[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Анна Швецова- Рыжикова
Анна Швецова- Рыжикова
ANNASCH Дата: Среда, 17 Сен 2014, 00:08 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
.

Сообщение отредактировал ANNASCH - Четверг, 09 Авг 2018, 15:17
 
МарЗ Дата: Среда, 17 Сен 2014, 16:41 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Анна! В целом - очень неплохо, и то, что написано неточным ритмом, и то, что рифма иногда приблизительная - не беда)
Есть тема, есть свой взгляд, это хорошо.
Мне не понравилась строчки
Цитата ANNASCH ()
Просто: приходи и садись!
- труднопроизносимо,
Цитата ANNASCH ()
Поезд, как мясорубка,
С названием - интернет,

На мой взгляд - странный не подкрепленный ничем образ: из мясорубки выход только в фарш) Если автор об этом - мы этого не видим.

Цитата ANNASCH ()
И неправда, что в виртуале
Настоящие друзья - это бред
Будем честными, ведь в реале
Их уже, практически, нет.

Согласна! Виртуал дает возможность знакомиться с огромным числом людей и даже приобретать настоящих друзей!
А что - с тех пор ничего не писали?


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Виктор_Бойков Дата: Среда, 17 Сен 2014, 18:34 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Здравствуйте, Анна! Знаете, а мне понравилось! Если это первая Ваша работа, то очень неплохо. Есть, конечно, огрехи, в том числе и те, на которые указала Марина, но все они легко исправимы. Да и ритм тоже можно "причесать" при желании, главное, чтобы оно было, желание то есть.
Было бы любопытно взглянуть на Ваши более поздние работы.
Успехов!


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
МарЗ Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:19 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Виктор_Бойков ()
Да и ритм тоже можно "причесать" при желании, главное, чтобы оно было, желание то есть.

Мне кажется, "причесывать" не всегда нужно, но сделать так, чтобы сохранялась некоторая внутренняя - как в верлибре - "ритмовка", необходимо)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
irtya Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:19 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
ANNASCH, Анна
Цитата ANNASCH ()
Приходи на вокзал и садись в скорый поезд

Вы молодец, идея интересная! Не поняла, зачем, выходя в тамбур нужно крепче держаться - поезд как ехал, так и едет, что изменилось?
Цитата ANNASCH ()
Поезд тронется, суета вагонная - ни о чём. Кто-то бережно, кто-то матерно, о твоё плечо...

обе строки хороши. смутило последнее: о плечо... Что о плечо, простите?.. Недосказанность хороша не всегда.
Цитата ANNASCH ()
Поезд, как мясорубка, С названием - интернет, Входишь. Садишься. Приехал... а ВЫХОДА НЕТ!

у мясорубки как раз выход есть, потому неоправдано. И, если уж пошла такая пьянка, то реальная жизнь больше на неё похожа, Ань.
Цитата ANNASCH ()
А стоп/кран - это, наверное, твоя честность Или искренность.., или стихи.

ещё раз не поняла. Стоп-кран - это то, что останавливает, тормозит, так?
Стихи - это семафор, разрешающий движение))
Давайте вместе подумаем?


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:19 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата ANNASCH ()
И насчёт того, какой субстанции душа, ещё никто не определил...

Анна, я не стану спорить. Эта тема, действительно, непростая.
Цитата ANNASCH ()
видимо это моя вина - что не все понимают о чём речь в стихо. Извините меня..

нет, вины Вашей нет, извиняться не за что. И то, что для меня нарисованный Вами образ души, как рассыпающегося биссера не близок, совершенно не означает, что этого не может быть. Это Ваше авторское право и Ваше видение.
Цитата ANNASCH ()
Пока тепло ещё со мной,
Пусть всех, кто рядышком - согреет,
А сила крыльев за спиной
Все беды на пути развеет.
И впереди, конечно ЖЕ – рассвет!
А утро будет сказочно - туманное
Такое необузданно - желанное
Которого в природе просто нет ….

последнее четверостишие замечательное, но написано оно другим размером. Вы можете разделить стихотворение, финал вполне самостоятельный.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:19 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Max_Berl ()
Стихотворение давнее и даже было опубликовано

это как раз ни о чём не говорит. Публикуют сейчас охотно, и не особенно разбираясь.
Цитата Max_Berl ()
Имеет смысловую гиперссылку

Max_Berl, ну, поделитесь. Мы же не в теме пока. У нас у каждого, наверное, свои какие-то заморочки. Другое дело, понятны они читающим или нет.
Вы обращаетесь к кому-то в своём стихотворении
Цитата Max_Berl ()
Не так говорил Заратустра
Ступай тропою зверя

пока не понимаю, при чём тут он. Тот, другой, кто говорил не так,ставит себя в противовес?
Очи благие, всё остальное должно быть нагим?))) Когда говорят "голая правда" - всё понятно. Нагие слова... мне пока не понятен Ваш образ.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
libolev Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:20 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Анна Швецова- Рыжикова.

Анна, здравствуйте... стихотворение интересно самим подходом к теме, поиском решения. видно, что Вы работали над текстом, подбирали слова, рифмы сбои ритма и шага - это временные трудности, если не надоест писать - всё это уйдёт. если же Вам просто нравится свободный стиль письма, то нужно научиться складывать такие стихи, не теряя гармонии всего текста. в любом случае - хорошее начало, спасибо.
 
pakhnushchy Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:20 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
ANNASCH, Анна, вот здесь просится некоторое "открытие" после
Цитата ANNASCH ()
Выйдешь в тамбур, Пожалуйста, за поручни крепче держись!

однако "тамбур" тут провозглашается неким итогом, а на самом деле - переходное место... эти 2 строки вызывают дискомфорт чтения.
Цитата ANNASCH ()
Входишь. Садишься. Приехал... а ВЫХОДА НЕТ!

Поверьте пассажиру (1-я ипостась) и ІТ-специалисту (2-я ипостась): вот тут Вы врёте, сударыня - "...подал знак кому-то, значит: фершал вырвет провода" (© В. С. Высоцкий) - и все дела. Т.е. выход есть всегда, для этого надо только сделать шаг. Однако в случае клинической патологии на почве привыкания - другое дело... но всё равно: я отрубаю дома свич, и все становятся милейшими людьми: можно даже устроить коллективный ужин с шашлыком, даже декламацию Бродского иногда терпят! А вы: "Выхода нет!"? Да ладно Вам... biggrin
Цитата ANNASCH ()
Поезд мчится вперёд, в неизвестность, Расписанию вопреки,

нет, солнышко в сети расписания и быть не может по определению, поскольку сеть - самоорганизующаяся среда без формального регулирования.
мои придирки - придирки к деталям, поскольку что-то такое этакое в Ваших строчках всё-таки есть. Так мне кажется. Поэтому - "злобно" и бескомпромиссно - о деталях (хотя - не обо всех!!! wink ).
Надо поработать.
Повыверять надо.
Непременно. biggrin


Александр Пахнющий
 
talassa Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:20 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Дамы и господа, извините меня ради Бога. Прочитал предложенные стихи. Может, я не в настроении, но мне, увы, не глянулось. Не вижу предмета для критики. Хотелось бы чего-нибудь поинтереснее.
Если кратко - есть три стихотворения. Но нет зерна, из которого может вырасти поэзия. Более того, нет и предпосылок к этому. Все, что я увидел - зарифмованные общие места: 1) сентенции по поводу нашей лени и порочности; 2) суждение о том, что живое общение заменил интернет; 3) абстрагированный от жизни и реальности марш "бестии", долженствующий звучать как памфлет. Все это вторично и даже третично, но самое главное - авторы не попытались найти в этом конфликт, противоречие и то напряжение, из которого только и может вырасти художественность. Я не вижу, зачем это написано - не для того же. чтобы просто стать автором стихов?
Если писать, то надо, отталкиваясь от факта (допустим, той же лени человеческой), дать развитие этой темы средствами поэзии. Хотя бы дав другой, отдаленный план - большой жизни, проходящей в стороне от лирического героя (героев). Нереализованного дела. несовершённого труда, незамеченной красоты. Тогда. по меньшей мере, будет какое-то противопоставление - и тема оживет. А уж потом можно будет поговорить и о совершенствовании языка, стили, техники.


Никита Брагин
 
Лорси Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:20 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2107
Награды: 39
Репутация: 73
Цитата ANNASCH ()
Поезд, с названием - интернет
Приходи на вокзал и садись в скорый поезд
Просто: приходи и садись!
Ты не знаешь, что будет потом - будет повесть
Про твою жизнь.
Поезд тронется, суета вагонная - ни о чём.
Кто-то бережно, кто-то матерно, о твоё плечо...
И стучат колёсики:
Тра-та-та...тра-та-та...
Пролетают мимо сознания просеки
и даже года.
Кто-то ласково, кто-то матерно,
Что за жизнь?
Выйдешь в тамбур,
Пожалуйста, за поручни крепче держись!
Здесь в вагоне, за сутки
Проходит целая жизнь...
Неизвестная, странная, новая
Но ты - держись!
Поезд, как мясорубка,
С названием - интернет,
Входишь. Садишься. Приехал...
а ВЫХОДА НЕТ!
Поезд мчится вперёд, в неизвестность,
Расписанию вопреки,
А стоп/кран - это, наверное, твоя честность
Или искренность.., или стихи.
И неправда, что в виртуале
Настоящие друзья - это бред
Будем честными, ведь в реале
Их уже, практически, нет.
Вот и думайте люди,
Ведь вам остаётся одно:
В такт качающемуся поезду
Смотреть в запотевшее окно...
Надо же, скоро станция.
Ветер танцует вальс.
Осень...листья разлетаются...
Ну, и кто же встречает вас?


Ань, а с чего стих 2010 года выложила? А посвежее что-то???
Наши уже многое сказали...
От себя добавлю, что мне всегда нравились стихи, в которых есть смысл.
Или - когда они заставляют задуматься о чём-то важном не только для автора.
У тебя это есть, несомненно.
И есть свой стиль подачи...
Техника не айс, но это поправимо - советы ты уже получила.
Удачи тебе!!!



"Я люблю тебя, Жизнь!"
 
ANNASCH Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:20 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
Здравствуйте!!!. Очень прошу меня извинить. Получилось неприлично, выложила на разбор стихо и потерялась. Думаю, не нужно объяснять что такое воспаление тройничного нерва, отягощённого флюсом, удалением зуба итд итп... мне дочка читала всё , но я ответить ничего не могла, хотя в воспаленном мозгу только намётки ответов и крутились, которые сейчас, кстати все улетучились. Поэтому заново начинаю читать всё и постараюсь каждому ответить и ещё раз прошу прощение за столь долгое молчание.
 
ANNASCH Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:20 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
Перелистала, перечитала что высказал ХУДСОВЕТ и как-то поняла, что видимо нужно мне отвечать не так...
Почему я это стихо представила на разбор?
Когда-то , 4 года назад я сама попробовала на зуб интернет. Мне всегда интересно наблюдать за человеческими отношениями и уж раз представилась такая возможность! Я медик по образованию, да и по призванию. А ещё синоптик- метеоролог и Водолей, по совместительству, представляете какая горючая смесь и хочется всех спасать!. А тут интернет, и все не успев увидеть друг друга- сразу ДРУЗЬЯ! , а вскоре жуткое разочарование..., я тогда попала в группу, случайно, в которой было-то человек 40..., и какие страсти- мордасти кипели!!! УУУУУх! А мне писалось, просто описывалось, пусть не попадая в нужное русло, но от души. Я никогда не врала в интернете и не приукрашивала себя, писала, всё как есть и стихи у меня все отсебячные, что вижу, как чукча, то пою, аж со слезами, от восторга или от боли....
И вот когда тему организовали , про виртуальных друзей и про настоящих- реальных...я и сама задумалась. А нет в реале друзей. Есть соседи, есть сослуживцы, есть одноклассники, однокурсники...А в виртуале ОНИ были!!! Лично я чувствовала людей за тысячу миль, кому я была нужна! Я сразу просила написать телефон и звонила и помогала хотя бы голосом.. Я верила и верю, что виртуальная дружба ЕСТЬ! Через год я объехала за 34 дня 14 виртуальных семей , побывала за тремя границами и теперь это мои реальные друзья, а сколько тех, кому я пишу письма и мы говорим по скайпу, телефону...
Так вот к чему я.., перечитав это стихо снова, и пусть оно не идеально в рифмовке, но по сути... интернет- это мясорубка! Да он перемалывает всё, и ты в интернетной жизни- фарш, но это тот кто живёт в сети изображая из себя идеал, натягивая маску фальши придумывая образы, те кто опускается до хамства и низости.... Если не хочешь, чтобы тебя затянуло, есть стоп/кран - это искренность, честность или стихи..
Да ещё не понравилось слово тамбур. Но это тоже оправдывает. Вот сидят себе в купе люди , мирно беседуют.... та-та- та- та... всё ритмично, как в интернете..., а тут вышел в тамбур и нате, по мордам или плюнули в твою сторону или папиросой в твою сторону фукнули... это тебе не в уютном купе сидеть, чай пить.., тут шаг в сторону и в дверь тамбурную могут случайно вытолкать на ходу....
Ну да это теперь такие мои мысли вслух. А тогда, просто на эмоции, как всегда записала, что в головушку пришло. Я не рифмую стихи, я их записываю. И записывала их дура- дурой больше 400 штук... , а вот сюда зарегистрировалась , почитала, посмотрела и как попёрла всё причёсывать, под слоги, чтобы всё было ровненько, и вижу, фигня получается, теряется всё и смысл и эмоция... я и вот решила попробовать с этого стихо разбор понять. В принципе так и не поняла, как нужно было причесать, чтобы ...
И ещё, мне сразу предложили, а есть ли что-то ещё? Что можно у вас почитать? Но здесь ясно написано выкладывать по 1 стихотворению. Я например, прежде, чем выложить на суд своё, почитала, то, что пишут сами члены ХУДСОВЕТА, и уже примерно знала, что от кого ожидать. Не ошиблась. В свою очередь, никто из членов ХУДСОВЕТА, видимо, не был ни на моей странице, ни по ссылке , на другой сайт.
Мне приятно , что мне уделили внимание, и по просьбе нескольких членов Х/С, вот ещё одно, оно тоже давнишнее, но я его ОЧЕНЬ люблю.

Моему милому папке...
Анна Швецова-Рыжикова

Гармония- немой восторг природы,
Черёмуха кипенью зацвела!
И из весенней, хлипкой непогоды
Взяла и просто в детство увела.
Сегодня день особый, долгожданный
И я, нарвав огромную охапку
Цветов черёмухи, загадочно туманной
Иду на встречу с своим милым Папкой!
Могильный холм, надгробие, цветы,
Звенящая, как шёпот тишина
Мы снова вместе, папка, я и ты -
Черёмуховая седина.
Чуть горьковато-терпкий аромат
Вкус памяти и одиноких слёз.
Мы снова вместе, как и год назад
И расставанье наше - не всерьёз.
Так хочется, чтоб в руки взял гармонь.
И напролёт всю ночь играл, а мама пела.
И посреди ночи горел огонь.
И я чтоб с вами рядышком сидела.
И целый таз горячих пирожков,
Окрошка и, конечно банка бражки!
Нет сна соседям и до петухов
Бежали по спине мурашки.
А над селом сливался бы в одно
Чудесный аромат и звук гармони,
Вплывал тихонько в каждое окно,
И всем дарил весеннюю гармонию.
...Черёмуха опять сошла с ума!
Дурманит запахом и я нарву охапку,
Молчит гармонь. Но я приду сама,
К тебе, мой самый лучший в мире, Папка!

09.06.2010 05:23

ну и просто так, поновее, так сказать....
По полу бисером рассыпалась душа
Анна Швецова-Рыжикова

По полу бисером рассыпалась душа.
Подпрыгивая, бусины катились…
Им ничего уже не может помешать!
Ведь, с ниткою, они уже простились…
Не знаю я, когда порвалась нить.
Но только бисер сыпется, как морось,
Которую мне не остановить,
А время набирает скорость.
И что с того, что этот шелест бус
Ласкает слух и солнечные блики,
На время разволакивает грусть -
И одиночество становится безликим?
На время. Сколько мне его дано?
На сколько силы хватит любоваться?
Обидно, но не нами решено,
Когда пора той нитке оборваться….

28.04.2013г 03:22


Сообщение отредактировал ANNASCH - Вторник, 23 Сен 2014, 02:04
 
irtya Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:21 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата ANNASCH ()
Да ещё не понравилось слово тамбур. Но это тоже оправдывает. Вот сидят себе в купе люди , мирно беседуют.... та-та- та- та... всё ритмично, как в интернете..., а тут вышел в тамбур и нате, по мордам или плюнули в твою сторону или папиросой в твою сторону фукнули... это тебе не в уютном купе сидеть, чай пить.., тут шаг в сторону и в дверь тамбурную могут случайно вытолкать на ходу..

Ань, дело не в слове и не в том, понравилось оно или не понравилось. Вот здесь, в этой заметке у Вас получилось раскрыть тему тамбура, в стихотворении этого пока не случилось.
Цитата ANNASCH ()
Я например, прежде, чем выложить на суд своё, почитала, то, что пишут сами члены ХУДСОВЕТА, и уже примерно знала, что от кого ожидать. Не ошиблась. В свою очередь, никто из членов ХУДСОВЕТА, видимо, не был ни на моей странице, ни по ссылке , на другой сайт.

зря Вы так. Были. Встречали даже. И именно на Вашей странице.
А вот по ссылкам на другие сайты могли и не ходить.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:21 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ANNASCH ()
Черёмуха кипенью зацвела!

Анна! Мне нравятся ваши стихи. не все, разумеется, такого быть не должно и не может. Но вот прочитала ваши откровения о том, что после причёсывания пропадает
Цитата ANNASCH ()
посмотрела и как попёрла всё причёсывать, под слоги, чтобы всё было ровненько, и вижу, фигня получается, теряется всё и смысл и эмоция...

возможно. Мне это тоже знакомо.
Но вот я начала читать другое ваше стихотворенье и споткнулась на второй строчке.
Извините меня, но никакими порывами нельзя оправдать кипЕнье черёмухи. кИпень! кИпень! "... и кипень черёмухи белой..."(с) не помню чьё. Но - кИпень.
Есть ещё диалектное слово - кИпельный, значит белый. Но НЕ кипячёный.
Дальше пусть другие разбирают.
Я хотела сказать только одно - неоправданное, неправильное изменение слов, или ударений в словах, не поправишь никаким накалом страстей.
Я и сама бывает такого набуровлю, под градусом эмоций, а потом посмотрю - мамадарагая.... чё ж это я наделала? Гребешок в руки и ну чесать. А что делать? Приходится.
Я тоже стихи записываю. Но уже автоматически что ли, сразу их загоняю в рамки. Уж нашим-то русским языком да не воспользоваться! Это грех.
Всегда можно найти правильный вариант и эмоции сохранить.
Либо писать верлибром. Но и там требуется свой, определённый ритм.
И тут уж, от какой печки не пляши, не кипит черёмуха.

Зы. И рифмы меняющиеся в катренах с мужских на женские, тоже.... sad
Сразу же сбой ритма.
Цитата ANNASCH ()
Моему милому папке...

Стишок-то простой, рифмы простейшие. Уж здесь-то можно было легко и просто соблюсти все правила стихосложения.
Удачи!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ANNASCH Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:21 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
Цитата МилочкаТ ()
можно было легко и просто соблюсти все правила стихосложения.

... знать бы их ещё...
сижу и улыбаюсь...всей и грамоты литературной, то что учитель литературы, прости Господи , преподал, да то что сама запоем все 2 деревенские библиотеки перечитала запоем , а потом годам к 35 напрочь из мозгов постёрло. Было чем стереть...
 
irtya Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:21 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата ANNASCH ()
по просьбе нескольких членов Х/С, вот ещё одно, оно тоже давнишнее, но я его ОЧЕНЬ люблю. Моему милому папке...

есть стихотворения, которые просто должны быть и всё. Какие-то свои, дорогие сердцу, альбомные, дневниковые - их как угодно можно называть. О них трудно говорить, их трудно править. Или же больно...
Анна, если кратко: рифма глагольная в любом стихотворении - это то, чего лучше избегать.
зацвела-увела, пела-сидела.
слабенько: тишина - седина, пирожков - петухов.
и вот эта строка:
Цитата ANNASCH ()
Иду на встречу с своим милым Папкой!

ссвоим... понимаете?
как минимум: иду, спешу на встречу с милым папкой
хотя... ведь не на встречу же уже.
Я понимаю, что оно Вам дорого, это часть Вашей жизни.
Цитата ANNASCH ()
Я не рифмую стихи, я их записываю. И записывала их дура- дурой больше 400 штук... , а вот сюда зарегистрировалась , почитала, посмотрела и как попёрла всё причёсывать, под слоги, чтобы всё было ровненько, и вижу, фигня получается, теряется всё и смысл и эмоция...

да мы все записываем, но фишка поэта в том, чтобы умудриться этот самый смысл запихнуть в рамки.
Представляете, рисует художник картину, а холста не хватает. И попёр он дорисовывать то, что не поместилось - на столе, на стене, на потолке... Кто потом эту наскальную живопись оценит?))


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
МарЗ Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:21 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата irtya ()
Представляете, рисует художник картину, а холста не хватает. И попёр он дорисовывать то, что не поместилось - на столе, на стене, на потолке... Кто потом эту наскальную живопись оценит?))

Вот ты и загнула! Сильно))
ANNASCH, Вы не пугайтесь, Вам хотят помочь - такая работа у членов худсовета.
Цитата ANNASCH ()
По полу бисером рассыпалась душа

Это вполне хорошее стихо! И Вы молодец, что выставились на худсовет - если бы просто в своей теме - Вам бы написали, что стихотворение замечательное, созвучное многим поэтам, и мысль понятна, и форма соответствует содержанию. Но здесь же худсовет - Вам просто перечисляю более слабые стороны с технической стороны, в плане законов стихосложения! Вот с этой точки - о стихе можно кое-что написать))
Мы все побывали на разных худсоветах - вот где настоящая мясорубка! Только перья летят - и от тех, кто пишет очень хорошо! Там или ломаются, или становятся поэтами.
У Вас есть все шансы - главное не бойтесь, поймите, о чем Вам пишут! И у Вас все получится!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
ANNASCH Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:21 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
Цитата irtya ()
Представляете, рисует художник картину, а холста не хватает. И попёр он дорисовывать то, что не поместилось - на столе, на стене, на потолке... Кто потом эту наскальную живопись оценит?))

Да, Ира, очень хорошее сравнение..., но если бы хоть кто-то раньше под зад пинка наладил...
Цитата МарЗ ()
главное не бойтесь, поймите, о чем Вам пишут!

а я и не боюсь, мне просто интересно. Сколько человек, столько мнений, главное вовремя лишнее отбросить на дуршлаг, и не выплеснуть случайно с водой ребёнка...


Сообщение отредактировал ANNASCH - Вторник, 23 Сен 2014, 11:50
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:22 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ANNASCH ()
всей и грамоты литературной, то что учитель литературы, прости Господи , преподал, да то что сама запоем все 2 деревенские библиотеки перечитала

Аналогично. У меня то же самое.
А библиотеки это главное. Именно там-то и есть все эти правила. В книжках, то есть.
(стесняюсь спросить - а почему учитель литературы, прости Господи?)))))))

Цитата ANNASCH ()
а потом годам к 35 напрочь из мозгов постёрло

Да... что уж мне в мои 18, да плюс 50 говорить... Пошла искать, что там ещё не стёрлось...


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ANNASCH Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:22 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
Цитата МилочкаТ ()
(стесняюсь спросить - а почему учитель литературы, прости Господи?)))))))

А чего стесняться? Нашей учительнице важны были только любимчики. Я была в их числе, потому как, писала много и везде и всего....
А правила по русскому языку я до сих пор не знаю, surprised всё на интуитивном уровне...
 
МарЗ Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:22 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата ANNASCH ()
Сколько человек, столько мнений, главное вовремя лишнее отбросить на дуршлаг, и не выплеснуть случайно с водой ребёнка...

А Вам написали ВСЕ - только два замечания: Повнимательнее с размером и постараться избегать простых рифм: глагольных и прилагательных, однокоренных и предсказуемых)
Конечно, без них не обойтись никому. Они допустимы, и если само произведение очень мощное, их не слышно. Но это большая редкость, а вот примитивные рифмы как раз ослабляют...
Так что никакого разнообразия мнений я не увидела.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:22 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ANNASCH ()
Я была в их числе, потому как, писала много и везде и всего....

"Мы рано, может статься, углубимся
В неисследимый смысл добра и зла.
Но суть не в том. У жизни есть любимцы.
Мне кажется, мы не из их числа..."

Рекомендую. Пастернак. Спекторский.
Вот где силища! Мощь языка во всём его разнообразии.
Пастернак - это навсегда. Это эталон, где налицо все те самые, ужасные правила. )))
Просто надо его читать. И просто - читать надо намного больше, чем писать.

Удачи.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ANNASCH Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:22 | Сообщение # 24
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
Цитата МарЗ ()
А Вам написали ВСЕ - только два замечания: Повнимательнее с размером и постараться избегать простых рифм: глагольных и прилагательных, однокоренных и предсказуемых)
Конечно, без них не обойтись никому. Они допустимы, и если само произведение очень мощное, их не слышно. Но это большая редкость, а вот примитивные рифмы как раз ослабляют...
Так что никакого разнообразия мнений я не увидела.

Марина, это я видимо не так подала мысль...То что есть замечания и они обоснованны и правильны нет сомнения. НО помимо этого разбора ведь была ещё целая жизнь и чему-то приходилось учиться, и учителя были разные...вот поэтому поводу и были мои слова про дуршлаг и ребёнка. Иногда мысли захлёстывают и действительно сползаю с холста и начинаю рисовать на стенах....вот и как научить эту непуть сидеть в жёстких рамках, если оно там не умещается.. и как понесёт, понесёт... biggrin
 
ANNASCH Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 12:22 | Сообщение # 25
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
Цитата МилочкаТ ()

Рекомендую. Пастернак. Спекторский.

Лирику не так давно с удовольствием..., а вот
Спекторского нужно освежить в памяти. Даже смутно помню, о чём, не то что как... Спасибо, Мила , теперь у меня есть задание на вечер.


Сообщение отредактировал ANNASCH - Вторник, 23 Сен 2014, 14:02
 
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Анна Швецова- Рыжикова
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: