[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Рычихина Вера. (рассказ для 3 класса)
Рычихина Вера.
verarychikhina Дата: Четверг, 14 Авг 2014, 07:28 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
СНЕГОВИК

Первое, что я услышал :
- Ну, вот, Верочка, какое у нас получилось замечательное произведение, а сейчас мы ему сделаем ротик с улыбкой, вставим носик и глазки, на голову наденем папину, когда-то бывшую в моде, шляпу и наша работа завершена.
- Ой, мамочка, как у нас получилось красиво! - обрадовалась девочка, хлопая в ладошки.
Передо мной стояли женщина и девочка. Лица их были такие радостные и счастливые. И они с такой любовью смотрели на меня. А я узнал, что одну из них зовут Мамочка, а другую Верочка, а меня зовут Произведение. И я был так рад им, что они меня создали. Я улыбался – это они мне сделали улыбку и нарумянили щёки.
- Мамочка, мамочка! - закричала девочка, - смотри, а Снеговик улыбается. Я повертел глазами по сторонам, чтобы узнать, кто такой Снеговик, но Верочка и Мама смотрели только на меня. Значит, меня ещё зовут и снеговик! Мама знала – улыбка моя ими же нарисована. А Верочка думала, что я по-настоящему улыбался. Я и вправду улыбался.
- Да, - сказала мама, - всё, что нас окружает всё живое.
- Даже деревья?
- Даже деревья. Они живут своей жизнью, так же как мы. Так же как мы дышат, между собой разговаривают, только мы их не слышим.
- Здорово как! - удивилась девочка, после чего подошла ко мне и обняла меня с такими словами:
- Милый мой Снеговичок, я теперь всегда буду с тобой разговаривать, ты ведь слышишь меня?
- Да, - ответил я, но так тихо, что девочка не могла меня услышать. Себя слышал только я сам. Но мне стало приятно от её слов и внимания.
- Мамочка, а мне Снеговичок сказал «да»!
А мама засобиралась:
- Ну, давай, выдумщица моя, пойдём, а то уже темнеет и пора ужинать. Пусть снеговичок без нас немножко поскучает.
Они ещё немного полюбовались мною, и пошли к дому. Я смотрел им вслед и уже начал скучать. Вдруг они остановились, о чём-то стали говорить. И девочка побежала ко мне, снимая с себя шарфик.
Она подбежала и обмотала шарфиком мою шею, при этом говоря:
- Это тебе, чтобы ты не мёрз, ночью будет холодно.
От такого внимания - у меня из глаз потекли слёзы.
Но их Верочка не заметила, так как уже подбегала к маме.
Верочка, каждый день приходила ко мне. Она рассказывала мне про свою школу, о своём классе, о событиях, которые происходили с ней. Я слушал её всегда с интересом, радовался за неё, если у неё всё было хорошо, и огорчался, когда её кто-то обижал. Мне хотелось всегда защитить Верочку от её обидчиков. Если бы я только мог двигаться! Тогда бы им мало не показалось.
Зима - холодное время года, правда, не для меня. Меня это как раз даже устраивает, да и у меня есть красный шарфик, который мне подарила Верочка. В сильные морозы он не даёт совсем промёрзнуть, мне нравится, когда во дворе по-зимнему хороший, не морозный день. Но зимой часто болеют дети. И если Вера долго не приходила, я знал, что она заболела, но при этом не забывает про меня. Я переживал за неё, и радовался, когда она появлялась во дворе. Подходя ко мне, она говорила, что они с мамой победили эту вредную простуду. Я не знал что такое простуда, но мне было приятно, что она, эта простуда, получила по заслугам.
Рассказывая, Верочка звонко смеялась, и я смеялся вместе с ней, хотя она этого не слышала, но видно чувствовала, потому что говорила:
- Я вижу, что ты рад за меня.
Да, я был, действительно, рад за неё, и очень счастлив, что она поправилась, и готов был слушать её бесконечно!
И я подумал, как хорошо жить, когда у тебя на свете есть друзья, когда тебя любят.
Это так здорово!


Вера Рычихина

Моя копилка
 
Nikolai Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 06:09 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Вера! приветствую Вас в проекте!
Мне понравился Ваш рассказ-он учит бить внимательным к окружающему нас миру.
Небольшой момент (на мой взгляд): как бы сделать так, чтобы уже в начале рассказа было понятно, что повествование ведётся от лица Снеговика? Потому что создаётся некий (у меня!) провал в восприятии героя. Ну, что-то вот в этом роде: "Первое, что я услышал, после того как на мою голову надели ведро и дали в руки метлу (палку?) ..." Или как-то по-иному, вариантов много. Как Вы считаете?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
verarychikhina Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 15:30 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Цитата Nikolai ()
Потому что создаётся некий (у меня!) провал в восприятии героя.

Здравствуйте, Ваше Величество. Рассказ называется "Снеговик"
А далее как его создавали и кто. Мне кажется, что здесь не должно быть никаких провалов. Всё доступно и ясно.


Вера Рычихина

Моя копилка
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 17:12 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Вера! Мне так понравилась Ваша сказка! Снеговик, который разговаривает. И особенно такая деталь, как шарфик. Этот шарфик реально видится на белом! Красиво и трогательно!

Цитата verarychikhina ()
Зима - холодное время года, правда, не для меня. Меня это как раз даже устраивает, да и у меня есть красный шарфик, который мне подарила Верочка. В сильные морозы он не даёт совсем промёрзнуть


Меркушова
 
verarychikhina Дата: Воскресенье, 17 Авг 2014, 07:22 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Цитата натальямеркушова ()
Вера! Мне так понравилась Ваша сказка!

Наташа, я рада, что вам понравилась


Вера Рычихина

Моя копилка
 
GrigoryevaTP Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 17:07 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Цитата verarychikhina ()
Это так здорово!


Повторю фразу: это так здорово! applause


Авторская библиотека
 
verarychikhina Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 21:20 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Цитата GrigoryevaTP ()
Повторю фразу: это так здорово!

Спасибо, Танюша.


Вера Рычихина

Моя копилка
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Рычихина Вера. (рассказ для 3 класса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: