидно для автора. Предлагаю никак пародируемых не делить!))
Опять же, читателю все будет и так ясно! На крепкого орешка получается что-то вроде стилизации, а на эдакое Эльдорадо... Сами понимаете!)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Конкурс пародий (Рискнём?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: