[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Небесные кружева (Народ, привет, зацените!)
Небесные кружева
Сергобад Дата: Воскресенье, 13 Янв 2013, 16:38 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Текст

Сообщение отредактировал Сергобад - Среда, 14 Сен 2022, 18:47
 
jbazis Дата: Понедельник, 14 Янв 2013, 00:23 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Гм. Драствуйте. Сначала по технике.
Очень много дефисов в диалогах. Мешает страшно. Ждешь текст от автора (например, "сказал первый ангел"), а он есть только в нескольких предложениях. Кое-где даже создается впечатление, что в одну строчку написаны фразы обоих ангелов. Дефис в начале последнего предложения рассказа неуместен (может быть, там должно быть многоточие?). То же самое в предложении, начинающемся с "Первый, немного поколебавшись, ответил..." (тут у вас идет сначала авторский текст, а это оформляется несколько иначе).
Вообще, знаки препинания... например:
Цитата (Сергобад)
, в единственной палате, единственного роддома, города N,

Вот тут, насколько я могу судить, внутренних запятых быть вообще не должно, только обрамляющие.
Дальше.
"Первый ангел". Смотрите. "Первым ангелом" вы называете того, кто сплел кружево и собирается родиться. Я правильно понял? Однако, если внимательно посмотреть на диалог, он - второй! (Если в диалоге ничего не напутано, но это вряд ли - вроде бы все реплики на своих местах. Я их даже пронумеровал, чтоб не ошибиться wink ) Стоит ли их нумеровать вообще? Либо нужно коротенькое - на пару предложений, введение, в котором можно будет представить ангелов как "первого" и "второго" (а я уверен, что у вас в голове если некая "изначальная диспозиция", которая вам до того ясна, что вы просто забыли объяснить ее бестолковому читателю wink )

По смыслу ничего толкового сказать не могу, как-то он мимо меня проходит.
 
Сергобад Дата: Понедельник, 14 Янв 2013, 01:06 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Здравствуйте, большое спасибо за замечания! Практически со всем, о чем Вы сказали - согласен. Текст сырой, написал за два часа. Я как бы слышу диалоги и спешу их записать, позже начинаю разгребать что куда. Авторский текст буду добавлять аккуратно, чтобы не разрушить то, что уже выстроилось и звучит. Буду подумать, а потом все разом поправлю.
Огромное Вам спасибо, не думал, что настолько адресно и безболезненно можно проводить разбор. Вау!
 
jbazis Дата: Понедельник, 14 Янв 2013, 21:12 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Пожалуйста.
 
Консуэло Дата: Среда, 16 Янв 2013, 15:25 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Сергобад, добрый день. Прочла ваше произведение.
Согласна с jbazis, - дефисов много и в большинстве случаев все они лишние. Думаю, можно просмотреть правила прямой речи, так как здесь у вас ошибка:
- Да. - Оно прекрасно. - Ты его уже закончил?
- Да. - Оно было последним. - диалог ведут два лица, но реплика одного оказывается там, где ведет свою речь другой)))).
Согласна с пунктуационными ошибками - но, мне кажется, все это легко можно исправить!))))
Смысл, правда, мутным показался...незаконченным.
Желаю успехов в написании следующих произведений!
 
Сергобад Дата: Среда, 16 Янв 2013, 18:04 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Спасибо, уже редактирую.
 
jbazis Дата: Среда, 16 Янв 2013, 21:36 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Цитата (Сергобад)
- Да. - Оно прекрасно. - Ты его уже закончил?
- Да. - Оно было последним.

Консуэло, мне кааца, тут ошибки нет. Ангелы говорят построчно. Но дефисы это забивают.
 
Консуэло Дата: Среда, 16 Янв 2013, 22:00 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Да. - Оно прекрасно. - Ты его уже закончил? - насколько я понимаю, здесь говорят между собой два лица))))).
Соответственно, можно сказать так:
- Да. Оно прекрасно.
- Ты его уже закончил? - теперь видно, что это речь двух лиц. А прошлый вариант сбивает с толку.))))))))
 
Сергобад Дата: Четверг, 17 Янв 2013, 04:51 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Ребят, спасибо вам за внимание! По мимо пунктуационных неточностей, вещь на самом деле очень субъективная, сечас адаптирую.
 
Ворон Дата: Четверг, 17 Янв 2013, 11:57 | Сообщение # 10
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Сергей , Вы затронули тему судьбы , и у Вас это очень хорошо получилось !
 
jbazis Дата: Четверг, 17 Янв 2013, 20:53 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Цитата (Консуэло)
Да. - Оно прекрасно. - Ты его уже закончил? - насколько я понимаю, здесь говорят между собой два лица))))).

Да нет же! Все это говорит "подошедший". Разумеется, сбивает, и сбивает именно пунктуационное оформление. Меня попервоначалу тоже сбило...
 
Консуэло Дата: Четверг, 17 Янв 2013, 21:02 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
jbazis, каким образом?
За сегодня, много, – ответил белый ангел, с прекрасным лицом, другому такому же ангелу. – Видишь, вон-то голубое, не на что не похожее кружево?
- Да. - Оно прекрасно.
А затем уже, полагаю, ангел с прекрасным лицом и спрашивает после своего вопроса:
Ты его уже закончил?
И следует ответ: Да.
Каждый, видимо, понял по-своему.
Надеюсь, мы не обижаем автора тем, что дискутируем в его теме)))))))))).
 
jbazis Дата: Четверг, 17 Янв 2013, 21:41 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Оп! Кстати, сбой все-таки есть, и я забыл его упомянуть. Правда, он достаточно понятен и "проглатывается" (я даже пронумеровал его для себя правильно). Он вот тут:
Цитата (Сергобад)
- Да нет, это просто смешно! - Как можно забыть, то, что сделал собственными руками? - Что сам для себя столько времени готовил, на что положено столько сил и времени?! - Вряд ли такое возможно.
– Посмотри, – первый ангел указал на почти законченное полотно, - тут все прекрасно понятно!

Явно говорит один и тот же персонаж.
 
Сергобад Дата: Пятница, 18 Янв 2013, 03:14 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Всем привет, мне очень приятно, что моя сырая работа до сих пор является предметом дискусии.

Кружева судьбы.
- Привет!
- Привет!
- Много за сегодня успел сплести?
- За сегодня, много, – ответил один ангел, другому, - любуясь на только что законченное, кружево.
- Оно прекрасно.
- Спасибо.
- Думаешь, находясь на Земле, ты легко, его сможешь вспомнить? – спросил второй ангел.
- Конечно, я ведь его сам создал! – уверенно ответил первый.
- Немного помолчав, второй ангел продолжил:
- Я слышал, что после своего земного воплощения мы многое забываем. Будто, живущему на земле человеку даже в голову не приходит, что он сам, определил свою судьбу, еще до своего рождения.
- Да нет, это просто смешно! – оживленно возразил первый. Как можно забыть, то, во что вложил всю свою душу? Что сам, для себя, столько времени готовил, на что положено столько сил и времени?! Вряд ли такое возможно. И даже если я что ни будь, забуду, - посмотри на кружево, - тут все прекрасно понятно, что, когда и где должно случиться.
- Да, тут все, прекрасно и понятно, – умиротворенно отозвался второй.
- Основная работа уже сделана, все, что останется мне совершить после рождения, это пройти по уже начертанному. Просто, ничего не меняя, сыграть свою роль. Думаю, это совсем не сложно! – воодушевленно, заключил первый ангел.
- А ты уже сверял свои кружева, с общим покрывалом? – поинтересовался второй ангел.
- Еще нет, – беззаботно ответил первый.
- Твоё творение будет закончено, только когда другие, те, с кем переплетется твоя земная жизнь, протянут к тебе нити своих судеб, что бы ты мог связать их со своими кружевами. Тогда, все твои рисунки, станут частью небесного покрывала, и ты будешь полностью готов к воплощению, – наставительно сказал второй ангел.
- Небесное покрывало. Интересно, оно когда-нибудь вообще, будет готово полностью? Или, это просто бесконечная работа? – по-детски насупившись, спросил первый ангел.
- Думаю, тебе наскучило твое творчество – улыбнувшись, предположил второй ангел, - ты назвал его работой.
Первый, немного поколебавшись, ответил:
- Да нет, как такое может наскучить? - тут все правильно и совершенно. Но знаешь, всего этого мне становится мало, хочется поиграть мышцами, почувствовать вкус чего-нибудь нового…
- Все правильно, - ответил второй, - похоже, ты уже готов.
Через мгновенье, в единственной палате единственного роддома города N, раздался громкий плач новорожденного.
 
Ворон Дата: Пятница, 18 Янв 2013, 12:12 | Сообщение # 15
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Так радуйте ж скорее своими новыми творениями biggrin
 
Сергобад Дата: Пятница, 18 Янв 2013, 17:00 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
VERWOLF, спасибо большое за поддержку! Ваши коментарии всегда позитивны и настраивают меня на рабочий лад.
 
Ket-777 Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 19:23 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Сергобад, доброго времени!
Очень понравилась Ваша задумка. Из неё может получиться качественная миниатюрка, рассказ, повесть, роман - по Вашему авторскому желанию. Безусловно, если Вы разберётесь с дефисами, чтобы читателям было понятно кто и что говорит, где прямая речь, а где слова Автора.
С вашего позволения проанализирую написанное, чтобы показать, как воспринимается текст с моей точки зрения. (Только, простите, для удобства чтения расставлю знаки препинания по-другому)

Цитата
Кружева судьбы.
- Привет!
- Привет!
- Много за сегодня успел сплести?
- За сегодня, много, – ответил один ангел, другому, - любуясь на только что законченное, кружево.
- Оно прекрасно.
- Спасибо.

Начало самое простое, но сразу даёт картинку происходящего: один Ангел что-то делает, может быть стоя перед рамкой с законченным кружевом, или просто висящим в воздухе. Вокруг молочная кисея облачного тумана, а может, наоборот, всё происходит в хрустальной чистоте небес и солнечный свет переливается изумительной радугой на плетении кружев:
- Привет! - улыбнулся Ангел, подходя к другому.
- Привет!
- Много за сегодня успел сплести?
- За сегодня много, – довольно ответил второй, любуясь только что законченным кружевом.
- Оно прекрасно.
- Спасибо.

Казалось бы, ничего особенного. а в нескольких словах-штрихах раз и появилась картинка окружения и места, где всё происходит, - на любителя )))

Цитата
- Думаешь, находясь на Земле, ты легко, его сможешь вспомнить? – спросил второй ангел.
- Конечно, я ведь его сам создал! – уверенно ответил первый.
Немного помолчав, второй ангел продолжил:
- Я слышал, что после своего земного воплощения мы многое забываем. Будто, живущему на земле человеку даже в голову не приходит, что он сам, определил свою судьбу, еще до своего рождения.

Здесь чуток запутано потому что после воплощения значит, что оно уже закончилось, а по смыслу получается, что забывается всё после того, как мы воплощаемся, т.е. переходим от одного вида существования (ангельского) к другому(человеческому). Поэтому мне кажется, что было бы более понятно, если бы фраза поддержала смысл, типа:
- Я слышал, что при воплощении мы многое забываем. Будто, живущему на земле человеку даже в голову не приходит, что он сам, определил свою судьбу, еще до своего рождения.
Тогда не приходилось бы перечитывать фразу, чтобы понять, что имел в виду Автор, а картинка сразу бы углубилась, расширилась и дала бы возможность Читателю в одно мгновение представить интересное предложение теории Автора о "круговороте душ" в реинкарнации. Причём, очень неожиданное и вполне логичное, если хорошенько подумать на эту тему. Думаю, что в наше время многие пытливые умы интересовались доступными теориями собственного существования и эта точка зрения могла бы им понравиться.

Цитата
- Я слышал, что после своего земного воплощения мы многое забываем. Будто, живущему на земле человеку даже в голову не приходит, что он сам определил свою судьбу, еще до своего рождения.
- Да нет, это просто смешно! – оживленно возразил первый. - Как можно забыть, то, во что вложил всю свою душу? Что сам, для себя, столько времени готовил, на что положено столько сил и времени?! Вряд ли такое возможно. И даже если я что ни будь, забуду, - посмотри на кружево, - тут все прекрасно понятно, что, когда и где должно случиться.
- Да, тут все, прекрасно и понятно, – умиротворенно отозвался второй.

Здесь я полностью согласна с предыдущими рецензентами и, моя бы воля, отменила бы нумерацию, а различала бы Ангелов как-нибудь по-другому, типа: создатель кружева, подошедший или ещё как-нибудь. Т.е. эпитетов много, есть из чего выбирать ))

Последнее предложение:
И даже если я что ни будь, забуду, - посмотри на кружево, - тут все прекрасно понятно, что, когда и где должно случиться.
тоже немного запутывает и сбивает читателя с мысли, потому что из-за знаков препинания и разных глагольных времён такая стройная и красивая картинка сбивается на мельтешение и приходится прерываться, и попытаться понять, что же хотел сказать Автор:
- то ли второй Ангел предлагает первому посмотреть на кружево,
- то ли сам смотрит на кружево,
- то ли убеждён в том, что во время воплощения посмотрит на кружево, если что-то забудет, и это поможет ему вспомнить последовательность событий, которые должны были бы происходить в той реальности.
Можно, конечно, не обращать на такие мелочи внимания и побежать глазами дальше по тексту, не вникая в смысл слов, но мне бы не хотелось так читать великолепную зарисовку, которая может стать в будущем чем угодно.

*для справки: -то, -либо, -нибудь пишется через чёрточку(дефис): что-то, что-либо, что-нибудь*

А здесь один единственный штрих, выраженный коротким замечанием, вдруг распахивает перед сознанием Читателя целую вселенную взаимосвязей, о которых никто из нас даже не подозревает! Это вызывает такой огром ассоцияций с реальной жизнью, теми случайностями, на которые мы не обращаем ни малейшего внимания, не подозреваем, что они существуют, и от которых зависит жизнь вообще:
Цитата
- Основная работа уже сделана. Все, что останется мне совершить после рождения, это пройти по уже начертанному. Просто, ничего не меняя, сыграть свою роль. Думаю, это совсем не сложно! – воодушевленно заключил первый ангел.
- А ты уже сверял свои кружева, с общим покрывалом? – поинтересовался второй ангел.
- Еще нет, – беззаботно ответил первый.
- Твоё творение будет закончено, только когда другие, те, с кем переплетется твоя земная жизнь, протянут к тебе нити своих судеб, что бы ты мог связать их со своими кружевами. Тогда все твои рисунки станут частью небесного покрывала и ты будешь полностью готов к воплощению, – наставительно сказал второй ангел.

Вот уже готовый материал к повести, роману, философскому трактату, сценарию к фильму и тд. Из этих нескольких фраз можно развить какое угодно повествование и оно будет неожиданным, необычным и интересным.

Цитата
- Небесное покрывало. Интересно, оно когда-нибудь вообще, будет готово полностью? Или, это просто бесконечная работа? – по-детски насупившись, спросил первый ангел.
- Думаю, тебе наскучило твое творчество – улыбнувшись, предположил второй ангел, - ты назвал его работой.

Как глубокомысленно выразился Автор! И логически получается - применимо к любому из нас - пока дело, которое делаешь, интересно, вдохновляет, даёт радость и ощущение счастья - это называется творчеством, а как только надоело, стало нудным - работой. Очень оригинально и, главное, правдиво. Полностью с Автором согласна.

Цитата
Первый, немного поколебавшись, ответил:
- Да нет, как такое может наскучить? Тут все правильно и совершенно. Но, знаешь, всего этого мне становится мало, хочется поиграть мышцами, почувствовать вкус чего-нибудь нового…
- Все правильно, - ответил второй, - похоже, ты уже готов.

Вот-вот! Замечательно замечено! Ведь так и в реале: человек любит то, чем занимается, отдаёт всего себя этому делу, но в какой-то момент это его утомляет и хочется что-то изменить, как-то разнообразить привычное, а это значит, что человек готов к переменам в своей жизни и пора их свершить.

Цитата
Через мгновенье, в единственной палате единственного роддома города N, раздался громкий плач новорожденного.

Завершение зарисовки вполне логично, предвиденно и укладывается в общую картину. Это радует. Только вот повтор слова "единственный" и, как мне кажется, лишняя буква N не красят последнюю фразу.
А вообще - здорово! Вы молодчина, Сергобад.
Извините, что так "растеклась словом по древу", но уж очень сильно понравилось написанное Вами. Просто осталась наедине с текстом и забыла о том, что его писал Автор. Поэтому, прошу не обижаться, если сказала что-то не так или обидела чем.

Спасибо за творчество и всего самого доброго.
С уважением


всегда имхо

Галина Демиденко


Сообщение отредактировал Ket-777 - Воскресенье, 20 Янв 2013, 19:33
 
Сергобад Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 20:18 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Галина, гигантское Вам СПАСИБО! Читаю Вашу рецензию - очень живо все написали, звучит в унисон с тем, что сам чувствую. Где попадаю в точку, где раскрыл не до конца, где пустил мысль на самотек - авось пройдет. Сижу языком цокаю, глупо улыбаюсь и качаю головой одновременно. Вау!
Была просто идея, потом она разом выплеснулась на бумагу. Как звучала в голове, так и записывал. Как все-таки приятно быть услышанным! Еще раз огромное Вам спасибо!

------
С уважением
Сергей Корякин
 
Ket-777 Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 20:24 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Сергобад, не поверите, читаю Ваш ответ и улыбаюсь точно так же))) Могли бы быть "сиамскими близнецами", если бы увидели друг друга в этот момент )))
Спасибо Вам за адекватность и понимание моей искренней критики ))


всегда имхо

Галина Демиденко
 
Сергобад Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 21:52 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Галина, доброго времени суток! УРА! У меня получается!
---------------------------------------------
Кружева судьбы.
- Привет!
- Привет!
- Много за сегодня успел сплести?
- Этот рисунок был последним!
- Твоё кружево, оно прекрасно.
- Спасибо.
- Думаешь, находясь на Земле, ты легко, сможешь заново пройтись по всем этим узорам, прочитать и понять то, что уже определено? – спросил Бог.
- Конечно, я ведь сам их создал! – уверенно ответил ангел.
- Немного помолчав, Бог продолжил:
- Каждый день я слушаю, молитвы людей. Похоже, ангелы, облачившиеся в материю, многое забывают. Живущему на земле человеку даже в голову не приходит, что он сам, определил свою судьбу, еще до своего рождения.
- Да нет, это просто смешно! – оживленно возразил ангел. Как можно забыть, то, во что вложил всю свою душу? Что сам, для себя, столько времени готовил, на что положено столько сил и времени?! Вряд ли такое возможно. Ну, даже если я что ни будь и забуду, я спрошу об этом у тебя! – и ангел посмотрел своими широко раскрытыми глазами на Создателя.
- Конечно, спросишь, - с улыбкой ответил Бог, - все спрашивают.
- И ты мне ответишь?
- Конечно, я всем отвечаю.
- Основная работа уже сделана, все, что останется мне совершить после рождения, это пройти по уже начертанному. Просто, ничего не меняя, сыграть свою роль. Думаю, это совсем не сложно! – вдохновенно, заключил ангел.
- А ты уже сверял свои кружева, с общим покрывалом? – спросил Создатель.
- Еще нет, – беззаботно ответил ангел.
- Твоё творение будет полностью закончено, только когда другие, те, с кем переплетется твоя земная жизнь, протянут к тебе нити своих судеб, что бы ты мог связать их со своими кружевами. Тогда, все твои кружева, станут частью небесного покрывала, и ты будешь полностью готов к воплощению, – наставительно сказал Бог.
- Небесное покрывало. Интересно, оно когда-нибудь вообще, будет готово полностью? Или, это просто бесконечная работа? – по-детски насупившись, спросил ангел.
- Думаю, тебе наскучило твое небесное творчество – улыбнувшись, сказал Бог, - ты назвал его работой.
Ангел, немного поколебавшись, ответил:
- Да нет, как такое может наскучить? - тут все правильно и совершенно. Но знаешь, всего этого мне становится мало, хочется поиграть мышцами, почувствовать вкус чего-нибудь нового…
- Все правильно, - ответил Бог, - похоже, ты уже готов.
- Но как же небесное покрывало?
- На земле разберешься, с кем связать свою судьбу.
Через мгновенье, на свет появился еще один новорожденный, которому суждено пройти свой, собственный, путь.


Сообщение отредактировал Сергобад - Понедельник, 21 Янв 2013, 21:54
 
Ket-777 Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 01:10 | Сообщение # 21
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Здорово, Сергей! ))
Но почему сразу Бог? Ведь между Ангелами и Богом такая же пропасть, как между человеком и Ангелом...
Вы ведь не увидели и не записали, что это был Бог, а только два Ангела, один пониже рангом, второй повыше. Это ведь и так понятно по контексту и ещё больше подчеркивать этот факт не надо, даже если это на самом деле был Бог. Нужно же оставить простор для фантазий Читателя )) Ведь Писатель тем и интересен, что даёт Читателю всё, но всегда оставляет простор для развития мысли, эмоции, воображения.

В любом случае, этот вариант более насыщен словами-образами, объяснениями, хотя и в ущерб контексту и образности переданного крохотного шедевра.
(не шучу)
Ваша краткая объёмность и обилие контекста привлекли моё внимание и заставили не остаться равнодушной. Не изменяйтесь. Будьте собой.
С нетерпением жду следующих вариантов.
И...
не спешите
пишите каждый вариант снова и снова, но каждый раз тогда, когда Вы готовы. Эмоционально.
Помните Горького?
"Монета упала на брусчатку, звеня и подпрыгивая. " - просто и максимально объёмно показывает целый слой жизни.
У Вас очень похоже и мне кажется, что это Ваш стиль, но не мне решать. Может быть и не Вам. Писательство (писарчукство) покажет.
Давайте работать над этим текстом. Он стоит того.
Ведь Вы теперь представили полторы стророны диалога: Ангела и Бога, представив себя каждым из них, но не успели вернуться к исходной точке, чтобы ещё раз послушать диалог и его записать...
Попробуйте, плиз...


всегда имхо

Галина Демиденко


Сообщение отредактировал Ket-777 - Вторник, 22 Янв 2013, 01:14
 
Сергобад Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 18:35 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
«Кружева» на удивление «тугая» вещь, думаю это потому, что в ней присутствует некая сакральность и смело экспериментировать в этом пространстве, мне в прямом смысле не хватает духа. Ощущение, будто разворачиваешь подарочную обертку, каждый раз с уверенностью, что она точно будет последней, но под ней всякий раз оказывается новая. Я от этого утомился, и бестолковка моя заболела. Галина, думаю, Вы правы на счет отдыха.
Видимо эту вещь за раз не вытянешь, нужно поменять тактику и начать работать размеренно. Сам процесс написания этого произведения, напоминает некий ритуал или даже таинство, словно понемногу, слой за слоем, уровень за уровнем подходишь к чему-то сокровенному. Должно быть, о таких вещах впопыхах не пишут.

Цитата (Ket-777)
"Монета упала на брусчатку, звеня и подпрыгивая. " - просто и максимально объёмно показывает целый слой жизни.

Я слышу как ритмично, и емко звучат его слова, благодаря прочитыванию каждого из них. Складывается впечатление, что каждое авторское слово, имеет вес, равный весу отдельной метрической единицы. Запятыми этого не показать – будет слишком грубо, это ощущение определенно возникает благодаря авторскому стилю.

-------
С уважением, Сергей Корякин.
 
Ket-777 Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 20:44 | Сообщение # 23
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Сергобад, "кружева" вещь, действительно, сакральная и Вам удалось её написать очень сильно. Там не хватает Вашей личной небольшой правки, вместе с запятыми, точками и тире. И нельзя допускать, чтобы кто-то Вам в этом помогал, иначе можно испортить великолепную вещь. А отредактировать Вы сможете, когда увидите и услышите всё происходящее в зарисовке объёмно. Тогда и слова сами уложатся, и знаки препинания встанут на свои места, и получится законченная миниатюра, которую можно хоть развивать во что-то большое, хоть оставить как есть. Главное, что Вы почувствовали разницу между одним написанием текста и другим. Тогда остальные произведения писать будет намного легче и интереснее.
От всей души желаю Вам удачи и постоянного творческого настроения.
С уважением и теплом


всегда имхо

Галина Демиденко
 
vsaprik Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 21:55 | Сообщение # 24
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Серёжа!
Смело и обнадёживающе. Может получиться хороший рассказ. Это всё в твоих руках. Критику воспринимаешь правильно, а это значит, что ты самостоятельно можешь довести свою задумку до логического конца. Полностью присоединяюсь к Галине - редактируйте свою великолепную зарисовку самостоятельно, подсказка со стороны может изменить сюжетную линию представленной тобой миниатюры.
Дерзай. С теплом, Владимир Михайлович


Моя копилка на издание книги.
 
Сергобад Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 18:54 | Сообщение # 25
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Цитата (Ket-777)
Сергобад, "кружева" вещь, действительно, сакральная и Вам удалось её написать очень сильно. Там не хватает Вашей личной небольшой правки, вместе с запятыми, точками и тире. И нельзя допускать, чтобы кто-то Вам в этом помогал, иначе можно испортить великолепную вещь. А отредактировать Вы сможете, когда увидите и услышите всё происходящее в зарисовке объёмно. Тогда и слова сами уложатся, и знаки препинания встанут на свои места, и получится законченная миниатюра, которую можно хоть развивать во что-то большое, хоть оставить как есть. Главное, что Вы почувствовали разницу между одним написанием текста и другим. Тогда остальные произведения писать будет намного легче и интереснее. От всей души желаю Вам удачи и постоянного творческого настроения. С уважением и теплом

Галина, здрвствуйте, я очень,очень рад Вас слышать!
Все что Вы говорите, находит во мне глубокий отклик.
Есть куча мыслей которыми хочется с Вами поделиться.
"Кружева" - поднялись еще на одну ступеньку, спасибо Вам огромное!

Добавлено (24.01.2013, 18:52)
---------------------------------------------
Цитата (vsaprik)
Серёжа! Смело и обнадёживающе. Может получиться хороший рассказ. Это всё в твоих руках. Критику воспринимаешь правильно, а это значит, что ты самостоятельно можешь довести свою задумку до логического конца. Полностью присоединяюсь к Галине - редактируйте свою великолепную зарисовку самостоятельно, подсказка со стороны может изменить сюжетную линию представленной тобой миниатюры. Дерзай. С теплом, Владимир Михайлович

Уважаемый, Владимир Михайлович!
Меня перполняют эмоции от Ваших оценок, спасибо огромное!
Появилось желание написать несолько работ по заявленной теме.

С уважением
Сергей Корякин.

Добавлено (24.01.2013, 18:54)
---------------------------------------------
Кружева судьбы.
- Привет!
- Привет!
- Много нитей за сегодня успела связать?
- Этот узор был последним!
- Твои кружева, они прекрасны!
- Спасибо.
- Думаешь, находясь на Земле, ты сможешь, вспомнишь про них? – мягко спросил ангел.
- Конечно, я ведь сама их сплела! – уверенно ответила душа.
- Немного помолчав, ангел продолжил:
- Я каждый день слышу, молитвы, в них люди часто говорят о своей судьбе. Похоже, души, облачившись в материю, многое забывают из того, что они здесь делали. Живущему на Земле человеку даже в голову не приходит, что он сам, определил свою судьбу, еще до рождения.
- Да нет, это просто смешно! – оживленно возразила душа, - как я могу забыть, то, чему целиком себя посветила, на что потратила столько времени и сил?!
- Поверь, мне, людям на Земле, часто бывает не до смеха, – с грустью ответил ангел.
- Но какой смысл в моих стараниях, если я все забуду? – бережно прижимая кружево к себе, спросила душа.
- Разум, может забыть, но сердце, будет помнить всегда, – с улыбкой ответил ангел.
- Основная работа уже сделана, - я сплела нити своей судьбы в кружево, все, что мне останется сделать после рождения - пройти по начертанному. Просто, ничего не меняя, сыграть свою роль. Думаю, это будет совсем не сложно! – отважно сказала душа.
- А ты уже сверяла свои кружева, с общим покрывалом? – сменил тему ангел.
- Еще нет, – беззаботно ответила душа.
- Твоё творение будет закончено, только когда другие, те, с кем переплетется твоя земная жизнь, протянут к тебе нити своих судеб, что бы ты могла связать их со своими волшебными узорами. Тогда, все твои кружева, станут частью небесного покрывала, и ты будешь полностью готова к своему земному воплощению, – заботливо сказал ангел.
- Небесное покрывало. Интересно, оно когда-нибудь вообще, будет готово полностью? Или, это просто бесконечная работа? – по-детски насупившись, спросила душа.
- Думаю, тебе наскучило, твое небесное творчество, – улыбнувшись, сказал ангел, - ты назвала его работой.
Немного поколебавшись, душа, ответила:
- Да нет, как такое может наскучить? Тут все правильно и совершенно. Но знаешь, всего этого мне становится мало, хочется поиграть мышцами, почувствовать вкус чего-нибудь нового…
- Все правильно, - ответил ангел, - похоже, ты уже готова.
- Но если я отправлюсь на Землю сейчас, кто, сплетет мою судьбу и судьбы других людей воедино?! – заволновалась душа.
- Я прослежу, что бы твое кружево украсило небесное покрывало, - пропел ангел. Следуй за своим сердцем, и ты почувствуешь с кем на Земле тебе суждено связать свою судьбу. А заплутаешь в чужих краях, призови меня на помощь, и я спущусь с небес, чтобы стать твоим проводником и хранителем.


Сообщение отредактировал Сергобад - Пятница, 25 Янв 2013, 13:41
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Небесные кружева (Народ, привет, зацените!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: