[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Соловьева Иоанна, 6 "Б" класс ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ ЛЮБИМЫЙ! (Юридическая гимназия им.М.М.Сперанского, Ростов-на-Дону)
Соловьева Иоанна, 6 "Б" класс ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ ЛЮБИМЫЙ!
Иоанна_Соловьева Дата: Понедельник, 02 Фев 2015, 10:08 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Соловьёва Иоанна, ученица 6 "Б" класса МАОУ "Юридическая гимназия им.М.М.Сперанского", г.Ростов-на-Дону
Руководитель Куприяненко М.Ю.

Здравствуй, Лиза!

Хочу поделиться с тобой радостным известием: мы недавно, в последнее воскресенье сентября, отпраздновали 265-летие нашего любимого города Ростова-на-Дону. В связи с этим мне очень хочется рассказать тебе немного о моем родном городе.
Живу я в центре Ростова, на Буденновском проспекте, одной из старейших улиц города Ростова-на-Дону. Улица имеет богатую «торговую», «транспортную», «революционную» историю. Когда-то это был Мостовой спуск к переправе через Дон, заканчивался он наплавным деревянным мостом (сейчас на этом месте - речной вокзал с гостиницей "Якорь"). Отсюда шла дорога на Таганрог, позже его стали называть Таганрогским спуском, а с 1923 года он стал носить имя С.М. Буденного.
Наверное, тебе будет интересно узнать, почему он так назван. С удовольствием расскажу…
В центре Ростова-на-Дону есть особняк с уютным двориком. Здешние вековые дубы видели ещё первых владельцев - большую семью знаменитого донского промышленника Парамонова, который до революции жил со своей семьей в Ростове. А после Гражданской войны бывшее жильё богатого казака заняли два маршала - Ворошилов и Будённый.
В 1923 году два главных проспекта донской столицы были названы в честь именно этих соседей, друзей и соратников. Не знаю, слышала ли ты о том, как эти люди связаны с моим городом?
Семён Михайлович Будённый – Маршал и трижды Герой Советского Союза - родом из бедных донских казаков. В Гражданскую войну командовал 1-й Конной армией, освобождавшей Ростов от белых, был заместителем командующего Северо-Кавказским военным округом и жил в Ростове, создавал и руководил конными заводами. Позднее не раз приезжал в наш город.
Климент Ефремович Ворошилов впервые оказался в Ростове в 1900 году, скрываясь от полиции. Вместе с Буденным служил он в 1-й Конной армии. В 1921-1924 годах жил в городе, командовал войсками Северо-Кавказского военного округа.
В благодарность за деятельность военачальников в Ростове установлены памятники Будённому С.М. и Ворошилову К.Е. , а в 1968 году им было присвоено звание почетных граждан города Ростова-на-Дону. Вот такая интересная история.
Представь себе, с названием улиц в нашем городе связано множество других легенд. Наша Пушкинская? Только потому так называется, что А.С. Пушкин – великий русский поэт?
Через Ростов шла главная дорога на Кавказ, многие замечательные люди останавливались в нашем городе - оставили свой след на этой дороге: в их честь названы улицы: Грибоедовский спуск, Лермонтовская, Пушкинская…
Безусловно, много воспоминаний сохранилось о пребывании Пушкина на Дону. Так, известно, что А.С. Пушкин совершил поездку по донскому краю с генералом Раевским в 1820 году. От этой поездки у поэта остались незабываемые впечатления:
Блеща средь полей широких,
Вот он льётся!..
Здравствуй, Дон!
И ещё учёные предполагают, что красивое сказочное «лукоморье» с «заветным дубом» и «русалкой на ветвях» Пушкин увидел и вообразил во время этого путешествия по донской земле.
Конечно, не только улицы краса и гордость моего Ростова! Сегодня МОЙ город – город парков, цветов и фонтанов, город театров и музеев, новых необычных зданий, город воинской славы, город исторических памятников и современных скульптур.
Не могу не рассказать тебе о центральном парке и одном из любимейших мною мест - парке имени Максима Горького. Если мы подойдем к парку со стороны Большой Садовой, то обратим внимание на памятник Владимиру Ленину и красиво оформленные клумбы. Справа от входа находится скульптура «Цветочница», представляющая собой девушку с цветком в руке и корзиной у ног. С левой стороны можно найти памятник купцу-коробейнику. Скульптура представляет собой высокого бородатого торговца, который держит в руках короб с надписью: «Торгуй праведно – в барышах будешь!». Если мы пройдем в центр парка, то с правой стороны от нас увидим развлекательные аттракционы, где можно покататься на колесе обозрения и разглядеть город с «высоты птичьего полета». В нижней части парка расположены красивые клумбы со скамейками для отдыха, где я очень люблю гулять с друзьями.
Если бы ты приехала ко мне в гости, я бы обязательно повела тебя на Набережную.… Для меня это очень важное место в городе, ведь Ростов – это город кораблей и якорей, соленого ветра и тихого Дона! Городская набережная названа в честь одного из знаменитых русских флотоводцев Федора Ушакова. «Дон-батюшка» находится в поистине великолепном обрамлении: чугунные ограды, каменные плиты на мостовой, свежая зелень газонов, памятники. Набережная снискала славу любимого места отдыха ростовчан и гостей города. Приятно сесть на одну из скамеек в тени раскидистого дерева, расслабиться и понаблюдать за тем, как мимо проплывают теплоходы и грузовые суда. Здесь можно вдохнуть частичку истории, прогулявшись и полюбовавшись на скульптуры, которые создавались знаменитыми мастерами в разные периоды времени. Спустившись на Городскую набережную, больше всего радует встреча со знакомыми и такими полюбившимися героями: Нахаленком и дедом Щукарем. Здесь же знакомятся с Ростовчанкой, которая приветливо встречает гостей, прибывших в город по воде. В вечернее время мы можем наблюдать красивый фонтан, который «танцует» под музыку, механического человека, играющего на баяне и гигантское механическое сердце, которое символизирует «Ростовскую область, как новое индустриальное сердце юга России».
Я могу много рассказывать о моем любимом городе, но в одном письме всего не опишешь. Я думаю, в следующий раз обязательно расскажу тебе о других достопримечательностях своего города.
Жду с нетерпением от тебя письма.

Твоя подруга Иоанна.
Январь, 2015 год.
Прикрепления: 2632649.jpg (295.1 Kb)


Сообщение отредактировал Иоанна_Соловьева - Вторник, 17 Фев 2015, 22:22
 
Mickelson Дата: Понедельник, 02 Фев 2015, 21:27 | Сообщение # 2
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Необходимо сообщить сведения о себе, фотографию, место проживания, место учебы.

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Анастасия_Парфенова Дата: Пятница, 13 Фев 2015, 09:35 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





очень интересно)
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 13 Фев 2015, 15:15 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Очень хорошая и интересная работа, Иоанна!
Удачи на конкурсе.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Капитан_Грей Дата: Воскресенье, 22 Фев 2015, 00:07 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
УМНИЦА.
оценка- 5++
 
verarychikhina Дата: Воскресенье, 22 Фев 2015, 15:05 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Замечательная работа. 5 баллов

Вера Рычихина

Моя копилка
 
ТатьянаАлександровская Дата: Вторник, 24 Фев 2015, 13:42 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Хороший исторический обзор.
Профессиональное мастерское сочинение, что так и хочется спросить: неужели сама писала?
В 6 классе? Сочинение с историческим обзором? В оригинальной форме и без речевых ошибок?
Сомнительно.

Но приходится верить на слово.

5


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
ТатьянаАлександровская Дата: Вторник, 24 Фев 2015, 13:43 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Балл жюри: 5

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Соловьева Иоанна, 6 "Б" класс ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ ЛЮБИМЫЙ! (Юридическая гимназия им.М.М.Сперанского, Ростов-на-Дону)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: