[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » покритикуйте отрывки
покритикуйте отрывки
dazdingo Дата: Понедельник, 22 Апр 2013, 22:31 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Пролог
Все началось гораздо раньше. Не с амбиций Альтера или ловкости шулера, не с фестиваля Сингона, упрямства эль-Ану и даже не со скуки Дулитла. Большинство участников поклялись бы, что для них все началось с неудачного стечения обстоятельств, хотя точнее было бы утверждать, что на этом их участие в событиях и закончилось.

Глава 1
Окрестности Сириуса.
Могучее светило мириадами вспышек отражалось от останков разорванных планет. Причудливое поле гравитации двойной звезды раскидало обломки, создав пояс астероидов небывалых размеров, освещаемый всполохами бледно-синего света. Часть обломков тысячелетней спиралью ввинчивалась в жерло звезды. Величественное зрелище катастрофы вселенских масштабов. А где зрелище там и зеваки.

На окраине системы, высоко над плоскостью эклиптики, возник яркий шар Врат, раздулся и спустя несколько мгновений исчез, оставив белоснежный круизный лайнер «Гордость Эрру». Построенный по неповторимо-вычурным канонам корпорации Хайкон, похожий на километрового удивленного моллюска усеянного наростами, звездолет расправил усики антенн, окутался мыльным пузырем защитного поля и неторопливо двинулся на экскурсию.

- Успеете насмотреться, - мрачно сказал Альтер, - и вы и ваши потомки до седьмого колена – никуда это отсюда не денется. Человек в синем комбезе механика с трудом оторвал свой взгляд от экрана.
– Вот это да! Это же.. это…как бесконечный океан! И, да, кэп, - не волнуйтесь! Дайте знак и вся железка поползет со скоростью черепахи! - Механик радостно заржал и Альтер недовольно скривился.
- Вживую это выглядит гораздо лучше, чем через экран, уж поверьте. Скоро сможете сами оценить, когда будете лазать снаружи, изображая деятельность. А куча богачей будет наслаждаться видом под куполом. - Альтер испытывал острую потребность поболтать. Все-таки не каждый день участвуешь в ограблении века.
- Не любите вы их, а, кэп?
- Аферистами не рождаются, ими становятся в удобный момент, - философски ответил Альтер, - к тому же я хмм… вынужден некими обстоятельствами... Ну а вы?
- Перекрыть пару сигналов в нужный момент и получить за это собственную мастерскую?! Вы, наверное, шутите, - засмеялся механик. - Да за такие деньги я готов переделать корабль в гигантский летающий утюг.

Внезапно, Альтер обнаружил, что болтовня не помогает. Жизнерадостный кретин, получит мастерскую, а он прощение карточного долга и, скорее всего, космический пинок под зад из компании, если все раскроется.
- Как сделать, чтобы не раскрылось? – пробормотал Альтер задачу минимум и уставился на Сириус. Задачей максимум было стать героем в глазах всех сторон. А такая задача явно по плечу только незаурядной личности. Альтер почувствовал, как расправляются плечи. Сыграть со всеми и выиграть – да, это настоящий космический покер! И что самое приятное – теперь благодаря ему никто не пострадает.
- Если бы не я, эти варвары ворвались бы, размахивая оружием и устраивая ковбойские игры с охраной. Воображение нарисовало развороченные пробоины, вылетающих с криками за борт людей, кровавые потеки на белоснежных пандусах… - А так они красиво зайдут как долгожданные спасители, осыпаемые цветами.

Размышления прервал писк коммуникатора. Альтер мысленно поискал величественную фразу достойную начала предстоящих событий, но кроме «Шоу начинается» в голову ничего не приходило.
- Сыграем ва-банк! – наконец, решительно провозгласил он и удалился провожаемый взглядом озадаченного сообщника.
– Да проще пареной репы, кэп! - донеслось ему вслед.

Добавлено (18.04.2013, 23:41)
---------------------------------------------
Повинуясь дирижеру, оркестр грянул «Иногда я такой счастливый!».

прекрасная акустика, чтоб ее черти взяли! – прохрипел развалившийся на кресле в центре зала Гаррет и приятным баритоном, но немного невпопад сымпровизировал:
- Навстречу утру я бегу, пара-парам, и нет счастливее меня! И мне бы содовой стакан, парам-парам, а лучше целых два! – продолжил он и попробовал знаками подозвать мелькающих вдалеке у стойки стюардов. До нее было не больше двухсот метров, что для человека всю ночь старавшегося произвести впечатление на одну симпатичную девушку, было приравнено к бесконечности.

Сначала он элегантно помахивал рукой, щелкал пальцами, махал салфеткой и даже стучал бокалами. Все тщетно, оркестр яростно выдувал оду счастью и любви, заглушая слабые попытки. Размахивание руками было принято за одобрительные жесты и бурно поддержано четырехпалыми существами за гигантским столом. Усилия доблестного сэра бьющегося, как рыба на песке, но не покидавшего своего ложа, привлекли внимание ярко-зеленого инфошара. Отделившись от стайки представителей информагентств, он подплыл поближе и вопросительно уставился. Гаррет замер, ему не хотелось превратиться в галактическое посмешище, но затем он разглядел, что шар был персональным. Поверхность покрывали светящиеся рисунки ушастых и глазастых существ с закорючками в конечностях. Видео сенсоры обведены кружками глаз, снизу улыбающийся рот.

Гаррет закатил глаза и вздохнул. Вряд ли ему поможет этот колобок мутант принадлежащий, скорее всего ребенку. Может если он устроит пожар на столе, то на него соблаговолят обратить внимание?
- Привет, - раздалось из колобка, - у вас очень богатая мимика и жестикуляция и вы разговариваете сами с собой. Вы псих?
- Нет… пока нет, - немного подумав, ответил Гаррет, -но скоро стану. Теперь задумался инфошар.
- А почему «пока»? В вас заложен геновирус? Вы превратитесь в обычного дихлоэтанока и будете скакать и крушить все вокруг или распадетесь на ретро облако? Какой у вас радиус поражения? Вы не против, если я засниму это?
Гаррет содрогнулся – кто из них тут больший псих? Хотя скакать и крушить он бы не отказался. Надо было что-то делать. Если этот ненормальный шар настучит куда следует, то ближайшие недели ему придется любоваться стенами карантина.
- Я приглашенный почетный гость, доктор археологии, выступаю на шоу через три часа и очень хочу пить.
Шар провернулся вокруг своей оси и затанцевал. Раздался смех.
- Я знаю, думаете, я не сверилась с базой данных? А я уже говорила, что у вас очень выразительное лицо? –очень тянет попугать!
- А что сейчас выражает мое лицо?
- Вы насуплены, брови сведены, голова наклонена вперед, дыхание учащенное… - все ясно – вы злитесь! О, еще больше! Вы близки к критической точке?
Гаррет тяжело задышал и шар усмотрел в этом доказательство своей правоты.
- Ух ты! Простите, а вы случайно не потомок легендарного святого Даркстоуна? Почему вы молчите?
- Хочу и молчу, - холодно обьявил Гаррет.

Добавлено (22.04.2013, 22:31)
---------------------------------------------
траляля)

какие тут зануды

 
jbazis Дата: Пятница, 07 Июн 2013, 23:02 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Пока совершенно неясно, чем и как эти два отрывка будут связаны. Если, конечно, будут.
В целом, конечно, забавно, но вот увидеть (представить) это целое никак не выходит.
 
Ворон Дата: Суббота, 08 Июн 2013, 00:19 | Сообщение # 3
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А что, довольно забавное начало! Несколько аферистов, попавших на Сириус, каждый ради чего-то своего и надеющиеся на удачу. Правда пока типажи не очень раскрыты, но это дело не трудное.
Незадачливый и угрюмый Гаррет, вечно всем недовольный, спорящий с инфошаром и подпевающий оркестру, довольно-таки милый персонаж.
Однако, Иван абсолютно прав, не видно пока связи между отрывками. Гаррет -- член команды аферистов? Наблюдатель?
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 08 Июн 2013, 00:27 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
А где я это могла уже читать? Вы где-то выкладывали?
Вторая часть явно мне знакома.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Ket-777 Дата: Суббота, 08 Июн 2013, 00:53 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
В общем-то, критиковать нечего. В кусочках отрывков нет ни сюжета, ни идеи, ни каких-то конкретных картинок, лишь мазки на то, что могло бы стать интересным текстом. Сразу бросилось в глаза, что Автор не знаком с правилами оформления текста, а обронённая Альтером пара фраз никак не может считаться "болтовнёй".
Кстати, мне тоже знакомы эти выдержки, где-то на них натыкалась.


всегда имхо

Галина Демиденко
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 08 Июн 2013, 00:58 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Ket-777)
мне тоже знакомы эти выдержки, где-то на них натыкалась.

Это было здесь. Но под другим именем и более большой кусок.
Кстати, если не ошибаюсь, это подредактировано. Есть изменения. Но то, что это было на сайте - 100%.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
dazdingo Дата: Суббота, 08 Июн 2013, 01:42 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





от этого почти ничего не осталось, превратившись в суровый социальный кибепанк. правда Гаррет продолжает меня радовать своим пофигизмом
 
Ket-777 Дата: Суббота, 08 Июн 2013, 02:09 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
dazdingo, ну, киберпанк, прямо скажу, слабенький. Кроме намёков на "кино", нет ничего из кибера.

всегда имхо

Галина Демиденко
 
dazdingo Дата: Воскресенье, 09 Июн 2013, 18:31 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





превратилось в киберпанк, а не было им
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » покритикуйте отрывки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: