[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Певец долины сна (стих ожидает вашей критики)
Певец долины сна
neola Дата: Четверг, 07 Фев 2013, 17:25 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 3
Репутация: 3
Я - зачарованный певец долины сна
И убаюканный ее молчаньем рыцарь.
Душа моя небесной нежности полна,
Моя Любовь со мной и бесконечно снится.

Долина спит. И благодать, и тишь кругом.
Здесь свет любви горит, огонь пылает страсти.
Сковало веки мне волшебным, нежным сном,
И навсегда у той долины я во власти.

Иду легко, ни дней, ни лун не разбирая,
В долине сна, в потоке дум, в объятьях рая,
В пути не зная осуждения невежд.

Я - зачарованный певец, певец влюбленный,
Навеки сонной страстью словно опаленный.
Я - верный рыцарь самых пламенных надежд!
 
Ворон Дата: Четверг, 07 Фев 2013, 17:37 | Сообщение # 2
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Замечательные стихи. Мы все странники в этом мире и только от нас самих зависит, что будет впереди.
Цитата (neola)
Я - зачарованный певец, певец влюбленный,
Навеки сонной страстью словно опаленный.
Я - верный рыцарь самых пламенных надежд!
-- надежду никогда нельзя терять....
 
vlad554321 Дата: Четверг, 07 Фев 2013, 18:06 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 61
Награды: 13
Репутация: 17
Красивый сонет!
По лично-моему восприятию "сонная страсть" - это странно...


Вдохновенных строк!
 
neola Дата: Четверг, 07 Фев 2013, 19:02 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 3
Репутация: 3
Спасибо за добрые слова!
 
talassa Дата: Понедельник, 11 Фев 2013, 13:53 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Присоединяюсь к прозвучавшим похвалам. Но, поскольку здесь раздел критики, то буду критиковать.
Стихотворение написано как сонет, по форме приближается к французскому. Соответственно, есть два замечания по форме.
1. Классический сонет требует сквозной рифмовки катренов (по схеме абба абба). У Вас это не соблюдено (схема абаб вгвг).
2. Французский сонет пишется обычно шестистопным ямбом. Вы так и сделали. Очень хорошо, стопность везде выдержана. Но шестистопный ямб пишется с обязательной цезурой (обычно мужской). У Вас этого нет. Поэтому стих получается слишком аморфным. Наличие цезуры добавило бы четкость.
Теперь по содержанию. Аккуратно соблюдая шестистопник, Вы используете очень много лишних слов. Например -
Навеки сонной страстью словно опаленный

Словно - явно лишнее слово здесь

В маленьком стихотворении Вы трижды повторили слово "сон". Тоже неудачно, особенно для сонета.

В целом много красивости, но недостаточно содержательности, не всегда содержание логично. Вот одна из проблем. Ваш лирический герой погружен в сомнамбулический сон. причем "навсегда", "навеки", "бесконечно". Он как бы в нирване. Но при этом объявляет себя "рыцарем самых пламенных надежд". Пламенность - это уже бодрствование. надежды - это уже реальность. Здесь было бы уместнее говорить о тайне, об уходе от мира, об откровении, о запредельном.

С уважением


Никита Брагин
 
neola Дата: Понедельник, 11 Фев 2013, 18:01 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 3
Репутация: 3
talassa, спасибо огромное за подробную рецензию! Было очень интересно узнать недостатки. Обязательно приму все Ваши советы для работы над стихами. Не знаю, сумею ли доработать это произведение до полноценного сонета (слишком уж фундаментальные ошибки). Однако, в дальнейшем буду учитывать все вышесказанное.
Один вопрос меня интересует: по Вашему мнению, сквозная рифмовка - это категоическое требование? или возможно отступление?

С благодарностью
 
talassa Дата: Вторник, 12 Фев 2013, 19:54 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Neola, если говорить о классическом сонете в понимании Петрарки и Ронсара, или наших классиков сонета - Брюсова, Волошина, Вяч. Иванова - то да. Если хотите мое собственное мнение - тоже да.
Существует, впрочем, упрощенное понимание сонета. Это сонет в трактовке Райнера Марии Рильке. Он писал сонеты с катренами, не связанными сквозными рифмами.
Выбирать Вам. Желаю удачи!


Никита Брагин
 
neola Дата: Вторник, 12 Фев 2013, 20:30 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 3
Репутация: 3
talassa, хорошо, я Вас поняла. Пока все сонеты у меня написаны упрощенно, подумаю, что мне с этим делать. Спасибо за ответ!
 
dubzov Дата: Четверг, 07 Мар 2013, 12:31 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 36
Награды: 3
Репутация: 5
Замечательное Аллегорично-романтическое творение. Сейчас стихи в основном описательные или сюжетные. Таких , как этомало

Добавлено (07.03.2013, 12:31)
---------------------------------------------
Насчет формы сонета - согласен. форма не выдержана. но это не умаляет художественности стиха. Вот пример
Крестовый поход

Песок, песок на шлемах и плечах.
За гроб Господень, за святую веру
Судьбу, как крест, на латах и мечах
Несут к Иерусалиму тамплиеры.

В них зорко целит чей-то злобный взгляд,
Небесных кущ стрелой не обещая,
И уж зрачки в немую даль глядят,
И верный конь трепещет, умирая.

И вместе с кровью из смертельной раны
Всосётся жизнь в горячие барханы.

И полетят в далёкие места
Известия о том, что стали прахом
Неистовые воины Христа
И яростные воины Аллаха.

разве плох?


Пишу не тщеславью в угоду, блеск славы желая сберечь. Хочу чтоб летела сквозь годы свободная русская речь
 
neola Дата: Пятница, 08 Мар 2013, 08:35 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 3
Репутация: 3
dubzov, неплох, совсем неплох. Я бы сказала, пронзительный сонет. За эти 14 строчек успеваешь прожить крестовый поход от начала и до конца, печального конца... Мне понравилось, как Вы пишете (насколько я поняла это Ваше произведение), пойду почитаю что-нибудь еще из Вашего.
Спасибо Вам за рецензию!
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Певец долины сна (стих ожидает вашей критики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: