[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Конкурс "СОЮЗНИКИ" как школа мастерства (о работе жюри и о работе участников конкурса)
Конкурс "СОЮЗНИКИ" как школа мастерства
Tanita Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 18:45 | Сообщение # 76
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата Томская ()
Их решение словами не будет "подслащено". "Да" так да, "нет" так нет!

А мне кажется, что просто "да" или "нет" легче принять участнику конкурса. Но это моё мнение. Можно ещё ввести правило: кто хочет более аргументированного разбора, заявляет о своём желании особо, чтобы члены жюри сразу знали, чьи подборки нужно прокомментировать, а чьи можно оставить без комментария. У нас есть пока смайлик "Критика, сгинь!" Моё предложение предполагает наоборотошную ситуацию.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Tanita Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 18:47 | Сообщение # 77
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата Виктор_Бойков ()
Здесь речь идёт о том, что реальные итоги конкурса становятся известны по его окончании только финалистам. Каждый из них видит результат, выраженный в баллах и место в итоговой таблице. А вот все остальные остаются в неведении. Участников много и наверное, многим было бы интересно знать своё действительное положение в их списке по мнению жюри. Это необходимо для самооценки автором его возможностей и стимуляции дальнейшего творческого роста.

Виктор, полностью поддерживаю!


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Tanita Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 18:50 | Сообщение # 78
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата talassa ()
86 конкурсов я выиграл, на 78 меня провалили. Ну, и порядок.

Любопытная статистика! Спасибо Вам за участие в обсуждении!


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Tanita Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 19:03 | Сообщение # 79
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата Hikikomori-san ()
Тогда может надо предварительный отбор делать, т.е. не всех заявившихся на обсуждение выкладывать, а только признанных мастеров?

В принципе, отбор существует. Например, Премьер лига и Высшая лига. Признанные мастера - в Высшей лиге. Разве не так?

Цитата Журавушка ()
Мне представляется, что конкурс - это СМОТР. Не ярмарка (что продавать-то?)

Творчество своё, конечно. "Продаём" в переносном смысле: самореклама, привлечение внимания к своему творчеству - доля всего этого есть в конкурсе. Борьба за приз, в конце концов! Приз - это "товар", за который мы готовы "заплатить" своей творческой работой, работой над словом, талантом, в конце концов. Тут даже больше от аукциона. Кто сможет предложить более высокую цену (в виде своего таланта и мастерства) - тот и получает приз - издание книги. И не зря я этимологию слова "базар" привела выше: "благотворительное мероприятие", "распродажа в благотворительных целях".

Пожалуйста, прочтите этот пост (№ 53) внимательно (обращаюсь ко всем). Здесь больше позитивный, чем негативный смысл заложен!

Цитата Журавушка ()
не школа (учиться раньше, чем выставляться, надо было)

Это достаточно серьёзный подход. Всем ли это понимание по плечу? Скорее, норма для Высшей лиги.

Цитата Журавушка ()
и не фестиваль (потому что более труд, чем праздник).

Тогда лучше назовём - концерт. Это и великий труд подготовки к концерту каждого выступающего и в то же время большой праздник!


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Суббота, 02 Ноя 2013, 19:04
 
libolev Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 20:18 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Tanita ()
В принципе, отбор существует. Например, Премьер лига и Высшая лига. Признанные мастера - в Высшей лиге. Разве не так?

конечно не так... если я правильно понял.
 
Natasha_U Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 00:58 | Сообщение # 81
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 258
Награды: 11
Репутация: 25
Цитата libolev ()
Признанные мастера - в Высшей лиге. Разве не так?

Признание тоже весьма относительное понятие. Признанные на этом сайте считаются таковыми здесь? Если же придет супер профи, лауреат и прочая, но новичок здесь - он в какую лигу будет отправлен? И как он будет доказывать свои заслуги?


Сам ты гений!

Я же сама полевой командир,
Снайпер и медсестра.
 
libolev Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 01:16 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
2.4 В конкурсе возможно два варианта участия:

А) Высшая лига: лауреаты, финалисты ранее проводимых издательством конкурсов, члены профессиональных Союзов писателей, авторы, представленные в Высшую лигу Оргкомитетом конкурса.

Б) Премьер-лига: ранее не участвовавшие в конкурсах и авторы, представленные в Премьер-лигу Оргкомитетом конкурса.
 
irtya Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 01:24 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Natasha_U ()
Если же придет супер профи, лауреат и прочая, но новичок здесь - он в какую лигу будет отправлен?

Именно так на прошлый конкурс к нам пришёл Никита Брагин и сразу же занял первое место в высшей лиге. Разве нужно кому-то что-то доказывать, если произведения говорят сами за себя? Наташа, если стихи достойные их никаким лауреатством не испортишь, а если слабенькие, то никакими дипломами и званиями не спасёшь.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
МарЗ Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 12:11 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата irtya ()
Разве нужно кому-то что-то доказывать, если произведения говорят сами за себя?

Только произведения и говорят!) Аля Карелина - выступила в премьр-лиге никому неизвестная поэтесса и победила, перешла в высшую, вполне может победить и в ней)
Какие вопросы? читайте стихи!)
Цитата irtya ()
если стихи достойные их никаким лауреатством не испортишь, а если слабенькие, то никакими дипломами и званиями не спасёшь.

smile


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Tanita Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 12:41 | Сообщение # 85
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата МарЗ ()
Аля Карелина - выступила в премьр-лиге никому неизвестная поэтесса и победила, перешла в высшую

Вот именно это "перешла", по-моему, и говорит о том, что "Союзники", кто бы и чем их ни считал (в том числе и я) - в первую очередь ШКОЛА. Точнее, Премьер лига - средняя общеобразовательная поэтическая школа, которая позволяет начинающему автору научиться писать стихи грамотно. Кто эту школу заканчивает успешно - тот имеет возможность пойти дальше в своём становлении - в Высшую лигу - это высшая школа. Это вуз для тех, кому мало просто научиться писать хорошие стихи, но кто хочет стать Поэтом с большой буквы, настоящим профессионалом, мастером своего дела.

Если приходит новичок, и оргкомитет его сразу определяет в Высшую лигу - это означает, что он уже прошёл среднюю общеобразовательную школу поэзии, но где-то в другом месте, не на этом сайте...

Таким образом, я продолжаю утверждать, что на нашем сайте есть уникальная вещь! Здесь можно не просто общаться и выкладывать своё творчество, но и поступить на обучение в школу поэзии или университет поэзии - кто к чему готов. А можно и остаться неучем. Не все ведь заканчивают то учебное заведение, куда поступили. Случается, и бросают... У каждого есть право выбора.

Только давайте, пожалуйста, помнить о том, что в школе целых 10 классов - 10 уровней или ступеней познания, а в университете 5 курсов - 5 ступеней познания. Так сколько раз нужно принять участие в конкурсе, чтобы дорасти до победы? И тут всё индивидуально! Кто-то проходит все ступени последовательно одну за другой, кто-то остаётся "на второй год", кто-то - особо одарённый - может проскочить несколько или даже все ступени сразу. Так ведь и среди школьников есть те, кто учится "экстерном", проходя за один учебный год материал, рассчитанный на несколько лет обучения.

А кто же те уникальные участники конкурса, кто, одержав победу в Высшей лиге, то есть, получив красный диплом, вновь возвращаются для участия в конкурсе? А это, дорогие мои, те, кто решил вернуться вновь в любимое учебное заведение, но уже в качестве учителя-аспиранта!!! )))


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Воскресенье, 03 Ноя 2013, 12:48
 
talassa Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 13:00 | Сообщение # 86
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Ирина, маленькое уточнение - я в конкурсе "Союзники" не участвовал и в высшей лиге не был. Были другие конкурсы с моим участием: "Любите живопись" - прохождение в финал, "Поэзия без границ" - 1 место, "Весенние сонеты" - 2 место.

Никита Брагин
 
libolev Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 14:34 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Tanita ()
Вот именно это "перешла", по-моему, и говорит о том, что "Союзники", кто бы и чем их ни считал (в том числе и я) - в первую очередь ШКОЛА.

Татьяна, конкурс никак не может быть школой. ну вот никак... уж извините.
 
Томская Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 14:50 | Сообщение # 88
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Tanita ()
Таким образом, я продолжаю утверждать, что на нашем сайте есть уникальная вещь! Здесь можно не просто общаться и выкладывать своё творчество, но и поступить на обучение в школу поэзии или университет поэзии - кто к чему готов. А можно и остаться неучем. Не все ведь заканчивают то учебное заведение, куда поступили. Случается, и бросают... У каждого есть право выбора.

Цитата libolev ()
конкурс никак не может быть школой. ну вот никак... уж извините.



Из этих двух утверждений выбираю второе, то есть, поддерживаю Льва.
При этом ни в коим случае не призываю Татьяну отказаться от своей точки зрения. Это её взгляд, и я отношусь к этому видению с уважением.
Но сама в конкурс "Союзники" не приду, пока не пойму, что доросла.
Учиться, на мой взгляд, есть где: на других конкурсах, и не только на сайте, но и в реале, консультируясь с мастерами, общаясь в писательской среде, обучаясь заочно...- всего не перечислишь.
Да, и на сайте можно получать консультации помимо конкурсов.
А в конкурс хочется представить то, за что не стыдно. У каждого для этого есть свой внутренний цензор.
И хочется пожелать, чтобы этот цензор был предельно строг.
С уважением. Людмила.


Томская
 
libolev Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 14:55 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
У каждого для этого есть свой внутренний цензор.(с)
к сожалению в этой фразе ключевое слово - "свой"... и вряд ли он будет настолько строгим. хотя сама идея верна...
 
Tanita Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 18:46 | Сообщение # 90
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата Томская ()
А в конкурс хочется представить то, за что не стыдно. У каждого для этого есть свой внутренний цензор.

Я уверена, что каждый автор поступает именно так - представляет на конкурсе то, за что ЕМУ (или ЕЙ) не стыдно. biggrin

А вот если внутренний цензор у каждого будет одинаково строгий, тогда на конкурсе будут одинаково безупречные работы. В таком случае, я не представляю себе, что делать жюри и по какому принципу выбирать лучших из лучших. Остаётся либо на личные вкусы пологаться, либо жребий бросать.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
libolev Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 18:53 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
безупречных работ не бывает. есть ещё личные вкусы и пристрастия, есть своё видение у каждого из членов жюри. а насчет стыдно-не стыдно, это Вы зря, Татьяна. у всех нас есть свои неудачи, особенно поначалу, чего тут стыдиться? это путь каждого из нас... первые шаги, потом более уверенные, потом что-то бОльшее. кто стесняется того, что был ребёнком? и нужно ли этого стесняться? по-моему - нет.
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 19:12 | Сообщение # 92
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Цитата libolev ()
есть ещё личные вкусы и пристрастия


Именно! И у авторов, и у жюри.
 
libolev Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 19:18 | Сообщение # 93
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Татьяна_Дорофеева-Миро ()
Именно! И у авторов, и у жюри.

совершенно верно... но я и не считаю, что это плохо. главное, что это не должно быть критерием для отбора хороших стихов. но вполне может определять выбор лучших из хороших)))). личный выбор каждого. это нормально.
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 19:20 | Сообщение # 94
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
libolev, все верно.
 
Tanita Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 19:41 | Сообщение # 95
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата Tanita ()
Я уверена, что каждый автор поступает именно так - представляет на конкурсе то, за что ЕМУ (или ЕЙ) не стыдно.

Цитата libolev ()
а насчет стыдно-не стыдно, это Вы зря, Татьяна. у всех нас есть свои неудачи, особенно поначалу, чего тут стыдиться?

Лев, а в чём тут противоречие?


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
libolev Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 19:48 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
в том, что автор должен понимать, что его точка зрения может не совпасть с точкой зрения жюри. и что она может просто ошибочной. и, самое, главное, автор должен принимать, это мнение, признавать его, если оно объективно, и всё-равно не стыдиться. обычно есть два крайних варианта. или - а судьи кто, на себя посмотрите, что за ерунду пишете под моим шедевром. и вариант номер 2 - раз я так плохо пишу, всё удалю, и больше никогда и ни за что... стыдно мне, не тяну. оба варианта нехороши.
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 19:58 | Сообщение # 97
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Цитата libolev ()
понимать, что его точка зрения может не совпасть с точкой зрения жюри. и что она может просто ошибочной.

А разве нужно принимать безоговорочно точку зрения жюрикак истину в последней инстанции?
 
Tanita Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 19:59 | Сообщение # 98
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата libolev ()
обычно есть два крайних варианта. или - а судьи кто, на себя посмотрите, что за ерунду пишете под моим шедевром. и вариант номер 2 - раз я так плохо пишу, всё удалю, и больше никогда и ни за что... стыдно мне, не тяну. оба варианта нехороши.

Всё верно. Полностью согласна!

Цитата libolev ()
автор должен принимать, это мнение, признавать его, если оно объективно

Есть ли хоть что-то объективное в этом мире?.. Раньше я полагала, что есть возможность найти объективную Истину, научиться смотреть на всё с объективной точки зрения, а теперь...


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Воскресенье, 03 Ноя 2013, 20:00
 
libolev Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 20:09 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
объективность относительна конечно... но стремиться-то нужно.
 
Tanita Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 20:38 | Сообщение # 100
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата libolev ()
но стремиться-то нужно.

Кто ж спорит? wink


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Конкурс "СОЮЗНИКИ" как школа мастерства (о работе жюри и о работе участников конкурса)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: