[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Аля Карелина
Аля Карелина
alina_s Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 18:24 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
А я не понимаю. Всегда считала, что творчество - абсолютно любое занятие, даже не приводящее к результату, сам процесс. Как назвать тогда то, чем занимается ребенок, рисуя или делая фигурки из глины? Т.е. это не творчество? Обязательно должен быть огого какой-результат?

Загуглила "конкурсы детского творчества" - ссылок полно. https://www.google.ru/webhp?s....5%D1%81 %D1%82%D0%B2%D0%B0

И как же те самые "дворцы творчества", которые есть в каждой деревне? Что в них делают? Шедевры мировой поэзии, живописи и т.д.?

Я серьезно хочу разобраться.


Карелина
 
prostota Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 18:32 | Сообщение # 27
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Алина, Вы правы. Всё это - творчество. И рисунок ребёнка, и лепка из глины, и стихописание [?] в часы досуга даже человека далёкого от поэзии. Не нужно стесняться простых слов
 
libolev Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 19:23 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Татьяна_Дорофеева-Миро ()
Вот я включу свои дцать леть... и обижусь... тоже.За то, что не ответили мне на вопрос.


Татьяна, я тогда писал, и сейчас повторю - я не всегда вижу все комментарии. не знаю почему... и Ваш комментарий увидел только сейчас. что Вы думаете по этому поводу (уж не сговор ли)))) - это дело личное.

по поводу Вашей работы... при всех неточностях, которые там нашлись, я всё-таки считаю это стихом. пусть не самым совершенным, но стихом. объяснить это не смогу, но есть в этом тексте что-то такое... настоящее. вот оно и заставляет меня говорить о нём, как о стихах.
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 19:32 | Сообщение # 29
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Цитата libolev ()
есть в этом тексте что-то такое

Может,это таинственность реннесанса?)
На эмоционально- сюжетном уровне у меня иногда неплохо получается.))))
А вот с ритмом часто допускаю промахи. Порой случайно, иногда - умышленно.
 
irtya Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 01:29 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата libolev ()
определить текст, как стихи. не стишки, не столбики, не что-то ещё. но чтобы назвать их стихотворениями нужно нечто бОльшее

Цитата alina_s ()
говорить "стихотворение", а не "стих"

Цитата МилочкаТ ()
свои поделки стишками зову.

Цитата alina_s ()
А для меня "стих" звучит как-то обрубленно... как недосказанная фраза.

и в этом Аля права.

Что такое стих и стихотворение

Стих в терминологическом значении – ритмически упорядоченный фрагмент
поэтической речи, составляющий одну строку стихотворного текста с регулярно чередующимися ударными и безударными слогами, от количества которых зависит стихотворный размер.

Стихотворение – небольшое поэтическое произведение, написанное стихами, структурно объединяющее ритмически организованные строфы с фиксированным на определенных слогах ударением.
Сравнение стиха и стихотворения

В чем же разница между стихом и стихотворением?


В строгом научном определении этих понятий отсутствует поэтическая многомерность и неоднозначность. Стих, с точки зрения литературоведов, – строка стихотворного текста, организованная по определенному ритмическому образцу.

Стихотворение состоит их строф, каждая из которых может включать от двух до четырнадцати строк, или стихов. В некоторых случаях деления на строфы может не быть.

Стихотворением принято называть любое лирическое произведение малых поэтических жанров: элегию, сонет, канцону, хокку. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-stix-ot-stixotvoreniya/
ой, друзья мои, не знаю, о чём вы спорите (с)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
alina_s Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 01:48 | Сообщение # 31
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
Цитата irtya ()
ой, друзья мои, не знаю, о чём вы спорите (с)
Лев, наверное, посчитал, что
Цитата alina_s ()
Это стихотворение считаю апогеем своего творчества.
- звучит слишком пафосно.

Но я искренне считаю, что после него я не написала ничего лучше. И хотела узнать, действительно ли оно достойно того, чтобы я считала его... своей визитной карточкой, например. Или я слишком субъективна, такое ведь бывает smile


Карелина
 
irtya Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 01:56 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата alina_s ()
Может быть, кто-то еще здесь считает, что ко мне относятся предвзято? Потому что я "своя в доску" (с этим, кстати, не согласна, я за субординацию), потому что "в нежном возрасте"? Ребята, ну давайте выйдем за пределы СП. Вчера, например, я взяла 1 место на фестивале "Осеннее многоцветье"

да не в местах тут дело...

Цитата Татьяна_Дорофеева-Миро ()
Девочка, послушай меня:
И выводы твои - ВСЕГО лишь - ТВОИ - никого не интересуют.
Выздоравливай,девонька!


и выводы чьи-то, и мнения, и стихи (как их не называй) нас интересуют.
А вот разговаривать в таком тоне... это плохо, мягко говоря.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 02:05 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата alina_s ()
Это стихотворение считаю апогеем своего творчества. - звучит слишком пафосно. Но я искренне считаю, что после него я не написала ничего лучше. И хотела узнать, действительно ли оно достойно того, чтобы я считала его... своей визитной карточкой,

апогеи ещё впереди, Аля)))
и вот эти твои два... мне они показались более искренними
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-4471-169851-16-1358589445


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
alina_s Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 02:19 | Сообщение # 34
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
Цитата irtya ()
да не в местах тут дело...
согласна. Вот и я о том, что хочется, чтобы оценивали стихи, а не меня. Я же не товар какой.

Да и порядком надоело, что меня считают дитем малым. С момента моего появления на СП прошло уже очень много времени. И я уже полгода как счастливая жена и хозяйка, но, наверное, даже когда стану мамой, так и останусь "той девочкой"... Забавно, как иногда образ играет с человеком злую шутку.


Карелина
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 09:20 | Сообщение # 35
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Цитата alina_s ()
Цитата Татьяна_Дорофеева-Миро ()
и вообще,"слишком многое прошла".
Не судите, да не судимы будете. Вспомнила тему Марии Авериной: "что вы знаете о боли?" Ваши слова. Почему вам не дает покоя тот факт, что у кого-то тоже "болит"? Чужая боль кажется мелочью по сравнению со своей? Это, конечно, грустно, но я лучше буду думать так, чем считать вас злым человеком (хотя вывод напрашивается, вспоминая опять же прошлые ситуации).


И было это ... на ступенечку выше моей девоньки. )))

Так, что Ира, в заступничестве - тоже вижу определенное: за землячку заступилась.))))
Не надо меня все время клевать! Я - не мясо.


Сообщение отредактировал Татьяна_Дорофеева-Миро - Понедельник, 29 Сен 2014, 09:24
 
alina_s Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 09:50 | Сообщение # 36
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
Цитата Татьяна_Дорофеева-Миро ()
Цитата alina_s ()
Цитата Татьяна_Дорофеева-Миро ()
и вообще,"слишком многое прошла".
Не судите, да не судимы будете. Вспомнила тему Марии Авериной: "что вы знаете о боли?" Ваши слова. Почему вам не дает покоя тот факт, что у кого-то тоже "болит"? Чужая боль кажется мелочью по сравнению со своей? Это, конечно, грустно, но я лучше буду думать так, чем считать вас злым человеком (хотя вывод напрашивается, вспоминая опять же прошлые ситуации).

И было это ... на ступенечку выше моей девоньки. )))


Цитата Татьяна_Дорофеева-Миро ()
Так, что Ира, в заступничестве - тоже вижу определенное: за землячку заступилась.))))


Я даже не знаю, из какого Ирина города smile Такие вот мы землячки.

А в приведенной моей цитате что-то не так? В моих словах ни капли дурного (я писала без злобы) и я не язвила, в отличие от вас.

Цитата Татьяна_Дорофеева-Миро ()
В теме «худсовет» не допускаются взаимные оскорбления, переход на личности, использование выражений, имеющих цель разжигать национальную и политическую вражду, провоцировать конфликты.
Предлагаете свою кандидатуру?

И - прекратите называть меня девонькой!!! Говорю не в первый раз. Ставить себя выше других (здесь - конкретно меня) и относиться так ко мне исходя из моего возраста это не нетерпимость? Не провокация?

Цитата Татьяна_Дорофеева-Миро ()
Не надо меня все время клевать! Я - не мясо.

Клевать! Если я уж такая маленькая, ну сделайте мне скидку на возраст? Взрослая женщина реагирует на простые слова как на "клев", а как же я тогда, "больной ребенок"? Меня тогда вообще расчленили на мелкие кусочки?


Карелина

Сообщение отредактировал alina_s - Понедельник, 29 Сен 2014, 09:56
 
pakhnushchy Дата: Пятница, 10 Окт 2014, 19:14 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Цитата МилочкаТ ()
А я, вообще свои поделки стишками зову.

...и зрю я, чьто все мы тут как-то "косим" под Бродского... "Стишки", мол...
Аль, я маленько запарился с... неважно чем (Марина спрашивает: где, мол, шляешься? - и поделом!), и многое пропустил. У тебя - тоже.
Не стал дочитывать посты до конца, чтобы не поддаться впечатлениям, и хочу, пока не вылетело, написать следующее:
1. Ты (да-да-да!) старайся, чтобы тебя поняли, но... не бойся, что тебя вдруг не поймут.
2. Не доказывай, что ты понимаешь, чтО именно мы тебе пишем и что ты вообще уже взрослая: с тобой разговаривают без дураков.
3. Конкурсы (и даже члены жюри) для меня не имеют ровно никакого значения, когда я начинаю читать что-то сам: я-читатель могу Блоком растопить печь на даче, простить за что-то Евтушенко, сказать Рубцову "козёл" за быт, обозвать Вознесенского плачущим в автомате бухгалтером или... в 25-й раз перечитать "Авось", материться, что "Нынче ветренно, и волны..." весь сентябрь вертятся на языке, лакать "бЕлые снЕги" и т.д. Причём, это не значит, что кто-то должен разделять мои настроение, вкус, знания и т.п.
Не заморачивайся на этом, ей-Богу, помни, что один и тот же человек одно и то же стихотворение даже вчера нравил себе вот так, а сегодня - эдак, а завтра найдёт в десяти словах тысячу ляпов и всё похерит. Или наоборот. В связи с этим: в поэзии нет авторской боли, если стихи были подвергнуты публикации - у-же нет! Дальше - только боль, чувствуемая или сочувствуемая читателем. В момент чтения ему до фонаря, какой у тебя был диагноз, понятия не имеет и не хочет иметь, что, где и как у тебя болело - на талантливое стихотворение читатель вспомнит свою боль, примерит эту кроху поэзии на свою душу (прости пафос), но не на твою, - и так оно должно быть, если должно быть правильно.

Теперь о твоих двух стихотворениях, выложенных в теме: по мне первое хуже второго. Как стихи. Второе - тоже не абсолютный "фонтан", так бы сказать немягко. В нём (во 2-м) первые 11 строк... зачёркиваются 12-й: люди, мол, осудят... Что осудят, за что и т.д. - начинается перечитывание, прогулки по тексту с поиском "грибов" и т.д. - а это уже не чтение, не восприятие, не стихи, понимаешь? Это к тебе - уже по большому счёту. Примеры дальше приводить не буду, сама почитай текст "чужими" глазами. Дальнейший разбор смысла не имеет, т.к. текст "разваливается" дальше сам по себе.

Теперь о первом. Сухо. Вербально слишком точно. Даже при попаданиях "в яблочко" (Мила, например, писала об этих словах и словосочетаниях, есть ещё находки...).
Ты строишь картинку - ну и что? Один при виде (запахе) живой крови теряет сознание, другой - хватает аптечку-жгут-скальпель, но десятки или сотни - пройдут мимо. Жестокие? Может быть. Во всяком случае, их не "зацепило"... Тут, правда, и винить некого, тут - реализьм бытия, прах его побери, или Воля Божия. А уж почему люди так реагируют, не нам судить...
У тебя - стихи. Тут воля - твоя... И тех, кого не цепляет "реализЬм", у тебя не зацепит точно, потому что картинку многие видели... в реалити шоу, так сказать!.. А цепануть - должно(!), иначе - зачем писать?
Строить картинку - бесполезно, потому что бессмысленно, строить в этом случае надо было ассоциацию - точно, незаметно, без "сбоев". Если слова старалась подбирать точно (и это - получилось, даже очень), то ритмический рисунок сбит, а ритм в сильных эмоциональных вещах не менее важен, чем слово (спроси у Насти Русских, я уверен, что вы общаетесь). Понимаешь, нужно заставить вспомнить, почувствовать,... запрограммировать отчасти читателя на что-то, от чего не отвернёшься.
Свои примеры привести не могу, хотя старался в этом ключе, но...
А вот, Аль, для примера - Цветаева: мне кажется, что самое главное в ней то, что она считала, что ей никто ничего не должен, понимаешь? И ещё боялась быть... напрягом для кого-то - активно боялась, конструктивно боялась, красиво боялась - вот и писала так, что что все наши современные брючные поэты до сих пор не могут (а многие - уже не смогли) "дотянуться до..." поэта (не поэтессы!) Марины Цветаевой: ни Кушнер, ни Вознесенский, ни Евтушенко, ни Бродский, ни... В этом тезисе: "никто не обязан меня понимать, если я сам(а) не сделаю так, чтобы поняли" - секрет успеха её стихов!
Ну, и, конечно, - техника. Она должна усиливать и созданную картинку, и (так и не созданный) ассоциативный ряд, и впечатления от твоих находок - усиливать, а не растворять или разрушать их.
Это - важно, Аленька.
У тебя есть талант и ещё нет возраста, ты можешь в отличие от... успеть всё это.
Ты обязана, хоть лопни.
Забудь про "места", даже если они - первые biggrin


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Пятница, 10 Окт 2014, 20:39
 
pakhnushchy Дата: Пятница, 10 Окт 2014, 20:34 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Цитата alina_s ()
И - прекратите называть меня девонькой!!!

... и - наступит время, когда чьё-то снизу-вверх: "Старуха, у тебя гениальные стихи" - выбьет тебя из колеи сильнее, чем сегодняшнее свысока "девонька" smile и прочее.
На это можно улыбнуться, но расстраиваться - нельзя (ну, нельзя!).


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Пятница, 10 Окт 2014, 20:35
 
alina_s Дата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 15:23 | Сообщение # 39
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
pakhnushchy, друг дорогой, сердечно прошу прощения за поздний ответ, не видела комментариев. Мама упомянула сегодня вас и худсовет, а я знать не знаю, о чем она. Но вот я здесь.

Прочитала все внимательно, прочитаю еще. Прошел месяц, все во мне поутихло, и не знаю, зачем я тогда. "Не стремлюсь нравится всем и не боюсь быть не понятой" - мои слова, мое кредо. Получается, что лишь слова, и я выдаю желаемое за действительность... Только иду к этому.
"Места" так же для меня ничего не значат. Нет, приятно, конечно, но от них я не становлюсь ни лучше, ни хуже в плане творчества. Это только вкусные коврижки и красивые фантики (которые - "в пустоту своей души...")

По стихам: "Я выбираю жизнь" - грустно, что сухо, что всего лишь картинка. Я его очень люблю, но не могу воспринимать со стороны, потому и обратилась сюда. Со вторым стихо согласна (да и с первым тоже!), но за него не переживаю, оно - на скорую руку и конкретному человеку, который простил бы мне все оплошности.

"Работать, работать..." - не знаю, как я смогу. Чувствую себя беспомощной, мне говорят идти, а я не знаю - куда, зачем. Вряд ли я еще вырасту в профессиональном плане. Мне от этого не горько. Ну если только чуть-чуть. Ведь стихи - единственное, чем я могу выразить себя наиболее внятно.

Спасибо за все.
Может быть, потом перечитаю и улыбнусь... но пока - так.


Карелина

Сообщение отредактировал alina_s - Воскресенье, 23 Ноя 2014, 15:24
 
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Аля Карелина
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: