[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Сабурова Виктория ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ... (город Туймазы)
Сабурова Виктория ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ...
Сабурова_Виктория Дата: Воскресенье, 15 Фев 2015, 14:05 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Хочу рассказать о своём родном крае. Я очень люблю свой родной край. Ведь я здесь родилась и выросла, здесь находится моя школа, в которой я учусь, и её я очень люблю. Живу я в замечательном городе Туймазы республики Башкортостан. Это самый красивый уголок во всем мире. Кажется, нигде в мире нет краше и стройнее берез, роскошнее лесов и полей, ярче неба и слаще вод, чем в нашей Башкирии.
Говорят, башкирская песня родилась на просторе, среди природы, поэтому в мелодиях песен так много раздолья, свободы, широты. Действительно, башкирские песни можно сравнить с пением соловья, так как классическим жанром башкирской народной песни является узун-кюй (протяжные медленные песни и наигрыши).
Красота нашей башкирской земли воспета во многих башкирских песнях, изображена во многих работах художников. Поэты воспевают в своих стихах, а музыканты в своих вдохновляющих мелодиях.
Богата природа Туймазинского района, но самое главное богатство – люди. Композиторы Акрам Даутов и Альбина Имаева поэты Тимер Арслан и Муса Сиражи, писатели Эдуард Солодовников и Камиль Зиганшин, ученый-писатель Сафуан Сафуанов, известный драматург Асгат Мирзагитов, художник Амир Арсланов и многие другие выдающиеся люди жили и работали здесь.
Я горжусь, что живу в одном городе с великим композитором - Имаевой Альбиной Азатовной. Хотелось бы немного о ней рассказать.

Альбина Имаева – из тех самодеятельных композиторов, чьи песни у многих на слуху. Немного найдётся среди современных татарских и башкирских композиторов тех, кто может похвастаться званием лауреата Всесоюзного конкурса или дипломанта телевизионно-эстрадного конкурса. Тогда она выступала и как композитор, и как исполнитель. Сейчас её песни можно встретить в репертуаре Айдара Галимова, Идриса Газиева, Назифы Кадыровой, Радика Динахметова, Лилии Букеевой, Асафа Валеева и других известных артистов башкирской и татарской эстрады.

Туймазы - моя краса
Вдали от шума городов столичных,
Вдали от перекрестков мировых путей,
Стоит у синей речки- невелички
Веселый город добрых и простых людей.

Припев: Туймазы – мое начало,
Туймазы - моя судьба,
Туймазы - моя краса,
Совесть моя!

Как вся страна, ты сердце мира
И чувствуешь, и слышишь
Его тревожный стук.
Как вся страна, трудом
Привольным дышишь

И веришь в добрую заботу юных рук.

Припев:
Туймазы – мое начало,
Туймазы - моя судьба,
Туймазы - моя краса,
Совесть моя!
А. Имаева

Всего у неё более пятисот песен, рассчитанных на самый широкий круг исполнителей и слушателей. Но львиную долю из них составляют песни для детей.

Мне очень нравятся ее песни. И с этого года я с огромным удовольствием начала посещать вокальную студию Альбины Имаевой. Я очень люблю петь, танцевать. Возможно, и я когда – нибудь стану великим композитором и буду петь о моей прекрасной Башкирии!

…Я об одном Всевышнего молю:
Храни мой край, который я люблю!
Мне всех достоинств здесь не перечесть.
Как хорошо, что ты на карте есть!
Зульфия Гарипова

Сабурова Виктория Разифовна, 9 лет.
425750 РБ, Туймазинский район, г.Туймазы, ул.Комарова, д.25, МБОУ СОШ №7.


Сообщение отредактировал Сабурова_Виктория - Пятница, 27 Фев 2015, 11:25
 
Капитан_Грей Дата: Суббота, 21 Фев 2015, 22:44 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Виктория, очень хорошее сочинение, но почему возраст не указала и место учебы, жительства. Как же мы будем подводить итоги?
Оценка -5+
 
verarychikhina Дата: Вторник, 24 Фев 2015, 21:47 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Вне конкурса 5 баллов

Вера Рычихина

Моя копилка
 
ТатьянаАлександровская Дата: Вторник, 24 Фев 2015, 22:15 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Нет возраста. - нет возрастной градации.

4-


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Сабурова Виктория ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ... (город Туймазы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: