[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Мария Пригожина ("Длинный" список) (Почему паук не насекомое (сказка, 1 класс))
Мария Пригожина ("Длинный" список)
Memory Дата: Воскресенье, 06 Июл 2014, 20:22 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 3
Почему паук не насекомое
(сказка, 1 класс)

Как-то летом мальчик Кирилл жил на даче и подружился с насекомыми. Он подолгу наблюдал за муравьями, жуками и бабочками, а порой даже разговаривал с ними. Они ему о своей жизни рассказывали, иногда жаловались, и тогда мальчик их утешал.
Паук притаился за большим корнем дерева, и слушал. И чем больше слушал, тем сильнее задумывался. Все соседи вокруг насекомые – и комары, и осы, и даже мухи, которых он своей паутиной ловил. Целый Класс у них есть, так и называется – «Насекомые». А пауков почему-то в нём нет. Несправедливо! Муравей не только муравей, а ещё и насекомое. И стрекоза, и кузнечик, и крохотная тля - все второе имя имели, насекомыми числились. Только паук просто паук и всё.
Горемыке очень хотелось подойти и тоже пожаловаться, но он долго не решался. Наконец, осмелев, вылез из укрытия, подошёл к Кирюше и спросил:
- Почему я не насекомое? И лап у меня много, и членистые они, и маленький я, а всё равно не насекомое!
- А крылья у тебя есть? – спросил мальчик. – У насекомых, кроме самых примитивных, должны быть крылья. Ты же не примитивный?
- Нет, нет, не примитивный! – поспешно согласился паук. – Крыльев у меня и впрямь нет, но и гусеница не летает.
- Она превратится в бабочку и полетит, а ты никогда ни в кого не превратишься.
- Муравей тоже не превратится, - с надеждой произнёс паук. – То есть уже превратился, а крылья не появились.
- Ты, видать, встречался только с рабочими муравьями, - засмеялся Кирюша. – Крылатые муравьи один раз вылетают, чтобы муравейник соорудить, а потом в нём прячутся и крылья сбрасывают. Они им больше не нужны. Да что крылья, у тебя лап слишком много. У насекомых их шесть, а у пауков восемь. Но не огорчайся, у тебя другой Класс есть, называется «Паукообразные». Скорпионы, клещи, сольпуги, сенокосцы и многие другие животные в том же Классе состоят, все они носят твоё имя. Значит, ты у них самый главный.
- Ура! У меня есть свой Класс, и я в нём самый главный! – обрадовался паук.
И пошёл он домой и, довольный, забрался в свою паутину.


Ограничивайте себя во всём, даже в ограничении.

Моя копилка
 
GrigoryevaTP Дата: Четверг, 10 Июл 2014, 17:47 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Познавательно, с юмором. Очень приятно встретить грамотного автора, просто - родственная душа. А то я в в своей сказке написала "самое свободолюбивое животное - это воробей", так в меня столько камней прилетело, с таким умным видом кидали.
Действительно, здорово! Яркая картинка - и знания оседают в голове. Когда в классе будут изучать паукообразных, школьник, прочитавший Вашу сказку, гордо скажет: А я об этом знал еще в первом классе!! good


Авторская библиотека
 
Memory Дата: Пятница, 11 Июл 2014, 16:37 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 3
Спасибо,Татьяна! Очень рада, что вам понравилось.
Ваша сказка про кота и воробья очень хороша, добрая и увлекательная. Даже непонятно, кого и что в ней не устроило.


Ограничивайте себя во всём, даже в ограничении.

Моя копилка
 
Танистая Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 15:52 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Сказка интересная и познавательная, но, мне кажется, что для деток чуть старшего возраста. А так - здОрово!

А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Memory Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 22:24 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 3
Цитата Memory ()
для деток чуть старшего возраста

Спасибо! Насчёт возраста я тоже не уверена, не в курсе современных программ. Надеюсь, специалисты определят, кому подойдёт.


Ограничивайте себя во всём, даже в ограничении.

Моя копилка
 
ledola Дата: Среда, 27 Авг 2014, 01:22 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Здоровская сказка! smile :) Пауки - это зоология, возраст постарше...но всё равно, сказка очень понравилась! Думаю, многие дети сразу запомнят, что паук не насекомое.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Среда, 27 Авг 2014, 16:00
 
Memory Дата: Среда, 27 Авг 2014, 14:14 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 3
Цитата Memory ()
Здоровская сказка!

Огромное спасибо!

Цитата Memory ()
А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Чудесно сказано!


Ограничивайте себя во всём, даже в ограничении.

Моя копилка
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Мария Пригожина ("Длинный" список) (Почему паук не насекомое (сказка, 1 класс))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: