[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Татьяна Кожевникова ("ДЛИННЫЙ" список) (Сказка. 1 класс.)
Татьяна Кожевникова ("ДЛИННЫЙ" список)
Танистая Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 14:13 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Не птицы
Воздушный змей по имени Стриж любил высоко парить в небе. Ему нравился бесконечный простор, проплывающие мимо кучерявые облака молочного цвета и стайки птиц, золотистый солнечный свет и озорной ветерок, упруго натягивающий нитку, которую осторожно разматывал стоявший внизу мальчик. Змею казалось, что он навеки отдан синеве и волен лететь, куда захочет.
- Чего застыл? – неприятный скрипучий стрекот внезапно прервал размышления. – Прилип, что ли?
Стриж скосил нарисованный синей гуашью глаз в ту сторону, откуда доносился голос, и увидел большую взъерошенную сороку, смотревшую на змея крайне недоброжелательно.
- Кто такой? Зовут как? – не унималась сорока.
- Воздушный змей. Зовут Стриж.
- Как? – сорока расхохоталась так, что потеряла равновесие и едва не упала на землю. Однако вовремя захлопав крыльями, снова поднялась.
– Стриж, значит? Ну-ну! А знаешь ли ты, что стрижи – это небольшие юркие птички, а не набор реек, бумаги и разноцветных ленточек? Конверт ты почтовый, вот кто, а не стриж вовсе! Торчат здесь разные, пролететь спокойно невозможно! – пробубнила сорока напоследок и с достоинством удалилась.
Стриж расстроился. Он верил, что рожден для неба.
- Может, мне и вправду не стоит летать? – негромко сказал Стриж и начал медленно падать. – Все равно, я не птица…

Через несколько дней Стриж снова поднимался в небо. Только теперь он делал это крайне неохотно.
- Солнце, небо, облака, - вдыхал он, глядя на отдалявшуюся землю и постепенно набирая высоту. – А я кто?
- Смелая и ловкая птица, парящая в поднебесье! – отозвался веселый и громкий голос. – Гордый укротитель ветра!
Стриж недоверчиво поднял глаза. На него смотрел, улыбаясь и щура длинные ресницы, пестрый воздушный змей.
- Честь имею представиться: Чиж! –новый змей слегка качнулся в знак приветствия.
- Стриж, - тихо ответил Стриж. – Только… Мне тут недавно сказали… Не птицы мы, в общем…
- Если ты хочешь летать – лети, и никого не слушай! – воскликнул Чиж. – Да, мы не птицы, но в небе могут парить не только они. Главное - верь в себя и свои силы!

Стриж и Чиж стали друзьями и поднимались в небо на протяжении всего лета. А сорока… она предпочитала летать другой дорогой.


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Nikolai Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 17:10 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Татьяна!
Хорошая сказка - сюжет интересный и очень красиво изложено.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Танистая Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 17:42 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Здравствуйте, Николай!
Большое спасибо за тёплые слова! Мне очень приятно!


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 19:48 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Таня, как хорошо!
Цитата Танистая ()
- Честь имею представиться: Чиж! –новый змей слегка качнулся в знак приветствия.
- Стриж, - тихо ответил Стриж. – Только… Мне тут недавно сказали… Не птицы мы, в общем…
- Если ты хочешь летать – лети, и никого не слушай! – воскликнул Чиж. – Да, мы не птицы, но в небе могут парить не только они. Главное - верь в себя и свои силы!


Всё правильно сказал воздушный змей Чиж! Очень понравилось!


Меркушова
 
Танистая Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 19:49 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Спасибо, Наталья!

А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Memory Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 22:48 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 3
Очень хорошая, поучительная сказка. Кажется, не хватает подробностей, как проучили сороку. Почему она, такая высокомерная, вдруг стала летать другой дорогой?

Ограничивайте себя во всём, даже в ограничении.

Моя копилка
 
ledola Дата: Среда, 27 Авг 2014, 01:05 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Отличная сказка!! Давно я не получала такого удовольствия!! smile smile
Все акценты расставлены чётко, нравится стиль, чудо, как хорошо!!
Удач вам во всех делах!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Танистая Дата: Среда, 27 Авг 2014, 14:00 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Memory,
Да, ограничения по объёму не дали развернуться моей фантазии.)))
Но здесь можно сказать и так: два змея подружились, а сорока, понимая, что лучше с ними двумя не связываться, летает другой дорогой.)))


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Танистая Дата: Среда, 27 Авг 2014, 14:00 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
ledola,
Большое спасибо! Мне бесконечно приятно!


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Татьяна Кожевникова ("ДЛИННЫЙ" список) (Сказка. 1 класс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: