[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Александр Головко. (ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ЛУКЬЯНЕНКО)
Александр Головко.
Александр_Головко Дата: Пятница, 30 Янв 2015, 22:57 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Иван Васильевич не меняет профессию...

На правом берегу реки Подкумок, среди частных домов и современных пятиэтажек посёлка Белый Уголь, ныне одного из «спальных» районов города-курорта Ессентуки, у здания бывшей гидростанции, сохранились два более чем столетних двухэтажных дома, возведённых в дни строительства гидростанции. С самого начала в этих домах жили строители и энергетики.
Ветшали дома, старели люди. Из прежних работников теперь живёт в одном из этих домов ветеран, он поделился со мной воспоминаниями о своём скромном участии в работе некогда большого и слаженного в прошлом механизма ГЭС.
Почему он меня заинтересовал? В дух словах и не скажешь...
Иван Васильевич Лукьяненко − довольно бодрый и активный для своих лет на момент нашего знакомства ему было уже за восемьдесят. Коренастый, с открытым и добрым лицом, не суетлив, обстоятелен. Иван Васильевич любит родной край и, в отличие от киношного тёзки − Ивана Васильевича из известного фильма Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", "мой" Иван Васильевич никогда не менял профессии. Работал он на гидростанции шофёром с первого трудового дня и до её закрытия. Иван Лукьяненко один из тех русских людей, про которых говорят: «Правильный мужик. С неба звёзд не хватает, но дом и семью всегда держит в порядке, честно работает, если надо, пойдёт и на труд, и на подвиг».
Однако, нелегко было его разговорить. На вопросы о жизни, работе он долго отнекивался:
− Что рассказывать-то, работал как все. Машина у меня была ещё военная - ЗИС-5. На ней возил грузы и людей. Часто мотался в Ставрополь за трансформаторами, − всё же увлекаясь, Лукьяненко начал рассказывать. − Как-то ехал я зимой, время клонилось к вечеру, на дороге был сильный гололёд, позёмка мела, а у меня колесо возьми да и лопни. Колесо тяжёлое, а машина гружёная. Запаску с трудом поменял, а забросить в кузов спущенное колесо не могу. Долго «голосовал», но никто не останавливался. Вижу, на трассе появился цементовоз, машу ему, и тут осечка − промчался мимо, не остановился. Чертыхнулся я и в сердцах взял да и перегородил своим «ЗИСом» дорогу.
На горизонте появившаяся машина «скорой помощи», вынужденно остановилась, водитель бранится, говорит, что торопится на вызов. С ним врач и медсестра – тоже недовольны, кричат на меня. Я им своё толкую, мол, помочь надо, не куковать же всю ночь на дороге...
И они вошли в моё положение, помогли. Поблагодарил я медиков, и мы разъехались.
Еду дальше, вижу − знакомый цементовоз на обочину вынесло по гололёду в кювет. Голосует мне. Я остановился и спрашиваю: «Ну, что, друг, Бог шельму метит? Когда я попал в беду, просил тебя помочь, а ты как поступил? Теперь сам в беду попал?»
Парень стал извиняться: «Прости, дядя, чёрт попутал...»
Тогда в большинстве своём люди всё ж были отзывчивей, а наш брат-шофёр и тем паче. Вижу: водитель молодой не обстрелянный, сжалился, зацепил цементовоз, вытащил на трассу.
Случаев, подобных этому, было немало. А вообще-то я больше крутился здесь по городу да в электросетях: то подвезти-отвезти, то бригаду подбросить на объект в поле, а вечером забрать. Была у нас так называемая «сетевая бригада» из семи человек, в которой бригадирствовал Данилиди Ефим Данилович. Работал в той бригаде электриком Василий Лягушов, он был в большом почёте у руководства электросетей и директора сети Любови Леонидовны Магарадзе.
Надо сказать, что Лягушов был работником добросовестным, известным зачинателем рабочей династии на ГЭС, вот про него можно рассказывать долго. Портрет его не раз помещали на Доску почёта, что на городской Аллее Славы. А это тогда высоко ценилось.
До последнего дня Лягушов работал на производстве и ушёл из жизни нелепо: разгружали столбы линий электропередач, и вдруг, не удержав столб, уронил себе на ногу. Тогда это были деревянные столбы, к нижней части которых прикручивались два рельса-пасынка, закапываемые в землю. Вот этот рельс и размозжил ему палец на ноге. К врачам он не стал обращаться: думал, пройдёт. Но работать в прежней должности не смог и перешёл в дворники на той же гидростанции. Вскоре началась гангрена, спасти человека не удалось...
Василий в то время, пройдя фашистские лагеря, как бывший узник шести пересылочных фашистских лагерей, а также узник Освенцима и Дахау, не мог даже позволить себе гордиться тем, что выжил в нечеловеческих условиях, хотя на гордость имел полное право, совершив, я считаю, беспримерный подвиг. И разве его подвиг менее значим, чем подвиг, совершённый на фронте?
Однако в советскую эпоху были иные представления о героизме в плену. Попав в эту «мясорубку», он вышел из неё с честью, но молчал о своём «постыдном» прошлом, поскольку власти относились к этому факту, как к чёрному пятну в биографии человека.
Дело прошлое, но тогда было тяжелее, чем теперь: и техника хуже, и условия жизни не то, что нынче.
Что касается меня, − продолжил Иван Васильевич, − то специалисты знают, как нелегка профессия шофёра: работал я и в холод, и в жару, и в распутицу. Не дай Бог, поломается машина − сам ремонтируешь всё от ходовой части до двигателя. Ты и водитель, и грузчик − «на все руки от скуки».
И. В. Лукьяненко, как всякий шофёр, и это без иронического подтекста, мог бы рассказать о себе ещё немало занимательных шоферских историй. Сейчас он потихоньку трудится на собственном подсобном хозяйстве, оставаясь часто наедине с воспоминаниями о нелёгкой жизни и работе в на родной Белоугольской гидроэлектростанции.
Обычная история уходящей эпохи, но из таких вот маленьких судеб и складывается история всей нашей большой России.


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Понедельник, 23 Фев 2015, 15:23
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 01 Фев 2015, 08:12 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Александр, - а название?))
Цитата Александр_Головко ()
Обычная история уходящей эпохи, но из таких вот маленьких судеб и складывается история всей нашей большой России.

Правда твоя, Александр. Обычная история, в которой много необычности, если приглядеться.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 01 Фев 2015, 22:15 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Александр, - а название?))
Цитата Александр_Головко ()


Другое название - "Обычная история" Что лучше?


Моя копилка
 
ledola Дата: Понедельник, 02 Фев 2015, 03:29 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Александр_Головко ()
из таких вот маленьких судеб и складывается история всей нашей большой России.

как верно, Александр! Спасибо за этот очерк! На душе очень тепло стало...
Таких людей очень много на Земле и поклон им за их чистые души.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 03 Фев 2015, 01:44
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 02 Фев 2015, 18:16 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата ledola ()
как верно, Николай! Спасибо за этот очерк!

Елена, Вы это Николаю или мне, я не совсем понял)) biggrin


Моя копилка
 
ledola Дата: Вторник, 03 Фев 2015, 01:45 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Саша, простите, конечно ВАМ!)))) Зарапортовалась!)))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 03 Фев 2015, 11:46 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата ledola ()
конечно ВАМ!)))

Лена, теперь я с чистой совестью заберу Ваше "спасибо" И Вам СПАСИБО! за чуткость! smile


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Фев 2015, 04:55 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Александр, у Вас получился очерк в очерке, здесь и об Иване Вассильевиче и о Лягушове - две судьбы. Кроме этого Вы хоть коротко, но очерчиваете в своей работе и другие характеры - людей, которых Ваш герой повстречал на трассе. Многослойный получился текст - в этом его замечательность.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 23 Фев 2015, 15:09 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Александр, у Вас получился очерк в очерке, здесь и об Иване Вассильевиче и о Лягушове - две судьбы.

Спасибо!
Таких судеб у нас миллионы, но у меня они связаны в одном сказании и очерке к нему "Несущие свет", так что Вы правы, очерк многослойный.


Моя копилка
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 04 Май 2015, 15:33 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Александр_Головко ()
Иван Лукьяненко один из тех русских людей, про которых говорят: «Правильный мужик. С неба звёзд не хватает, но дом и семью всегда держит в порядке, честно работает, если надо, пойдёт и на труд, и на подвиг».

По большому счёту на таких людях земля и держится!..
Цитата Александр_Головко ()
Обычная история уходящей эпохи, но из таких вот маленьких судеб и складывается история всей нашей большой России.

И здесь полностью согласна автором, который познакомил нас с удивительными людьми. Спасибо вам, Александр.
С наступающим праздником Победы! smile


Моя авторская библиотека
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 04 Май 2015, 21:17 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Спасибо, Татьяна! smile

Моя копилка
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Александр Головко. (ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ЛУКЬЯНЕНКО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: