[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Элина Заржицкая (2 класс. Рассказ)
Элина Заржицкая
Элина Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 18:12 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 79
Награды: 3
Репутация: 1
Кика и пирожок

Мой брат часто ездил в заграничные командировки. Из одной такой поездки – в Африку – он вернулся с маленькой черной обезьянкой. Назвали ее Кика.
Жила она в клетке, на кухне. Была обезьянка спокойной и ласковой; только при виде таких «деликатесов», как кукурузные початки, грибы и листья акации начинала прыгать, хлопать в ладошки и громко "говорить": "У-у-у!"
Однажды, в наше отсутствие, обезьянка выбралась из клетки и отправилась хозяйничать в гостиной. Она открыла сервант и, подражая хозяйке, решила протереть рюмки и бокалы. Не столько протерла, сколько разбила. И остались от бедных рюмочек-бокальчиков только «рожки да ножки»...
...Летом брат часто гулял с Кикой по городу. Однажды решила погулять с ним и я. Идем по улице, разговариваем, а впереди, на поводке, Кика бежит. Люди оглядываются, шуточки отпускают. Обезьянка в ответ уморительные рожицы корчит. Вдруг навстречу – бабушка с внучком. Внучок за обе щеки уплетает пирожок с яблоками. Увидели Кику – остановились.
– Смотри, Юрочка, – говорит бабушка, – какая кошечка интересная.
Мальчик остановился, смотрит внимательно, даже про пирожок забыл.
– Это не кошечка, – улыбнулся брат. – Это обезьянка.
– Ах, простите, – краснеет бабушка. – Но до чего ж похожа...
Пока они обмениваются любезностями, Кика подскочила к малышу и вырвала у него пирожок. Схватила, разломила, выскребла начинку – и в рот засунула. Свой, естественно. А остатки пирожка в пыль бросила. Мальчик горько заплакал.
Обезьянку шум испугал, она заметалась, потом подняла остатки пирожка, почистила их, сложила и отдала малышу.
Брат расстроился и полез в карман, за кошельком.
– Возьмите пожалуйста! – протянул деньги бабушке.
– Что вы, что вы! – замахала она руками и достала из сумки два пирожка.. Один получила Кика, второй – Юрочка.
Расстались мы по-дружески.


Сообщение отредактировал Элина - Среда, 30 Июл 2014, 16:52
 
Nikolai Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 05:10 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Очень забавная, интересная история!
"Многострадального" пирожка - Ваша мысль понятно, но здесь лучше без этого слова. )))
И выражение "голову теряла" - ... слишком упрощает восприятие картинки, может быть, заменить его на ...на объяснение, что значит "терять голову"?
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Элина Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 11:28 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 79
Награды: 3
Репутация: 1
Да, Николай, я так и сделала. Исправила. Спасибо за помощь!
А история эта правдивая. Практически все так и было smile Только случилось это в Москве...
 
ledola Дата: Среда, 23 Июл 2014, 17:32 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Элина, понравился рассказ))) Есть вопросики.
Первый. "Она открыла сервант и, подражая хозяйке, решила протереть рюмки и бокалы. От бедных рюмочек остались «рожки да ножки»...
Тут у вас обрывается, а я вот подумала сразу - не пострадала ли обезьянка? На мой взгляд, надо дополнить как-то.Буквально одним предложением.
Второе. ".Летом брат часто гулял с Кикой по городу.Идем с ним по улице, разговариваем"
Разнобойчик выходит - "гулял", т.е. одни, и тут же и"идём", т.е. вас уже двое.
Укажите, что в этот раз вы были вместе с ним.

А история чудесная, юморная)))) Удачи вам во всех начинаниях!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Элина Дата: Среда, 23 Июл 2014, 17:43 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 79
Награды: 3
Репутация: 1
ledola
Спасибо, постараюсь все Ваши замечания учесть smile
 
Танистая Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 19:09 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Отличный рассказ, читая который не перестаёшь улыбаться!)))

А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Элина Дата: Среда, 27 Авг 2014, 12:19 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 79
Награды: 3
Репутация: 1
Танистая
Спасибо!!!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Элина Заржицкая (2 класс. Рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: