[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Общение членов МСТС "Озарение" » Шукшинские дни на Алтае (Впечатления от поездки в Сростки)
Шукшинские дни на Алтае
Galina66 Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 06:44 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152


Съёмка Ивана Образцова (Барнаул).


Галина Безменова
Моя страница
 
Galina66 Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 07:08 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Подведём итоги.

На конкурсе Всероссийского Шукшинского кинофестиваля впервые первое место разделили два фильма

Губернатор Александр Карлин и председатель жюри режиссер Владимир Эйснер вручили финалистам две вазы из ревневской яшмы.




Главный приз XV конкурса получили ленты «Дочь» Александра Касаткина и Натальи Назаровой и «Если все...» режиссера Натальи Беляускене (Армения). «Эта награда – повод задуматься над собой еще больше, над своей духовностью и над тем, как ты живешь сегодня», - цитирует агентство ИТАР-ТАСС Наталью Беляускене.
Фестиваль прошел под традиционным девизом «Нравственность есть правда». Эта идея стала главной в творчестве Шукшина, и конкурсные фильмы всегда подбираются так, чтобы в них отражались главные человеческие ценности.

На победу в кинофестивале так же претендовали фильмы «Легенда №17» режиссера Николая Лебедева, «В тумане» Сергея Лозницы, «Гагарин. Первый в космосе» Павла Пархоменко, «Частное пионерское» Александра Карпиловского. Впервые за приз боролись два зарубежных фильма. Кроме «Если все...» в программу фестиваля была включена лента «Земля обетованная» казахского режиссера Сламбека Таукела.

Дни памяти талантливого режиссера, актера и писателя Василия Шукшина завершились в Алтайском крае показом фильмов. В 37-й раз в селе Сростки собрались почитатели его творчества. На горе Пикет, откуда Шукшин любил смотреть на родное село и реку Катунь, собралось около двух тысяч человек. Традиционно масштабное мероприятие прошло в преддверии дня рождения Шукшина.

Гостям фестиваля представили художественно-публицистическую программу «Живет такой парень». Она посвящена 50-летию одноименного фильма, в котором Шукшин выступил как режиссер и сценарист. Леонид Куравлев сыграл в этом фильме главную роль – простого деревенского парня Пашки Колокольникова. Сам актер приехать в Сростки не смог, но передал гостям фестиваля видеопоздравление. В нем он признался, что «в этом фильме сыграл так, как не играл ни в одном у великих - так хорошо Шукшин знал людей из народа». Куравлев так же сделал подарок музею-заповеднику Шукшина – полную подборку фильмов со своим участием.

С фестивальной сцены прозвучал отрывок из шукшинского рассказа «Алеша Бесконвойный» в исполнении алтайского актера Юрия Антипенкова.



На Пикет поднялись и именитые гости Шукшинского фестиваля - народая артистка России Римма Маркова, заслуженные артисты России Борис Токарев и Людмила Гладунко, молодые актеры Мария Смольникова и Владимир Свирский, а также кинорежиссер-документалист Владимир Эйснер и многие другие.

Заслуженная артистка России Людмила Гладунко оценила то, что на Алтае бережно хранят и приумножают память о своем земляке. «В Москве слишком много всего, а здесь удается сохранить самобытность, уникальность отдельного человека», - подчеркнула артистка.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в своем обращении к гостям фестиваля отметил: «Одна из главных составляющих таланта Шукшина, качество, которое он не только сохранил, но и приумножил, - любовь к людям и к своей родине».
Дни памяти режиссера, актера и писателя завершились возложением цветов к подножию памятника Шукшину на горе Пикет. Вспомнить талантливого соотечественника приехали жители не только Алтайского края, но и других регионов – Кемеровской, Новосибирской, Омской и других областей. В следующем году на Алтае будут отмечать 85-летний юбилей Василия Шукшина. И празднование обещает быть ещё более ярким.
Прикрепления: 7789867.jpg (98.9 Kb) · 3306708.jpg (78.4 Kb) · 9507583.jpg (68.6 Kb)


Галина Безменова
Моя страница
 
Galina66 Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 11:42 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Благодарю Артёма из музыкального отдела Шишковской библиотеки, директора Бийского ГДК Инну Владимировну Рязанову и художественного руководителя Юрия Александровича Зислина, друзей Олега Н., Татьяну А., Ларису К., Елену К., Ивана О. за помощь в поездке и в сборе материалов, а главное - Татьяну, она возила нас на машине по городам (а наше путешествие после Шукшинских дней продолжилось в Горный Алтай).

Татьяна Жданова - художник, арт-дизайнер, фотограф и водитель в одном лице.
Прикрепления: 0745251.jpg (136.1 Kb)


Галина Безменова
Моя страница
 
zerno Дата: Воскресенье, 11 Авг 2013, 13:33 | Сообщение # 54
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 179
Награды: 6
Репутация: 14
Спасибо Вам большое!

Дмитрий Степанченко
 
Galina66 Дата: Воскресенье, 11 Авг 2013, 14:36 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Дмитрий, мне приятно знать, что старания оказались не напрасными. Я выложила не весь материал, но и этого достаточно, чтобы сложилось общее впечатление от проводимых Шукшинских днях на Алтае.



Иван Образцов предоставил нам ещё одно интересное видео - это лекция Алексея Геннадьевича Машевского - поэта, эссеиста, культуролога (Санкт-Петербург). Лекция на тему "Существование человека в пространстве смыслов". Место проведения - Галерея современного искусства Sol' (г.Барнаул) 18 июля 2013г.
Лекция прошла в рамках того же Шукшинского фестиваля.


Галина Безменова
Моя страница
 
redaktor Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 11:03 | Сообщение # 56
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Галина, спасибо за этот удивительный и познавательный материал. Огромная работа была проделана, и теперь это все останется в истории нашего сайта.

Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Иван_Образцов Дата: Воскресенье, 18 Авг 2013, 17:11 | Сообщение # 57
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 6
Цитата (Galina66)
мне приятно знать, что старания оказались не напрасными. Я выложила не весь материал, но и этого достаточно, чтобы сложилось общее впечатление от проводимых Шукшинских днях на Алтае.

вот ещё пара ссылок на видео по этой теме http://www.youtube.com/watch?v=GMadLheJPCM это специальный репортаж о Шукшинских днях и http://www.youtube.com/watch?v=z_6q7484BW0 Алексей Шорохов http://www.youtube.com/watch?v=6DLIOxhjkTk


Иван Образцов
 
Galina66 Дата: Воскресенье, 18 Авг 2013, 19:11 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Иван, большое Вам спасибо за материал. Вы общались непосредственно с гостями фестиваля?
http://www.youtube.com/watch?v=_kazctP43Bo
Член СП России Алексей Шорохов (Москва) в Сростках на Пикете сказал...

http://www.youtube.com/watch?v=rJuq7tjZjYM
"В.М. Шукшин и его герои - это экзаменаторы для нас. Они экзаменуют нас на жестокость или человечность, на душевную глухоту или умение слышать ближнего..." - так сказал в Сростках на Пикете А. В. Кирилин, член СП России.


Галина Безменова
Моя страница
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Общение членов МСТС "Озарение" » Шукшинские дни на Алтае (Впечатления от поездки в Сростки)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: