[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Как написать эпиграмму (Как написать эпиграмму)
Как написать эпиграмму
redaktor Дата: Воскресенье, 14 Ноя 2010, 06:55 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Как написать эпиграмму

Приятно дерзкой эпиграммой
Взбесить оплошного врага;
Приятно зреть, как он упрямо
Склонив бодливые рога,
Невольно в зеркало глядится
И узнавать себя стыдится.

А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

Автор, создавший эти строки, был не только гениальным писателем, но и непревзойденным эпиграмматистом. Он сумел превратить эту малую стихотворную форму в элегантное оружие словесной дуэли и сделал эпиграмму одним из любимейших жанров русской поэзии.

Впрочем, жанр эпиграммы сложился гораздо раньше – в 7-6 веке до нашей эры. До этого времени эпиграммой в Греции называли короткие надписи на пьедесталах статуй или кубках, а также стихотворные изречения на надгробных памятниках. Так что у эпиграммы и эпитафии, таких разных по сути, имеются общие корни. В русской литературе помимо Пушкина этому жанру отдавали дань Вяземский, Баратынский, Некрасов, Тютчев, Брюсов, Сологуб, Маяковский и многие другие поэты.

Написание эпиграмм является прекрасной тренировкой творческих способностей. В несколько рифмованных строк автор должен суметь уместить очень многое, ведь эта сатирическая миниатюра является законченным произведением с завязкой, кульминацией и ошеломляющей развязкой. Именно в этом жанре особенно важно придерживаться требования: главное не о ком, а как. Не случайно многие авторы считают эпиграмму квинтэссенцией поэзии.

По-настоящему талантливые эпиграммы объединяют несколько характерных черт. Они злободневны, обладают меткостью и законченностью суждения, предельно конкретны и не касаются так называемых «вечных» вопросов. Начало стиха должно быть просто и ясно, главная его цель – возбудить любопытство читателя. По форме хорошие эпиграммы максимально сжаты и отличаются внезапным поворотом сюжета. Структура их строится следующим образом: первые два стиха развивают тему в одном направлении, следующие – поворачивают сюжет в обратную сторону. Причем таких поворотов может быть сразу несколько. И, наконец, последняя строка раскрывает смысл эпиграммы. Вершиной мастерства считается, когда истинный смысл открывается читателю не в строке, а в последнем слове. В качестве словесной отделки в эпиграммах применятся перифраз, каламбур, сравнение, реминисценция и другие средства.

При создании эпиграммы обратите внимание на следующие моменты.

1. Определите наиболее яркие особенности, качества и черты характера, свойственные человеку, на которого пишется эпиграмма. Эти особенности должны быть заметны не только вам, но и всем окружающим. Эпиграмма сродни рисованному шаржу – недостатки преувеличены, но объект при этом легко узнаваем.
2. Эпиграмма может быть написана не только на человека, но и на какое-то событие в его жизни, например, получение несоответствующей умениям должности или очередному провалу на экзаменах.
3. Помните три главные составляющие, на которых держится хорошая эпиграмма – злободневность, краткость, рифма.
4. Прежде, чем писать эпиграмму, решите, какие художественные приемы вы будете использовать. Сатирический диапазон велик – от изящной шутки и меткой насмешки до гротескной сатиры.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Svetlala Дата: Среда, 12 Янв 2011, 21:28 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 4
а вот это идея!.. на одном из литфорумов сейчас проходит конкурс четверостиший и я, вроде бы, хочу принять участие и никак не сориентируюсь с чем... а вот это идея! эпиграмму в 4 строки!

Благодарю, Админ!

Прикрепления: 8991465.jpg (305.1 Kb)


Мои стихи: http://www.chitalnya.ru/users/_Svet_/

Мой сайт: http://mirvkotorom.svetkidoma.net/


Сообщение отредактировал Svetlala - Среда, 12 Янв 2011, 21:30
 
bokoff62 Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 01:41 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 270
Награды: 6
Репутация: 13
Сказала, как-то, мне Татьяна:
"Вы, не поэт без эпиграммы!"
Но мысль лишь мучает меня,
Что эпииграмма без меня!
* * *

Не состоялся бы Шопен,
Коль не услышал бы ни кто его мелодии!
Не состоится и поэт,
Коль на него нет эпиграммы и пародии!
* * *

Решил! Вобью острейший клин,
Я, эпиграммой на admin!
Затем, пошевелив мозгами,
Решил, что обойдусь без эпиграммы!
* * *

Спасибо за обучающую информацию!
Искренне ваш!
А.Боков

 
sunny Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 04:00 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Тренируюсь.

Олегу Александровичу Кувшинникову.

Не хоккеист и не вальцовщик,
Не мэр. А так, простой тусовщик.
Не губернатор и не вор,
Плохой танцор, плохой актер,
В мечтах о должности в Кремле.
Боюсь, окажется в тюрьме.
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Как написать эпиграмму (Как написать эпиграмму)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: