[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Аносова Екатерина, 13 лет р.п.Черлак Омской области (Люблю тебя, мой край любимый)
Аносова Екатерина, 13 лет р.п.Черлак Омской области
Аносова_Екатерина Дата: Пятница, 13 Фев 2015, 17:25 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Люблю тебя, мой край любимый.

Край родной – дивный, чудный, неземной!
В нём живу я и расту-
Малой Родиной зову.

Земля, на которой родился человек, всегда будет любима и дорога. Я родилась и живу в посёлке Черлак. Это красивый посёлок, который находится на правом берегу реки Иртыш. Через Черлак проходит трасса федерального значения М38 «Омск-Павлодар».
Как же появился Черлак? В июле 1720 года к высокому правому берегу Иртыша подошли казаки на своих судах. Руководитель экспедиции Лихарев заметил высокий холм, возвышающийся над широким берегом реки Иртыш. С этого холма хорошо просматривались все окрестности. Лихарёвым было принято решение о сооружении крепости. Именно эта крепость послужила основанию Черлаковскому форпосту. Изначально форпост представлял собой четырёхугольник, обнесённый заплотом. В заплотах имелись бойницы для стрельбы. Въезд в форпост производился через башню, в которой постоянно находились караульные.
Существует несколько гипотез о происхождении названия «Черлак». Одна из них говорит о том, что на юге Западной Сибири когда-то проживали степняки – кочевники, калмыки, и на калмыцком языке «Черлак» обозначает «Чайка». По другой гипотезе, форпост «Черлаковский» назвали в память о казаке по фамилии Черлаковский, который погиб в стычке со степняками. Также существует версия, о том, что в переводе с тюркского языка «Черлак» означает «возвышенное место»: «Чер» - с тюркского « место», «лак» - «верх».
Прошло вот уже 295 лет и из небольшой крепости – форпоста Черлак превратился в крупный посёлок городского типа. В Черлаке проживает около 11 000 человек.
Сегодня Черлак - это современный посёлок, в котором есть школы, детские сады, художественная, музыкальная и спортивная школы, историко-краеведческий музей, библиотеки, дом творчества. Также здесь есть больница, поликлиники, дом культуры, магазины, банки и др. В самом центре посёлка находится памятник воину – солдату, а также каменная доска с высеченными именами черлакцев, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Также здесь находится красивая детская площадка. Это любимое место всех детей нашего поселка.
Есть в нашем посёлке районная доска почёта с фотографиями самых достойных людей Черлакского района.
Удивительно разнообразна природа Черлака. В Черлаке красиво в любое время года. Весной и летом наш посёлок весь утопает в зелени. Осенью – в золоте. А зимой, всё словно покрыто белым пушистым покрывалом.
А какие в Черлакском районе замечательные леса. Леса – это главное природное богатство Черлака. Они не только украшают наш посёлок, но и учат ценить и любить прекрасное. В лесах растут ягоды, грибы, лекарственные травы. В наших лесах можно встретить лис, зайцев, косуль. В лесу всегда полезно прогуляться, полюбоваться природой, подышать свежим воздухом, послушать пение птиц.
В любое время года в Черлаке есть чем заняться. Например, летом можно хорошо отдохнуть на берегу реки Иртыш. Можно вдоволь купаться, загорать, нежиться на тёплом песочке. Зимой можно отправиться на лыжную прогулку.
Черлак – мой любимый посёлок. Здесь проходит моё детство. Здесь всё мне родное: мой дом, моя школа, мои родители, мои друзья и всё, что меня окружает. Я люблю свой край таким, какой он есть, потому что считаю, что родной край должен быть самым любимым и дорогим. Я ещё не знаю, как сложиться в дальнейшем моя жизнь, где я буду жить, но я точно знаю, что свой родной край я буду любить всегда.
Прикрепления: 2593104.jpg (135.1 Kb)


Сообщение отредактировал Аносова_Екатерина - Пятница, 13 Фев 2015, 17:34
 
Капитан_Грей Дата: Суббота, 21 Фев 2015, 23:28 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата Аносова_Екатерина ()
сложиться

Очень интересно.
Общая оценка -5-
 
verarychikhina Дата: Воскресенье, 22 Фев 2015, 19:32 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Катюша. -5 баллов

Вера Рычихина

Моя копилка
 
ТатьянаАлександровская Дата: Воскресенье, 22 Фев 2015, 20:18 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Хорошая получилась у Вас работа, Екатерина.
Спасибо, что Вы цените свою Родину.

5 баллов.


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
ТатьянаАлександровская Дата: Вторник, 24 Фев 2015, 13:20 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Балл жюри 4,87

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Аносова Екатерина, 13 лет р.п.Черлак Омской области (Люблю тебя, мой край любимый)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: