[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Николай Гантимуров. (Мадам Горыныч. (ВНЕ КОНКУРСА).)
Николай Гантимуров.
Nikolai Дата: Четверг, 29 Янв 2015, 14:11 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Этот очерк скопирован ( и доработан) из газеты "СказОбоз" № 4.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/199-7481-1


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 29 Янв 2015, 14:24 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Мадам Горыныч – Баба Яга или наша современница?

(Штрихи к портрету Наины Киевны Горыныч,Лукоморье).

«До сегодняшнего дня я думал, что падение Тунгусского метеорита есть не посадка корабля, а его взлёт».
Понедельник начинается в субботу. Бр. Стругацкие.

-Уверяю, ты найдёшь много интересного для себя, окунувшись в виртуальное пространство! Ни с чем несравнимое ощущение – нечто вроде сна наяву или чувства, что попал в параллельный мир. Там наши с тобой современники, среди которых есть личности, куда более яркие, чем в реальности. Не веришь? Так убедись в этом сам!

………………………………………………………………………………………………………………………………………

Отправляясь в путешествие по новой стране, никогда не знаешь, через что тебе предстоит пройти, и какие ты приобретёшь открытия. Но в любом случае надеешься, что это будет событие, ради которого можно отказаться от привычного течения жизни, сменив его на сломанный распорядок дня, ибо ничто не доставляет столько радости и восторга, как удовлетворённая тяга ко всему неизвестному.

Я не представлял, что меня ждёт, открывая дверь в Сказочную Страну, но заранее решил, что покину её при первой же возможности, так как, дела житейские требуют моего неустанного стопроцентного внимания к ним. Однако возможности сменяли одна другую, предлагая мне развернуться и захлопнуть за собой дверь, а я оставался на месте, с головы до ног опутанный невидимой паутиной, и по сей день пребываю там, где находился четыре месяца назад, только ещё более ошеломленный...
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
Попав в Сказочную Страну, мне захотелось, прежде всего, познакомиться с её жителями, в надежде найти примеры, которые отражали бы, на мой взгляд, типические характеры нашего времени. Идея написать «виртуальный» очерк, не будучи лично знакомым со своим героем, показалась привлекательной – именно в силу трудности поставленной задачи. Мне представилось весьма заманчивым, ориентируясь на чужие слова и свои ощущения, найти такого человека, о котором захотелось бы рассказать другим. Однако законы мира, где я застрял, подкинули вариант, куда более захватывающий, чем предполагалось вначале.

Я познакомился не с кем-нибудь, а с известным сказочным персонажем, интересным уже самим по себе, если принять во внимание его двойственную сущность, его способность выступать как в положительном, так и в отрицательном плане. Баба Яга! Знакомая с детства героиня очень удивила меня, представ перед всеми в совершенно новом виде, едва ли не противоположном своему источнику! Кроме того, что Баба Яга воплотила в себе черты, определённые ей сказочным жанром, она ещё и связала нас с литературой шестидесятых годов прошлого столетия, присвоив себе имя смотрительницы музея ИЗНАКУРНОЖ, Наины Киевны Горыныч, некогда популярного персонажа романа братьев Стругацих. Плюс к этому Баба Яга выступила с несвойственными ей функциями организатора и устроителя Сказочной Страны. Было чему удивиться. «Вот так букет! - обрадовался я. - Фольклор, советская фантастика и современность! Диалектика! Пропитка древнейшего образа приметами настоящего времени! Обогащение юмором и чертами лидера, что превращает старуху в весьма конструктивную личность! И всё это - на наших глазах! Нет, невозможно пройти мимо! Кто же здесь главный - Баба Яга, Наина Киевна Горыныч или неизвестный мне человек, связавший эти два образа воедино? Наша современница?»

«Два в одном!» - размышлял я, подразумевая, что за маской скрывается некто, чей характер показался мне как нельзя более подходящим для того, чтобы сказать: вот он, образец, который нужен! Пока я искал подступы к знакомству, персонаж успел сделаться очень важной персоной на сайте, превратившись из обыкновенной Бабы Яги в Хозяйку огромного государства, что привело меня в немалое изумление, потому что внешне это выглядело таким образом, будто мадам Горыныч ворвалась в своей ступе на проходивший три месяца назад конкурс сказок и, ни с того, ни с сего принялась летать над головами авторов, сгоняя их помелом в одну, простите, большую литературную кучу, объясняя это тем, что она собирается строить Сказочную Страну! О которой мечтала чуть ли не с детства! Я не смог себе представить Бабу Ягу «в детстве», поэтому оказался единственным, кто уклонился от взмахов метлы и остался стоять на своём привычном месте, не желая быть прогнанным. «С какой стати? – возмущению моему не было предела. - Хочу и останусь! Во втором туре конкурса «Новые сказки!»

Именно с этого момента и началось наше знакомство. Меня не прогнали с насиженного места! Меня осторожно перенесли вместе со всеми моими произведениями в другую, соседнюю с конкурсом область, предварительно посадив в ступу и заботливо прикрыв плечи от ветра красной косынкой. Всю дорогу, пока летели, искоса поглядывал на Бабу Ягу, недоумевал, чем обольстила меня эта дама, что я, как котёнок, полез в ступу, позабыв про своё достоинство? И пришёл к выводу – магнетизм её речи, вот причина моей покорности! В словах женщины было столько горячей убеждённости в правильности выбранного ею маршрута, в верности своей мечте, что оставалось только расслабиться и наслаждаться окрестными видами.

Когда Баба Яга, находясь со мной в воздухе, вдруг заговорила на французском языке, а потом, видя, что я не понимаю, на английском, я чуть не выпал из бочонка. Но она вовремя схватила меня за шиворот со словами: «Хорошо, хорошо, не буду, не волнуйтесь!» Сказано это было таким человеческим голосом, таким проникновенным тоном, что я тут же успокоился, вспомнив, что старуха так никого и не съела в сказках. С той минуты я стал звать Наину Киевну, не иначе, как «мадам Горыныч». Язык не поворачивается обращаться в иной форме, зная о лингвистических способностях сказочной героини. «Сказочной» ли, всё время вертится у меня в уме…

Поклонница творчества братьев Стругацких, Горыныч, тем не менее, старается не афишировать этот факт, что говорит о скоромности её натуры или о нежелании быть причастной к едкой сатире советских времён. Как-то я спросил, что мадам собирается делать в Брюсселе в ближайшие выходные, и наткнулся на недоуменный встречный вопрос: «В каком Брюсселе, голубчик? Я чисто российская гражданка!», очевидно стыдясь своего прошлого одеяния, в котором её «Голова… поверх черного пухового платка, завязанного под подбородком, была покрыта веселенькой капроновой косынкой с разноцветными изображениями Атомиума и с надписями на разных языках: «Международная выставка в Брюсселе». На подбородке и под носом торчала редкая седая щетина. Одета была бабка в ватную безрукавку и черное суконное платье».

Оно и понятно, сейчас на голове чисто русской, франкоговорящей Горыныч красуется весёленький красненький платочек в горошек, приближающий её к народу. Под носом и на подбородке чисто, как на зеркальной поверхности деревенского пруда, а одета она в русский сарафан и белоснежную кофту. Ни дать, ни взять, милашка, да и только! Мечтательный взгляд устремлён на поющую птичку, на лице разлито выражение счастья и безмерной доброты, и вся поза, с подпирающим лицо кулаком, именно так Яга запечатлена на аватарке, полна романтизма и неподвластной времени грации. Одним словом, ничего общего с редкой щетиной и суконным платьем, не говоря уже о горбатом, крючковатом носе, в потолок, и лохматых волосах – ещё более древним портретом мадам, выуженным мной из сказок. «А в реальности, - не давала мне покоя мысль, - в реальности, какова она, эта смелая женщина, взявшая себе столь странный образ?»

Трудно представить, что мадам Горыныч, по разным подсчётам, более тысячи лет. Выглядит она на удивление молодо, лишь выбеленные временем волосы, выдают её возраст, но иногда сомневаешься, не специально ли она подкрасилась под старушку, чтобы ей уступали место пролетающие в небе самолёты? Ведь умению «мадам» преображаться нет предела! В этом я мог не раз убедиться, наблюдая за ней во время конкурса сказок и рыцарского турнира. То предстанет в виде женщины с медоточивыми устами, то вдруг обернётся грозной командиршей парада, а то и вовсе, прикинется милой, доброй сказочницей, пекущейся лишь о том, как бы уберечь сказку от дурного взгляда. А её энергии, с которой она носится по Сказочной стране, может позавидовать не один добрый молодец, не говоря уже о тех, кто заглядывает на сайт глубокой ночью – с полузакрытыми от усталости глазами. У неё-то они вечно открыты и смотрят вперёд, на новый объект, который задумала затащить в Сказочную страну. Не Яга, а музейный работник в ступе! Вполне в духе Стругацких! «Так к кому она ближе, - соображал я, - к древним славянам, к первым советским космонавтам или к современным программистам?»

Слышал от друзей, что Горыныч любит заниматься строительством, её часто видели с молотком и пилой в руках. В это можно поверить. Однажды она так увлеклась постройкой лабиринтов в Сказочной Стране, что пришлось долго искать, и обнаружили её в «Ягодной сказке» Lucy Forrer, уплетающей варенье прямо из банки. Меня этот факт навёл на мысль о принадлежности мадам Горыныч к нашему времени, ведь вряд ли бы она справилась со стеклянной банкой, если бы не её знания об этом предмете. Надо признать, что она совсем не жадина, вокруг банки сидело, по крайней мере, человек двадцать форумчан, лица и руки которых были измазаны варёной клубникой. Да и не припомнится мне, чтобы сказочная Баба Яга когда-нибудь занималась бы дворцово-парковыми планировками! Точно, наша современница!

другой раз я застал мадам Горыныч за странным занятием: переодевшись в доспехи рыцаря, она пробовала оседлать боевую лошадь, безуспешно запрыгивая на неё с помощью чудаковатого вида кота, с затуманенным взглядом, разъевшегося словно свинка. Кот подставлял хозяйке свой гладкий хребет, и Наина всякий раз падала на землю, стоило ей оттолкнуться второй ногой от земли, поставив первую на спину животного. «Зачем тебе это надо?» - спросил я Хозяйку Сказочной Страны, поднимая её из пыли и сметая помелом грязь со шлема и лат. «Голубчик, - отвечала смущённо Наина, - ты уж никому не говори про мой реальный вес. Тяжеловата, видно, я для турнирной лошади, и неуклюжа. А страсть, как хотелось промчаться с копьём наперевес! Перед лицом публики! Не судьба, брат. Пойду пешком в «Неформат», там моё место, сама его и устроила для таких, как я, тяжёлых, женщин. Оставлю свою сказку».

Признаться, меня покорила искренность мадам Горыныч и её трезвый взгляд на свои габариты. Качество, вряд ли достойное Бабы Яги, существа самовлюблённого и капризного! Эта черта скорее присуще одной из моих современниц, лучшей из них, нежели сказочному упёртому персонажу. Постепенно знакомясь с мадам Горыныч, я всё больше приходил к убеждению, что имею дело с героиней нашего времени, способной понять «чаяния» жителей Сказочной страны. Много раз доводилось видеть, как к ней тянулись вереницы просителей, жалующихся на плохой климат, на отсутствие живительных дождей, на пересоленный суп в трактире, и всех-то она умудрялась успокоить, привести в бодрое настроение если ни подачей тепла с помощью кондиционеров, то хотя бы добрым словом или ложкой сладкого варенья. Вряд ли на это способна Баба Яга, привыкшая к кардинальным мерам вроде жарко натопленной бани.

В довершении портрета необходимо заметить, что мадам Горыныч обладает такими, чисто человеческими качествами, какие делают её далёкой от безграмотной Бабы Яги. К примеру, Наина Киевна имеет обыкновение отвечать на все письма, которые получает. Может быть, не сразу - в силу чрезвычайной занятости в двух мирах - но непременно отвечает, пусть даже некоторое время спустя. Месяца два назад я о чём-то спросил её, да и забыл, по рассеянности. Каково же было моё удивление, когда недавно получил развёрнутый ответ на вопрос, суть которого уже давно ускользнул от меня. Пришлось спрашивать, о чём это она?
Согласитесь, на фоне всеобщего, весьма «пофигистского» отношения к интернет-письмам, подобная вежливость кажется почти фантастической.

Да, чуть не забыл. Безусловно, Баба Яга была весьма хорошим дипломатом. Ловко заманивая к себе в гости сказочных героев, она умело выведывала их планы, и затем действовала в соответствии со своим настроением – помогала или вредила. Наина Киевна Горыныч отличалась тем же. Но все их вместе взятые способности не идут ни в какое сравнение с дипломатическими талантами человека, объединившего два этих персонажа. Та, кто скрывается под маской Яги, всегда поступает, руководствуясь интересами сказки, весьма любимого ею литературного жанра, который она согласна пропагандировать под какой угодно маской, лишь бы привлечь к нему внимание! И это не требует доказательств, ибо они налицо, в виде построенной ею Сказочной Страны. Никто ведь не станет спорить с тем, что нельзя построить страну, не будучи дипломатом. Мадам Коллонтай, можно сказать …вот кто такая наша Горыныч!

Наблюдая за ней, начинаешь понимать, что между маской Бабы Яги, маской сказочной нечисти, которую Наина надела на себя, и теми идеями добра, которыми мадам Горыныч руководствуется, управляя Сказочной Страной, нет никаких противоречий. Ибо соединяет эти два образа некто третий, пока мне неизвестный, кто развивает старинный сказочный образ, наполняя его современным содержанием и заставляя служить целям, отличным от тех, которым служила древняя колдунья. Как к этому относиться – не знаю. Но это факт нашей реальной жизни, с которым приходится считаться, если хочешь шагать в ногу со временем.

… Да, недавно я узнал, что мадам Горыныч, кажется, пишет сказки! Чудеса, да и только. Надо проверить. Зафиксировать, так сказать.
27 – 28 декабря 2013 года.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 29 Янв 2015, 23:12 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Стругацкие отдыхают)) Надо же так и столько наплести, пардон, нагородить, ой! опять грубовато, но суть понятна из ничего, из нереального персонажа в почти осязаемую современную героиню сказочной страны. О, талантливейший из талантливейших господин наш,король ибн Гантимур!Оказывается Вы ещё и скромняга. Конечно, никто не рискнёт отрицать ведущую роль нашей владычицы мадам Горыныч, но уж больно простенькую роль и задачу отводит себе его величество. А ведь он, как минимум, трудяга на сайте, в "СказОбозе" - мы всюду видим, чувствуем его присутствие и живейшее, я бы сказал, решающее влияние во всех начинаниях, проектах, конкурсах и т.д. и т.п.
Уж больно интеллигентна, по-современному несколько устранёна мадам Горыныч от мирских да и порой сказочных дел. Это французское, не иначе, влияние. Всё симпозиумы да коллоквиумы, а король тут отдувается фактически взяв на себя всё руководство нашими весьма трудноуправляемым сказочным хозяйством. Проще надо быть, уважаемая Наина Киевна, ближе к народу, понимаешь.
Ой, что-то меня понесло не тудыть, пардон, навлеку никак гнев нечистой силы на свою горячую голову...
А вообще-то я хотел выразить своё салям и восхищение узорчатой вязи слов, сплетению образа героини, словно из невидимых паутинок в кружева вполне реального очерка о нашей хозяюшке, пусть не держит на смертного зла... В общем, браво девочки и мальчики happy happy happy !


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Янв 2015, 14:02 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
Это французское, не иначе, влияние. Всё симпозиумы да коллоквиумы,

Нет, Александр, тут пахнет уже чистым колдовством, разрушить которое могут лишь герои Сказочной страны,каждый по-своему приняв участие в расколдовывании... я вот, например, вяжу из шёлковой нити домашние тапочки, чтобы подарить их Наине, если понравятся, она их наденет и помолодеет лет на пятьсот, поневоле забудет про симпозиумы!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 30 Янв 2015, 15:00 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
вот, например, вяжу из шёлковой нити домашние тапочки, чтобы подарить их Наине, если понравятся, она их наденет и помолодеет лет на пятьсот, поневоле забудет про симпозиумы!

Трудно представить Короля Гантимура, вяжущего шёлковой нитью домашние тапочки)) Мне гораздо яснее представляется вязь затейливых слов и словечек на белом листе бумаги или на голубом экране компьютера, что уж греха таить, короли стали современнее, как и их подданные. Под вой синей метели за окошком в долгие зимние вечера наш Король пишет прекрасную историю о любви и жизни, сидя у камина... Ну и полный набор штампов по этому поводу. А може Его Величество сочиняет очередной Указ для своих подданнвх или новый проект...
Я отвлёкся, мы о Наине Киевне же... Долгих лет ей! Она же не стареет и в таком обличье нам апивычней и дороже smile


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Янв 2015, 15:12 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
Трудно представить Короля Гантимура, вяжущего шёлковой нитью домашние тапочки))

А мне так кажется - самое королевское занятие! Вот не припомню сейчас - кажется, кто-то ещё из королей баловался этим. Не помните? Только там не тз шёлка, из обыкновенной пряжи. А у меня тут везде шелкопряды...
Цитата Александр_Головко ()
А може Его Величество сочиняет очередной Указ для своих подданнвх или новый проект...

Скорее - ... гм-гм... новый очерк обдумываю.
Цитата Александр_Головко ()
Под вой синей метели за окошком в долгие зимние вечера наш Король пишет прекрасную историю о любви и жизни, сидя у камина...

Не-е-е, Александр! У нас нет метелей - минус три от силы. Я бы мечтал погреться у печки (у камина) под вой метели. Эх, жизня...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 30 Янв 2015, 17:57 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Не-е-е, Александр! У нас нет метелей - минус три от силы. Я бы мечтал погреться у печки (у камина) под вой метели. Эх, жизня...

Сам такой)) У нас на Кавказе это тоже роскошь.
А очерк, гм-гм... - хорошенькое дело. Плетите, плетите (почти как "Пилите, Шура, пилите..."), вяжите золотую пряжу, хорошо хоть не из крапивы... Эх, магия старых сказок, сколько ассоциаций вызывает одна лишь фраза. А жизнь? Она порой, как сказка, а порой как та рубашка из крапивы. biggrin


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 01 Фев 2015, 08:00 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
А жизнь? Она порой, как сказка, а порой как та рубашка из крапивы.

Рубашка-то из крапивы - во благо. Носить её не больно, а вот - шить... Большая мудрость, согласен с тобой, Александр, как часто то, что легко носится, добывается с мозолями, с кровью на руках.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Среда, 04 Фев 2015, 10:23 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Читала уже, конечно, эту работу)))) поскольку регулярно читаю Сказобоз! biggrin biggrin С удовольствием прочла ещё раз. Спасибо, Николай, хорошая статья.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Четверг, 12 Фев 2015, 01:14 | Сообщение # 10
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Листая книгу Вдохновенья,
Король мой, Милые друзья,
Из банки ложкой ем варенье,
Хоть предки у меня князья.

Кажусь загадкой по-французски,
По-суахили чту жару,
Английский помню, но по-русски
На Мордохеича ору.

Я не могу сказать, что «в теле»,
Но рёбра, тоже хрен найдёшь,
Я… этта… словно вам Шанели
Заботливо плеснули в борщ.

Осенний возраст увяданья…
Пусть шумный кончен карнавал,
Сразить пытаюсь обаяньем
Хотя бы птичку наповал.

А в чём признаться-то хотела?
Эх, здравствуй, старческий склероз…
Голубчики, ведь я летела
Сказать: Растрогана до слёз!

Я вас люблю! Скажу вам честно,
Чего теперь греха таить,
Вы дружным, славным королевством
Ягу сумели сотворить!

Ведь каждый вкладывал в Наину
Частичку добрую души,
Кто Млечный путь нёс, кто перину,
Избушку, лапти для красы,

Задор, улыбку, бриллианты
Прекрасных, чистых, нужных слов.
Дарили мне свои таланты,
Творили Сказку вы всерьёз.

Я вас люблю! Пусть Вдохновенье,
Король мой, Милые друзья,
Пребудет с вами… как варенье,
А где варенье, там и я!


Баба Яга
 
Nikolai Дата: Пятница, 13 Фев 2015, 15:38 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Я вас люблю! Пусть Вдохновенье,
Король мой, Милые друзья,
Пребудет с вами… как варенье,
А где варенье, там и я!


Всегда подозревал, что ты не Баба Яга и что платочек в горошек это для отвода глаз. Оказывается, интуиция меня не подвела - красавица! Веришь ли, как ты смотришь на свою птичку, так теперь я смотрю на тебя - подперев рукой подбородок и замерев от волнения и удивления. Эх, Наина, я готов тот борщ, куда плеснули Шанели, хлебать хоть каждый день, лишь бы это ты её, Шанель-то туда плеснула. Ты брось! Брось петь песню про осеннее увядание! Это, милая, не про нас. Про нас ... "Эх, полным полна коробушка " и т. д. до самого конца. Я как хлебну борща-то с Шанелью, так всегда тянет сбацать на пианино именно эту песню, да с оттяжками! а ты говоришь - осеннее увядание.
Спасибо, милая, красиво написала, с чувством...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 13 Фев 2015, 15:42 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Голубчики, ведь я летела
Сказать: Растрогана до слёз!

И я ... растроган, напомнила ты мне , как летели с тобой в ступе на Первый читательский...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Суббота, 14 Фев 2015, 20:04 | Сообщение # 13
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Наина, я готов тот борщ, куда плеснули Шанели, хлебать хоть каждый день, лишь бы это ты её, Шанель-то туда плеснула.

Хлебаем, Николенька, вместе всю оставшуюся жизнь.
ВСЕХ! С Днём Влюблённой в Короля Яги!
Цитата Nikolai ()
Эх,


Баба Яга

Сообщение отредактировал Наина_Киевна_Горыныч - Суббота, 14 Фев 2015, 20:07
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Фев 2015, 05:45 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Хлебаем, Николенька, вместе всю оставшуюся жизнь.

Хлебаем, дорогая! И пусть Шанели не заканчиваются. А закончатся, так ты тогда плесни чё-нить покрепче, прошу тебя.
Твои сердечки - такое чудо. Жалко есть... я их приложил и изредка любуюсь...Спасибо, милая.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 21:08 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
«Вот так букет! - обрадовался я. - Фольклор, советская фантастика и современность! Диалектика! Пропитка древнейшего образа приметами настоящего времени! Обогащение юмором и чертами лидера, что превращает старуху в весьма конструктивную личность! И всё это - на наших глазах!

Сказок не пишу, поэтому долго не заходила в эту тему. Николай, но этими словами вы так меня заинтриговали, что далее увлеклась и с огромным удовольствием перечитала всё и даже отзывы.
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Стругацкие отдыхают)) Надо же так и столько наплести, пардон, нагородить, ой! опять грубовато, но суть понятна из ничего, из нереального персонажа в почти осязаемую современную героиню сказочной страны. О, талантливейший из талантливейших господин наш,король ибн Гантимур!

Диалоги с Александром, ну, просто высший пилотаж! Очень интересным, действительно, сказочным языком написаны. Появилось желание увидеть настоящую Мадам Горыныч. И мне повезло! Тут тебе фото, пожалуйста. И даже стихи. Фантастика!
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
А в чём признаться-то хотела? Эх, здравствуй, старческий склероз… Голубчики, ведь я летела Сказать: Растрогана до слёз!

Удачи вам всем, хорошего настроения: Николай, Александр, ну и, конечно, Наина Киевна Горыныч!
Спасибо за увлекательный очерк, Николай.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Пятница, 13 Мар 2015, 21:10
 
Nikolai Дата: Суббота, 28 Мар 2015, 03:48 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Спасибо за увлекательный очерк, Николай.

Вам спасибо, Татьяна за то, что прочитали и за Ваши добрые слова. Мадам Горыныч - это моя первая героиня на сайте, писал о ней, когда ваапще ничего не понимал, что, где, почему, вот только её, Горыныч, и увидел, и зацепился за неё, такая она яркая тогда была, броская! Просто нельзя было не залюбоваться.
Цитата mazhorina-tatjana ()
И даже стихи.

Да, мадам Горынч и стихи пишет. Моя вируальная любовь...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Суббота, 28 Мар 2015, 09:59 | Сообщение # 17
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
mazhorina-tatjana,
Спасибо, Дорогая, на задушевном слове. Каюсь, не увидела. Король Гантимур, Голубчик, попенял, мол, ты чего от ступы-метлы отбилась, носа не кажешь, человеку хорошему доброго слова не скажешь. А то и верно. Хозяйка Сказочной страны называется. Не Хозяйка, а Баба Яга какая-то. Эх, чегой-то я последнее время совсем редко на сайт залетаю, суета-сует замучила. Старость, наверное, охоньки-грехи-мои-тяжкие.
Цитата Nikolai ()
Горыныч, и увидел, и зацепился за неё, такая она яркая тогда была, броская! Просто нельзя было не залюбоваться.

Так-с, значится, я сейчас не-яркая-не-броская-а-вертихвостская? Да? И любоваться мною уже нельзя? Да? Ну да, редко можно мною любоваться, но ведь можно же. happy ^_^ happy Прекрасного много не должно быть. happy ^_^ happy


Баба Яга

Сообщение отредактировал Наина_Киевна_Горыныч - Суббота, 28 Мар 2015, 10:09
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 29 Мар 2015, 01:52 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Каюсь, не увидела. Король Гантимур, Голубчик, попенял, мол, ты чего от ступы-метлы отбилась, носа не кажешь,

Как приятно читать такие зажигательные ответы. Эх, жаль, что я сказок не пишу, а то б мигом к Вам в штат!
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Так-с, значится, я сейчас не-яркая-не-броская-а-вертихвостская? Да? И любоваться мною уже нельзя? Да? Ну да, редко можно мною любоваться, но ведь можно же

Что может быть лучше юмора? Только ещё больше юмора! smile :)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 29 Мар 2015, 01:52
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Воскресенье, 29 Мар 2015, 11:49 | Сообщение # 19
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Цитата mazhorina-tatjana ()
Эх, жаль, что я сказок не пишу, а то б мигом к Вам в штат!

Ничего не знаю, не ведаю - мигом, Красавица, в штат Сказочной страны добро пожаловать! У нас не только Сказкопишущим рады, у нас Сказкочитающим и Сказкоговорящим рады в 100 крат!


Баба Яга
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 29 Мар 2015, 14:54 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
У нас не только Сказкопишущим рады, у нас Сказкочитающим и Сказкоговорящим рады в 100 крат!

Благодарю Вас! Я уже там почитываю потихоньку, оставляю улики на месте пребывания...


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Среда, 08 Апр 2015, 10:41 | Сообщение # 21
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Старость, наверное, охоньки-грехи-мои-тяжкие.

Шутишь, дорогая? В триста лет и вдруг - старость?!
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Ничего не знаю, не ведаю - мигом, Красавица, в штат Сказочной страны добро пожаловать!

Уже в штате, Киевна, в штате. Песни поёт, стихи пишет, везде про сказки говорит - как тут и была. Я подозреваю - не царевишна ли какая заколдованная? Уж больно поступь легка да слова воздушны.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 13:16 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Уже в штате, Киевна, в штате. Песни поёт, стихи пишет, везде про сказки говорит - как тут и была. Я подозреваю - не царевишна ли какая заколдованная? Уж больно поступь легка да слова воздушны.

Ой, спасибо, Николай!
Выходит в штат без заявления взяли? Читать такое приятно, ясное дело. Но почему-то даже растерялась слегка...
Поздравляю Вас и героиню очерка с праздником Светлой Пасхи!.. smile


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Понедельник, 13 Апр 2015, 13:19 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Выходит в штат без заявления взяли?

Без заявления, Татьяна, без бумаги. Сюда, в Сказочную страну по велению сердца проходят. ))
И Вас - со Светлым праздником!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Николай Гантимуров. (Мадам Горыныч. (ВНЕ КОНКУРСА).)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: