[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Конкурс пародий (Рискнём?)
Конкурс пародий
smelaia1 Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 10:24 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (МарЗ)
мною будут выложены 15 пародий на участников "союзники-8"


Вот это заявка... Я уже трепеш4у

Добавлено (19.01.2013, 10:24)
---------------------------------------------

Цитата (smelaia1)
Нередко за пародию выдают вариации на тему. Нечто резонансное. Думаю, это не есть правильно.


Марина, как ты думаешь, стоит как-то разграничить эти понятия?
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 10:32 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата (smelaia1)
Марина, как ты думаешь, стоит как-то разграничить эти понятия?

А можно и я внесу свою лепту в ответ на этот вопрос?
В начале этой темы есть пост с определением понятия "Пародия"! Я считаю, что все конкурсные пародии должны соответствовать этому определению, иначе, смысл конкурса теряется. Или название конкурса надо делать каким угодно, но не пародийным. А это соответствие должна будет определить конкурсная комиссия при приёме заявки на участие.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
smelaia1 Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 10:41 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Да, Виктор, я видела и просто знаю это определение. Думаю, именно с этого и надо начинать. Иначе любая веселушка по мотивам стихотворения может быть предложена в качестве пародии. Так ск-ть, законы жанра
 
Sergey Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 10:46 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Идея мне нравится! Я даже Цербером готов побыть, как модератор, но мне нужны помощники, потому что, к сожалению, у меня нет возможности постоянно присутствовать на сайте....

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
Ворон Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 10:54 | Сообщение # 30
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Идея очень хорошая , ещё Александр Александрович Иванов , когда-то , в рамках " Вокруг смеха " , затронул тему неудачных стихов . Однако , уважаемая Марина Николаевна , пародии на Ваши стихи , по моему личному мнению , не стоит сочинять . Они талантливы !
На мои , пожалуйста . Они не блещут истинным мастерством , ибо я , хоть и переживаю каждую строчку сердцем , не всегда выдаю хороший результат . А пародии будут даже полезны biggrin
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 12:53 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
verwolf,
Виталий, ПАРОДИЮ можно написать на любое произведение. Ведь дело не в талантливости, или бесталанности первоисточника, а в том, что в нём интересного для себя увидит пародист.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
vladmar Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 13:42 | Сообщение # 32
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 455
Награды: 14
Репутация: 58
Добрый день, коллеги! Тут, оказывается, диспут вовсю идет, а я сплю все! Выскажу свои соображения.

1. На мой взгляд, искусственно увязывать конкурсы "Союзники" и пародистов - идея контрпродуктивная. Стихи победителей - самые сильные и талантливые, всеми и так будут прочитаны, на кой черт их надо еще и пародировать. Это во-первых. Во-вторых, сильные поэты, как правило, личности самолюбивые, знающие себе цену, далеко не каждый из них столь лоялен, как Марина или Скайвокер. В-третьих, у меня, например, просто рука не поднимется пародировать "Рыжую Тоньку" или что-то подобное.

2.Чтобы конкурс был корректным, желательно писать пародии на один, максимум два исходника. И выкладывать (или делать доступными для читателей одновременно, дабы избежать "плагиата" идей).

3.Выбор исходников надо еще обсуждать и обсуждать. Вариантов масса.

Цитата (smelaia1)
Цитата (smelaia1)Нередко за пародию выдают вариации на тему. Нечто резонансное. Думаю, это не есть правильно.


Как вы будете определять, где пародия, где вариация? Филология - не математика, тут нет строгих критериев. Даже определение, что есть П,, в разных источниках дается по-разному! На конкурс надо принимать все, а уж жюри пусть оценивает в соответствии со своей квалификацией.


Владимир Ильин
Моя страница


Сообщение отредактировал vladmar - Суббота, 19 Янв 2013, 13:43
 
smelaia1 Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 13:52 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (vladmar)
желательно писать пародии на один, максимум два исходника.


Да!
Цитата (vladmar)
На конкурс надо принимать все, а уж жюри пусть оценивает в соответствии со своей квалификацией.


Да!
Цитата (vladmar)

Как вы будете определять, где пародия, где вариация? Филология - не математика, тут нет строгих критериев.


Как определять? Исходя из точного определения жанра и опираясь на чутьё, подкреплённое знаниями. Но это буду делать не я. Я, если получится, буду писать. Если получится.

Измывается... И уже на ВЫ.


Сообщение отредактировал smelaia1 - Суббота, 19 Янв 2013, 14:12
 
Ворон Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 14:30 | Сообщение # 34
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вы правы , Виктор , что-то я не подумал . Ведь только те произведения , что по душе пародисту , становятся в его руках пародией biggrin
 
vladmar Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 14:34 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 455
Награды: 14
Репутация: 58
Цитата (smelaia1)
Измывается... И уже на ВЫ.

"Вы" - в даннос случае ты и твои возможные сторонники!
А определять будет компетентное жюри.


Владимир Ильин
Моя страница
 
SrYoga Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 18:03 | Сообщение # 36
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 225
Награды: 13
Репутация: 18
Цитата (vladmar)
Стихи победителей - самые сильные и талантливые, всеми и так будут прочитаны, на кой черт их надо еще и пародировать

цель пародии - скорее всего, не популяризация творчества пародируемого, ведь читать и оценивать будут в первую очередь пародиста. А чтобы пародия была качественной, объект ее должен быть па(о)родистым. Пародия на слабые стихи - это путь наименьшего сопротивления, она довлеет к преувеличению ляпов и ошибок неумелого автора, и из-за этого носит более издевательский характер. Пародия же, основанная на стиле и манере - более тонкая штука, но и более интересная.
Цитата (vladmar)
сильные поэты, как правило, личности самолюбивые, знающие себе цену,

наличие или отсутствие чувства юмора никак не связано с уровнем стихов. Поэтому главное условие - согласие препарируемого.
Цитата (vladmar)
желательно писать пародии на один, максимум два исходника

представьте себе теперь, насколько уныло это будет читать - двадцать-тридцать вариаций на одну тему. Не знаю, кто как, а я полагаю, что конкурс обязан быть интересным со стороны, а излишний педантизм и погоня за недостижимой абсолютной справедливостью этому не способствуют.


Сергей Чайкин
http://www.solaris-band.zp.ua/
 
vladmar Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 18:30 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 455
Награды: 14
Репутация: 58
Цитата (SrYoga)
А чтобы пародия была качественной, объект ее должен быть па(о)родистым. Пародия на слабые стихи - это путь наименьшего сопротивления, она довлеет к преувеличению ляпов и ошибок неумелого автора


То есть по-вашему получается, что писать пародии надо не тогда, когда стих этого заслуживает (не интересно), а придираться к хорошим текстам, выискивая несуществующие ляпы, высмеивать особенности мастерского слога. (ИМХО), процесс пародирования должен быть органичным, а не искусственным, натужным и неискренним, когда ты насмехаешься над тем, что самому нравится!


Владимир Ильин
Моя страница
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 18:43 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата (SrYoga)
Пародия же, основанная на стиле и манере - более тонкая штука, но и более интересная.

Абсолютно верно! Да и сам конкурс от этого только выиграет, став хорошей школой для ещё не до конца оформившихся авторов и в то же время интересной площадкой для уже состоявшихся. Создавая пародии на бездарные и безграмотные стихи, ничего хорошего для себя не почерпнёшь!
Цитата (SrYoga)
наличие или отсутствие чувства юмора никак не связано с уровнем стихов.

Тоже согласен. Есть масса талантливых мастеров, с превеликим удовольствием читающих пародии на себя любимого, получающих от этого заряд положительных эмоций и в то же время, безмерно благодарных автору за то, что тот сумел увидеть в их стихах и описать то, что не видит обычный читатель.
Цитата (vladmar)
.Выбор исходников надо еще обсуждать и обсуждать. Вариантов масса.

Да, вариантов и примеров проведения очень много. Но нам надо сделать такой конкурс, который давал бы возможность некой свободы выбора для конкурсантов, дабы разнообразить материал и в то же время, ставил определённые рамки для них. Задача сложная, но выполнимая, на мой взгляд. К примеру: выбирается такой автор(способ выбора может быть разным, от личных заявок, до победителей конкурсов), который предоставляет на "растерзание" свои произведения из уже выложенных на определённом ресурсе, сам определяет их количество, создаёт их список и вместе со ссылкой на место их нахождения выкладывает в ту тему конкурса, которая создана специально для задания. При этом, сам автор исходников является членом жюри конкурса и оценивает пародии наравне со всеми остальными его членами. А конкурсанты могут писать пародии на одно, или несколько произведений(можно установить кол-во) и отправляют на мыло организаторов, которые в определённое время выкладывают их, каждую в номерную тему и без указания имени автора.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
vladmar Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 18:47 | Сообщение # 39
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 455
Награды: 14
Репутация: 58
Цитата (SrYoga)
Цитата (vladmar)желательно писать пародии на один, максимум два исходника представьте себе теперь, насколько уныло это будет читать - двадцать-тридцать вариаций на одну тему.


Ну, во-первых, можно брать не один, а два исходника, если участников будет много. Пока не похоже, чтобы на старт вышли 30 пародистов. Во-вторых, на однос из сайтов прошел подобный конкурс (правда, стихийный). На стих из 4-х катренов было написано с десяток пародий, и получилось интересно, поскольку каждый выдавал какую-то изюминку. Автор исходника, довольно маститый, ЧЮ обладал: объявил конкурс, сам провел разбор пародий и определил победителей! biggrin


Владимир Ильин
Моя страница
 
SrYoga Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 18:49 | Сообщение # 40
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 225
Награды: 13
Репутация: 18
Нет, по-моему, "придираться" и "пародировать" - не просто так разные слова, и суть у них разная. В подражании с преувеличением узнаваемой манере нет ничего оскорбительного для автора. Я никого ничего выискивать не призываю, а фраза "рука не поднимается пародировать то или иное стихотворение" для меня лично лишена смысла. Пародировать можно все. Как и многие уже высказавшиеся в этой теме, приглашаю пародировать мои стихи. Это весело и познавательно.
Владимир, мне заседательский подход
Цитата (vladmar)
Выбор исходников надо еще обсуждать и обсуждать

знаком по работе. Поверьте, эту тему можно запросто превратить в бесконечный зал заседаний в поисках всеобщего консенсуса, и так ничего толкового и не сделать.


Сергей Чайкин
http://www.solaris-band.zp.ua/
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 18:54 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата (SrYoga)
приглашаю пародировать мои стихи. Это весело и познавательно.

Ну вот! Начало положено. Я присоединяюсь к Сергею и тоже предлагаю пародистам свои стихи, если они найдут их достойными пародии, конечно happy


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"


Сообщение отредактировал viktor22081961 - Суббота, 19 Янв 2013, 18:55
 
vladmar Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 19:13 | Сообщение # 42
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 455
Награды: 14
Репутация: 58
Цитата (viktor22081961)
и отправляют на мыло организаторов,


И судей тоже на мыло! happy

Виктор, вам не кажется, что слишком сложна (и преждевременна) вся эта технология. В прошлом году видел конкурс пародистов на сайте высокой поэзии. Они поступили предельно просто: любой участник писал пародию на любой стих из имеющихся на сайте и выкладывал. Часто получалось, что авторы писали пародии друг на друга, то есть возникало нечто вроде дуэли. Жюри потом называло победителей, основываясь на результатах голосования и своих оценках.

Добавлено (19.01.2013, 19:13)
---------------------------------------------
Цитата (SrYoga)
Поверьте, эту тему можно запросто превратить в бесконечный зал заседаний в поисках всеобщего консенсуса, и так ничего толкового и не сделать.


По-моему, мы этим сейчас и занимаемся! Со стороны админов, за исключением Сергея Антипова, пока нет реакции. Нужны ли пародии на сайте - тема обсуждалась и опрос проводился, многие высказались против.

Предлагаю, пока вопрос с конкурсом не решен, писать здесь пародии друг на друга. Дуэли тоже не возбраняются!^_^


Владимир Ильин
Моя страница


Сообщение отредактировал vladmar - Суббота, 19 Янв 2013, 19:15
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 19:13 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата (vladmar)
любой участник писал пародию на любой стих из имеющихся на сайте и выкладывал.

Этот вариант, Владимир, тоже имеет право быть, но мы уже говорили о разном ЧЮ у людей и уверяю Вас, далеко не все авторы готовы на такой подход к их творчеству, да и те, кто готов, могут предоставить далеко не все свои стихи в качестве "препарируемого материала". Здесь надо опираться на выбор самого автора, предоставляющего такой "материал". Хотя, конечно, с точки зрения закона мы вольны взять любое произведение для этого, но мы уже говорили о тех проблемах, которые могут возникнуть вследствие такого подхода.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
vladmar Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 19:25 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 455
Награды: 14
Репутация: 58
Цитата (viktor22081961)
Этот вариант, Владимир, тоже имеет право быть, но мы уже говорили о разном ЧЮ у людей и уверяю Вас, далеко не все авторы готовы на такой подход к их творчеству, да и те, кто готов, могут предоставить далеко не все свои стихи в качестве "препарируемого материала". Здесь надо опираться на выбор самого автора, предоставляющего такой "материал"


Виктор, можно поступить еще проще. Те, кто дал заявку на участие в конкурсе, тем самым дают согласие, что любой их стих может стать объектом пародии! А испрашивать разрешение у пародируемого, а потом еще выяснять - понравилось ли ему, само по себе комично! happy


Владимир Ильин
Моя страница
 
SrYoga Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 19:27 | Сообщение # 45
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 225
Награды: 13
Репутация: 18
Цитата (vladmar)
Те, кто дал заявку на участие в конкурсе, тем самым дают согласие, что любой их стих может стать объектом пародии

здраво!


Сергей Чайкин
http://www.solaris-band.zp.ua/
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 19:34 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата (vladmar)
Те, кто дал заявку на участие в конкурсе, тем самым дают согласие, что любой их стих может стать объектом пародии

А вот уже и реальный плод нашего обсуждения!


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
МарЗ Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 19:43 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата (verwolf)
затронул тему неудачных стихов .

Пародируемые стихи - это не значит неудачные. Все-таки здесь нужно понимать - или высмеивание чего-то, явно бездарного, или написание "подкола"под автора интересного, богатого на на "находки", которые иногда можно "развить" до всеобщего веселья, или стилизация - подражание с элементами юмора, как я писала осенью "всеобщую рябину"...
я думаю, пусть это ВСЕ идет на конкурс, главное - чтобы читая, люди улыбались!! а вот число пародируемых - пусть будет не ограничено. Но только перед конкурсом нужно указать - ВСЕ подавшие заявку могу подвергаться критике ЛЮБОГО автора сайта а также могут быть спародированы без их на то согласия!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 19:47 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-287-130645-16-1347978959
Мне очень приятно, что Катя Селюк назвала меня там "стихохудожником"... Это конечно не пародии... Но все равно написаны с юмором! ЭТО - я считаю - главное!)))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Galina66 Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 20:15 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Главное, чтобы, прочитав пародию, можно было сказать: - Да, это тоже искусство!А то начнется - кто во что горазд, лишь бы рифмовалось. На мои стихи писали пародии - мне понравилось - кратко, цепко, в том же размере, что и у меня, и не надо мной, а над ЛГ, совсем не обидно, даже наоборот. Согласна, все стихи, выставляемые на обсуждение, подразумевается, могут быть взятыми для пародий.

Галина Безменова
Моя страница
 
smelaia1 Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 20:21 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (Galina66)
А то начнется - кто во что горазд, лишь бы рифмовалось.


Простите, я не поняла: что начнётся и у кого?
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Конкурс пародий (Рискнём?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: