[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Люблю тебя, мой край любимый (Объедков Ярослав)
Люблю тебя, мой край любимый
Екатерина28 Дата: Пятница, 20 Фев 2015, 21:52 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 0
У каждого из нас есть малая Родина-родной край, который мы любим. Моя родина - Оренбуржье. Оренбуржье – прекрасный край и центром его наш город Оренбург. Я очень люблю свой родной город Оренбург. Этот исторический город расположен на берегу Урала , которая делит нашу страну на Европу и Азию.
Основан город в 1743 году. Первым губернатором Оренбуржья был И.И.Неплюев. Оренбургская губерня учреждена распоряжением сенатора от 15.03.1744г. Общая площадь составляла 1526 тыс.км. В состав губерни вошли земли Башкирии, Челябинской области и часть Казахстана. После разгрома Джунгарии Китаем в 1758 году к Оренбургской губерни прибавилось да 2 млн.кв.км. В конце 17 века границы Оренбургского края неоднократно менялись - главной причиной послужил пугачевский бунт. В последствии ,Оренбургский край то разрастался путем присоединения других областей, то уменьшался путем дробления.
В 1934г. образовалась Оренбургская область с её современными границами. Одним из больших городов Оренбуржья является город Оренбург. Сейчас Оренбург административный центр области, расположенный на реке Урал, близ впадения в нее реки Сакмара. Численность города составляет более полумиллиона человек. Климат резко-континентальный с теплым летом и умеренно холодной зимой. Город имеет свою историю и имеет множество памятников архитектуры.
Оренбургский драматический театр имени А.М. Горького основан в конце 19 века. В особняке купца Еникуцева, памятник 19 века располагается Оренбургский краеведческий музей-один из старейших в России. Среди раритетов подлинная посмертная маска Пушкина, пушка Пугачевского войска, дамский столик императорского дворца начала 19 века. Оренбургский областной музей изобразительных искусств- где собрано более 8000 экспанатов, среди которых коллекция древнерусского искусства, русского, советского и западноевропейского с конца 17 века. Музей истории Оренбурга Мемориальный музей-гауптвахта Т.Шевченко, украинского и русского поэта. Музей квартира Гагариных - где выставлены подлинные вещи семьи, музе-квартира Ростроповичей. На набережной реки расположен памятник Чкалову, а подвесной пешеходный мост - визитная карточка Оренбурга. Одним из старейших заведений, является бывшие Оренбургское летное училище в котором учился легендарный космонавт Гагарин. На проспекте Победы находиться Дом Памяти, являющиеся продолжением вечного огня. Память о трудовых подвигах хранит Мемориальный комплекс Салют победа!
На Оренбургской земле побывали такие выдающиеся люди как Цвилинг С.М.-правительственный комиссар области, командир 32 гвардейского стрелкового полка генерал-лейтенант Родимцев А.И., основатель географической науки Кириллов И.К., ученый Татищев В.Н., Романенко Ю.В. командир космического корабля Союз-26 и другие. Литературное наследие Оренбуржья оставили такие замечательные писатели как Аксаков С.Т., Рачков П.И., поэт и драматург Державин Т.Р. Как не любить, не воспевать этот чудесный край!
 
Капитан_Грей Дата: Суббота, 21 Фев 2015, 21:07 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата Екатерина28 ()
Город имеет свою историю и имеет множество памятников архитектуры.

имеет и еще раз имеет
Цитата Екатерина28 ()
летное училище в котором учи
- нет запятой
Цитата Екатерина28 ()
вечного огня.

Вечного - с большой буквы
Цитата Екатерина28 ()
находиться

Что делает? находится
Оценка - 4-
 
verarychikhina Дата: Среда, 25 Фев 2015, 10:47 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Вне конкурса. Оценка 4

Вера Рычихина

Моя копилка
 
ТатьянаАлександровская Дата: Среда, 25 Фев 2015, 12:07 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Ярослав, а где же твой возраст?

Хороший исторический обзор Оренбургского края.
Но это не сочинение и не рассказ.

4.


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Екатерина28 Дата: Среда, 25 Фев 2015, 22:39 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 0
Объедков Ярослав ученик 5 класса МОБУ "СОШ 68 "
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс "Я здесь живу" » Люблю тебя, мой край любимый (Объедков Ярослав)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: