[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Нужен совет и конструктивная критика (о новом произведении)
Нужен совет и конструктивная критика
cydapywka Дата: Понедельник, 09 Июл 2012, 20:41 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 144
Награды: 10
Репутация: 11
Уважаемый будущий мой рецензент!

Я начала работу над продолжением моего рассказа "Ольга.Княгиня Киевская". Это будет дилогия, во второй части которой хочу рассказать о пути Ольги в христианство...
Начала... и "заклинило", хочется писать, задумано великое множество эпизодов, но работа остановилась...
Что-то меня останавливает.. Может посмотрите? Что не так?

*****
Огненные птицы кружились высоко в небе, спускаясь всё ниже и ниже. Скоро можно было разглядеть человеческие лица на их головах. Птицы кружили, молча, и это молчание стучало в висках словно набат. Вдруг одна из птиц начала сбрасывать перья из своих крыльев - они летели вниз, словно огненные стрелы, с треском вонзаясь в землю.
Ольга вскрикнула и проснулась. Сердце бешено колотилось, его стук отдавался в голове, причиняя боль. Княгиня поднялась с ложа, подошла к окошку и открыла его. Прохладный утренний воздух остудил горевшее лицо, успокоил сердце.
- О, Перун, что за птиц огня посылаешь ты во сне? Что ты хочешь этим мне сказать? - смятенно прошептала она.
Ольга опустилась на лавку у открытого окна и, оперши голову на руки, стала наблюдать за восходом солнца. Край неба постепенно светлел, удлинялись тени на земле и исчезали, сдаваясь рассвету. Туман, стелившийся над Днепром, становился все прозрачнее и прозрачнее, пока совсем не растаял, открыв взору княгини дальний берег. И вот словно искра блеснул первый луч, и вслед за ним показалось солнце. Ольга прикрыла глаза рукой и увидела в лучах рассвета белого голубя, парящего над землей.
Сердце всколыхнулось:
- Игорь, любый мой, - одними губами прошептала она и, уронив голову на руки, заплакала.
Скрипнула дверь, и в опочивальню вошла ведунья.
- Нехорошо рассвет встречать слезами, княгинюшка, - с порога сказала она, внимательно вглядываясь в Ольгу.
Княгиня вскинула голову, рукавом промокнула слезы и встала.
- Не плачу я, не плачу, баушка, - тихо проговорила она и добавила, - нельзя мне плакать. Не
положено.
Ольга прошлась по опочивальне, остановилась возле ложа и провела ладонью по той его половине, где когда-то спал Игорь. С трудом подавив вздох, княгиня повернулась к ведунье:
- Баушка Кружулиха, всё ты ведаешь, скажи, пошто кажну ночь огненные птицы сон мой нарушают. Стрелами-перьями бросают в меня. А лица-то у них человечьи! Страшно мне, баушка.
- Тоске ты поддалась, княгинюшка. Карна и Желя овладели тобой, а в сердце проник Огонь-Сварожич, - ведунья подошла к Ольге и приложила ладонь к её груди, - ишь, как сердечко колотится.
- Как быть мне? Покой где найти? - Ольга снова встала у окна, - хочу, как вон те птицы парить легко и покойно.
- И у птиц много забот, гнездо свить, птенцов вывести, накормить, вырастить их, на крыло поднять, научить еду добывать да от опасности уберечься. Видишь, всего сколько. Только кажется, что птицы парят в небесах беззаботно. Все подвластно Перуну! А ты - не просто жена. Ты - княгиня, на тебя Богами высшая мера положена - взрастить, обучить свой народ, -ведунья говорила неторопливо, негромко, мягкими движениями оглаживая княгиню по голове и спине, - возьми у солнца рассветного силу, Ярила поможет тебе в твоих делах.
Ольга вздохнула, присела на лавку:
- Баушка, смогу ли выполнить то, что говоришь?
- В себе нельзя сомневаться. Этим ты силу злыдням даешь. Ложись-ка ещё почивать, княгинюшка. А я рядом посижу, твой сон покараулю. Вот, травки душистые положи под подушку, пусть всё злое от твоего сна прогоняют.

То ли духмяные травы ведуньи помогли, то ли её ласковые слова, но Ольга проснулась в хорошем настроении. Приподнявшись на подушках, она наблюдала за руками Кружулихи, прявшей у окна. Княгиня взглянула на веретено, которое ловко подкручивала ведунья, собирая нитку, и улыбнулась - серенький в светлую полоску котёнок играл краем юбки пряхи.
- Так и наша жизнь вьется спряденной кем-то ниткой, - тихо проговорила княгиня и встала, с наслаждением потянувшись.
Кружулиха воткнула веретено в моток шерсти, привязанной к пряслу, и посмотрела на Ольгу:
- Выспалась, голубушка, а спала недолго.
- Баушка, покличь Любаву да Малушу. Умыться, одеться надо да потрапезничать, дела ждут.
Кружулиха вышла из опочивальни и вскоре вернулась с девушками, одна несла одеяния для княгини, другая - лоханку и большой кувшин.
- Разложи, Любава, одежды на ложе, и помоги княгинюшке рубаху снять, - скомандовала ведунья первой, а сама вместе с Малушей приготовила все для умывания.
- Становись, матушка-княгиня, на половик, - пригласила она Ольгу.
Княгиня, снявши широкую почивальную рубаху, встала перед лоханкой на чистый половик. Девушки мягкими мочалками, смачивая их в воде, обтёрли тело Ольги с плеч до ступней, потом Кружулиха из кувшина полила ей на руки, и Ольга умылась.
- Какая вода пахучая ныне, - улыбнулась она, принимая от Малуши утиральник.
- Иву с ромашкой да дубом запарила, чтобы хвори от тебя, голубица наша, отогнать, - пояснила ведунья, помогая Любаве надеть на княгиню белую тонкотканную рубаху с вышивкой по подолу.
Поверх рубахи был одет красный опашень, рукава которого украшала золотая вышивка, на плечи Ольги плотным кругом легло ожерелье, богато расшитое жемчугом. Поверх женщины накинули на княгиню корзно, подбитый горностаем, и застегнули на плече фибулой.
Любава легкими касаниями расчесала Ольге распущенные волосы, заплела в две косы и, скрепив косы между собой ниткой жемчуга, на голову княгине накинула шелковый покров. Ведунья опустила на покров княжеский золотой венец.
Ольга кивком головы поблагодарила девушек, и они вышли. Княгиня встала напротив открытого окна, наблюдая за полетом птиц.
- Эх, и мне бы взлететь вот так, - тихо молвила она и вышла из опочивальни.

В трапезной княгиню уже ждал Асмуд.
- Исполать тебе, Княгиня, - с поклоном поприветствовал он Ольгу, - пусть Ярила благословит твой рассвет.
- Какие вести принес мне, Асмуд? – Ольга села за стол, оглядела приготовленное, взяла лепешку, макнула ее в мед, поднесла ко рту, но есть не стала и с ожиданием взглянула на воеводу, - присядь, потрапезничай со мной.
Асмуд сел за стол, взял с блюда кусок пирога, налил из кувшина взвару и стал докладывать:
- Ночью обоз с оброком пришел от древлян, полной мерой привезли меха, жемчуг, дичи, зерна. В дружину молодцев прислали. Хороши парни, стоящие дружинники станут.
- Камень привезли для строительства? – Ольга подвинула ближе тарелку с киселем и зачерпнула полной ложкой.
- В каменоломни Вторак с обозом ездил, полные подводы привез, виновных за прошлый неполный обоз наказал, - проговорил Асмуд, отставив пустую кружку.
- Крут брат мой бывает, надеюсь, не зря, - Ольга утерлась поданным полотенцем, взяла яблоко и встала, - выйдем к народу на крыльцо.

словарик
Карна и Желя В восточнославянской мифологии богини-воплощение плача и горя, связанные с погребальными обрядами.
Злыдни В славянской мифологии злые духи, маленькие существа, которые, поселившись за печкой (как домовой), остаются невидимыми и приносят дому несчастья.
Опашень - длиннополое распашное платье с широкими рукавами
Ожерелье – отдельный широкий воротник, не пришитый к одежде, расшивались жемчугом и шелками, распластанный на плечах воротник назывался ожерельем, то есть окружающий горло (жерло).
Корзно – недлинный плащ-накидка из плотной ткани с меховой оторочкой с прорезями для рук, застегивался по всей длине.
Фибула— металлическая застёжка для одежды, одновременно служащая украшением.
Исполать – пожелание, приветствие «Слава тебе»


Надежда Сергеева, уралочка
 
Mihail_K Дата: Пятница, 10 Авг 2012, 09:37 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Эх, мне бы ваши таланты и способности. Я почитал и вижу что всё так. Внизу даже хочется продолжения. Но у вас заклинило... Я, думаю, что это из-за выбранной вами темы. Если задуматься,
то книг, о пути язычника в христианство единицы. Я уверен, что это из-за пропасти, что лежит между этими верованиями. И эту пропасть автору надо преодолеть. Если об этом пишет христианин, и притом не формальный, а живой, горящий своей верой, то у него часто получается слащавая книга,
где он не скрывает своих убеждений и проповедует их. Если за дело берётся не христианин, но не равнодушный к этому человек, он начинает грешить перед истиной своей ещё не до конца причастностью. Но тема у вас наинтереснейшая. Я, честно говоря, не представляю, как Ольга, княгиня, человек власти, окружённая всеми этими бабушками-ведуньями, воспитанная в язычестве, вдруг осознает, что есть Живой Бог, который не требует человеческих жертв, а только просит любить друг друга... А может, для неё это всё была только политика, хитрость? Нет, труднейшая всё-таки тема. Но всё-таки хочется уже знать, а что-ж там дальше-то было?
 
cydapywka Дата: Пятница, 10 Авг 2012, 10:27 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 144
Награды: 10
Репутация: 11
спасибо вам на добром слове...

Надежда Сергеева, уралочка
 
Mihail_K Дата: Пятница, 10 Авг 2012, 11:33 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (cydapywka)
спасибо вам на добром слове..

Пожалуйста, хотя признаться особенно и не за что. Я вот что подумал. Может быть в окружении Ольги должен появиться человек "не нашей веры", то есть христианин, который увлечёт её и перевернёт все её прошлые убеждения? Представляете, какой конфликт начнётся с её прежним окружением! А конфликт и борьба в душе самой Ольги? Вот это-то, может и даст толчок для продолжения вашей замечательной идеи. Конфликт и ещё раз конфликт - такой кажется девиз у драматургии.
Да, и вот ещё чуть не забыл. Может быть, какой-нибудь жестокий языческий обычай заставит Ольгу усомниться в любви богов в которых она верит.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Пятница, 10 Авг 2012, 11:44
 
cydapywka Дата: Пятница, 10 Авг 2012, 19:56 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 144
Награды: 10
Репутация: 11
человек "не нашей" веры будет обязательно

Надежда Сергеева, уралочка
 
Mihail_K Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 09:37 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (cydapywka)
человек "не нашей" веры будет обязательно

Ура! Буду считать, что смог чем-то помочь.
 
Ворон Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 09:29 | Сообщение # 7
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вы умаляете свой талант , мадам ! Вам просто необходимо взять отпуск и полностью погрузиться в мир вашей героини ! Мой вам совет -- не пытайтесь гнаться за сюжетом , он этого не любит !
Была она предвозвестницей христианской земле, как денница перед солнцем, как заря перед рассветом. Она ведь сияла, как луна в ночи; так и она светилась среди язычников, как жемчуг в грязи.
 
cydapywka Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 10:25 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 144
Награды: 10
Репутация: 11
спасибо большое за теплые слова...
медленно работа, но все же продвигается


Надежда Сергеева, уралочка
 
Volckov Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 11:15 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Надежда! Вы, действительно, замахнулись на очень серьезную тему. Это ведь не просто исторический рассказ, как я понял, а исторический рассказ православного автора? Тогда понятно, что вас останавливает. Ольга - святая. А рассказы о святых так просто не пишутся. По-моему, вы еще для себя не определились, кто такая Ольга - святая или мудрая правительница, словенка, северянка, простолюдинка-паромщица, дочь князя или воина. Ведь о ней разные легенды по-разному рассказывают. Если она, к примеру, родом из скандинавии (на что указывает ее имя), то, думаю, вначале ей были ближе не Перун и Ярило, а Один и Тор.
Еще я читал, что когда Лилияна Хабьянович-Джурович начала работу над православным романом "Петкана" - о Параскеве-пятнице, она тоже долго не могла продвинуться дальше двух страниц. По ее словам, проблемой была неуверенность в том, что ей можно писать о святой. Возможно, вам тоже надо пережить что-то подобное.
Когда читал начало вашего рассказа, подумал: наверное, это не рассказ, а скорее, повесть. :-)
 
cydapywka Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 11:19 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 144
Награды: 10
Репутация: 11
самое интересное в этом деле - я знаю ЧТО хочу написать, ест разрозненные эпизоды-виденья, но как их связать....
может, я еще не доросла до этого рассказа
это может получиться повесть, если я решу писать о путешествии Ольги и крещении ее


Надежда Сергеева, уралочка
 
Volckov Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 11:34 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Лучшее, что можно сделать - написать каждый эпизод отдельно, а потом, по мере поступления вдохновения, соединять их. Сам всегда так поступаю. А путешествие Ольги к грекам - да, отдельная история. :-) Рассказа не хватит.
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Нужен совет и конструктивная критика (о новом произведении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: