[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Анна Швецова- Рыжикова
Анна Швецова- Рыжикова
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:23 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ANNASCH ()
Спасибо, Мила , теперь у меня есть задание на вечер.

Завидую вам, Анна. Я почти всё уже наизусть знаю, потому что читано сотни раз.

"Конец пришел нечаянней и раньше,
Чем думалось. Что этот человек
Никак не дон жуан и не обманщик,
Сама Мария знала лучше всех.

Но было б легче от прямых уколов,
Чем от предполаганья наугад,
Несчастия, участки, протоколы?
Нет, нет, увольте. Жаль, что он не фат.

Бесило, что его домашний адрес
Ей неизвестен. Оставалось жить,
Рядиться в гнев и врать себе, не зазрясь,
Чтоб скрыть страданье в горделивой лжи. ...."

Очень созвучно!
Спекторский и Август. Самое любимое.
Желаю насладиться от души.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
libolev Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:23 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
здравствуйте, Анна... правила стихосложения (их основы) не слишком сложны, и освоить их, при желании, можно. хотя бы ознакомиться. причем - неважно в каком возрасте... учитывая, что я сам начал писать стихи в 48, то...
не хочу вдаваться в долгие дискуссии, скажу одно - пишите, Анна. и учитесь, это куда интереснее, чем просто писать. сам учусь постоянно, и советую это всем. удачи Вам.
 
ANNASCH Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:23 | Сообщение # 28
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
Цитата МилочкаТ ()
Завидую вам, Анна. Я почти всё уже наизусть знаю, потому что читано сотни раз.

А зачем читать на сто раз? И почему зависть? Человек не может ВСЁ знать. Всегда есть место для чего-то нового. Для меня вот сейчас заново открывается литература. Но скажу честно, что перечитывать то что мне неинтересно, я не буду. Если даже забыто, но мне не нужно. Нельзя восторгаться всю жизнь чем-то одним и жить в этом. И не факт, что то, что не нравится одному, не оставит равнодушным другого. Какой-то урок вынести это -да, на что-то по - новому взглянуть, тоже положительный аспект.


Сообщение отредактировал ANNASCH - Воскресенье, 14 Июн 2015, 17:38
 
ANNASCH Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:23 | Сообщение # 29
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
Цитата libolev ()
здравствуйте, Анна... правила стихосложения (их основы) не слишком сложны, и освоить их, при желании, можно. хотя бы ознакомиться. причем - неважно в каком возрасте... учитывая, что я сам начал писать стихи в 48, то...
не хочу вдаваться в долгие дискуссии, скажу одно - пишите, Анна. и учитесь, это куда интереснее, чем просто писать. сам учусь постоянно, и советую это всем. удачи Вам.

Здравствуйте, Лев. Я согласна с вами, потому-то я здесь. Просто раньше не было времени заниматься самообразованием, нужно было выживать. Теперь время есть расширить свой кругозор. Захотелось беспристрастного взгляда со стороны.

( А это всем) Спасибо за неравнодушие, грамотный подход и доброе отношение к новичку.
 
irtya Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:23 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата МарЗ ()
Вот ты и загнула! Сильно))

это в тебе, Мань, художник так отреагировал)))
Цитата МарЗ ()
Цитата ANNASCH ()По полу бисером рассыпалась душа Это вполне хорошее стихо!

было бы хорошее, но образ подзатаскали слегонца.
Рассыпалась душа на мелкий бисер.(с)
Рассыпалась ее душа на бусинки…(с)
я сколько ни читала, мне трудно представить себе душу, как некую сыпучую субстанцию.
и ...душа по полу... sad
Цитата ANNASCH ()
если бы хоть кто-то раньше под зад пинка наладил...
а это никогда не поздно)))
Цитата ANNASCH ()
этот шелест бус

когда биссер рассыпается - это не шелест!
Цитата ANNASCH ()
Обидно, но не нами решено, Когда пора той нитке оборваться…

если бы люди сами решали - когда, мир бы стал похож на склад с бижутерией!)))


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Лорси Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:23 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2107
Награды: 39
Репутация: 73
Пока некоторые работы работают - тут такие дебаты...
Я, как всегда, всё пропустила!
ANNASCH,
Цитата ANNASCH ()
Захотелось беспристрастного взгляда со стороны.

Цитата ANNASCH ()
( А это всем) Спасибо за неравнодушие, грамотный подход и доброе отношение к новичку.

Анют, очень хочется, чтобы ты не сложила крылья!
Верю в это!!!



"Я люблю тебя, Жизнь!"


Сообщение отредактировал Лорси - Вторник, 23 Сен 2014, 22:50
 
ANNASCH Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:24 | Сообщение # 32
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
Цитата irtya ()
было бы хорошее, но образ подзатаскали слегонца.
Рассыпалась душа на мелкий бисер.(с)
Рассыпалась ее душа на бусинки…(с)
я сколько ни читала, мне трудно представить себе душу, как некую сыпучую субстанцию.
и ...душа по полу... sad
А вот поспорьте со мной!
Ирочка , давайте возьмём разлюбую тему, да разлюбое слово! И на всё -то уже понаписано- понарисовано, будь то душа, будь то просто букашка- муравей.... И самое -то парадоксальное, что и рифмы, как бы их не путали- перепутывали, и сущ. + сущ., или глаг. + сущ., или прил. + прил., или разные их комбинации..., а уж если тут наречие! вдруг! то уж совсем - смерть.... Ну, да... если пишет Пастернак : сайки- всезнайки, на мели- привлекли....! Или Ахматова: лучу- молчу, простой- пустой...Это круто.
а тут бисером рассыпала душу..., и на те .. подзатаскала слегонца! Не шелестит. оказывается бисер, когда сыплется об пол....
Ирина, а вы бы как услышали рассыпающийся бисер? И насчёт того, какой субстанции душа, ещё никто не определил... и каждый её чувствует по- своему. У кого-то она поёт , у кого-то шелестит..., у кого-то вообще молчит...( Вообще-то в стихо подразумевалось, что душа рассыпалась, разбилась на такие мелкие кусочки, как бисер и рассыпалась- не собрать...., и здесь бисер и звук от его падения - вторичное...) Жаль. Но видимо это моя вина - что не все понимают о чём речь в стихо. Извините меня..
 
ANNASCH Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:24 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
Цитата Лорси ()
Пока некоторые работы работают - тут такие дебаты...
Я, как всегда, всё пропустила!


.Знаю, что тебе и выдохнуть- то некогда! Главное, не сломайся!

Цитата Лорси ()
Анют, очень хочется, чтобы ты не сложила крылья!
Верю в это!!!

Я знаю. Крылья иногда отдыхают. Но ведь есть ещё ветер! Который разрешит подумать, попланировать, отдохнуть и снова жить!

.$IMAGE2$
Прикрепления: 8170539.jpg (45.5 Kb)


Сообщение отредактировал ANNASCH - Вторник, 23 Сен 2014, 23:05
 
Лорси Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:24 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2107
Награды: 39
Репутация: 73
ANNASCH,
Цитата ANNASCH ()
Знаю, что тебе и выдохнуть- то некогда! Главное, не сломайся!

Да... Сейчас - почти на грани...
Цитата ANNASCH ()
Я знаю. Крылья иногда отдыхают. Но ведь есть ещё ветер! Который разрешит подумать, попланировать, отдохнуть и снова жить!

Ветер... Благодаря ему расправляются крылья! biggrin



"Я люблю тебя, Жизнь!"
 
ofelia Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:24 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата ANNASCH ()
... знать бы их ещё...
сижу и улыбаюсь...всей и грамоты литературной, то что учитель литературы, прости Господи , преподал, да то что сама запоем все 2 деревенские библиотеки перечитала запоем , а потом годам к 35 напрочь из мозгов постёрло.

Простите, ради Бога, что вмешиваюсь, (может и нельзя!) уж очень хочется вас подбодрить...
Я тоже писала "на эмоциях", хотя интуитивно чувствовала, что что-то не так... Потом попала в группу ВКонтакте, где люди решили всерьёз заняться азбукой стихосложения. Мне было гораздо больше лет, чем Вам сейчас... как же я мучилась! Как тяжело давались все эти цезуры и стопы, женские и мужские рифмы и т.д. ...голова не воспринимала)). А потом так стало интересно! Я стала понимать всю мелодию стиха и то, насколько стихо выигрывает, когда звучит чётко... это только усиливает эмоции, поверьте. А учиться этому надо самому.
Ещё раз извините!


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739


Сообщение отредактировал ofelia - Вторник, 23 Сен 2014, 23:07
 
ANNASCH Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:24 | Сообщение # 36
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
Цитата Лорси ()
Ветер... Благодаря ему расправляются крылья!


и ещё одну абракодабрину! Про утро и крылья!!!

Стою на взлётной полосе -
Пусть полоса для пешеходов
И светофоров хороводы
Предстали мне во всей красе!
Мне разогнаться – дайте знак! –
Я превращу асфальт в дорожку
И снова солнце на ладошку
Я положу, разжав кулак….
Пока тепло ещё со мной,
Пусть всех, кто рядышком - согреет,
А сила крыльев за спиной
Все беды на пути развеет.
И впереди, конечно ЖЕ – рассвет!
А утро будет сказочно - туманное
Такое необузданно - желанное
Которого в природе просто нет ….

01.07.2012г 23:12
Прикрепления: 7947541.jpg (45.5 Kb)


Сообщение отредактировал ANNASCH - Среда, 24 Сен 2014, 03:46
 
ANNASCH Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:24 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
Цитата ofelia ()
Простите, ради Бога, что вмешиваюсь, (может и нельзя!) уж очень хочется вас подбодрить...
реву уже сижу... говорю ж дура- дурой!. Вы ВСе ВсЁ говорите правильно! За что ж извиняться?! Спасибо мне вам надо говорить, я это и пытаюсь сделать, но диалог идёт, он мне интересен, так что вот. Что я могу ответить в своё оправдание? Да ничего... Просто жила так, что если бы не писала, то сошла бы с ума, а так ... жизнь прекрасна и удивительна, только плачу от всего и от радости и от боли и просто от того, что живу....
 
ofelia Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:25 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата ANNASCH ()
Что я могу ответить в своё оправдание?

А оправдываться и не надо... здесь все вовсе не этого хотят, поверьте! А мы все (наверное) стали активно писать именно потому, что сил не было держать внутри всю тяжесть того, что мы несём по жизни. Кто-то в грядки всё выливает (помните фильм с Челентано, как он дрова рубил? happy ), а мы пишем... уж такие мы))))))
Так что не расстраивайтесь, мы все тут поплакать любители, а некоторые уже почти професиионалы. Потом всё уляжется и станет легче жить. С годами всё проходит... и слёзы тоже. "Кто мало видел - много плачет" Лопе-де- Вега.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739


Сообщение отредактировал ofelia - Вторник, 23 Сен 2014, 23:49
 
ANNASCH Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:25 | Сообщение # 39
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
Цитата ofelia ()
Кто мало видел - много плачет" Шекспир.

так сказал Шекспир?! А был ли он.., Шекспир?! То, что написано от имени Шекспир- гениально! Но, утверждение Кто мало видел - много плачет, просто мимо... ему в ссылку , в Сибирь, на выживание, деток повоспитывать , да за родителями лежачими походить за одним 3 года, за другой 7 лет... а потом оторвать от Родины, пустить за детьми ... и посмотреть над чем он будет плакать, а над чем посмеётся....Если мы всё будем приближать к классикам, далеко пойдём,.... ох далеко... вернуться бы....


Сообщение отредактировал ANNASCH - Среда, 24 Сен 2014, 00:00
 
ofelia Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:25 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата ANNASCH ()
так сказал Шекспир?!

Цитата ANNASCH ()
Если мы всё будем приближать к классикам, далеко пойдём,.... ох далеко... вернуться бы....


Ой!!! Я ошиблась и уже исправилась))) Это Собака на сене)

Я не приближаю... я по себе знаю. Вдруг (после того, как много плохого в жизни происходит), ты начинаешь понимать, что плакать уже нет сил. И прекращаешь... нет САМО СОБОЙ проходит. Глаза уже не плачут, даже у такой плаксы, как я. А за родителями... что поделаешь, у большинства такая судьба, куда ж деваться... Только терпеть и любить... и помнить, что это не бесконечно. И здесь Вы не одиноки.
Хотя это разговор не для этой темы.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
ANNASCH Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:25 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
Цитата ofelia ()
ты начинаешь понимать, что плакать уже нет сил. И прекращаешь... нет САМО СОБОЙ проходит. Глаза уже не плачут, даже у такой плаксы, как я.

Вы перестали плакать???
А я видимо только начала..., дождь хлестанёт- и у меня слёзы градом, утром, открываю окно палатки и вижу росу на траве... и всё! Слёзы просто сердце жгут....Вот сегодня вышла после болезни первый раз за 2 недели на улицу .., а листья на тополях- золотые ! и всё... сплавилась воском нафиГ....Мамы не стало 2 года как ... и теперь вообще всё висит на такой тонкой струночке.....я вдруг поняла, что детство моё закончилоь навсегда. А глаза открылись! И ощущение дикого внутреннего одиночества и т, что теперь я вижу во всем по другому, ВСЁ по- другому, приводит мою душу в трепет, в такой, что сил нет....
Ох, что-то я....
 
ofelia Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:25 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата ANNASCH ()
Вы перестали плакать???


Перестала.
И Вы перестанете.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
ANNASCH Дата: Воскресенье, 08 Ноя 2015, 14:30 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
.

Сообщение отредактировал ANNASCH - Воскресенье, 08 Ноя 2015, 15:04
 
ANNASCH Дата: Воскресенье, 08 Ноя 2015, 14:36 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
И снова, здравствуйте! Прошу худсовет разобрать вот это стихо. Это из последних. Волнуюсь...

Старая тетрадка души

Я открываю старую тетрадь
Своей души.
И вновь, как раньше, я могу летать,
В ночной тиши.
Там, в каждой строчке жизненный урок,
Я помню всё...
Где, свято верила, всегда в зарок,
Что, пронесёт!
И проносило! Так, что свист в ушах,
Доселе есть!
И благо, что всегда могла дышать!
Минуя лесть;
Минуя раболепие и плен,
Жила в любви.
Я не боялась в жизни перемен:
"Благослови"...
И ты меня, на крыльях, до небес!
Превозносил!
А я лишь танцевала Полонез,
Что было сил...

22.10.2015 г. 02:17
 
ANNASCH Дата: Воскресенье, 08 Ноя 2015, 14:39 | Сообщение # 45
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9


Сообщение отредактировал ANNASCH - Воскресенье, 08 Ноя 2015, 15:04
 
pakhnushchy Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 18:33 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Ань, давайте поговорим о некоторых ошибках, которые довольно типичны для увлекающихся авторов, а?
вот - первая:
Цитата ANNASCH ()
Стою на взлётной полосе -
Пусть полоса для пешеходов

Штирлиц говорил: "Запоминается последняя фраза..." Что же в таком случае делает первая, особенно - поэтическая? Она задаёт начало ассоциации или целому ассоциативному ряду.
Так первая строка здесь сразу включает в воображении движение, причём движение большой массы, массы неодушевлённой; с чем ещё связывается стояние на взлётно-посадочной полосе? - с провожанием-прощанием, хотя на ВПП давно уже "посторонних" не пускают... ан тут - вторая строка "...пусть полоса для пешеходов" напрочь ломает что-то, прорисованное первой, потому что полоса для пешеходов - это "зебра" на автомобильной дороге (первое, что ассоциативно приходит в голову)... и тут начинается борьба этих противоречий, которые вы заключили буквально в две соседние строки. Конечно, когда к этим двум строчкам приложить технический читательский труд, то можно как-то оставить из всех возможных допущений одно, а именно то, что автор имел в виду некую пешеходную полосу, которая, возможно, станет кому-то взлётной - ну, хотя бы это...
Т.е. получилась бессмыслица, которую пришлось буквально расшифровывать...
Почему так происходит? Как правило, появляется некая задумка, образ в виде картинки (или ещё чего), который вертится в сознании и требует положить себя в строки. Но - не укладывается... Тогда начинается перестраивание фразы, жонглирование словами - до тех пор, пока это не уляжется с строку-размер, как... шмотки, скажем, в чемодан. Но закрытый чемодан с вещами (абы закрылся!) не вызывает ассоциаций, вызываемых словами, которые мы "уложили" (подогнали и т.д.) в строку (в строки). Т.е. подгоняя слова под ассоциацию, Вы их укладываете как-нибудь (и не с первой, возможно, сиюминутной попытки), а читать приходится так, как они уже уложены - именно с первой: читателю неведом первичный замысел автора!!!
вот - вторая:
Цитата ANNASCH ()
И светофоров хороводы
Предстали мне во всей красе!

- неоправданное совмещение несовместимого. Есть устойчивые словосочетания или отдельные слова, несущие в себе эмоциональный, социальный и прочие оттенки. Словосочетание "во всей красе" сегодня как правило применяется к субъекту или объекту, вызывающему ироничное отношение (от доброго юмора до сарказма): пьяный муж, чумазый ребёнок и т.д. - широчайший спектр. но у Вас это относится к "хороводу светофоров" - и чёрт его знает, как теперь это понимать. Теперь ещё одна непонятка: "светофоров хороводы" - это как? т.е. их очень много? или человек гоняет по Садовому? или это - "хороводы" в сознании от водительской усталости (не дай Бог - от выпивки?) Вот что автор имеет в виду?
Третья (частичное "попадание"):
Цитата ANNASCH ()
Мне разогнаться – дайте знак! –
Я превращу асфальт в дорожку

- Волк из "Ну, погоди!" превратил даже лес в дорогу, но... на асфальтовом катке!!! А тут человек как-то разгоняется и... превращает асфальт в дорожку, т.е. ножками-ножками - утаптывает асфальт до твёрдого состояния...
Я не хочу издеваться - не эта задача передо мной, поэтому пока на этом остановим перечисление и перейдём к "что делать?"
К сожалению (тут со мной вступят в жестокий бой все любители письма "сердцем", прости, Господи), ничего умного не придумано, кроме "алгебраических" правил:
1. "заявляем-развиваем", "заявляем-объясняем" и т.д., но не наоборот: сначала развить, а потом только заявить предмет развития - это неоправданный алогизм;
2. правильный (желательно) или хотя бы применимый в просторечии понятный синтаксис - он как раз держит логику фразы и не даёт читателю отойти от Вашей мысли к чему-то... к чему угодно;
3. лексика (словарный запас) - с этим очень трудно, т.к. это дело - наживное, требует больших объёмов чтения (и не Донцовой!); но зато лексический запас как раз позволяет уложить мысль (образ, идею) в строку (строфу) "без потерь", так сказать.
Пожалуй, этих трёх советов на первых порах хватит (лишь бы они Вас не "убили").

Почему я Вам это написал "не щадя живота" (Вашего!)?

У Вас где-то тут была хорошая фраза адекватного вменяемого сильного человека (цитирую приблизительно): "...если меня не понимают, значит я сама виновата". Именно так! Вы себе признались в том, в чём большинство авторов - никогда и ни за что!!! это половина дела. Вторая половина - кропотливый труд (см. советы Либолева, Груздевой, ofelia).
И тогда Вам простят даже глагольные рифмы! Положим, Ахматова долго не умела писать стихи (в отличие от первого своего мужа, о котором она сказала это же), но ведь и у Пушкина - сплошь и рядом: "только вымолвить успела, /дверь тихонько заскрипела..."! Но почему Пушкину это прощается? - да фраза построена грамотно, цельно; да ассоциативно-образный ряд - как по правилам нейро-лингвистического программирования!.. Язык Пушкина - простой и логичный (на первый взгляд), но очень богатый и правильный (на самом деле), и поэтому его глагольные рифмы просто... игнорируются сознанием при чтении.

Надо работать, Анна, и тогда у Вас всё получится, картина маслом!
Жестковато, но - без зла, честное слово :D
С уважением, редкий гость на форуме,


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Понедельник, 25 Янв 2016, 19:07
 
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Анна Швецова- Рыжикова
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: