| Надя Вафф ("ДЛИННЫЙ" список) | 
| 
				
			 | 
| 
					| Надя_Вафф | Дата: Пятница, 11 Июл 2014, 11:49 | Сообщение # 1 |  |  Житель форума Группа: Постоянные авторы Сообщений: 1153 Статус:   | ПРАВО НА ОШИБКУ. 
 Уже вторая неделя пошла, как Вовка Тихонов не посещал школьные занятия. В свой последний день учёбы мальчишка пришёл домой насквозь промокший и расстроенный. Бросил ранец на пол в прихожей и молчал во время ужина, словно воды в рот набрал. В ночь поднялась температура. К утру жар удалось сбить, а болезнь осталась. Она никак не хотела уходить из хилого Вовкиного тела, заставляя мальчика днями напролёт лежать в постели. Родителей же больше беспокоила не сама болезнь, а упорное молчание сына.
 
 Вот и сегодня, мама присела на уголок кровати, и заговорила с сыном:
 
 - Дениска приходил опять. Я сказала, что ты спишь. Он обещал попозже зайти. Что-то хочет сказать тебе важное.
 
 - Угу, - только и ответил Вовка.
 
 - Может тебе компьютер подключить? Или почитаешь что-нибудь? А может...
 
 - Спать хочу, мам, - вздохнул Вовка и повернулся носом к стенке.
 
 Вечером с работы пришёл отец и прямиком направился к сыну. В руках у него был большой пакет.
 
 - Вовка, я принёс тебе радостную весть: нашлись твои любимые кроссовки. Это ты из-за их пропажи так всё это время расстраивался? Наверно, думал, что мы с мамой будем ругать тебя, поэтому ничего не сказал? Мне кроссовки только что на улице Дениска, дружок твой, отдал. Просил передать тебе, чтобы ты выздоравливал скорее и... - отец остановился на полуслове, потому что увидел вздрагивающие под одеялом плечи сына, - Ты чего, Вовка?
 
 - Дениска передал, говоришь? Спасибочки ему от меня! Наверно сказал, что они внезапно нашлись. Он врёт, папка! - Вовка еле выговаривал слова. Молчание, длившееся неделю, выходило из него со всхлипами и слезами, - Это было в тот день, когда шёл дождь, помнишь? На улице грязно было, у нас "сменку" проверяли прямо на входе в школу. А Дениска свою "вторую обувь" дома забыл. Он сказал, что если он в школу не попадёт, то его отчим выпорет, как "сидорову козу". Вот тогда он и предложил мне свой хитроумный план. Мы договорились, что он пройдёт в школу с моими кроссовками, а потом скинет мне их в окошко. Я согласился. А он...он...
 
 - А он тебя обманул, - закончил за Вовку отец. Помолчали. В тишине было слышно только тиканье часов. И вдруг папа сказал, - Ты прости его сын. Выслушай спокойно, по-мужски, без лишних упрёков. И если почувствуешь, что он раскаивается, то прости.
 
 - Разве так можно, папа? Разве друг может так поступить? И как такое простить?
 
 - А вот послушай, сын, - отец замер в нерешительности и, спустя минуту, продолжил, - Когда я был таким как ты, то меня тоже обманул друг, вернее - подруга. Как сейчас помню тот день. Мы вернулись в школу после летних каникул и нам задали сочинение на тему "Как я провёл лето". А я всё лето был в деревне, у бабушки. У меня было столько впечатлений. Представляешь, дед при мне, на речном перекате огромную рыбину голыми руками поймал! А природа там какая, в деревне-то...Я обо всём этом в своём сочинении написал. Я неделю старался, исправлял, дописывал... А, девчонка-одноклассница, та, которой я портфель до дома носил, у меня его украла. Переписала к себе в тетрадь и выдала за своё. Мне тогда поставили двойку, вызвали в школу отца. А её, то есть моё, сочинение признали лучшим. Я ничего не рассказал о её поступке ни учительнице, ни отцу. Хотя, досталось мне от него тогда крепко. Открылся лишь маме. И то после того, как она нашла у меня записку от той девочки. В записке одноклассница просила у меня прощения. И тогда твоя бабушка посоветовала мне простить девчонку. Она так и сказала: "У каждого человека в жизни должен быть шанс на исправление ошибок". Я последовал маминому совету и простил свою одноклассницу. Хотя, знаешь, это было нелегко.
 
 - И что, пап, она больше никогда так не делала?
 
 - Никогда, Вовка!
 
 - И вы смогли остаться друзьями на всю жизнь?
 
 - Конечно! Главное помнить - прощение должно быть искренним. Никто из нас не застрахован от ошибок. Поэтому у каждого должен быть шанс, чтобы исправиться.
 
 - Пап, а эта девочка, она...
 
 - Она твоя мама, сынок!
 
 Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им!  (К.Кинчев)
 
 Моя копилка
 
 
 Сообщение отредактировал Надя_Вафф - Суббота, 12 Июл 2014, 18:15 |  |  |  |  | 
| 
					| Nikolai | Дата: Пятница, 11 Июл 2014, 12:31 | Сообщение # 2 |  |  Его Величество Читатель Группа: Модератор форума Сообщений: 6802 Статус:   | Надежда, приветствую Вас в проекте! Глубокий рассказ - направленный на укрепление нравственного здоровья ребёнка.
 Спасибо!
 
 "Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
 Лао-Цзы.
 
 Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
 Редактор газеты "Сказобоз"
 |  |  |  |  | 
| 
					| ledola | Дата: Пятница, 11 Июл 2014, 12:38 | Сообщение # 3 |  |  Долгожитель форума Группа: Модератор форума Сообщений: 10688 Статус:   | Надежда, просто супер. Идея великолепна. 
 единственно, где я споткнулась "А на утро слёг с температурой." словосочетание "на утро слёг" двусмысленно, утром мальчик итак лежит в постели. Скорее, не смог встать из-за температуры.
 и ещё - "Вовка, я принёс тебе радостную весть: нашлись твои любимые кроссовки." А когда они терялись? До этой фразы я даже не подозревала о существовании кроссовок.
 
 А зверь обречённый,
 взглянув отрешённо,
 на тех, кто во всём виноват,
 вдруг прыгнет навстречу,
 законам переча...
 и этим последним прыжком
 покажет - свобода
 лесного народа
 даётся всегда нелегко.
 
 Долгих Елена
 
 авторская библиотека:
 СТИХИ
 ПРОЗА
 |  |  |  |  | 
| 
					| Надя_Вафф | Дата: Пятница, 11 Июл 2014, 13:28 | Сообщение # 4 |  |  Житель форума Группа: Постоянные авторы Сообщений: 1153 Статус:   | Nikolai, Николай, спасибо! Буду рада, если пригожусь
   
 ledola,
 Вот правду говорят: "Два глаза хорошо - а когда много, ещё лучше!" :)) Про пропавшие кроссовки-то я в уме держала.:) Да и к фразе "слёг под утро" пришлось отнестись серьёзнее.
 
 Спасибо большое, Лена!
 
 Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им!  (К.Кинчев)
 
 Моя копилка
 |  |  |  |  | 
| 
					| Мила_Тихонова | Дата: Пятница, 11 Июл 2014, 14:35 | Сообщение # 5 |  |  Долгожитель форума Группа: Постоянные авторы Сообщений: 19774 Статус:   | Надя!   
 Играть со мной - тяжёлое искусство!
 |  |  |  |  | 
| 
					| Надя_Вафф | Дата: Пятница, 11 Июл 2014, 14:50 | Сообщение # 6 |  |  Житель форума Группа: Постоянные авторы Сообщений: 1153 Статус:   | МилочкаТ, Спасибо большучее
   
 Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им!  (К.Кинчев)
 
 Моя копилка
 |  |  |  |  | 
| 
					| Донина_Галина | Дата: Пятница, 11 Июл 2014, 19:27 | Сообщение # 7 |  |  Долгожитель форума Группа: Постоянные авторы Сообщений: 2776 Статус:   | Надя, поздравляю с хорошим рассказом! Правдиво. Вспоминаются подобные случаи из детства. А как перестрадал бедный Вовка! То, что взрослым часто кажется мелочью, для детей может стать серьёзным ударом. Твоя идея, выраженная в заголовке, - ценная мысль для ребёнка. Ведь часто даже во взрослых силён юношеский максимализм, мы рубим с плеча, "отсекаем" от себя людей, не даём им права на ошибку. Обидеться проще, чем простить, уступить, забыть плохое и помнить хорошее. Развязка меня потрясла, неожиданно, романтично и оптимистично ))). Молодец, Надюша, ты пишешь сердцем!
   
 
 Сообщение отредактировал Донина_Галина - Пятница, 11 Июл 2014, 19:29 |  |  |  |  | 
| 
					| нинаюра | Дата: Суббота, 12 Июл 2014, 22:37 | Сообщение # 8 |  |  Долгожитель форума Группа: Постоянные авторы Сообщений: 3040 Статус:   | Надя, мне рассказ понравился!!! 
 Действительно сложно объяснить ребенку о необходимости прощения..
 
   
 
 Цитата Донина_Галина (  ) Ведь часто даже во взрослых силён юношеский максимализм, мы рубим с плеча, "отсекаем" от себя людей, не даём им права на ошибку.Полностью согласна с Галиной!!!
 
 Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
 Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
 Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"
 
 Моя копилка на издание книги.
 |  |  |  |  | 
| 
					| натальямеркушова | Дата: Воскресенье, 13 Июл 2014, 07:56 | Сообщение # 9 |  |  Долгожитель форума Группа: Постоянные авторы Сообщений: 4625 Статус:   | Рассказ трогательный! Ощущаются душевные муки мальчика так ясно, что реально тревожишься за него! Очень понравился! Прочитала , вернее проглотила мигом!) 
 Меркушова
 |  |  |  |  | 
| 
					| Надя_Вафф | Дата: Понедельник, 14 Июл 2014, 17:50 | Сообщение # 10 |  |  Житель форума Группа: Постоянные авторы Сообщений: 1153 Статус:   | Наталья и Нина, спасибо, что заглянули :)) 
 Отдельное спасибо за
 
 Цитата нинаюра (  ) Надя, мне рассказ понравился!!! 
 
 Цитата натальямеркушова (  ) Очень понравился! Прочитала , вернее проглотила мигом!) 
 
       
 Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им!  (К.Кинчев)
 
 Моя копилка
 |  |  |  |  | 
| 
					| Надя_Вафф | Дата: Понедельник, 14 Июл 2014, 17:55 | Сообщение # 11 |  |  Житель форума Группа: Постоянные авторы Сообщений: 1153 Статус:   | Донина_Галина, 
 Галя... ничего не буду говорить, сама всё знаешь :))
 
 За поддержку и "колобка" спасибо огромное
      Мы с ним сейчас очень похожи :)) 
 Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им!  (К.Кинчев)
 
 Моя копилка
 |  |  |  |  | 
| 
					| Алекс_Роберт | Дата: Вторник, 15 Июл 2014, 20:32 | Сообщение # 12 |  |  Зашел почитать Группа: Постоянные авторы Сообщений: 22 Статус:   | Надя, рассказ отличный, очень поучительный, не только для детей, но и для взрослых! Успеха! |  |  |  |  | 
| 
					| irtya | Дата: Вторник, 15 Июл 2014, 23:06 | Сообщение # 13 |  |  Долгожитель форума Группа: Модератор форума Сообщений: 11224 Статус:   | Надь, а представляешь, не простил бы? :-):-):-) Здоровский рассказ!
 Браво, Наденька!!!
   
 Ирина Кузнецова
 
 авторская библиотека
 |  |  |  |  | 
| 
					| Надя_Вафф | Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 17:42 | Сообщение # 14 |  |  Житель форума Группа: Постоянные авторы Сообщений: 1153 Статус:   | Алекс, спасибо!       
 Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им!  (К.Кинчев)
 
 Моя копилка
 |  |  |  |  | 
| 
					| Надя_Вафф | Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 17:46 | Сообщение # 15 |  |  Житель форума Группа: Постоянные авторы Сообщений: 1153 Статус:   | Цитата irtya (  ) Надь, а представляешь, не простил бы? :-):-):-) И был бы Вовка тот, да не тот
  А может вовсе и не Вовка   
 
 
 Цитата irtya (  ) Здоровский рассказ! Я уже, кажется, ещё чем-то детским приболела:) Вот никогда не думала, что вообще могу для детей творить. Считала себя исключительно взрослой сурьёзной тёткой, которая словами гвозди забивает
   
 Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им!  (К.Кинчев)
 
 Моя копилка
 |  |  |  |  | 
| 
					| Танистая | Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 19:03 | Сообщение # 16 |  |  Постоянный участник Группа: Постоянные авторы Сообщений: 152 Статус:   | Сильно! Читала с превеликим удовольствием! 
 А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 |  |  |  |  | 
| 
					| Надя_Вафф | Дата: Среда, 27 Авг 2014, 18:07 | Сообщение # 17 |  |  Житель форума Группа: Постоянные авторы Сообщений: 1153 Статус:   | Цитата Танистая (  ) Сильно! Читала с превеликим удовольствием! Спасибо, Татьяна! Я рада, что понравилось
   
 Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им!  (К.Кинчев)
 
 Моя копилка
 |  |  |  |  | 
| 
					| vandela | Дата: Воскресенье, 31 Авг 2014, 11:16 | Сообщение # 18 |  |  Зашел почитать Группа: Постоянные авторы Сообщений: 83 Статус:   | А можно было и не в тему лета присылать... 
 По ту сторону реальности мёртвые буквы совпадут! превратятся в КЛИН! Общечеловеческая буква "КЛИН" совместит несовместимое: добро и зло. Гармония наполнит спорный мир; и Сдержанное Телепатическое Слово.
 
 
 Сообщение отредактировал vandela - Понедельник, 01 Сен 2014, 00:41 |  |  |  |  | 
| 
					| Антосыч | Дата: Понедельник, 01 Сен 2014, 14:30 | Сообщение # 19 |  |  Долгожитель форума Группа: Постоянные авторы Сообщений: 4284 Статус:   | Школьная тема сейчас - самое то! 
 Понравилось.
 
 Физик-лирик, детский загадочник
 |  |  |  |  | 
| 
					| Надя_Вафф | Дата: Понедельник, 01 Сен 2014, 14:42 | Сообщение # 20 |  |  Житель форума Группа: Постоянные авторы Сообщений: 1153 Статус:   | Цитата Антосыч (  ) Школьная тема сейчас - самое то! Да уж... уже 1 сентября за окном!
 
 Спасибо, Толя!
 
 Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им!  (К.Кинчев)
 
 Моя копилка
 |  |  |  |  |