[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Конкурс "СОЮЗНИКИ" как школа мастерства (о работе жюри и о работе участников конкурса)
Конкурс "СОЮЗНИКИ" как школа мастерства
Tanita Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 07:52 | Сообщение # 1
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
За своё время существования на нашем сайте уникальный по своей организации конкурс "СОЮЗНИКИ" успел стать незаменимой школой как для начинающих авторов, так и для совершенствующихся зрелых авторов, желающих ещё лучше "отточить своё перо".

Но вот, уже который раз в ходе проведения конкурса возникают нешуточные конфликты, дискуссии переходят в споры, эмоции накаляются, возникают обиды, недоразумения и разного рода разногласия.

Почему это происходит? И может ли быть иначе, то есть лучше?

Поскольку конкурс уникален именно тем, что он одновременно является Школой, предлагаю провести параллели для понимания ситуаций, возникающих на конкурсе.

Жюри в конкурсе - это учителя. В "Союзниках-9" впервые появилась новая группа - независимые члены жюри. Кто они по отношению к участникам-ученикам? Наверное, приходящие студенты-практиканты. И отношение к независимому жюри - соответствующее.

Одна из неотъемлемых функций жюри - "журить" участников, подобно тому, как "журят" школьные учителя нерадивых учеников. Функцию директора школы исполняет модератор, администрация сайта.

Зачем авторы приходят на конкурс и с чем они приходят?
Здесь всё, как в обычной школе! Кто-то приходит хорошо подготовленным и хочет получить хорошую оценку. Кто-то приходит неподготовленным и надеется на хорошую оценку (на наш вездесущий "авось"). А кто-то вообще не хочет учиться и работать над ошибками и приходит в школу - на конкурс - ради общения. Кто-то готовится серьёзно, как к экзамену, а кто-то - как к рядовому уроку, который можно и прогулять при случае.

Вот начинают выкладывать авторские подборки - дети входят в класс. Кто-то сразу бежит к друзьям поздороваться, кто-то внимательно рассматривает новичков. Кто-то уже чинно сел на своё место за партой и ждёт учителя. Кто-то зубрит уроки, доучивает (вносит последние коррективы в подборку).

Потом начинается урок. Некоторых учитель вызывает к доске и более тщательно проверяет - это финалисты конкурса в обеих лигах. Тот, кого вызвали к доске, получает конкретную оценку, выраженную в баллах. Остальных учитель оценивает по ходу урока по их активности и степени подготовленности по ответам с места в ходе урока. Кто-то радуется хорошим оценкам, кто-то огорчается из-за плохих оценок. Кого-то возможно, придётся выставить за дверь за плохое поведение на уроке...

Можно эти параллели продолжать и представлять Премьер-лигу как среднюю школу, а Высшую лигу как высшую школу - вуз... Можно провести аналогию: победа в Премьер лиге - золотая медаль при выпуске из школы, а победа в Высшей лиге - красный диплом о высшем образовании. Но суть остаётся прежней.

Уникальность нашей поэтической Школы в том, что в ней нет чёткого деления на классы, и учителям приходится со всеми работать одинаково. Иногда из-за этого бывают проблемы. Сложно сходу определить, от кого чего разумно требовать. В реальной жизни неразумно требовать от первоклашки элементарных знаний по химии и физике. У каждого автора - свой уровень, своя ступень подготовки...

Вопрос к каждому из нас: насколько мы сознательные ученики этой Школы? Зачем мы туда идём? Что мы хотим получить в итоге? Понимаем ли мы, что мы учимся? Понимаем ли предмет? Понимаем ли, чему и для чего мы учимся?


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Пятница, 01 Ноя 2013, 07:57
 
Виктор_Бойков Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 09:39 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Очень хорошо, Татьяна, что Вы подняли эту, животрепещущую
на сегодняшний момент тему!
Я участвую в "Союзниках" уже четвёртый раз, но моё отношение
к конкурсу остаётся неизменным - я тоже, как и Вы, считаю его
прежде всего школой. И не только школой поэтического мастерства,
а ещё и школой терпимости к критике, школой выдержки, умения отделять
полезную для себя информацию для использования её в дальнейшем
своём творчестве.
Каждый из нас, конкурсантов, приходя на конкурс, видит перед собой
конкретные цели и задачи. Кто-то пришёл учиться, впитывать опыт
и знания, получаемые им в комментариях от учителей-членов жюри и
других, более опытных однокашников, читать конкурсные подборки,
сопоставлять своё творчество с творчеством поэтов разных уровней.
А кто-то забежал в класс на минутку, оставив на доске свои "нетленные"
творения, будучи уверенным в их гениальности и теперь с упоением
ожидает победы, абсолютно не принимая никаких замечаний и оценок.
Но конкурс, есть конкурс и всех нас впереди ожидает экзамен.
Те, кто сдаст его успешно, перейдут в другой класс и будут
продолжать обучение уже на другой, более высокой ступеньке,
а те, кто не получат высоких оценок, а их будет большинство
в каждом классе, останутся на второй год. Но не стоит огорчаться
и опускать руки из-за этого. Ведь только терпеливый труд и умение делать
правильные выводы из неудач и ошибок может привести к успеху!

Теперь о независимом жюри. Да, наверное можно провести параллель
и назвать его членов студентами-практикантами, но кто знает,
а вдруг за вуалью мисс Марпл, Наташи Ростовой, или мадам Бовари
скрывается хорошо всем нам известная и уважаемая, имеющая всевозможные
регалии и звания поэтесса. Мы не привыкли к прямой и жёсткой критике своих
произведений и потому, чаще всего, воспринимаем её в штыки.
Вот поэтому, как мне кажется, оргкомитет и придумал такую замечательную,
на мой взгляд, фишку с независимым жюри. И пусть не всегда их замечания
соответствуют мнению большинства и мнению самого автора, но зато
они честные и относиться к ним надо именно так. А вот принимать их
оценки, или оставлять без внимания, это дело самого автора.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 11:56 | Сообщение # 3
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Tanita,
Цитата Tanita ()
Одна из неотъемлемых функций жюри - "журить" участников,

За эту мысль на меня обиделись. Мисс Марп сказала:

"Это вы как поэт или как модератор говорите?

Так вам давно пора внести предложение по изгнанию всех критиков с сайта."

А Вам, Татьяна можно об этом спокойно говорить. biggrin
Странно... smile
 
averinaaum Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 12:18 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Tanita,
Татьяна спасибо Вам за статью и освещение конкурса, очень интересно получилось, читала с удовольствием!!!
На этом конкурсе каждому автору предоставляется уникальная возможно узнать непосредственно у читателей, как воспринимаются его (автора) произведения. А ведь именно для этого они и пишутся. Кроме того, что представляет ещё большую ценность, участники живо обсуждают конкурсные подборки, разбирают недочёты и промахи, ляпы и подмечают опечатки, это даёт возможность автору более подробно проработать ту или иную строку, задуматься над значением слова, над важностью знака препинания…

Цитата Tanita ()
Но вот, уже который раз в ходе проведения конкурса возникают нешуточные конфликты, дискуссии переходят в споры, эмоции накаляются, возникают обиды, недоразумения и разного рода разногласия. Почему это происходит? И может ли быть иначе, то есть лучше?

Я думаю что есть вещи, которые неизбежны и всё это связано с тем, что все мы разные по-разному мыслим, по-разному анализируем, рефлексируем. Да и потом, мы не привыкли к критике, вернее нет, не так… постараюсь яснее сформулировать свою мысль: У нас в стране, через одного, преобладает «Бесконфликтное» мышление. И всё это происходит из-за воспитания: дома, в школе, в колледже, вузе… Когда мир делят на «Хорошо» и «Плохо», автоматически, когда мы что-то «не так» делаем, мы относим себя к категории «Плохо»… А кому хочется быть плохим? Лично мне, да и думаю, многим здесь хочется быть «Положительными» героями… Мы не умеем принимать критику должным образом, потому что в нас это и не воспитывали… Сколько раз я слышала: «Ты сделала не так, почему нельзя сделать нормально? Все дети как дети и тд… Всё это вырабатывает подсознательный страх, страх сделать не так, страх оказаться хуже других… Но ведь по сути, что значит «хуже»? «Хуже» кого?
Если взять за внимание, что «Хорошо» и «Плохо» вообще не существует, то конечно все обиды, недоразумения и разногласия не имеют никакого смысла… Мы сами придумываем рамки и ограничения, а изначально не было ни «Хорошо», ни «Плохо»… Приведу такой пример: Волк съел 7 козлят. Идёт суд. Мать Коза обвиняет Волка в преступлении. Спрашивается, хорошо ли поступил Волк? «Конечно, конечно «Плохо»» - скажете вы и будете правы, но… (и хочу заметить, что это самое «но» есть всегда и везде…). Давайте разберёмся в этом деле подробнее, у Волка 7 малюток волчат, голодных, обездоленных сироток, растущих без матери (охотники убили её, когда волчатам было 2 месяца), и можно ещё продолжать и продолжать… Волк убил, но он убил ради своих малюток. «Плохо» ли он поступил?... А с точки зрения выживших волчат?... и так всё, всё что окружает нас, настолько многогранно, любая проблема, критика, недовольство имеет как минимум 2 точки зрения… А стало быть и нельзя утверждать, что существуют такие понятия, как «Хорошо» и «Плохо»… Всё так как должно быть, всегда и обязательно для чего-то… Но нас же не учат этому, нам говорят «Плохо»! – суровый приговор… А, повторюсь плохим быть никто не хочет…
Вселенная всегда всё держит в некоей гармонии. И то, что я сейчас напишу, прозвучит безумно, но сейчас я считаю, что моё мнение имеет место быть. Вспомним знаменитого «Джека Потрошителя», он убивал женщин, факт всем известный и обсуждать думаю не стоит, но ведь мало кто задумывался, почему он это делал? Быть может он делал это для баланса вселенной, сам того не подозревая? Нам никогда не удастся узнать, что бы стало с его жертвами останься они живы или не попадись они ему вообще… может быть они бы сдвинули ось земли или одна бы из них родила человека намного страшнее чем Гитлер и тд… Из чего следует что очень сложно кого бы то ни было судить… Мы можем согласиться или не согласиться, можем сказать ПЛОХО, можем сказать ХОРОШО, можем молчать и тайно всех не любить, всё в нашей власти и мы сами решаем какими нам быть, как думать и что думать… Однако мышление должно быть иным, для лёгкости восприятия того, что происходит…
Просто должно быть иное мышление… Мы должны понимать, что жизнь без конфликта, это по своей сути смерть, человек, который не развивается, деградирует как личность… Каждый должен уметь рефлексировать, рассуждать, сопоставлять, и этому тоже надо учиться и тогда любая критика отпущенная в его адрес будет воспринята правильно и применена себе на пользу…

Цитата Tanita ()
Зачем авторы приходят на конкурс и с чем они приходят?

Скажу честно, я пришла на конкурс не для того, что бы победить, хотя признаюсь, мне было бы очень радостно, но... Победы мне всё же не хотелось да и шансы не столь велики, я молодой автор, пишу не так давно и моё мастерство ещё не отточено до нужного уровня… Да и потом, у меня и стихов-то на авторский сборник не наберётся. Но не смотря на это поучаствовать я всё же решила, уж очень мне хотелось публикацию в журнале «Союз писателей», подумалось: а, была не была… и вот моя авторская страничка создана… И возможность учиться и работать над ошибками огромная! А там уж как выйдет…

Конкурс несомненно нужный, интересный и познавательный...
smile wink smile
 
Томская Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 13:07 | Сообщение # 5
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Татьяна, хочу вас поддержать в непростой ситуации, просто, по-человечески, без излишних разборов, кто прав, кто виноват.
Прочитала споры в теме Э. Угрюмова: впечатление осталось неприятное. Не знаю, как бы я сумела держать удар перед такой напористой маской? Скорее всего, просто бы не стала вообще вступать в дискуссию после первых же запредельно жёстких выражений?
Теперь о конкурсе. Для меня это такой конкурс, куда я даже подумать присылать свои работы не смею. Это очень высокая планка поэзии, соответствовать ей сложно.
Возможно, не все из представленных нынче в конкурсе это понимают?
Всё же это, на мой взгляд, не учебный конкурс. Это, скорее, "концерт" признанных мастеров?
А для учёбы есть другие конкурсы.
Поэтому, на мой взгляд, и судить данный конкурс должны признанные мастера. К счастью, на сайте они есть. Те люди, которых мы ценим, уважаем, любим. И, кстати, любые замечания от них принимаем, как подарок. Лишь бы заметили, лишь бы слово молвили. Ждём!
А если пришла маска? Что тогда? Конечно, устроители конкурса лишь бы кого в жюри не позовут, но мы-то всё равно психологически принять оценку всерьёз от неизвестного нам лица не можем, я по крайней мере так.
Конечно, маски, на мой взгляд, неплохо отыграли конкурс сказок (хотя многие их быстро узнали, и, может быть, поэтому было весело и интересно), сейчас маски работают в конкурсе юмора. Надо будет внимательно посмотреть, как.
Но всё же "Союзники, я думаю, могли бы работать в прежнем формате с открытым, всеми уважаемым жюри. Уверена, что если бы замечания в теме были от П.Панова или Н. Брагина, их бы приняли по-другому, и высказаны они были бы тоже по-другому.
И ещё! Очень сложно, когда автор молчит. Наверно, было бы продуктивнее, если бы в конкурсах участвовали зарегистрированные на сайте авторы?
Татьяна, терпения вам и здоровья. С уважением. Людмила.


Томская
 
libolev Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 13:16 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Томская ()
Всё же это, на мой взгляд, не учебный конкурс.

спасибо г. Томская, приятно услышать здравую мысль. к тому же эпитеты типа - уникальный и иже с ним просто смешны, извините, дамы и господа. нормальный конкурс , и со своим достоинствами и недостатками. но хороший, а это главное. и все приходят на этот конкурс с явной (или неосознанной) надеждой издаться. а всё остальное... ну вы меня поняли...
с уважением,
Л.
 
Виктор_Бойков Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 13:30 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
libolev,
А никто и не утверждает, Лев, что конкурс учебный! Речь идёт об отношении к нему каждого из участников. Я так к нему относился и пока отношусь, другой участник может и по-другому. Но и концертом это нельзя назвать никак. Да, это нормальный и высокоуровневый конкурс с серьёзными призами и возможностями для его победителей. Но ведь победителей всего двое, а участников почти полторы сотни и те, кто не победитель, тоже хотят получить приз. Так пусть этим призом будет опыт и какие-никакие знания, полученные в ходе состязания.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
МарЗ Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 13:36 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Томская ()
А для учёбы есть другие конкурсы.

Да, на нашем сайте уже дважды проводились учебно-тренировочные конкурсы: 55-ти словников и сонетов. Все, кто участвовал в СОНЕТАХ наверно с радостью вспоминают - как было трудно и интересно! Сколько мы всего узнали - и я, проводившая этот конкурс - в первую очередь!
Хочу снова вспомнить Арсения Кручинина: он столько раз переписывал свои сонеты, стремясь к совершенству, что не смог из-за этого победить)). (по условию нельзя было полностью заменять, можно было только исправлять) Но - он написал очень сложный вариант на высоком уровне. Может быть - это и есть победа? Не ради того, чтобы "выставиться" а чтобы сделать свою работу как можно лучше.
Всех участников помню: как они выросли к концу конкурса, как много узнали. И стали писать "обычные" стихи уже на другом уровне... Не так ли?
А что касаемо Союзников - это другое. И сюда приходят, готовые ко всему - и к радости и к огорчению... Это - конкурс, смотр так сказать, и за нечищенные сапоги могу и выдать по полной))))))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Tanita Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 13:39 | Сообщение # 9
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата Татьяна_Дорофеева-Миро ()
А Вам, Татьяна можно об этом спокойно говорить.

Татьяна, милая Татьяна, дорогая тёзка! Я уже не знаю, о чём мне можно говорить, о чём нельзя. У меня всё чаще в последнее время возникает мысль ограничиться общением в ЛС.

Виктор_Бойков, averinaaum, Томская, libolev, спасибо вам большое за участие в дискуссии!

Цитата Томская ()
Всё же это, на мой взгляд, не учебный конкурс. Это, скорее, "концерт" признанных мастеров?

Людмила, у меня тоже когда-то было такое впечатление о конкурсе! Но мои впечатления меняются от конкурса к конкурсу, а участвую я в седьмой раз.

Предлагаю развить эту тему. Это интересные мысли и они заслуживают того, чтобы над ними подумать сообща!

Конкурс "Союзники" - это учёба (школа мастерства) или "концерт" мастеров?


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
libolev Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 13:42 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Виктор, я и не спорю. просто привык называть вещи своими именами, без всяких словесных рюшечек и оборочек. укажите мне хотя бы одного (по Вашему мнению) из полутора сотен участников, который не хотел бы победить. таких нет. опыт и какие-никакие знания, полученные в ходе состязания - это дело хороше, кто бы спорил... но на конкурсы ходят на за этим, для этого на ресурсе других тем полно. на конкурсе главное - приз, а лозунг - главное не победа, а участие, тут не проходит.
в чем согласен с Вами, что по прошествии времени некоторые авторы смогут сделать для себя полезные выводы. но не сейчас, когда конкурс идёт... намного позже.


Сообщение отредактировал libolev - Пятница, 01 Ноя 2013, 13:51
 
МарЗ Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 13:47 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
averinaaum, Спасибо за интересную затронутую Вами тему) Конечно же критикуя стихи никто не скажет - Вы плохой человек, потому что пользуетесь глагольными рифмами))) А многие так и воспринимают...

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 13:48 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
libolev, А кто такой Владимир???? wacko

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
libolev Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 13:52 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
не Владимир, а Виктор... извините, параллельно писал ещё письмо знакомому, которого зовут Владимир...
 
Tanita Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 13:55 | Сообщение # 14
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата МарЗ ()
Конечно же критикуя стихи никто не скажет - Вы плохой человек, потому что пользуетесь глагольными рифмами))) А многие так и воспринимают...

Возможно, это происходит потому, что конкурс не воспринимается как школа, где выставляют оценки и обучают, как лучше писать стихи, а воспринимается именно как концерт, фестиваль, возможность "блеснуть" своим талантом и кого-то этим восхитить, очаровать?

Лично я никогда не любила этап подведения итогов и выставления оценок. До выставления оценок и определения финалистов у меня была приятная ИЛЛЮЗИЯ, что конкурс - и не конкурс и не школа, а именно прекрасный фестиваль поэзии. Но после определения финалистов "бал" для непрошедших в финал "золушек" заканчивается, и прекрасное бальное платье конкурсной подборки превращается в лохмотья...


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Пятница, 01 Ноя 2013, 13:57
 
Виктор_Бойков Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 13:56 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
libolev,
Согласен, Лев, подсознательно все хотят победить. Но и понимают так же, что вероятность этого ничтожно мала, особенно в премьерке. И не думаю я, что в основной массе участников преобладают "гении", абсолютно уверенные в собственной победе. А надежда... Она умирает последней, говорят.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
Tanita Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 14:00 | Сообщение # 16
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Критика воспринимается в штыки оттого, что каждый автор готовит для конкурса всё лучшее, что у него есть на данный момент. Или - я ошибаюсь? Возможно, найдутся те, кто выставляет на конкурс сырые произведения, которые им самим хотелось бы доработать? В последнем случае любые советы и рекомендации со стороны жюри воспринимались бы куда легче психологически.

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Пятница, 01 Ноя 2013, 14:02
 
libolev Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 14:04 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Марина, дело не в глагольных рифмах, а в их уместности, правильном употреблении.

Татьяна, ну какой фестиваль? нафестивалили уже по самое не хочу...

согласен, Виктор... ещё раз извините.
надежда умрёт с оглашением итогов, а до того... сами понимаете.
 
Tanita Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 14:08 | Сообщение # 18
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата libolev ()
Татьяна, ну какой фестиваль? нафестивалили уже по самое не хочу...

Настроение при подготовке заявки на участие в конкурсе было именно таким - у меня, во всяком случае.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Виктор_Бойков Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 14:17 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата libolev ()
ну какой фестиваль? нафестивалили уже по самое не хочу...

Это уж точно happy


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
Томская Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 14:33 | Сообщение # 20
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата libolev ()
ну какой фестиваль? нафестивалили уже по самое не хочу...

Лев, конечно, не фестиваль и не смотр "строя и песни", но всё же и не учебный полигон, где "цели пристреливают".
Просто конкурс высшего уровня. Куда, как я уже указала, я бы не рискнула.
А вот в учебных конкурсах участвую с радостью, и всегда получаю то, что хочу. Потому что издать произведение я могу и вне зависимости от того, дадут ли мне какое-либо место. А уж о победе, поверьте, совсем не думаю: напобеждалась за жизнь, хватит. А вот "обкатать" работу, получить необходимые замечания, услышать критику, исправить всё, что мне покажется возможным -это только здесь.
Так что "кесарю -кесарево, а слесарю-слесарево".
На мой взгляд, "Союзники" не для всех, это визитная карточка сайта, его лучшее, и отбор туда должен быть строгим, и жюри открытым и компетентным.
Но это только моё мнение, я, упаси Боже, никого из авторов не ограничиваю в их праве представлять свои творения на любом уровне.
Удачи всем. Людмила.


Томская
 
irtya Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 16:02 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Томская ()
Поэтому, на мой взгляд, и судить данный конкурс должны признанные мастера. К счастью, на сайте они есть. Те люди, которых мы ценим, уважаем, любим. И, кстати, любые замечания от них принимаем, как подарок. Лишь бы заметили, лишь бы слово молвили. Ждём!
А если пришла маска? Что тогда? Конечно, устроители конкурса лишь бы кого в жюри не позовут, но мы-то всё равно психологически принять оценку всерьёз от неизвестного нам лица не можем, я по крайней мере так.

ну почему же?
Мне, к примеру, очень понравилась эта идея с независимым жюри. Может быть, человеку в маске легче сказать автору о его каких-то ошибках? Да и, поверьте, на любое замечание у некоторых всегда защитная реакция именно такая: "А я вот сейчас пойду и твоё почитаю, тогда будешь знать, как тут вопросы задавать и меня в неловкое положение ставить." Неужели не доводилось такое читать, даже в рамках этого конкурса? Нет, я не привожу фразу дословно, но смысл, надеюсь, понятен.
Цитата Томская ()
На мой взгляд, "Союзники" не для всех, это визитная карточка сайта, его лучшее, и отбор туда должен быть строгим, и жюри открытым и компетентным.

не должно быть никакого строгого отбора, главное - это желание автора. И где, как не на конкурсе, новичка могут сразу заметить? Посмотрите, сколько на сайте новых авторов, о которых мало кто знает. А вот участники конкурса - совсем другое дело. Самое пристальное внимание - на конкурсе!

По поводу открытости жюри. Важно, чтобы произведения вызывали интерес. Если нет, то какая разница, оценит их человек в маске (если ему это дело доверили) или кто-то другой? Тут главное объективность и непредвзятость.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
libolev Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 16:08 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата irtya ()
Мне, к примеру, очень понравилась эта идея с независимым жюри. Может быть, человеку в маске легче сказать автору о его каких-то ошибках? Да и, поверьте, на любое замечание у некоторых всегда защитная реакция именно такая: "А я вот сейчас пойду и твоё почитаю, тогда будешь знать, как тут вопросы задавать и меня в неловкое положение ставить." Неужели не доводилось такое читать, даже в рамках этого конкурса? Нет, я не привожу фразу дословно, но смысл, надеюсь, понятен.

мне маска не нужна, и так скажу то, что думаю... и ответных визитов не боюсь. пусть визитёры боятся)))) angry
 
irtya Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 16:36 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата libolev ()
мне маска не нужна, и так скажу то, что думаю... и ответных визитов не боюсь. пусть визитёры боятся

Лев, ну не все же такие смелые))
К тому же, смелость порой наказуема.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
libolev Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 16:39 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата irtya ()
К тому же, смелость порой наказуема.

переживу, не впервой.
 
МарЗ Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 17:08 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Tanita ()
"бал" для непрошедших в финал "золушек" заканчивается, и прекрасное бальное платье конкурсной подборки превращается в лохмотья..

да ничего не превращается!!!)) я дважды не проходила в финал, кажется... но одну подборку помню - это было лучшее, что я написала)) но это по моим ощущениям, конечно, которые я никому не навязываю)) А если в жюри сочли, что другие подборки были лучше - значит, так оно и есть.
Я и с этой, может быть, не пройду - и что вы думаете? огорчусь?) или что-то станет хуже, превратится в лохмотья? да никогда)

Цитата libolev ()
Марина, дело не в глагольных рифмах, а в их уместности, правильном употреблении

да что Вы говорите))))))))))) это я так, шучу, не обижайтесь)
Цитата irtya ()
Да и, поверьте, на любое замечание у некоторых всегда защитная реакция именно такая: "А я вот сейчас пойду и твоё почитаю, тогда будешь знать, как тут вопросы задавать и меня в неловкое положение ставить."

подтверждаю! было.
Цитата Виктор_Бойков ()
Но и понимают так же, что вероятность этого ничтожно мала, особенно в премьерке.

?? и там она точно такая же как на "вышке" wink или ты от количества "пляшешь"?


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Конкурс "СОЮЗНИКИ" как школа мастерства (о работе жюри и о работе участников конкурса)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: