[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Николай Гантимуров. (Актёр с душой поэта. (ВНЕ КОНКУРСА).)
Николай Гантимуров.
Nikolai Дата: Четверг, 29 Янв 2015, 14:33 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Актёр с душой поэта.
(О поэте Сергее Балиеве, г. Ирбит).



http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-4492-1

Когда задумывал написать очерк, я не знал, что мой герой в феврале этого года собирался отмечать двойной юбилей – свои законные пятьдесят пять и тридцатипятилетие творческой деятельности в театре. Признаться, не люблю торжественных речей, за громом фанфар часто не могу расслышать партию главного действующего лица. Мне ближе неспешные разговоры «по душам», обо всём сразу или … ни о чём. Находясь в неведении относительно биографии моего героя, я начал с ним разговор и был удивлён, что попал в «юбилейную» тему. Да ещё какую! Тридцать пять лет «на театре» — так выразился Сергей, объясняя свою занятость подготовкой к предстоящим торжествам. Эта цифра разожгла во мне любопытство. Актёр, режиссёр, поэт – кто он, этот человек, чьи стихи поразили меня мрачной глубиной в одних случаях и чистым светом в других? Какой он прошёл путь, чтобы иметь право произнести с чувством неподдельной гордости за свой труд, с чувством искренней любви к нему: «тридцать пять лет на театре»? Я никогда лично не встречался с Сергеем, мы познакомились на сайте, тем интереснее было писать о нём.

Знакомьтесь, кто до сих пор не понял, о ком пойдёт речь! «Балиев Сергей Артемович. Свердловская область, город Ирбит, родился в Новокузнецке, учился в Новосибирске, сейчас живу на Урале. Актер, режиссер», — вот то немногое, что Сергей сообщил о себе, открыв авторскую библиотеку на сайте «СП» г. Новокузнецк. Ни слова о том, что считает себя поэтом, несмотря на то что следом, страница за страницей, идут стихотворения, которые с первых же строк поражают своей органичностью и тем, что заставляют задуматься об их авторе. Насколько я понял из нашего письменного общения, Сергей не любитель давать интервью и рассказывать о своей персоне. В подобного рода беседах он, по его же словам, всегда пытается отделаться минимумом – скука! Разговорчивым он становится на сцене, когда работает над постановкой нового спектакля, или когда идёт репетиция, одним словом, когда увлечён любимым делом, в котором забывается обо всём, что находится вне стен театра. Так что, мне пришлось довольствоваться малым, Сергей рассказал о себе немного, а то, что он не досказал, я с лёгкостью восполнил тем, что нашёл в его стихах на форуме.

Итак, в школьные годы, кроме того, что он хорошо учился (на «четвёрки» и «пятёрки»), Сергей успевал много читать не по программе, книги находил в библиотеке и у друзей. Пробовал писать стихи, уделял время спорту, рисованию, танцам. Занятия в ансамбле народного танца сформировали привычку всегда держать себя в форме, выработали лёгкость в походке, добавили пластики в движения. Друзья удивляются – ты ходишь так, как будто летаешь. Откуда это? А он и сам не знает, откуда. Наверное, из детства! Сколько себя помнит, любил музыку, постоянно танцевал на школьной сцене и участвовал во всех школьных спектаклях. Это приносило ни с чем несравнимую радость. Затем был Народный театр, когда ещё учился в школе, до получения профессионального актерского образования. С него началось осмысление себя как личности. И хорошая учёба, и чтение, сочинение стихов, занятия рисованием и танцами — всё это было, оказывается, для того, чтобы в жизни Сергея появилась сцена. Чтобы он смог принести все свои навыки и умения в служение одному из самых древних видов искусства — театру.

«Драматическое начало взяло верх, — написал мне Сергей, вспоминая свою юность, — и я ушёл в Народный театр». Тогда он понял, что ему интересно только это – сцена и роли героев спектаклей. Театр стал главным в его жизни, все прежние занятия отошли на задний план и даже поэзия скромно замолчала. На время. С театром, думаю, всё было предрешено: когда Сергей, будучи, мальчиком, впервые вышел на сцену и станцевал в составе ансамбля лезгинку, когда пыльный запах подмостков ударил в нос, когда сильнее застучало сердце, закружилась голова, а душа птицей полетела над сценой, стало понятно, что — это навсегда. «Театр стал главным в моей жизни, тем, без чего я этой самой жизни своей просто уже не мог представить!» — ответил мне Сергей, когда я спросил, о какой профессии он мечтал, учась в школе?

В 1979-ом году Сергей окончил Театральный институт в Новосибирске. Он начинал актёром в Прокопьевском драматическом театре, затем работал в Казахстане — в Усть-Каменогорском областном, а потом в Алма-Ата (так город тогда назывался), в республиканском ТЮЗе, но звания «заслуженного» получил уже в России, в городе Бийске. Теперь вот – актёр и режиссёр театра имени А. Островского города Ирбит. Да, сыграно ролей немало, но он прекрасно помнит их все до одной, как будто ещё вчера выходил на сцену, облачившись в костюм того или иного персонажа. Словно и не было этих долгих лет поисков себя как актёра и поисков такого театра, в котором бы дышалось глубоко и легко, как дышится в Ирбитском театре драмы.

Кто же он, восклицающий: «Кто спасёт меня от погони? Кто разбудит – чтоб дверь с петель?» Что за «погоня» преследует лирического героя, который лично для меня сливается с образом автора стихотворения «Скифский курган»? И какой «грозы», какого «порыва» он ждёт, чтобы дальше — «жить»?

Словно отвечая на этот вопрос, с небольшой фотографии в верхнем левом углу первой страницы авторской библиотеки на меня смотрит молодой темноволосый мужчина с романтической поволокой во взгляде. Откинутые назад волосы, выразительное, задумчиво-грустное лицо, обрамленное острой бородкой с проседью, широкие усы, придающие серьёзность, широкие же брови и взгляд, устремлённый куда-то далеко, в пространство и одновременно обращённый внутрь себя, словно спрашивающий: «Зачем я здесь?» Фотография непостижимым образом передаёт ощущение того времени, когда она была сделана. Думаю, это конец девяностых годов прошлого века. Тогда у многих из нас были такие лица, на которых читались вопросы – зачем? Почему? Что дальше? Уверен, снимок отражает один из моментов, знаменующих переход к новой профессиональной ступени. За спиной осталась молодость, с её удалыми песнями и сложными проблемами: «Встречи, расставания, сопли да цветы... Маялся? Случалося. К случаю от случая. Камушки попинывал. И баклуши бил» («Летнее циничное»). Впереди – не менее сложные проблемы, но решать их уже помогает собственный жизненный опыт. И в этом надежда, что всё будет хорошо, потому что появилась уверенность в своих силах:

Что за радость — всё отмеривать по крохам?
Лучше разом — отдал всё и был таков!
Что там дальше? Вниз ли, вверх ли — всё едино,
Я свободен, независим, одинок.
Буду верить, что седины — середина.
И весь мир у моих лап — у моих ног!
(«Бурым зверем»).

Рядом с маленькой фотографией другая, большего размера. На ней Балиев — теперешний. Поседевший, длинноволосый, похудевший, безбородый и безусый. Подперев правой рукой голову, пристально смотрит прямо на меня, стараясь угадать — с какой целью заявился я к нему в авторскую библиотеку? Просто полюбопытствовать или из любви к стихам? Мне хочется ответить: из интереса, из симпатии к человеку, написавшему «Колыбельную для Бемби», которая обратила на себя моё внимание в прошедшем конкурсе сказок:

Успокойся, оленёнок,
Кончилась гроза.
И утихло
Злое лихо.
Спи, закрой глаза.
Обойдут тебя, мой милый,
Дальней стороной
Все невзгоды,
Непогоды,
Спи, глаза закрой.

Помнится, прочитав её, я подумал: «Какая тонкая, заботливая отеческая лирика, не свойственная мужским стихам. Кроме того, так чувствовать может человек художественного, творческого склада, разнопланового характера, умеющий преображаться».

В то время я не знал, что Сергей – драматический актёр и режиссёр театра. А когда узнал, «забежав» к нему в библиотеку, то понял, откуда это проникновение в созданные им же образы. Конечно же, от природы, от рождения – это было очевидно! Всё в его поэзии дышало непосредственностью и раскованностью, которых нельзя приобрести, это может быть лишь чертами характера. «Я касаюсь ствола, я в себе ощущаю единение с миром весенних дерев» («Клён»). Думаю, что именно умение понять, почувствовать грозу, дождь, радугу, весеннее половодье, зимнюю стужу, листопад и многое другое, что разговаривает с нами неслышным языком чувств, привело Сергея к профессии актёра. И его стихи, отражающие всю полноту современной жизни со всеми её «бездорожьем да распутицей», очень искренние и смелые в своей открытости, есть подтверждение этой мысли.

Я вгляделся в лицо на большой фотографии, и мне послышалось признание, похожее на взволнованную озабоченность давно повзрослевшей души: «Хлебнул я безудержных вёсен. И зимних хлебнул холодов. Согреет ли тихая осень озябшие строчки стихов?» («Осенняя песня»). Слова прозвучали напоминанием о пережитом, но и с надеждой на будущее. Перечитав их, я подумал о переменчивости жизни, о её быстротечности и на минуту представил себе моего героя идущим в театр накануне празднования своего «двойного» юбилея…

Ирбит - один из старейших городов на Урале. Он был основан в 1631 году в качестве слободы, но прославился своими ярмарками, по размаху и значению ничуть не уступавшими Нижегородским. Именно здесь соприкасались европейские и азиатские народы, торгуя между собой и устанавливая мировые цены на пушнину. В прошлом торгово-купеческий центр сейчас Ирбит представляет собой город с населением около сорока тысяч человек и с архитектурой, которая сохранила образцы деревянных и каменных строений второй половины 19 века – начала 20 –го. Разглядывая фотографии Ирбита, особенно центральной его части, где расположены образцы провинциальной архитектуры прошлого, я был поражён красотой города. Красотой неброской, очень русской, спокойной и невычурной. Здесь много монументальных кирпичных строений, в которых располагаются муниципальные учреждения, и невысоких старинных домов, где проживают люди. Все вместе они создаёт особую атмосферу – тихую, спокойную, домашнюю. Оазис неспешности - именно таким показался мне город Ирбит на фотографиях в интернете. Как должно быть хорошо себя чувствует там человек, ищущий места, где можно согреться.

Среди старинных зданий — здание театра имени А.Н. Островского, построенного в 1884 году. Оно прекрасно сохранилось и выглядит весьма приветливым. Сюда-то и ходит каждый день Сергей Балиев. Здесь его работа — его счастье и грусть, его волнения и боль, его разочарования и победы. Здесь всё, чему – в общей сложности — отдано тридцать пять лет жизни, и что зачастую брало верх над всем личным. Спектакли, репетиции, страшная усталость, восторг, открывшееся второе дыхание – всё здесь! В Ирбитском театре Сергей служит 10 лет. Он пришёл сюда в 2004, и с тех пор театр для него дом родной! Может быть, даже больше, чем дом, потому что ведь давно известно, театр для актёра включает в себя всё. Весь мир на сцене! Здесь сыграно почти 50 ролей, поставлено 25 спектаклей. Роли разные, непохожие одна на другую, но тем и привлекательны они для актёра, что позволяют попробовать свои силы в разных амплуа, что, в свою очередь, дарит ощущение творческой удовлетворённости. По словам Сергея, самая любимая его роль – это роль Дон-Гуана в «Маленьких трагедиях» А. Пушкина. Как далека она от роли Левши («Блоха» Е. Замятин), например. Мастерство актёра позволяет Сергею перевоплощаться из образа героя-любовника в образ русского мужика.

Разглядывая на выставленную в интернете фотографию Ирбитского драматического театра, его жёлтые внешние стены, высокие белые колонны при входе, я вдруг представил, как холодным зимним вечером тринадцатого февраля Сергей открывает тяжёлую двустворчатую дубовую дверь, и, внутренне улыбнувшись очередной встрече с Мельпоменой, попадает в знакомый вестибюль. Быстро пробегает его, сворачивает в широкий коридор, за ним в другой, более узкий, и оказывается наконец в своей гримёрной. Можно снять верхнюю одежду, передохнуть, подумать. Он давно заметил, что нигде так свободно и спокойно не думается, как в этой маленькой комнате, насквозь пропахшей сладковатым запахом грима, бумагой, красками и театральными костюмами.

Мне почему-то кажется, что Сергей непременно должен был заглянуть сюда вечером тринадцатого февраля, накануне следующего дня, чтобы побыть одному и унять подступающее волнение. Есть отчего волноваться, завтра театр празднует его юбилей! Об этом оповещает огромная афиша на стене, на которой строгими чёрными буквами значится вверху: «Творческий вечер, посвящённый юбилею заслуженного артиста РФ Сергея Балиева». И ниже – вишнёвым шрифтом: 14 февраля 18.00 и ещё ниже огромными вишнёвыми буквами: «Дорогая Памела», далее мелко: «Д. Патрик. Фарс в двух частях». Чуть ниже: «Режиссёр постановщик Заслуженный артист РФ Сергей Балиев».

Сергей шёл к этой профессии 15 лет, когда сам начал писать пьесы и когда понял, что накопил достаточно опыта, чтобы воплощать свои идеи на сцене театра. Не случайно именно «Дорогая Памела» выбрана в качестве «юбилейной» постановки. В пьесе сосредоточилось главное, над чем Сергей раздумывает последние годы – чего больше в человеке – добра или зла? Где та граница, что отделяет одно от другого? Герой пьесы, например, он видит перед собой черту, перешагнув которую может начать беззаботную, сытую жизнь. Или попасть в ад. Потому что черта эта – преступление, зло. Готов ли идти на преступление человек, имеющий совесть в своей душе? Если нет, то легко ли ему сделать выбор в пользу спокойствия души? Всегда ли побеждает зло? Всегда ли побеждает добро? Много вопросов задёт пьеса, ставшая классикой мировой драматургии. Занимаясь её постановкой, Сергей сделал акцент на удивительном человеколюбии главной героини, которую, кстати, с блеском сыграла его супруга, актриса Оксана Иванова. Сергей уверен, что в такой интерпретации в пьесе прибавляется актуальности, «ведь именно доброты в наше время так всем не хватает!» Трудно не согласиться.

Спектакль полюбился горожанам, каждое представление сопровождается аншлагом. Вот и на завтра, на 14 февраля, все билеты проданы, а желающие посмотреть «Дорогую Памелу» всё звонят и звонят – ему, администратору, в кассу. И всем надо найти место. Ведь если человек стремится попасть на праздничное представление, значит это друг. Как ему отказать? Невозможно. Но этими вопросами занимаются друзья-приятели, коллеги, они всё сделают, как надо. Для Сергея главное – настроиться на завтрашний вечер, настроиться на то, что завтра ему предстоит быть зрителем. Это так непривычно – не играть на сцене и не следить из-за кулис за ходом спектакля, а наблюдать за всем со стороны. Юбиляр, король вечера! Он должен сидеть на троне и наслаждаться устроенным в его честь зрелищем.

А после… после король встанет, возьмётся за руки с актёрами и, подойдя к самому краю сцены, поклонится зрителям. И что будет твориться в душе короля в этот миг, будут знать только он да его Муза, которая, возможно, нашепчет ему в ухо строчки очередного стихотворения. По большому счёту, не имеет значения, по окончании какого спектакля режиссёр-постановщик выходит вместе с артистами на поклон. Для Сергея это может быть «Бабочка и таракан», где рассказывается о жизни смешных козявочек и букашечек, или «Дорогая Памела», где решаются высокие нравственные проблемы. Ощущение будет одним, как в юности, будто ты только что станцевал лезгинку и весь ещё находишься во власти танца, но надо остановиться и поклониться зрителям! И снова пыль подмостков бьёт в нос и переполняющая душу радость кружит голову.

Возможно, именно за этот волшебный миг, который смешивает прошлое, настоящее и будущее, в котором чувство эмоциональной и физической усталости перерастает в пьянящий восторг, возможно, за это мгновение Сергей и любит свою профессию. В момент глубокого поклона актёр уступает место поэту. Выпрямившись, на зрителей смотрит уже не король сцены, а человек, способный вместить всё многообразие чувств данного момента в несколько строк:

Мир - спектр красок, дней калейдоскоп!
Лишь семь цветов, и вот оно - пространство!
Но все пройдет - любовь и постоянство!
Но все уйдет - как дождь, как ледоход,
Как листопад разрозненных частей,
Увядший лист на подвенечном платье,
И свод небес в озоновых заплатах,
Как «всё, что есть на свете из людей»...
Чем станем после — тленом и золою?
Иль радугою встанем над землёю?!

(Радуга).

Здесь радость бытия и здесь же — ощущение сиюминутности, кратковременности волшебного момента, как и всей жизни в целом.

Думаю, способность Сергея сочинять стихи помогает ему освобождаться от периодически накапливающегося внутреннего напряжения, неизбежного для людей актёрской и режиссёрской профессии. Дав волю чувствам - своим, а не тем, что были сыгранны в спектакле – поэт очищается от сценического образа, будто сбрасывает с себя чужую одежду. Сделавшись самим собой, он словно наполняется живительной энергией, столь необходимой для игры в новом спектакле, для работы над новым образом. И так без конца: спектакль, стихи. Стихи, спектакль. Бывают, конечно, перерывы и от того и от другого. Но они, как правило, коротки, потому что и театр, и стихи для Сергея – это не просто профессия и поэтическое творчество, это форма существования, это сама жизнь, от которой – какой отдых?
Познакомившись с Сергеем ближе, я понял, что этот человек из тех, для которых главное – ощущение внутренней свободы, ощущение, что он не изменяет себе, служа театру. Несмотря на то, что в этом служении наряду с радостью случаются тяжёлые волнения, что взлёт сменяет падение, и что победы чередуются с поражениями, театр остаётся для Сергея местом, где проходит вся его жизнь. Здесь иногда:

«Не хватит воздуха словам, и захлебнутся
Все рифмы, так и не сплетясь, не породнившись.
Мои суфлёры торопливо отвернутся,
Лишь слабо охнет под ногой помост подгнивший.
Застыну, сдерживая кашель, изваяньем.
Движенье лишнее, что в омут с головою.
И реплику твою - святое подаянье –
Всё буду ждать, уже освистанный толпою».

Здесь главное вот это: «…реплику твоё – святое подаянье – всё буду ждать…» Актёр без ожидания реплики — не актёр. Как и поэт без ощущения внутренней свободы – не поэт. Реплика для актёра — символ продолжения любимой профессии, а внутренняя свобода для поэта – двигатель его творчества. Счастье, когда одно дополняет другое! Мне показалось, это в его духе, то, как Сергей понимает поэзию. Однажды он обмолвился: «Не люблю всего, что из-под палки! А стихи – это свобода! Воля, если хочешь! Воля ближе, это по-русски». В этих словах — удалое раздолье души, смелость мысли и непреодолимая тяга к самовыражению через поэзию, иначе говоря, то, что характеризует человека как личность. Чуть позже Сергей добавил, подчёркивая, какое значение для него имеет театр и поэзия: «Стихи и пьесы – это другое! Всё остальное для меня бюрократия. Терпеть не могу». Сказано ёмко и лаконично.

Когда я спросил, как он оценивает свой характер, Сергей ответил: «По темпераменту я, скорее, сангвиник, но бывает, превращаюсь в сонную рыбу, и требуется хорошая встряска, чтобы вновь обрести уверенность в своих силах». Его можно понять! Для человека, обладающего невероятной общительностью и большой работоспособностью, иногда наступает момент, когда эмоциональная усталость берёт верх, когда нужно отдохнуть от сцены, и тогда «сонная рыба» гонит прочь от себя актёра и поэта. Но царство её ненадолго. Встряской может послужить встреча с друзьями, рыбалка или даже простое разглядывание своей коллекции солдатиков. Об этом своём увлечении, Сергей говорит с особой теплотой: «Раньше сам делал - из бумаги. Рисовал, вырезал, ставил на подставки. Целые армии были. Потом — правда, недолгое время — отливал из олова. Хлопотное дело, да и времени вечно не хватало. Сейчас, слава богу, все есть в продаже. Покупаю, раскрашиваю, любуюсь. Я говорю об исторической миниатюре, где все соблюдено — и эпоха, и вооружение, и расцветка мундиров». Результатом разглядывания зачастую являются новые стихи, вроде «К вопросу о романтике средневековья», которое окунает нас в давно ушедшую эпоху, когда честь защищали с оружием в руках:

Парусами дивных кораблей
Полнится туманный горизонт.
Под девизом давних королей
Заступают рыцари в дозор.

Вдоволь набродившись по авторской библиотеке Сергея, «наслушавшись» тамошних разговоров, я понял, что друзья ценят его за добрый, приветливый нрав, за умение пошутить над собой, за способность не обращать внимания на мелочное и пустое. Его стихи полюбились форумчанам. Вот что сказал о них член Союза писателей России, поэт, прозаик Никита Брагин: «Стихи профессиональные, без эпигонства, с выраженной индивидуальностью, с хорошей техникой и развитым языком. Стихи интересные для чтения и перечитывания, вероятно, хороши они и для чтения вслух». Характеристика полная, всесторонняя, ухватывающая самую суть поэзии Балиева.

В этом году издательством «Союз писателей» по программе «Народная книга» выпущен сборник стихов Сергея — «Так во все времена». Вот ссылки, для всех желающих познакомиться со сборником и с творчеством поэта:
http://soyuz-pisatelei.ru/shop....vremena
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4492-1

Завершая свою работу, представляя, как Сергей покидает гримёрную, ещё раз оглядываясь на афишу, я тоже оглядываюсь. Оглядываюсь назад, на дни, проведённые в общении с Сергеем, в общении с его стихами, и говорю себе: вряд ли я намного приблизился к тому, чтобы глубоко узнать этого человека. Но то, что узнал, даёт мне право сказать о том чувстве духовного удовлетворения, которое я испытал в процессе знакомства с поэтом, написавшим такие строчки:

…Лишь когда подойдет, и подступит, и вскроется небо,
Открываясь глазам неожиданным зевом цветка,
Я приму эту жизнь, ее горький и чистый молебен,
И готов буду снова носить этот мир на руках!..
(Не расписывай ночь).

19 - 27 февраля 2014 года. Янтай. Китай.
Прикрепления: 3240587.jpg (21.1 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Пятница, 30 Янв 2015, 23:09 | Сообщение # 2
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Мне повезло: я с Сергеем Балиевым познакомилась в Крыму во время слета "Зов Нимфея".)
Многое, о чем написано в очерке - это он, тот самый, молчаливо куривший в сторонке, а если и вставит слово,- то лишь по делу, кратко и ... артистично.

Добротно написан очерк! Иначе и не могло быть. wink
 
ledola Дата: Среда, 04 Фев 2015, 10:29 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Для человека, обладающего невероятной общительностью и большой работоспособностью, иногда наступает момент, когда эмоциональная усталость берёт верх, когда нужно отдохнуть от сцены, и тогда «сонная рыба» гонит прочь от себя актёра и поэта. Но царство её ненадолго.

Очень точно, Николай, мне это очень понятно. И оттого, Сергей как-то ближе стал и понятнее biggrin biggrin
Повторюсь, верно, но я рада была прочесть о Сергее, много узнала нового. Спасибо, Николай, за работу. biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Среда, 04 Фев 2015, 10:31 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Мне думается,Николай, что надо в начале всех ваших статей выставить фото тех, о ком они написаны. Да, я знаю этих людей по фото, но посмотрела бы ещё раз. А сюда, я думаю, будут заходить и гости, пусть они увидят лица тех, о ком вы так тепло написали. biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Пятница, 06 Фев 2015, 05:28 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Мне думается,Николай, что надо в начале всех ваших статей выставить фото тех, о ком они написаны.

Хорошее предложение, надо выбрать время и сделать это.
Спасибо, Лена, за добрые слова.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Дюдюка Дата: Пятница, 06 Фев 2015, 13:07 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 534
Награды: 13
Репутация: 33
Вот и я о том же- ГАЛЕРЕЮ С ПОРТРЕТАМИ надо сделать!!!
А то иногда просто картинками тему забивают, а вот фото наших героев про их трудовую деятельность, про город, в котором живут и нету. Ведь у людей, живущих творческой жизнью, всегда есть и что показать и что рассказать.
У нас два таких прекрасных журналиста - Александр Головко и Николай Гантимуров. Может всех, о ком они писали вынести отдельной темой. Типа летописи. С фото и т.д. Думаю, что и новичкам и старожилам будет это интересно.
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 07 Фев 2015, 18:28 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Прочитав рассказ "От стихов к вологодским кружевам", не могла удержаться от желания узнать, а про кого следующий сюжет? Действительно, очень интересно знать об участниках, "населяющих" этот сайт. Написано увлекательно, с душой, с огромным уважением к человеку и его творчеству.
Поддерживаю предложение Елены по поводу фото.
Всего доброго.
С уважением, Татьяна. applause


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Суббота, 07 Фев 2015, 18:34
 
ledola Дата: Понедельник, 09 Фев 2015, 04:12 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Действительно, очень интересно знать об участниках, "населяющих" этот сайт. Написано увлекательно, с душой, с огромным уважением к человеку и его творчеству.

Татьяна, присоединяйтесь! Напишите о ком-нибудь!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Поддерживаю предложение Елены по поводу фото.

Жду-не дождусь!Где фото??


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Понедельник, 09 Фев 2015, 11:10 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Татьяна_Дорофеева-Миро ()
Мне повезло: я с Сергеем Балиевым познакомилась в Крыму во время слета "Зов Нимфея".)

Да, можно сказать вам обоим повезло, это здорово, когда можно увидеть друг друг "воочию" . Спасибо, Татьяна.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 09 Фев 2015, 11:11 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Дюдюка ()
Вот и я о том же- ГАЛЕРЕЮ С ПОРТРЕТАМИ надо сделать!!!

Дюдюка! Мне лично нравится твоя настойчивость! Подсказала бы ещё - в каком месте эту галерею открыть! ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 09 Фев 2015, 11:13 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Действительно, очень интересно знать об участниках, "населяющих" этот сайт.

вот и я так думаю, мне очень хочется, чтобы кто-нибудь присоединился ко мне да написал бы о "заочный" очерк, как я его окрестил, чтобы наша галерея полнилась.
Спасибо, Татьяна!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 09 Фев 2015, 11:15 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Где фото??

Всё, всё! На месте фото, вверху, смотрите!
И ссылки на авторскую везде добавлены. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 09 Фев 2015, 21:35 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
вот и я так думаю, мне очень хочется, чтобы кто-нибудь присоединился ко мне да написал бы о "заочный" очерк, как я его окрестил, чтобы наша галерея полнилась. Спасибо, Татьяна!

Я бы с радостью. Здесь, разумеется, заочно встретила много достойных участников, о которых хотелось бы знать побольше. Я не прозаик, вот в чём вопрос, да и на сайте всего около полугода... Ну а что-нибудь этакое, пока о своих, рядом живущих современниках, попробую ещё выдать на Ваш суд.
С уважением, Татьяна.


Моя авторская библиотека
 
irtya Дата: Вторник, 10 Фев 2015, 04:15 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Nikolai ()
. Он давно заметил, что нигде так свободно и спокойно не думается, как в этой маленькой комнате, насквозь пропахшей сладковатым запахом грима, бумагой, красками и театральными костюмами.

Цитата Nikolai ()
Это так непривычно – не играть на сцене и не следить из-за кулис за ходом спектакля, а наблюдать за всем со стороны. Юбиляр, король вечера! Он должен сидеть на троне и наслаждаться устроенным в его честь зрелищем. А после… после король встанет, возьмётся за руки с актёрами и, подойдя к самому краю сцены, поклонится зрителям. И что будет твориться в душе короля в этот миг, будут знать только он да его Муза

Николай, спасибо, прочитала с интересом. Удивительные люди собрались у нас на сайте и как многого мы о них ещё не знаем.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Пятница, 13 Фев 2015, 15:40 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата irtya ()
Удивительные люди собрались у нас на сайте

Верно, Ирина.
Спасибо за добрые слова!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 13 Фев 2015, 19:54 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Николай, Вы замечательный рассказчик! По другому не скажешь. Вы рассказываете и я как будто слышу Ваш голос, ощущаю доброту и искреннюю заинтересованность к тому человеку, о котором Вы рассказываете. Мне очень понравилось! С Сергеем я познакомилась, вернее, с его стихами, на одном из конкурсов. Хочу попутно сказать, что мне нравятся тематические конкурсы. Осенние стихи, зимние стихи и т. д. ...

И потом я выписала его книгу стихов. Получила, читаю! Мне интересно!

И Ваш рассказ интересен!

Спасибо Вам!


Меркушова
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Фев 2015, 05:42 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата натальямеркушова ()
и я как будто слышу Ваш голос, ощущаю доброту и искреннюю заинтересованность к тому человеку, о котором Вы рассказываете.

Спасибо большое, Наталья. Мне, и правда, очень нравится писать о людях. И нравится, когда читатели это чувствуют, значит, есть отклик в душе!спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 31 Дек 2015, 16:48 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
С Новым годом моего героя!
Сергей, поздравляю тебя! Творческих тебе побед! Удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Николай Гантимуров. (Актёр с душой поэта. (ВНЕ КОНКУРСА).)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: