[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Фролова Ольга ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ ЛЮБИМЫЙ ! (Пенза)
Фролова Ольга ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ ЛЮБИМЫЙ !
Фролова_Ольга Дата: Пятница, 20 Фев 2015, 07:27 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Моя малая Родина
В жизни каждого человека наступает момент, характеризующийся пониманием и осознанием такого мощного качества души, как патриотизм, основа которого - любовь к малой родине. С самого детства нас окружает привычная атмосфера, обстановка, мы созерцаем красоту родного края, которая пленит неповторимой живительной силой, способствует заживлению душевных ран, которые, подчас, так внезапны и мучительны. Общение с природой родного края - лучший целитель, замечательный способ восстановления душевных и нравственных сил.
Об этом я знаю не понаслышке, ведь с самого детства сознание и душа заворожены замечательной неброской красотой родного края, где воздух словно эталон чистоты и дурманящей свежести, где леса, пруды и поля манят своим великолепием и неподдельной красотой исконно-русского пейзажа.
Название села Рамзай происходит от двух слов: «Ра» - вода, «Мза» - родниковая. А,следовательно, название говорит за себя: село Рамзай богато источниками чистейшей, изумительно свежей родниковой воды. Родники здесь повсюду. Идешь, бывает, в жаркий летний день по направлению к дому, и такая жажда одолевает, что хочется немедленно испить вкусной родниковой водички… И вот он, родник, который манит к себе каждого без исключения. Попьешь воды, восстановишь силы, и дальше в путь, навстречу новым открытиям. На самой отдаленной улице села, улице Загоскина, на окраине леса расположен родник «Песочный», с которым связано много легенд и сказаний. По рассказам старожилов села, когда-то жил был на Маркеловке (так именуют улицу Загоскина) богатый купец, который приказал копать пруд (в настоящее время именуемый как «Карлин пруд») и родник, чтобы жители села наслаждались необыкновенной вкусной родниковой водой. Работа шла полным ходом, и вот готов родник! Как говорят старожилы, на дне родника когда-то было много золотых украшений, которые кидали сюда знатные люди. Быть может, это утверждение ошибочно, но я и по сей день верю в то, что где-то на дне, в глубоком иле таятся несметные сокровища, ведь детское воображение и память зафиксировали вышеизложенный факт.
Родник «Песочный» функционирует круглый год: из трубы льется вода, которая из небольшой железной ванны бежит все дальше, в пруд. Зимой и летом приходят сюда люди, приезжают издалека, ведь вода из родника «Песочный» славится особым вкусом и свежестью. Зимой, в морозную Крещенскую ночь, встретишь у родника не только жителей села, но и приезжих, которые поспешили набрать чистейшей святой родниковой воды.
Летом родник манит к себе с особой силой, ведь здесь можно не только утолить жажду, но и спрятаться от палящего солнца и укрыться от зноя, только вот нельзя скрыться от комаров, которых здесь огромное количество.
Моя малая родина, мой родимый край… как же тянет туда, как же трепещет душа, которая желает вечной свежести, гармонии, умиротворения, комфорта. Душевный комфорт можно обрести, приобщившись к природе родного края, красота которого так манит и завораживает…
И представляю я уединение души и природного начала в лесу, где воздух чист и свеж, где журчит, переливаясь, чистейшая вода родника «Песочный»… Лишь только здесь мне становится комфортно и спокойно, ведь душевные силы поддерживают баланс, от чего и дышать свободно и легко… А на душе радость и счастье, ведь природа родного края – лучший источник вдохновения и душевного равновесия.
У каждого человека имеется та родимая сторонка, куда хочется возвращаться снова и снова, ведь красота природы малой родины пленит и завораживает разум и сознание человека, от чего на душе светло и спокойно.
Не забывайте, любите и помните свою малую родину, с которой вас связывает многое: лучшие годы жизни.
Прикрепления: 3183697.jpg (5.0 Kb)


Сообщение отредактировал Фролова_Ольга - Пятница, 20 Фев 2015, 07:29
 
Капитан_Грей Дата: Суббота, 21 Фев 2015, 21:38 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата Фролова_Ольга ()
кидали

Цитата Фролова_Ольга ()
имеется


В целом хорошо, если бы не эти слова.
Оценка -5-
 
verarychikhina Дата: Среда, 25 Фев 2015, 09:58 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Оценка 4. Вне конкурса

Вера Рычихина

Моя копилка
 
ТатьянаАлександровская Дата: Среда, 25 Фев 2015, 10:30 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Ольга, а Ваш возраст?

4


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Фролова Ольга ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ ЛЮБИМЫЙ ! (Пенза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: