[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Творческий кризис (Как с ним бороться)
Творческий кризис
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 08:17 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (moroz)
Их легко найти в интернете, можно использовать диски и т.д.
И это опять реальная жизнь.

Именно. Но не новости, которые просто кишат враньём. Я использую интернет исключительно в своих интересах, как средство связи и возможность присутствовать на поэтических сайтах.
Это я вам, moroz, ответила.

Теперь по существу вопроса о творческом кризисе (господи! слова-то какие!)

Когда мне не пишется, я просто не пишу, не мучая себя страшными словами " творческий кризис", так как не могу назвать то, что я делаю, творчеством.
Очень нравятся слова Жванецкого :" ПисАть, так же, как и пИсать, надо только тогда, когда уже больше не можешь".
Если не пишется, значит не о чем. Когда будет о чём, слова придут сами. А тащить их за уши... Это неправильно. И меня, честно, убивают просто слова о том, что чуть ли не жить неохота, когда видишь, что всё в стол...
Конечно, если кто-то зарабатывает себе на кусок хлеба своим творчеством, другое дело...... Но если слова идут мимо, не хватайте их за полы и не держите, это они к кому-то другому идут.

А вобщем-то, мы с вами спорим ни о чём, конкретно с вами, moroz, потому, что очень трудно понять, где ваши слова, а где вы цитируете слова предшественника.

Народ! Выделяйте и цитируйте то, на что именно вы отвечаете! А то я еле поняла, кто, кому и на что отвечает. Только, когда у Консуэло увидела грамматическую ошибку из предыдущего текста, поняла, что это скопировано у другого человека.
Ставьте "цитировать" и дело пойдёт легче.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Пятница, 19 Апр 2013, 08:20
 
moroz Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 08:58 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Вот здесь я с вами, Милочка Т, полностью согласен.
С этого я и начинал.Кризис задевает большинство только
в экономике, а в деле творчества - только творца .
Твори, встречай даму с собачкой, уходи в запой, решай
судоку - твоя забота.
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 09:04 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (moroz)
встречай даму с собачкой, уходи в запой, решай
судоку - твоя забота.

Именно так. А когда бьются головой о стену - ах, не пишется. Да, может, и слава Богу? А то, порой так напишется... Караул. sad
Читаешь и думаешь - ну зачем? Да ещё и ошибки... Два раза караул. Но, поскольку на все ротики платков не напасёшься, пусть себе пишут. А хотя бы и в стол. Достойное всегда найдёт читателя.
Кстати, можно Мила меня называть. А вас так прямо moroz и зовут? Прохладненькое имечко. wink


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
jbazis Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 16:25 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Цитата (moroz)
А нужно ли вообще выходить из"кризиса"?

Можно перефразировать название темы. Например, на "Что делать, оказавшись в кризисе". Во всяком случае, всерьез беспокоиться о том, что "чего-то вот прям сейчас не пишется", конечно, нет смысла. Но вот заняться чем-то таким, что позволит из него выйти - пожалуй, не вредно.

Добавлено (19.04.2013, 16:17)
---------------------------------------------

Цитата (МилочкаТ)
Если не пишется, значит не о чем. Когда будет о чём, слова придут сами.

Есть такая штука: вроде и знаешь, о чем, и слова есть - но они не выходят. Творческий запор biggrin

Добавлено (19.04.2013, 16:25)
---------------------------------------------

Цитата (МилочкаТ)
А когда бьются головой о стену - ах, не пишется.

Вы тут Башлачева упомянули. Он перед гибелью какое-то время не писал. Не мог. Говорил, что песни внутри есть, но не выходят... Мне кажется, что определенное отношение эта часть его биографии к нашей теме имеет.
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 17:08 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (jbazis)
Есть такая штука: вроде и знаешь, о чем, и слова есть - но они не выходят. Творческий запор

Значит есть и творческое слабительное. biggrin
Цитата (jbazis)
Вы тут Башлачева упомянули. Он перед гибелью какое-то время не писал. Не мог. Говорил, что песни внутри есть, но не выходят... Мне кажется, что определенное отношение эта часть его биографии к нашей теме имеет.

Вот это как раз не по теме.Тут несколько иная история.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
jbazis Дата: Вторник, 30 Апр 2013, 20:37 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Между прочим, выхожу из кризиса, записав небольшой бессловесный альбомчик и с недельку поваляв дурака smile
 
Valery Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 14:28 | Сообщение # 32
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
Почитал комментарии и пришел к выводу: творческий кризис или запор, это состояние, похожее на состояние перетренировавшегося спортсмена. Перетренировка. Перестают тренироваться и, через некоторое время, приходят в норму.
Слабительное от "запора" есть, кто-то пользовался и пользуется. Мне почему-то сразу вспоминается В. Высоцкий. Где он сейчас? Сколько бы мог еще натворить!


Валерий Волченко
Моя страница
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Творческий кризис (Как с ним бороться)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: