[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Александр Мецгер № 4 (сказка для мл.шк. возр. Весна)
Александр Мецгер № 4
nik1000 Дата: Четверг, 11 Дек 2014, 16:11 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Волчонок

В одном селе в бедной семье родился мальчик. Вначале ни родители, ни соседи не придали значения тому, что малыш отличался от других детей. Был он крайне некрасив и даже уродлив. Но отцу и матери их ребёнок казался самым лучшим на свете, а вот их соседям его внешность со временем стала внушать страх. И было отчего: у него была необыкновенная, красного цвета, кожа, глаза - выпуклые, как у зверя, не моргая, глядели на людей, вытянутые вперёд челюсти напоминали собачьи.
Когда малыш подрос, родители стали бояться выпускать его на улицу, чтобы люди ненароком не зашибли его. А дети при встрече с ним всегда шарахались в сторону и принимались дразнить его. "Волчонок" - это прозвище, казалось, навсегда приклеилось к нему. Так что пришлось ему коротать своё время в одиночестве, без друзей. Но, не смотря ни на что, мальчик рос весёлым и добрым. Любил он по утрам убегать в лес. Там он чувствовал себя как рыба в воде. Любил помогать попавшим в беду лесным обитателям: то вернёт родителям выпавшего из гнезда птенца, то какую-нибудь зверюшку освободит из ловушки. Деревья при появлении малыша всегда наклоняли к нему свои ветви, будто здоровались с ним, птицы клевали из его рук крошки хлеба, белки запрыгивали к нему на плечи.
Время шло, и малыш превратился в юношу. Хоть и некрасив он был, зато душа у него была доброй и ласковой. Но однажды в его семью пришла беда: в одночасье умерли его родители, и остался он один-одинёшенек на всём белом свете. Ему бы надо было остаться жить в родительском доме, но селяне воспротивились этому, и пришлось "Волчонку" покинуть село, счастье искать в чужой стороне.
Собрал он нехитрые пожитки и отправился в путь, который пролегал через дремучий-дремучий лес. Долго он плутал по лесу и когда уже окончательно выбился из сил, то увидел избушку, в дверь которой и постучался.
- Заходи,- услышал он старческий голос.
Вошёл Волчонок, а там старик седой сидит. Борода по полу стелется.
- Чего тебе надобно?- спрашивает старец.
- Что мне делать, дедушка?- спрашивает юноша,- никто меня не любит, все боятся. Как мне внешность изменить?
- Глупый ты,- отвечает старик,- и люди глупые те, что боятся твоей внешности. Красота, она в душе человека заложена. Дам я тебе совет: иди в город, да маску надень. Дракон там дорогу перегородил, по которой купцы товар возят. Сможешь убедить его освободить дорогу, зауважают горожане. Тогда и маску снимешь.
Поблагодарил юноша старика и по его совету надел маску, и отправился в город.
А в этом городе наместник объявил, кто дракона прогонит, получит и деньги, и почёт, и дочь свою за того замуж отдаст. Многие добровольцы пытались, да назад не возвращались.
Пришёл Волчонок в тот город и говорит:
- Пойду - ка я к дракону, может смогу дорогу освободить.
- Куда тебе,- отвечают горожане,- не такие смельчаки ходили, да не вернулись.
- Так - те ходили ради денег и славы,- отвечает юноша,- а мне ничего не надо.
Удивляются люди, что за странный чужак такой. Услышал про него и наместник. Вызвал к себе.
- Почему маску передо мной не снимаешь?- спрашивает,- почему от дочки моей и от награды отказываешься?
- Лицо моё повреждено,- отвечает Волчонок,- боюсь людей и дочку вашу испугать. А благодарность жителей города будет для меня самой большой наградой.
А тут дочка наместника выглянула. Увидела она статного юношу, и сердце её учащённо забилось. Интересно ей на лицо незнакомца взглянуть.
- Отец,- говорит она,- вели ему снять маску.
Не может отец дочери любимой отказать и велит юноше показать лицо.
- Ну, что ж,- вздыхает Волчонок,- воля ваша.
Снял он маску. Увидела дочка лицо юноши и вскрикнула от страха.
- Я скорей умру, чем выйду за него замуж,- заявила она.
- Не выйдешь,- успокаивает отец,- он и не претендует. Но если освободишь город от дракона, дам тебе дом новый, в центре города, и золото. Найдётся девушка, которая пожелает жить с тобой, буду на свадьбе посаженным тебе отцом.
Одел юноша маску и вышел на улицу. Тут его уже толпа дожидается, чтобы проводить к дороге, на которой дракон поселился. Подходит к Волчонку девушка и говорит:
- Позволь, добрый юноша, перекусить перед дорогой. Вижу, что нет у тебя даже дорожной сумы.
- Как же ты, милая девушка, незнакомца домой приведёшь?- удивляется юноша.
- А мне бабушка велела,- отвечает горожанка,- она предсказала твой приход.
Зашёл Волчонок в дом к девушке, а там, на лавочке, старушка сидит.
- Здравствуй, добрый юноша,- говорит,- наконец, я дождалась тебя.
- Откуда вы меня знаете?- изумился Волчонок.
- Я всё про тебя знаю,- вздохнула бабушка,- и то, что теперь умереть могу спокойно. Вот тебе Настенька и суженый твой,- повернулась она к внучке.
- Да вы, что?- вскрикнул Волчонок,- зачем вы своей внучке желаете такого жениха?- и он сдёрнул маску.
К его удивлению, девушка не испугалась, а спокойно ответила:
- Разве, красота не в душе заложена? Мне не нужен красавец, лишь бы меня любил, того и я полюблю.
Надел юноша снова маску и вышел из дома старухи. Пошёл он навстречу своей судьбе.
А в это время, дочь наместника по секрету всему городу рассказала, какой страшный и не красивый этот незнакомый юноша и, что отец обещал выдать за него замуж девушку из их города. Перепуганные этой новостью все невесты попрятались по домам.
Дорога шла в гору, и в ущелье Волчонок заметил, как с горы на него опустился дракон.
- Ты пришёл убить меня?- усмехнулся ящер.
- Я за свою жизнь даже мухи не обидел,- отвечает юноша и снимает маску.
- Видишь, меня так же не любят, как и тебя,- вздохнул он.
- Что же ты хочешь?- сочувственно проговорил дракон.
- Я не желаю людям зла,- сказал Волчонок,- хоть и меньше и слабей тебя. А ты должен быть намного мудрей людей. Скажи, что надо сделать, чтобы ты освободил дорогу?
- Добрый ты юноша,- покачал головой дракон,- но я выполню твою просьбу. Передай наместнику: пусть в конце каждого месяца на поле привязывает мне овцу. Пока он это будет делать, я обещаю не нарушать покой города.
- Спасибо тебе огромное, благородный дракон,- обрадовался юноша.
Посмотрел ящер на Волчонка и дыхнул на него волшебным пламенем.
- Будь счастлив,- проговорил он на прощание и улетел.
Вернулся Волчонок в город и рассказал наместнику и горожанам о требовании дракона. Обрадовался наместник и говорит:
- Раз ты выполнил свои обещания, то и я свои выполню.
Подарил он юноше красивый дом в центре города, дал гору золотых монет и говорит:
- А теперь выбирай себе невесту.
Огляделся Волчонок, а все молодые девушки попрятались и лишь одна стоит. Подошла она к юноше и протянула ему руку.
Горожане с сочувствием смотрят на неё. Волчонок снял маску, и все ахнули. Вместо уродца они увидели прекрасного юношу.
Видно так дракон наградил Волчонка за доброту. Тут и все невесты выскочили. Сколько зависти было в их глазах, невозможно передать словами.
И дочь наместника выскочила, да поздно.
Сыграл юноша свадьбу, и даже наместник сидел на месте его посаженного отца.
И зажили они долго и счастливо.


Сообщение отредактировал nik1000 - Пятница, 16 Янв 2015, 14:00
 
Nikolai Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 05:00 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Хорошая сказка, показательная, нравоучительная, добрая.
Вот малости, Александр:
Цитата nik1000 ()
Для родителей их ребёнок, безусловно, казался самым лучшим, а вот для тех, кто видел его, явно пугал.

Вторая часть предложения требует развёрнутости и согласованности (с первой частью): ...а вот для тех, кто его видел, он казался страшным уродцем. (например).
Цитата nik1000 ()
решил юноша уйти, счастья поискать. Собрал он пожитки и отправился в путь. Решил юноша идти через лес.

Во втором случае можно просто: Решил идти через лес.
Цитата nik1000 ()
Дорога шла в гору, и в ущелье Волчонок заметил, как с горы на него опустился дракон.

.... заметил, как с вершины спустился дракон.
Цитата nik1000 ()
Я не желаю людям зла,- сказал Волчонок,- хоть и меньше и слабей тебя.

Цитата nik1000 ()
- Я не желаю людям зла,- сказал Волчонок,- хоть и меньше и слабей тебя.
подчёркнутое не имеет смысловой нагрузки, можно и без этого...

Цитата nik1000 ()
- Добрый ты юноша,- покачал головой дракон,- но я выполню твою просьбу.

В чём просьба? Она не ясно выражена.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
nik1000 Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 11:46 | Сообщение # 3
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо, Николай! Всё исправлю.
 
nik1000 Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 17:04 | Сообщение # 4
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Поправил с учётом замечаний. Большое спасибо.
 
Геннадий_Трохин Дата: Пятница, 16 Янв 2015, 11:32 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 2
Репутация: 9
Здравствуйте, Александр. С похожими сюжетами уже были сказки в литературном мире. Но как говорится: повторение - мать учения. Но начнём с недостатков текста.
Слог несколько коряв. Много неточностей и многословия. Писать нужно проще и короче. В таком виде текст нельзя предлагать детям для внеклассного чтения. Не буду заниматься словоблудием, описывать погрешности. Я взял и переписал начало сказки, а ваше право принять это и сделать выводы при правки остальной части текста или не принять.

"В одном селе в бедной семье родился мальчик. Вначале ни родители, ни соседи не придали значения тому, что малыш отличался от других детей. Был он крайне некрасив и даже уродлив. Но отцу и матери их ребёнок казался самым лучшим на свете, а вот их соседям его внешность со временем стала внушать страх. И было отчего: у него была необыкновенная, красного цвета, кожа, глаза - выпуклые, как у зверя, не моргая, глядели на людей, вытянутые вперёд челюсти напоминали собачьи.
Когда малыш подрос, родители стали бояться выпускать его на улицу, чтобы люди ненароком не зашибли его. А дети при встрече с ним всегда шарахались в сторону и принимались дразнить его. "Волчонок" - это прозвище, казалось, навсегда приклеилось к нему. Так что пришлось ему коротать своё время в одиночестве, без друзей. Но, не смотря ни на что, мальчик рос весёлым и добрым. Любил он по утрам убегать в лес. Там он чувствовал себя как рыба в воде. Любил помогать попавшим в беду лесным обитателям: то вернёт родителям выпавшего из гнезда птенца, то какую-нибудь зверюшку освободит из ловушки. Деревья при появлении малыша всегда наклоняли к нему свои ветви, будто здоровались с ним, птицы клевали из его рук крошки хлеба, белки запрыгивали к нему на плечи... и т. д.
Время шло, и малыш превратился в юношу. Хоть и некрасив он был, зато душа у него была доброй и ласковой. Но однажды в его семью пришла беда: в одночасье умерли его родители, и остался он один-одинёшенек на всём белом свете. Ему бы надо было остаться жить в родительском доме, но селяне воспротивились этому, и пришлось "Волчонку" покинуть село, счастье искать в чужой стороне.
Собрал он нехитрые пожитки и отправился в путь, который пролегал через дремучий-дремучий лес. Долго он плутал по лесу и когда уже окончательно выбился из сил, то увидел избушку, в дверь которой и постучался..."

Конечно, у меня есть ещё что сказать, но не знаю как вы отнесётесь к моим словам - может, отмахнётесь от них как от назойливой мухи. Поэтому не буду рисковать.

С уважением: Геннадий_Трохин.


Моя копилка

Сообщение отредактировал Геннадий_Трохин - Пятница, 16 Янв 2015, 13:12
 
nik1000 Дата: Пятница, 16 Янв 2015, 14:03 | Сообщение # 6
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Здравствуйте, Геннадий! Огромное вам спасибо за помощь! Только глупый человек откажется от помощи. Вы правы, есть недоработки. Учту все и постараюсь исправить.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Александр Мецгер № 4 (сказка для мл.шк. возр. Весна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: