[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 3 этап, ср. шк. возраст » Рогочая Людмила Васильевна (Рассказ (Из сборника «Рассказы бабушки Раи»))
Рогочая Людмила Васильевна
vulf0149 Дата: Воскресенье, 14 Дек 2014, 08:10 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 7
Репутация: 8
Детская память крепкая

Старуха в белом платочке с крупными морщинистыми руками, праздно лежащими на худых коленях, сидела перед своим двором на бревне и грелась на сентябрьском солнышке. Тёплый ветерок ласкал загорелое лицо и прикрытые веки. Егоровна думала, что немного уже таких погожих осенних деньков осталось на её веку. А как хорошо и покойно ей теперь.
Послышались бодрые шаги. Она открыла глаза и увидела внука.
– Здравствуй, ба! – пробивающимся баском сказал Алексей и добавил: – Поесть найдётся у тебя?
– Здравствуй, Алёшенька. Сейчас, голубь мой. Пойдём! Найдётся, как не найтись, еда – это главное, если не есть – откуда силы возьмутся, - приговаривала она, проворно собирая на стол. Внук был редкий гость и появлялся только тогда, когда требовалась её помощь. И сейчас она подозревала, что пришёл Алексей неспроста. И Раиса Егоровна, не дожидаясь хитрых подходов мальчика, спросила сама:
– Как дела твои? Хорошо ли учишься?
– Нормалёк!
– А дома всё в порядке?
– Поругался с предками, ба, - аппетитно заглатывая пирожок с картошкой, – пояснил Алексей. – Представляешь, купили мне на двенадцать лет мобильник – без блютуза и видеокамеры? Как лоху какому-нибудь! Вааще, ба, не понимают! У меня доисторический комп. Хуже всех! И прикид! Ты посмотри, в каких я джинсах хожу! 0н для пущей ясности вышел из-за стола и продемонстрировал бабушке вытертые на коленях синие джинсы.
Егоровна поняла, что внуку нужны деньги. Её выгоревшие на солнце прозрачные глаза подёрнулись влагой. Она промокнула фартуком слёзы и несмело проговорила:
– Посиди со мной, внучек. Ты не часто заглядываешь ко мне. А хочешь – я расскажу, как жила в детстве. Тогда, когда была такой же, как ты?
Алексей окинул взглядом горку пирожков на столе, графин с компотом и согласился.
– Ладно, давай, ба, вспоминай! Только недолго!
Нянька

1952 год…. Семь лет прошло после Победы, а радости никакой. Разве что папка с фронта вернулся. А так…. Голодно. Всё время есть хочется. У нас в семье детей аж семеро: пять довоенных и двое родились недавно. Мне одиннадцать, но родители относятся ко мне, как будто я взрослая. Слышала – мать хвасталась в хуторе:
– Райка робэ, як скаженна. Всэ умие!
Ну, да. Как не уметь!? Батька и мать вечно на работе – в колхозе. А кто ж на хозяйстве? Труднее всего с малыми возиться. Я с шести лет за няньку. Ниночка появилась на свет в сорок восьмом. Спустя три дня после родов, мама пошла на перевалку – сено веять, а новую сестру на меня оставила. Она уснула. Тут подружки зовут купаться. А река – вот! За огородом! Думаю: «Делов-то! Пока лялька спит, быстренько искупаюсь и прибегу».
Мне показалось, что и часа не прошло. Ан нет! Солнце прямо над головой, значит, обед, и мамка уже дома. Встречает меня у плетня с лозиной в руках. Страсть, как отхлестала меня. С тех пор я стала точно привязанная к Нинке. Ни на шаг от неё, никуда без неё. Вот так. Хотя всё равно лозина и потом довольно часто гуляла по моей спине.

Кукла

Подружке моей, Дуське, отец привёз из Сочи куклу. Настоящую! В порту, наверное, купил, у иностранцев. У нас никто таких не видел. Разве дядька Петро, что в Германии воевал? Так он, да, рассказывал о немецких игрушках. Но домой ни одной не привёз.
– Я, – говорит, – простой солдат, рядовой! Это старшие офицеры вагонами добро везли. А у меня – ложка, котелок да соли узелок!
Но слышать – не видеть. И рассказ дядьки Петра нас не впечатлил. А Дуськина кукла – смотри, пожалуйста, любуйся. Нам, девчонкам была в диво такая кукла. Мы привыкли к нашим, хуторским: валюшкам – валяным из кровьей шерсти, панушкам – из початков, тряпичным. У меня была куколка тряпичная. Она досталась мне от старшей сестры. Мама чистой тряпкой лицо обшила, чтобы освежить, и заново глаза и рот углем нарисовала. Да белого лоскута не было. Откуда ему взяться на хуторе в военное время? Оторвала кусок от синей линялой рубахи отца, так, с синим лицом, и была у меня кукла. И очень мне хотелось в который раз полюбоваться Дуськиной красавицей. В руки-то подруга мне её не давала.
– Запатраешь ещё своими граблями – объясняла она.
Вот однажды взгромоздила я сестру на плечи – она уже сидеть могла, месяцев десять ей было, и к подружке…. Любуюсь куклой, а Нинка плачет. Есть хочет. Я-то понимаю, сама такая. Дуська отщипнула хлеба от ковриги и суёт Нинке в рот:
– На, жри, зараза, только не ори!
Она пососала хлебца и уснула. До вечера играли мы. Прихожу домой, тихонечко иду…. А мать с подсолнушком стоит перед хатой, семечки бьёт. Опустила я Нинку на землю и – тикать. Один круг оббежала вокруг хаты, другой, на третьем поймал меня отец. И мать меня подсолнухом, подсолнухом. А он колючий, семечки выскакивают. Я и говорю:
– Да убылы бы Вы мэнэ вже.
Мать прижала меня к животу и заплакала, причитая: “Бидная маты, голоднии диты»

В колхозе

А голодно было постоянно. Всё, что вырастало в поле, отбирало государство. Чем питались, теперь уж и не знаю. За горсть зерна сажали в тюрьму. А на продукты налоги были. Есть ли, нет ли в хозяйстве коровы, куры, а молоко, яйца сдай. Мы яиц от наших пеструшек не видели. Украдёшь изредка из-под курицы ещё тёплое яичко, тут же, в курятнике, выпьешь, а скорлупку подальше отнесёшь и закопаешь в землю. На деревья: сливы, яблони, груши – были тоже налоги. Их все и повырубили. Вот чем мы полакомиться могли по весне, так это стеблями укропа и соцветиями акации.
В колхозе должна была быть у каждого выработка трудодней. Не выполнишь – накажут. Школьники под присмотром учётчиков колоски собирали, но даже зёрнышек пожевать не разрешали. Учителей, если случится такой проступок у ребят, наказывали.
Вот говорят, что раньше люди добрее были. Как сказать! По-разному вели себя люди. Помню, летом пятьдесят второго кукуруза уродилась. Можно было бы её сварить и набить пузо. Но вся кукуруза колхозная.
Хутор Семёновский был длинный-длинный: все огороды к реке выходили. А по ту сторону её – кукурузное поле. И вдруг видим, что из нашего огорода выбегает подросток соседский и кричит маме:
– Тётя Лида! Спасите! За мной объездчики гонятся.
Мать быстро лестницу на чердак приставила, мальчик влез, она лестницу сразу и сбросила. Строго посмотрела на нас и говорит:
– Глядите, если сейчас придут дядьки и спросят про хлопца, вы никого не видели.
А тут подбежали трое сторожей с ружьями, злые, запыхавшиеся, и к матери:
– Послушай, тётка! Не пробегал ли тут мальчишка, вор?
Мать отрицательно покачала головой. Сторожа – к нам:
– А вы не видели?
Мы дружно замотали головами:
– Ни, ны бачилы.

Алёша уже ёрзал на стуле. Его ждали важные дела. Егоровна умолкла. Но внук не уходил. Он просительно заглядывал в глаза бабушке.
– Ладно, – сказала она, вздохнув. – Приходи шестого. Получу пенсию – дам на джинсы. На остальное пусть родители раскошеливаются. И подумала: «Ничего-то он не понял. Может позднее поймёт. Детская память крепкая».


Сообщение отредактировал vulf0149 - Воскресенье, 04 Янв 2015, 20:24
 
Nikolai Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 05:12 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Людмила Васильевна, общего названия нет? Слова "нянька" и "кукла", наверное, нужно выделить как названия?
Хороший рассказ, очень "педагогический", полезный.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
vulf0149 Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 06:55 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 7
Репутация: 8
Спасибо. Исправила. smile
 
ledola Дата: Вторник, 30 Дек 2014, 12:21 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
"Пробивающийся басок" - это ломка голоса, парню где-то лет 13-14. А не поздновато бабуля завела разговор о прошлом? А почему ранее не говорила с внуком, лет с пяти-шести? Тем более, что живут рядом, раз он к ней пришёл в гости.
Простите, у меня как-то не стыкуется...
Рассказ интересный, но логически не завершённый. Будто вырезан из повести. Об орфографии пока промолчу.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
solveyg Дата: Среда, 31 Дек 2014, 18:43 | Сообщение # 5
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
vulf0149 Дата: Воскресенье, 04 Янв 2015, 12:07 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 7
Репутация: 8
Спасибо, взаимно. К сожалению я так не могу.
 
vulf0149 Дата: Воскресенье, 04 Янв 2015, 12:31 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 7
Репутация: 8
Цитата ledola ()
"Пробивающийся басок" - это ломка голоса, парню где-то лет 13-14. А не поздновато бабуля завела разговор о прошлом? А почему ранее не говорила с внуком, лет с пяти-шести? Тем более, что живут рядом, раз он к ней пришёл в гости.
Простите, у меня как-то не стыкуется...
Рассказ интересный, но логически не завершённый. Будто вырезан из повести. Об орфографии пока промолчу.


Спасибо, что прочитали. С педагогическими тонкостями не согласна - сама педагог и трижды бабушка. Так моему внуку 16 - а у него аллергия на мои рассказы. Он у меня репер - стихи пишет. Но это я к слову. А вот на счёт орфографии, пожалуйста, сделайте замечания. Это очень для меня важно, буду признательна.
"За пробивающийся басок" отдельное спасибо: мальчику 12 лет. Эту фразу я убрала.

Относительно "из повести" не совсем верно. Произведение называется "Рассказы бабушки Раи" - т.е., цикл рассказов.


Сообщение отредактировал vulf0149 - Воскресенье, 04 Янв 2015, 12:34
 
cdtnf Дата: Понедельник, 27 Апр 2015, 17:10 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 288
Награды: 8
Репутация: 16
Вот и я жду, когда госпожа Ледола сделает замечание по орфографии, наверное, не дождусь!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 3 этап, ср. шк. возраст » Рогочая Людмила Васильевна (Рассказ (Из сборника «Рассказы бабушки Раи»))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: