[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Кража на Весенней улице (главы 6 и 7) (Нуждается в оценке, конструктивная критика приветствуется)
Кража на Весенней улице (главы 6 и 7)
Kristina-Ustinova Дата: Среда, 26 Окт 2022, 20:57 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Глава 6
Вылетели мы рано утром, когда только рассвело. В самолёте я спал, Якуб рядом дремал, а Лина за обе щеки уплетала принесённый стюардессой перекус, да ещё и наши порции съела.
В общем, весь полёт мы проспали, и она разбудила нас, когда пришло время пристёгивать ремни.
Самолёт приземлился.
Мы в Арбайтенграунде.

В просторном аэропорту нас ждала толстая женщина с не особо приятным лицом и красными губами. Это и была тётя Берта.
Она обняла Лину и Якуба, а мне холодно пожала руку. Я сразу понял по её взгляду и тону, что я ей не особо понравился.
Но какая разница?
Итак, мы вышли из аэропорта и сели в машину. Я сел поближе к окну, и мы тронулись.

Город был намного больше моей холодной родины и совсем не походил на неё или даже на Швецию. Здесь очень большие дома, почти небоскрёбы, на улицах шумно, ходили толпы людей. Такого у нас никогда не было — как минимум из-за плохой погоды. Высокие здания не могли прикрыть несколько холмов и степь, и они на этом фоне выглядели контрастно с этаким «маленьким немецким Нью-Йорком».
Интересно, а животные забегают в город? Я спросил об этом Берту, и она сказала:
— Иногда, а так боятся, потому что здесь слишком шумно.
Мы проезжали мимо улочек, один раз попали в пробку, но добрались-таки до дома Берты.
Он находился на Исторической улице (Центральный округ), рядом с музеем.

Дом её был не особо большим, но очень просторным и современным, имел два этажа. Его окружал небольшой садик. Комнат не очень много, включая чердак и подвал.
Мы с Якубом поселились в его непостоянной комнате, правда мне пришлось ставить раскладушку из чердака; Лина устроилась внизу, а Берта спала в соседней от нас комнате.
Едва разобрав вещи, мы с Якубом побежали на улицу.

— В музей не получится, — сказал Якуб. — Там вход платный, но зато в субботу и воскресенье приходи, сколько хочешь — ни пфеннига не возьмут!
— Тогда куда пойдём? Показывай мне город.
— Рядом находится Весенняя улица. Можем туда сходить.
Я понял, что он имел в виду.
— Хорошо, пошли.
Она оказалась просторной, и в ней располагалось очень много маленьких парков, ботанических закрытых садиков и цветочных магазинов. Всё окружено цветами, в воздухе веял запах пыльцы. Якуб мне показывал на другом конце улицы ограждённую территорию, где располагались политики. Поверьте, по сравнению с ними дом Берты кажется кукольным.
Мы проходили мимо магазинов и прилавков, пока я не увидел ювелирный магазин. Я остановился, Якуб смотрел на меня.
— А это единственный ювелирный магазин на этой улице?
— Да. Хочешь зайти?
— Не знаю. А меня не выгонят?
— С чего ты взял? Тебя там даже не знают. Хочешь войти? Просто я думал, что... тебе всё равно.
— Да, но... Мне любопытно всё-таки.
Он пожал плечами.
Глава 7
Магазин оказался небольшим и светлым. За прилавком сидел лысый мужчина в очках. Увидев нас, он встал.
— Желаете что-нибудь купить?
Якуб слегка подтолкнул меня вперёд. У меня дрожали колени, но смотрел я ему прямо в глаза.
— Нет. Я тут хотел кое-что узнать... Мой папа, я так понял, работал у вас.
Он прищурился.
— А как вас зовут?
— Лукаш. Я сын Фритца Шнайдера.
Он поднял брови.
— Вот как? Он мне рассказывал, что ты живёшь в Нордеграунде.
— Я приехал сюда на лето. Я знаю, что... он своровал кольцо.
— Да, это так.
— Но я хотел узнать о нём... больше. Какой он человек, например...
Лицо владельца слегка смягчилось.
— Очень трогательно, что тебе интересно. Подойди поближе.
Я подошёл к прилавку и случайно задел холодный витрину. Владелец сел на стул.
— Итак, он проработал здесь три года. Делал украшения на заказ. Мы с ним очень хорошо общались, он был моим подчинённым. Мы фактически дружили.
— А у него кто-нибудь был? Ну, вы поняли...
— Была какая-то дамочка, но он с ней быстро развёлся. Если честно, я не вникал в подробности...
Я сглотнул. В принципе, мне даже стало как-то стыдно — вот стою я, сын ловеласа и вора, общаюсь с его бывшим боссом, у которого он украл дорогущее кольцо. Впервые я осознал в эту минуту, что я сын преступника.
— Как случилась эта... кража?
На минуту лицо владельца сделалось жёстким, но он тут же расслабился и усмехнулся.
— Это случилось недавно, месяц назад. Ему пришёл заказ от шоумена Вебера: кольцо с бриллиантом для его жены. Он его сделал и... украл! — Он развёл руками. — Не знаю, почему.
— И он исчез?
— Как в воду канул.
Я вздохнул.
— Спасибо за информацию.
Я хотел уже уйти, но он схватил меня за руку.
— Слушай, ты это... Не переживай. Не надо стыдиться этого, ты не причём. Это твоему отцу должно быть стыдно.
— Да мне на него наплевать.
Мы ушли.

(продолжение следует...)
 
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Кража на Весенней улице (главы 6 и 7) (Нуждается в оценке, конструктивная критика приветствуется)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: