[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Татьяна Кожевникова ("ДЛИННЫЙ" список) (Рассказ. 3 класс.)
Татьяна Кожевникова ("ДЛИННЫЙ" список)
Танистая Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 18:05 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Смельчаки
Девятилетний Захарка храбрецом себя не считал, правда, и трусом не был. Как и все мальчишки, он бывало дразнил толстолобого быка по имени Шторм – грозу всей деревни, без оглядки нырял в высокие заросли густой травы, не боясь прячущихся в ней змей, и даже два раза прыгал с парашютом с детской вышки, когда отец брал его с собой в город. Единственным, чего опасался Захарка, была река. Нет, он, конечно, купался летом, но только в тех местах, где глубина была по пояс. Близкие друзья мальчика знали, что в трехлетнем возрасте он тонул, его едва успели спасти. С тех пор в душе Захарки жил страх. Несмотря на это, плавал он хорошо, вот только на глубину не лез.
Иногда Захарка мечтал, как он переборет свой страх, переплывет реку в самом широком месте, будет нырять без опаски в омут, чтобы доставать ракушки для соседской Ленки, а когда подрастет, и вовсе будет заниматься подводной рыбалкой на Байкале (об этом чудесном озере ему рассказал отец).
- Папка, как ты думаешь, что нужно сделать, чтобы не бояться? – в который раз спрашивал Захарка у отца.
- Перебарывать страх, сынок, - просто отвечал тот. – Секрет не велик: боишься, но делаешь.
Каждое лето Захарка честно решал следовать совету отца: он заходил в воду на привычную ему глубину, а затем пробовал шагать дальше. Ему удавалось сделать не больше двух-трех шагов, после чего начинала кружиться голова (такового не было даже во время прыжков с парашютом), темнело в глазах и подташнивало. Мальчик был вынужден смириться с тем, что глубже, чем по пояс, в реку ему не зайти. Впрочем, он не особенно расстраивался по этому поводу: ведь в мире есть много вещей ничуть не хуже плавания в глубоких водоемах и подводной рыбалки.

Июльским утром за Захаркой зашел его лучший друг Борька.
- Вчера братья Молчановы за карьером боровиков уйму насобирали, - сообщил он. – Мамка сказала, чтоб я, вместо того, чтобы в речке плескаться да собакам хвосты крутить, тоже за грибами сходил.Ты со мной?
- Конечно! – отозвался Захарка, дожевывая плюшку. – А из ребят кого позовем еще?
- Димка не пойдет – его мать в чулане заперла, - отозвался Борька. – К Витьку еще заскочить по дороге можно...
- За что Димку-то? – деловито поинтересовался Захарка.
- Его мать вчера грядки полоть заставила. А он, чтоб самому траву не дергать, пустил в огород козу. Так она не только сорную траву съела, но и капусту попортила, и горох, и другое там... А главное – цветы тети Танины... Так мать его сказала, что он теперь неделю в чулане сидеть будет!
- Неделю? – ахнул Захарка.
- А как ты хотел? Не знаю, что со мной было бы, додумайся я до этого!

Через час в сторону карьера шагали три мальчишки, у каждого из которых в одной руке была корзинка, в другой – палка.
- Настоящие грибники! – воскликнул дед Семен, сидящий на завалинке крайнего дома. – Будет сегодня вашим мамкам заботы – грибы мыть, перебирать, сушить да солить.
- А то как же! – немедленно откликнулся Захарка. – Мы столько грибов принесем, что они только ахнут!

Дойдя до карьера, мальчики услышали ребячий гомон и тонкий, надрывающий душу щенячий визг.
- Опять Эдька собаку мучает! – сжал кулаки Борька. – Пошли быстрей!
Ребята бросились прямо через плотный колючий кустарник, не обращая внимания на то, что длинные шипы рвут одежду, царапают кожу. Когда они продрались сквозь заросли, то увидели, что Эдик - известный в деревне хулиган - и четверо его дружков, глядя на водную гладь затопленного карьера, покатываются со смеху.
- Смотри, смотри! - кричали они. - У него глаза по пятаку, того и гляди, на лоб вылезут! Вот умора!
- Чего он лаять перестал? – вдруг возмутился Эдик. – Притих там... Сейчас я его расшевелю!
И он принялся пулять глинистыми комьями земли в сторону водоема. Комья тяжело плюхались в воду, поднимая тучу брызг и вызывая чуть слышное собачье поскуливание.
- Громче! – кричал Эдик. – Не слышууу! Громче! Голос, Черныш!
Захарка, Борька и Витек точно застыли, когда их глазам открылась ужасная картина: довольно далеко от берега, на волнах, которые после очередного всплеска ходили ходуном, плыла узенькая дощечка, а ней, распластавшись, лежал маленький черный щенок.
- Он же... он же утонет сейчас, - прошептал Витек. – Он же маленький совсем!
И тихий застенчивый Витек, который никогда не участвовал в драках, накинулся с кулаками на Эдика. Борька бросился на помощь. А вот Захарка... Он стоял и смотрел на щенка. Тот, словно, почувствовав взгляд, поднял мордочку, и черные глазки-бусины уставились на Захарку. Мальчик немедленно ощутил весь ужас, испытываемый маленьким существом. Он был во сто крат больше того страха, который обычно испытывал Захарка. Не раздумывая, мальчик шагнул к воде.

Увлеченные потасовкой ребята не сразу заметили отсутствие Захарки: они мутузили друг друга из всех сил. Компания Эдика никак не ожидала, что на нее накинутся, и неожиданное появление Витька и Борьки испугало мальчишек. Однако, они быстро поняли, на чьей стороне сила.
- Стой, сумасшедший! Ты куда? – внезапный крик Эдика мгновенно остановил драку. – Ты хоть знаешь, какая там глубина? Тут же взрослому утонуть – раз плюнуть!
Все мальчишки устремили взгляды на воду. Захарка зашел уже по грудь. Казалось, он и не слышал Эдика, потому как сделал еще шаг, еще и еще...
- Не надо, Захарик, - прошептал, бледнея, Борька. – И щенка не спасешь, и себя погубишь!

Грязно-желтая холодная вода, пахнущая глиной и ржавчиной, доставала Захарке до подбородка, когда он оторвал ноги ото дна и поплыл. Он, действительно, ничего не слышал и не видел, кроме беспомощного щенка, старающегося удержаться на дощечке.
- Держись, маленький, - твердил Захарка, закусив нижнюю губу. – Я рядом. Скоро все кончится!
Щенок молча смотрел на мальчика, понимая – помощь близка.
Через несколько мгновений Захарка достиг дощечки. Стараясь не перевернуть, он направил ее в сторону берега, и легонько подталкивая незатейливый плотик, поплыл обратно.
Ребята – и друзья, и враги – стояли молча, думая об одном: лишь бы доплыл!

Когда трое мальчишек поравнялись с крайнем в деревне домом, дед Семен только крякнул:
- От, Захар, правильно ты сказал – матери ахнут. Глядите, как бы сознание не потеряли!
Что и говорить, вид у мальчишек был плачевный: оборванные, исцарапанные, в синяках да шишках. Захарка, к тому же, мокрый с головы до ног.
- Ох, и достанется вам, ребятушки! – хмыкнул дед.
- Ничего, дедушка, переживем! – ответил Захарка, бережно прижимая к себе спасенного Черныша.

Придя домой, Захарка выделил Чернышу угол, в который постелил теплую подстилку и поставил миску с молоком. Потом он переоделся, пошел в чулан и сел на высокий ларь, в котором хранилась мука.
- Димка неделю сидеть будет, а я, видно, до конца лета, - сказал он, обращаясь к крохотному паучку, ткущему невесомую серебряную паутину на окошке, выходящем во двор. – Ничего, потерплю. Главное – Черныш! Лишь бы мама разрешила...
Тут Захаркина голова склонилась к оконному косяку, глаза закрылись, и мальчик уснул крепким спокойным сном.

- Захарушка, сыночек! – мальчик проснулся от громкого материнского крика. – Ты где?
- Здесь я, - Захар встал с ларя. – В чулане сижу...
Мать, а за ней и отец бросились к нему, вдвоем сразу подняли на руки, затискали, зацеловали.
- Как же ты? Ой, там ведь глубоко! Что же это? Борька на работу прибежал, все рассказал, – причитала мать. – Живой! Я как узнала, думала – до дома не добегу! Ой, сыночек!..
Захарка прижался к матери и отцу. Так они и сидели, обнявшись, долго-долго.
- А ты чего в чулане-то делаешь? - вдруг спросил отец.
- Ну... меня же наказать, наверное, надо, - ответил Захарка, глядя отцу в глаза.
- За смелое и доброе дело, сынок, не наказывают! – отец крепко обнял его за плечи. – Ты герой! Не каждый бы так смог!
- Какой я герой? – улыбнулся Захарка. – Вот Черныш – другое дело! Сидел на скользкой узкой дощечке и даже не пискнул! Страшно ему было, это видно. Но, когда я подплыл, не бросился ко мне, не стал цепляться, а сидел смирно и ждал...
- Смельчаки вы с Чернышом! – второй рукой отец обнял утирающую слезы жену. – Пойдемте-ка обедать, мои дорогие!

Чернышу мать и отец разрешили остаться в доме. Щенок всей душой был предан своему спасителю и следовал за ним повсюду.
Глубины Захарка бояться перестал, но далеко все-таки не заплывал – знал – отец с матерью волноваться будут. А зачем тревожить тех, кого любишь, попусту?


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 19:59 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Танистая ()
- А ты чего в чулане-то делаешь? - вдруг спросил отец.
- Ну... меня же наказать, наверное, надо, - ответил Захарка, глядя отцу в глаза.

Как трогательно, Таня!

Цитата Танистая ()
Глубины Захарка бояться перестал, но далеко все-таки не заплывал – знал – отец с матерью волноваться будут. А зачем тревожить тех, кого любишь, попусту?


Действительно, не надо волновать!

Хорошо, Таня!


Меркушова
 
Memory Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 22:39 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 3
Чудесный рассказ и с философской подоплёкой. Страх действительно очень трудно победить. Здорово получилось!

Ограничивайте себя во всём, даже в ограничении.

Моя копилка
 
ledola Дата: Среда, 27 Авг 2014, 01:12 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Татьяна, потрясающе. Ещё по сказке поняла, что вы, как автор, мне уже нравитесь smile , а прочитав рассказ, могу сказать одно - я ваша поклонница. biggrin biggrin
Поскольку прочла на эмоциях, недочёты не вижу, посмотрю позже. Пока только одно - отлично! Очень рада, что вы пришли на конкурс!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Танистая Дата: Среда, 27 Авг 2014, 14:04 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Memory,
Да, страх победить очень трудно - убедилась на собственном примере. Очень рада, что вам понравился рассказ! Большое спасибо за тёплый отзыв!


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Танистая Дата: Среда, 27 Авг 2014, 14:08 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
ledola,
Цитата
я ваша поклонница.

Это уже накладывает на меня определённые обязательства.)))
Цитата
Очень рада, что вы пришли на конкурс!

Я тоже этому рада - столько интересных произведений, просто глаза разбегаются! Жаль, со временем проблема, не успеваю прочесть все.
Огромное спасибо вам за поддержку и тёплые слова!!!


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Татьяна Кожевникова ("ДЛИННЫЙ" список) (Рассказ. 3 класс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: