[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Татьяна Кожевникова (Сказка)
Татьяна Кожевникова
Танистая Дата: Воскресенье, 15 Мар 2015, 12:41 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Дорогие друзья! Эта сказка родилась сама и писалась легко. Надеюсь, она также легко будет и читаться.

А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Танистая Дата: Воскресенье, 15 Мар 2015, 12:44 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Золотинка
В семье князя Светоча родилась долгожданная дочь. Несколько дней родители думали, какое имя больше подходит княжне, выслушивали советы мудрецов, советовались с астрологом. Однажды утром отец с матерью стояли у резной колыбели, любуясь малышкой, как вдруг первый луч солнца, проникнув в окно, скользнул по вышитому одеяльцу и, быстро метнувшись по личику спящего ребенка, решил поиграть с прядкой волос, выбившихся из- под кружевного чепчика. Волосы зазолотились искорками, да так, что родителям пришлось невольно зажмуриться.
- Золотинка ты наша, - промолвил князь. И тут же обрадовано добавил: - Вот и подобрали имя дочери: будет княжна Золотинкою!
Малышка подрастала всем на радость: приветливая да ласковая. Всякого пожалеет, приголубит, приветит, одарит своим теплом и улыбкой.

Случилось раз ей подойти к нянюшке, когда та украшала сарафан вышивкой.
- Нянюшка, милая, как же ловко у тебя выходит! – вскрикнула княжна. – Научи и меня, пожалуйста.
Показала ей няня, как правильно иглу держать, как стежки ровно выводить. Да только словно само собой у Золотинки выходит: стежок за стежком ложатся на холст, образуя замысловатый узор.
- Чудо чудное! – дивуется нянюшка. – Не иначе как дар великий княжне даден!
С малых лет занялась Золотинка вышивкой. Невозможно было глаз от ее рукоделия отвести. Казалось, подвластен ей любой узор, хитрость любая. Что не пожелает княжна – тотчас на холсте появляется, всех удивляя да радуя.

Шли годы. Минуло Золотинке семнадцать лет. Коса цвета спелой пшеницы до пояса, глаза – два озера голубых, стройна да собой хороша. Всяк на нее засматривался, дивясь красоте, уму да доброму сердцу. Как-то, сидя в саду за вышивкой, заслушалась она плачем жалейки, на которой играл пастушок в роще. Проникла, казалось, та песня прямо в душу княжне, вызывая слезы восхищения. Только сделала Золотинка последний стежок, как вдруг бабочка, которую вышивала, ожила, вспорхнула с холста да полетела на поляну. Так и пошло: вдохнет ли Золотинка аромат цветущей яблони, залюбуется ли солнечными бликами на воде, порадуется ли цветку распустившемуся – оживают все ее вышивки, над которыми в ту пору трудится. Однажды с холста спрыгнул маленький лохматый щенок, тут же начал играть с княжной, виляя хвостом да оглушительно лая.
- Ух, ты, какой Лаюшка! – рассмеялась Золотинка, потрепав по шерстке. – С таким другом не соскучишься! Подожди, куда же ты?
Щенка и след простыл.
- Неужто чем обидела его? – задумалась княжна.
Вернулся Лаюшка поздно вечером, да не один: привел двух мальчиков-близнецов, которым едва лет семь минуло, голодных, грязных да оборванных.
- Откуда вы, дети? – изумился князь Светоч. – Как вас звать-величать и где ваши родители? Отродясь в княжестве того не было, чтобы дети одни по дорогам скитались.
- Имена наши – Светик да Пересветик, - хором отвечали найденыши.
– Батюшка наш пропал без вести в войне с ветром Пересухой, что у нас в округе хозяйничает: иссушает реки, ручейки да озера, деревья с корнем выворачивает, губит все живое, - продолжал рассказывать Пересветик. - Матушка пошла за водой к Глубокому Колодезю, как вдруг вихрем вырвался из него Пересуха, закружил, зашумел и унес матушку неизвестно куда. Мы с братом отправились искать ее.
- Негоже детям одним в пути дальнем находиться! – сказал князь. – Вот что: отряжу гонцов для поисков матушки да отправлю рать в ваши края, дабы утихомирить Пересуху, чтоб и мыслей не имел более на земле безобразничать! А вы пока поживете в нашей семье, станете для нас сыновьями добрыми, для Золотинки – ласковыми братишками. Согласны ли?
- Согласны, - хором ответили братья.
Детей в баньке напарили, нарядили в новую одежду, накормили.

Золотинка души в братишках не чаяла: то примется играть с ними, то кудри непослушные расчесывать, то песенки им поет, а то примется вышивать рубашки диковинными узорами. Светик с Пересветиком тоже полюбили ее. Хорошо им жилось в княжеском тереме, да только родных отца с матерью заменишь разве? Часто о них вспоминали братишки, плакали украдкой, мечтая увидеть живыми и здоровыми.
Дни шли за днями. Ни от гонцов, ни от рати известий не поступало. С каждым днем становилось все жарче и жарче. Начали пересыхать ручьи, обмелела река. С деревьев стали опадать листья, пожухла трава. Птицы покидали свои гнезда, звери уходили прочь из леса, люди понимали, что обречены на смерть без воды и пищи. Растрескалась земля, казалось, стонет она, моля о пощаде.
Золотинка работала не покладая рук: то вышьет ушат воды, который тотчас подарит семье, где больше всего ребятишек, то – небольшое озерцо, к которому тут же стремятся птицы и животные, то – маленькую тучку, проливающуюся дождем. Так дожили до осени.

Однажды в терем князя Светоча вошла высокая, иссушенная до черноты женщина, до того безобразная, что сам князь содрогнулся от ужаса. Черные глаза с лихорадочным блеском, казалось, прожигали всех насквозь, прямой длинный нос напоминал вороний клюв, ссохшиеся губы кривились в злобной усмешке.
- Что, князь, не ждал, поди, в гости саму Суховею? – проскрипела она. – Вот она я, по вине которой, терпит твой народ такие бедствия. Да только ничего ты со мною не сделаешь. Не родился еще человек на земле, чтобы смог меня одолеть!
- Зачем пожаловала? – недобро спросил Светоч. – Порадоваться на нашу беду?
- Узнала я, князь, что в княжестве чудеса творятся: то дождичек сбрызнет, то в колодце вода появится. Знаю, что все это твоя дочь Золотинка старается. В Великой Книге прочла я предание, в котором сказано, что если найду я девушку-рукодельницу, что свыше одарена, то поможет она изменить мою жизнь. Как – и сама не знаю. Одно условие – пойти со мной должна она добровольно. Силой заставить не могу – не случится чуда. Пойдешь ли, Золотинка?
Княжна подошла к Суховее и долгим пристальным взглядом приникла к ее глазам, словно увидеть хотела то, что от других сокрыто. Потом повернулась и молча, стала собирать в корзинку разноцветные нити, ленты, бусины, холстины.
- Что ты, что ты, Золотинушка? – в один голос закричали родители. – Куда ты собираешься?
- Опомнись, доченька! – молвил князь. – Сказано: в полон увести тебя не может, а ты по доброй воле за ней пойти хочешь. Зачем тебе это?
- Простите меня, батюшка и матушка! Только идти должна. Прочла я в ее глазах, что не та она вовсе, за кого себя выдает, что душа ее мучается и плачет в неволе. Если в моих силах помочь Суховее – все сделаю. Ждите меня следующей весной – непременно вернусь!
Захохотала Суховея страшным голосом, зашумела, засвистела, закружилась и исчезла вместе с Золотинкой.

На следующий день пошел дождь, реки, ручейки и колодцы стали наполняться водой. И, хотя год обещал быть голодным, люди радовались, что остались живы. Лишь печалились все о княжне, вспоминая ее доброту.

Золотинка жила теперь в темном и мрачном доме Суховеи, которая старалась не встречаться лишний раз с княжной, потому как девушка не только не боялась, но даже тянулась к ней, словно хотела проникнуть в душу.
- Что, тоскуешь, поди, по родному дому? – спросила как-то Суховея.
- Так ведь и ты тоскуешь, только не ведаешь, о чем, - ответила княжна. – Тебе, думаю, хуже моего приходится – никто не знает, что ты потеряла на самом деле.
Ничего не ответила Суховея, удалилась, спряталась от княжны, забившись в самый темный угол: никто еще не жалел ее ни разу в жизни. Да и сама себе боялась она признаться, что по ночам снятся ей сны, в которых она, красивая и счастливая, стоит под развесистой березкой, словно ожидая кого-то.
Княжна старательно трудилась над большой вышивкой. Натянув холст на подрамник, она делала стежок за стежком, временами останавливаясь, словно что-то припоминая. То вскакивала с места и долго ходила по комнате в растерянности, то, вскрикнув от радости, бросалась к холсту.

Прошла осень, прошла и зима. В середине марта Суховея услышала звонкий смех Золотинки, работающей над вышивкой, в соседней комнате:
- Наконец-то, все! Окончила!
В ту же минуту бросилась Суховея на возглас. Золотинка отошла в сторону от подрамника, пропуская ее. Увидев молодую красивую женщину под раскидистой березой, Суховея не сдержала слез.
- Так это же… она… Нет, это же… я,- с этими словами дотронулась Суховея своей черной рукой до прекрасного женского лица. Тотчас все померкло, раздался гром, после которого комнату залил яркий солнечный свет. Перед Золотинкой стояла женщина с ее вышивки.
- Как же ты догадалась, княжна? – спросила женщина. – Как узнала, что я другая?
- В глазах твоих да в душе все было написано, - ответила Золотинка. – Вспомнила, кто ты есть на самом деле?
- Вспомнила, все вспомнила! Зовут меня Радуницею, муж мой, Звонец, пропал без вести, а сыновья Светик да Пересветик остались одни одинешеньки, без отца, без матери. Меня же околдовал ветер Пересуха, заставив поверить, что я сестра его, чтобы помогала в бесчинствах, учиняемых им на земле. Не могла я по доброй воле зла чинить! Веришь ли, княжна?
- Верю, Радуница! Чарами колдовскими была ты опутана. А твои сыновья, мои названые братья, живут в тереме князя Светоча, моего батюшки, - радостно поведала Золотинка.
Радуница, крепко обняв ее, прошептала:
- Поспешим к ним Золотинушка?
- Поспешим! – ответила та.

Князь Светоч стоял на крыльце, вглядываясь вдаль: не покажется ли его любимая дочь, так внезапно исчезнувшая по осени. Сердце княжеское истерзала грусть-печаль, ни о чем другом не мог думать: помня обещание Золотинки, с нетерпением ожидал весны.
- Что это? Чудится ли? Или кто надо мною куражится? – пробормотал он чуть слышно.
По дороге, рука в руке, шли две женщины.
- Золотинка, доченька, счастье мое! – охнул князь, сбегая с крыльца.
Все домашние высыпали из дверей, заслышав княжий возглас.
- Мамочка, мама, матушка наша любимая! – кричали Светик и Пересветик, обнимая Радуницу, прыгая от радости. – Никогда больше не покидай нас!
- Что вы, детки? Никуда я больше не денусь. Благодарите сестрицу названую, Золотинку, что спасла меня от злых чар! Если бы не ее доброе сердце, да великий дар – доживать бы мне Суховеей до конца дней своих! – целовала детей Радуница.

Князь с княгинею не могла нарадоваться на свою дочь. Стали жить все вместе, дружно да хорошо. В день, когда яблоня покрылась цветом, словно кружевным покрывалом, на княжий двор ступил статный воин. Завидев его, без чувств упала Радуница, а дети бросились ему навстречу с криками:
- Батюшка, мы знали, что ты живой! Каждую минуточку в это верили!
Стараясь обхватить и жену, и детей, Звонец, смеясь, говорил:
- Живой, конечно! Рано нам умирать: весна на дворе, пора домой возвращаться да пшеницу сеять!

За обедом рассказал Звонец, что посадил его Пересуха в глубокую яму, из которой сумел он выбраться лишь зимой, когда спит злой ветер, а значит, слаб очень. Выбравшись, нашел Пересуху, скрутил да запрятал его в подвал, крепко-накрепко запер двери, завалил погреб камнями-валунами: не летать теперь Пересухе по белу свету, не чинить беды, горя не сеять!

На другой день стали Звонец с Радуницею домой собираться.
- Оставайтесь с нами, - молвил князь. – Али плохо у нас?
- Все, княже, хорошо у тебя, всем довольны. Только видится мне родная сторонка, дом, где сыновья родились, березка, под которой мы с Радуницей повстречались, поле, где хлеба волнуются, - отвечал Звонец. - Слышу, как дубрава шумит, как жаворонки поют в поднебесье. А уж слаще воды из родника, что у избы течет, ничего на свете нет! Спасибо тебе за приглашение, Светоч, только дома-то завсегда лучше!
- Твоя правда,– согласился князь.
Золотинке тяжело было расставаться и с Радуницею, и с близнецами – прикипела она сердцем к ним, полюбила всей душой. Только знала, как тяжело находиться вдали от родного дома. Обещая приезжать в гости, семья Звонца уехала.

Летом повстречался Золотинке молодой князь, полюбили он друг друга, сыграли свадьбу веселую, на которой больше всех веселились Светик с Пересветиком, осыпая молодых пшеницей, рожью и ячменем, желая им жить в любви да согласии.


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
ledola Дата: Четверг, 19 Мар 2015, 05:51 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Всё хорошо, у меня просто немного застопорилось с Радуницей, поскольку Радуница(Радоница) - это день поминовения усопших, а у вас это связано со словом "радость". Просто ассоциации не совсем...Скорей всего, молодёжь это не знает.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Танистая Дата: Четверг, 19 Мар 2015, 07:54 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
ledola,
Ах, как Вы правы! Пожалуй, следует изменить имя. Спасибо большое!!!


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Nikolai Дата: Четверг, 19 Мар 2015, 15:38 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Танистая ()
Золотинка последний стежок, как вдруг бабочка, которую вышивала, ожила, вспорхнула с холста да полетела на поляну. Так и пошло: вдохнет ли Золотинка аромат цветущей яблони, залюбуется ли солнечными бликами на воде, порадуется ли цветку распустившемуся – оживают все ее вышивки, над которыми в ту пору трудится.

ХА-а-арОшая сказка! Замечательная! Спасибо, Татьяна.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Танистая Дата: Пятница, 20 Мар 2015, 11:01 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Nikolai,
Рада, что Вам понравилось...


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Татьяна Кожевникова (Сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: