[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Ирина Надирова
Ирина Надирова
Надирова Дата: Понедельник, 15 Сен 2014, 21:13 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Надирова Ирина прошу помощи в разборе данного произведения.
Каждое утро мы просыпаемся.
Кто–то с улыбкой.
Кто-то с похмелья.
Что-то планировать глупо пытаемся.
Но архетип в нас заложен Емели.
Нам бы вот печь, как у бабушек наших.
Клуша жена, чтоб закуску носила.
Деток, чтоб сразу маленько постарше.
Шубу, чтоб норковую не попросила.
И как Обломов с газетой, зевая.
Русский народ зарывает таланты.
Каждое утро, с похмелья вставая.
Клуше клянешься, что пить завязал ты.


надирова
 
Виктор_Бойков Дата: Понедельник, 15 Сен 2014, 23:18 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Здравствуйте, Ирина! Вы у нас первая ласточка, ну и я, как первый в списке, рискну высказать собственное мнение о вашем произведении. Итак, начнём: первое, на что хочется обратить Ваше внимание, это форма изложения. Возникает вопрос: говоря слово "мы", Вы считаете, что так просыпается всё человечество? Я бы рекомендовал Вам использовать подобную форму только тогда, когда Вы на 100% уверены в состоятельности своих высказываний. Второе: много разговоров в околопоэтических кругах о глаголых и прилагательных рифмах и, на мой взгляд, они не всегда состоятельны, поскольку, иногда не бывает альтернативы рифме, но в случае с "просыпаемся-пытаемся", думаю, что стоит найти достойную замену любому из слов и рифмопара будет куда красивее. И, наконец - третье: последний катрен абсолютно выбит из контекста всего стихотворения, да и его смысловое наполнение вызывает вопросы.
P.S. Да, и пожалуйста, расставьте знаки препинания, а то точки после каждой строки очень мешают вникать в смысл)))


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
МарЗ Дата: Понедельник, 15 Сен 2014, 23:29 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
По-моему - это юмористическое произведение! В таком, наверно, допустимы и глагольные рифмы и прилагательные, хотя они конечно обедняют стихи) У автора есть и хорошие рифмопары! Но я бы посоветовала "мы" в начале и "ты" в конце заменить на "вы" - то есть сделать собирательный образ лентяев)
Точки нужно ликвидировать - как-то странно они смотрятся!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Надирова Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 16:46 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо,обязательно всё учту исправлю.На форуме новичок,спасибо что помогли.

надирова
 
irtya Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 16:46 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Надирова, Ирина, начали:
МЫ просыпаемся...
Цитата Надирова ()
Каждое утро мы просыпаемся. Кто–то с улыбкой. Кто-то с похмелья. Что-то планировать глупо пытаемся. Но архетип в нас заложен Емели. Нам бы вот печь, как у бабушек наших. Клуша жена, чтоб закуску носила. Деток, чтоб сразу маленько постарше. Шубу, чтоб норковую не попросила. И как Обломов с газетой, зевая. Русский народ зарывает таланты. Каждое утро, с похмелья вставая. Клуше клянешься, что пить завязал ты.

и вдруг в последней строчке выплывает ТЫ. К кому это обращение и почему вдруг? Наверное, лучше, если в стихотворении от начала до конца Вы будете придерживаться одной какой-то идеи - или это обобщение, или обращение.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Вера_Лопатина Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 16:46 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 231
Награды: 4
Репутация: 12
Сообщение для Надировой Ирины.
У Вас клуша-жена отделена от народа. Получается, что под народом Вы подразумеваете мужчин, а женщина идёт как прилагательное к нему.
 
alla Дата: Пятница, 27 Мар 2015, 15:13 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 148
Награды: 2
Репутация: -2
Сколько людей, столько и мнений,каждому не угодишь.Лично мне, стих понравился!!! Местоимение "Ты" подразумевается, каждый мужчина-тут предельно все понятно.
 
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Ирина Надирова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: