[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Татьяна Мажорина (Я люблю этот город под небом высоким)
Татьяна Мажорина
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 08 Фев 2015, 10:19 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
«Я люблю этот город под небом высоким »



Именно с этих слов члена Союза писателей России, автора девяти поэтических книг – Анны Ковалёвой, более тридцати лет живущей в нашем родном Волгодонске, хотелось бы начать размышления об её творчестве.
Моё знакомство с её стихами произошло в 2009 г. после выхода городского коллективного альманаха «Степей вдохновенье», а также сборника «Произведений лауреатов литературных конкурсов имени Владимира Карпенко – «Многоголосье струн сердечных». Сказать, что стихи понравились, всё равно, что ничего не сказать. До глубины души тронули слова:
«А век молодой погрузился в ненастье,
А век молодой от ненастья продрог»...
Ни для кого не секрет, чем для страны обернулась «пресловутая перестройка», в том числе и для нашего города. Развалить такой гигант, как «Атоммаш» - красу и гордость нашего века, нужно было очень постараться. А сколько городских объектов осталось недостроенными…И кто, как не настоящий поэт, незамедлительно отреагирует на это:
«Как больно глядеть на темнеющий остов
Того, что в отчётах зовут «долгострой».
Дело в том, что я переживаю не меньше, думаю то же самое, но не мне принадлежат такие простые, понятные, цепляющие за живое строки:
«С крутизны Цимлянского обрыва
Я гляжу устало на восток.
Сколько силы, сколько света было,
Сколько веры кануло в песок…».
А хотелось бы…. И вот в один из апрельских дней 2009 г. я впервые решилась прийти на заседание городского клуба любителей искусств «Лучи», вдохновителем и организатором которого являлась Анна Ивановна. Впечатления яркие, незабываемые, будто побывала на одном из столичных концертов! Сценарий выстроен безукоризненно. Кроме того, у меня в руках оказался самый первый сборник её стихов «Храм заблуждения» с дарственной надписью. Прочитала дома, как говорится, на одном дыхании от корочки до корочки и долго не могла уснуть. Разве могут оставить равнодушными следующие строки:
«Ни обид, ни осознанной злости,
Ни сгибающей плечи вины.
На душе, как зимой на погосте:
Целомудренный пласт тишины»...
Как правило, первая книга является пробой пера, робкой заявкой о себе чуть ли не каждого начинающего автора (я как раз из их числа), чего никак не скажешь об Анне Ковалёвой. Стихи зрелые, выстраданные, пропущенные через сердце. Поражает культура речи, сложившийся творческий почерк, точность и пронзительность образов, как будто и в моей груди:
«Сорок тысяч смертей закричали.
И в ушах – сорок тысяч звонков
зазвенело, слилось, потонуло…».
В рамках этого клуба мне посчастливилось услышать и увидеть театрализованное прочтение творчества И. Северянина, А. Ахматовой, Н. Гумилева, подготовленное Анной Ивановной со своими коллегами и воспитанниками, впервые услышать, как она читает собственные произведения, как говорит о поэзии... На заседание клуба с тех пор ходила, как на праздник. Теперь имею все девять сборников Анны Ивановны, включая «Цикорий», в котором помещены избранные стихи. Читаю, наслаждаюсь и слушаю «тихий звон малинового сада в золотой шкатулке октября», вижу «синевой промытые окошки» и «ослепительный ливень волос», вижу «сосенок нетлеющие свечи и вишен восхитительный убор», ощущаю, как ветер «тронул робко у реки запястье и пригладил чубчики кустов», как «первый развернувшийся листочек купает в блеске утреннем заря».
К чему я, собственно, об этом пишу?.. А всё дело в том, что 2014 г. объявлен президентом Российской Федерации - Годом Культуры. И было бы непростительно не написать о человеке, проработавшем непосредственно в культуре г. Волгодонска в течение 34 лет, в том числе 17-ти из них – художественным руководителем в ДК им. Курчатова. За это время ею, как автором, создано несколько сотен сценариев массовых театрализованных представлений, юбилейных торжеств, профессиональных праздников, фестивалей, поэтических спектаклей, в том числе: незабываемых Дней рождения города на дамбе у 14-го шлюза, карнавальных шествий по городу, открытий «Дня ассоциации городов Юга России" на стадионе «Спартак», Дня Победы, юбилеев города на стадионе «Труд» и площади Победы, православных праздников Рождества, Дней славянской письменности и культуры и т. д. Написаны десятки песен, прологов к концертам, поздравлений, презентаций... В наши дни особой популярностью у горожан пользуются вечера-спектакли «Романс-эра», проводимые ежегодно в ДК им. Курчатова по сценариям Ковалёвой. Задолго до организации клуба «Лучи» в рамках «Поэтического театра» ею же презентовались волгодонцам незабываемые вечера поэзии, посвящённые творчеству А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Блока, М.Цветаевой, Б. Пастернака, В. Маяковского...
Все сценарии, написанные Анной Ивановной, имеют ярко выраженный творческий почерк, отличаются многокрасочностью, романтичностью, торжественной приподнятостью или карнавальной сказочностью (в зависимости от темы и жанра праздника), редким своеобразием. Несколько её сценариев в своё время были закуплены областным методическим кабинетом, опыт их написания и проведения использовался многими не только городскими, но и российскими учреждениями культуры.
Родилась Анна Ивановна в Курской области. Закончила с отличием Суджанскую среднюю школу-интернат (г. Суджа), затем Курский государственный педагогический институт. И некоторое время преподавала в средних школах г. Городовиковска в Калмыкии, работала в Тольятти и Сальске. Неоднократно награждалась почётными грамотами Министерства просвещения и Министерства культуры Калмыцкой АССР.
В 2000 г. награждена нагрудным знаком «За достижения в культуре» Министерством культуры России. В 2004 г., как художественному руководителю ДК им. Курчатова ей вручена медаль (концерна «Росэнергоатом») «50 лет атомной энергетике», а в 2010 г. присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
Являясь членом городского творческого объединения «Белая Вежа», много лет вела одноимённую страничку в газете «Энергия атома». Была председателем художественного совета г. Волгодонска, членом правления Ростовского отделения Союза писателей России, сегодня она постоянный член жюри «Межрегионального открытого литературного конкурса имени Владимира Карпенко», автор публикаций в коллективных литературно-художественных сборниках и журналах , выходивших в разное время в Элисте, Москве, Ростове-на-Дону, Волгодонске и даже за границей. Анна Ковалёва много времени и сил уделяет молодёжи, воспитала целую группу талантливых организаторов массовых праздников и ведущих программ.
К поэтическому слову, точности образов, метафоричности она относится очень взыскательно и строго, в том числе и к себе, всегда подскажет, если обратишься за советом. Она живёт Поэзией, «дышит» ею, какой бы пост ни занимала. Это неотъемлемая часть её жизни, болевая точка, если можно так выразиться. Думаю, уместно здесь будет привести слова Владимира Фролова, долгое время возглавлявшего Ростовское отделение Союза писателей России: «А Слово у Анны Ковалёвой – ёмкое, дающее простор движению мысли, сама же мысль – не просто рифмованное высказывание или «сиюминутное настроение ума», а действие образа, его характер, который как бы слигован с той самой «солью земли», именуемой в просторечии жизнью».
А жизнь её, нераздельно слитая с жизнью нашего города, о чём прямо говорит книга Ковалёвой "Волгодонск - моя судьба" - пример патриотического служения культуре Волгодонска, культуре России.
Учитывая, что 2015 г. – Год Литературы, то, думаю, не лишним будет написать о современнике, о человеке, живущем рядом, в одном городе со мной, для которого литература – это сама жизнь.
Волгодонск, февраль 2015 г.
Прикрепления: 0972923.jpg (60.6 Kb)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 23 Фев 2015, 14:18
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 08 Фев 2015, 10:54 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Нашего полку прибыло! Ура.
Поздравляю Вас, Татьяна. Очень хороший очерк - как же не писать о таких людях? Нужно, обязательно нужно писать, рассказывать нам, читателям. Очень нужный очерк. Побольше бы таких работ и побольше бы таких людей, как Ваша героиня - Анна Ивановна. Наверное, их много, наверное, рядом с каждым из нас такие есть, мы их просто не всегда замечаем, быть можем? А благодаря Вашему очерку - кто-то обратит внимание.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 08 Фев 2015, 18:03 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Нашего полку прибыло! Ура. Поздравляю Вас, Татьяна. Очень хороший очерк - как же не писать о таких людях?

Спасибо, Николай!
Я вообще-то прозу не пишу, но тема больно хорошая: о людях, что рядом с нами. Конечно, переживала чуть-чуть. Вдруг что не так?..

С уважением, Татьяна.


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Понедельник, 09 Фев 2015, 04:00 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Поздравляю Вас, Татьяна. Очень хороший очерк - как же не писать о таких людях? Нужно, обязательно нужно писать, рассказывать нам, читателям. Очень нужный очерк. Побольше бы таких работ и побольше бы таких людей, как Ваша героиня - Анна Ивановна. Наверное, их много, наверное, рядом с каждым из нас такие есть, мы их просто не всегда замечаем, быть можем? А благодаря Вашему очерку - кто-то обратит внимание.
Спасибо!

На 100% согласна с Николаем!
Таня, молодец! Как здорово, что ты написала этот очерк. Отлично вышло!
А ещё говорила - Не могу!)))))
Продолжай в том же(и другом можно!) духе!
Очень-очень рада, что ты здесь!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Понедельник, 09 Фев 2015, 04:02 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Я вообще-то прозу не пишу, но тема больно хорошая: о людях, что рядом с нами. Конечно, переживала чуть-чуть. Вдруг что не так?..

Всё так, всё хорошо, Таня!
Знаешь, здесь, у Николая, идёт ещё один отличный конкурс "Авторы портала - школе"
Посмотри, вдруг тебя это увлечёт и ты напишешь нечто прекрасное! Буду очень рада этому!! smile smile


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 09 Фев 2015, 06:00 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Лена, спасибо большое!
Похоже, вы с Николаем по крылышку для старта мне прицепили. Я вообще-то быстро "завожусь".
Цитата ledola ()
Всё так, всё хорошо, Таня! Знаешь, здесь, у Николая, идёт ещё один отличный конкурс "Авторы портала - школе" Посмотри, вдруг тебя это увлечёт и ты напишешь нечто прекрасное! Буду очень рада этому!!

Я не против. Посмотрю. Честно говоря, этот сайт меня увлёк. Где бы ещё временем разжиться, чтоб везде успевать?..
С теплом, Татьяна.
Леночка, делюсь крылышками: angel :angel: angel :angel:


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 09 Фев 2015, 06:15
 
ledola Дата: Понедельник, 09 Фев 2015, 23:40 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Леночка, делюсь крылышками:

)))Полетаем!!! smile smile


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 11 Фев 2015, 14:26 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Полетаем!!!

Уже летим, Леночка!!!
Всегда тебе очень-очень рада.
С теплом, Татьяна.
angel angel


Моя авторская библиотека
 
korzina0505 Дата: Понедельник, 16 Фев 2015, 02:28 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Очень хороший очерк, Таня!
Молодец, что написала.
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 16 Фев 2015, 11:08 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата korzina0505 ()
Очень хороший очерк, Таня!

Спасибо за поддержку, Зинаида!
Старалась, как могла раскрыть образ своей героини.
С теплом, Татьяна.


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Фев 2015, 06:13 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
о человеке, проработавшем непосредственно в культуре г. Волгодонска в течение 34 лет, в том числе 17-ти из них – художественным руководителем в ДК им. Курчатова.

Влюблённые в своё дело люди! Они делают счастливыми не только себя, но и тех, кто их окружает, я об этом только что написал в другой Вашей теме. У Вас удивительная способность, Татьяна, замечать, находить таких талантливых людей. Вы пишете о тех, кто состоялся, как личность, как профессионал. Вы тоже счастливчик, коли видите такое!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 18 Фев 2015, 19:32 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Вы пишете о тех, кто состоялся, как личность, как профессионал. Вы тоже счастливчик, коли видите такое!

Спасибо Вам, Николай!
Я, действительно, ощущаю себя счастливчиком, потому что мне довелось жить в одном городи и творить рядом с такими людьми.
С уважением, Татьяна.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 23 Фев 2015, 11:35
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 23 Фев 2015, 14:21 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Ура!
Здесь получилось самостоятельно вставить фото!
Чему только не научат умные люди.


Моя авторская библиотека
 
городок Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 01:28 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Татьяна, у вас получился замечательный очерк о замечательном человеке, написанный с любовью к самой героине и к её творчеству.
Очень хорошо!


Авторская библиотека
Светлана
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 11:51 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата городок ()
Татьяна, у вас получился замечательный очерк о замечательном человеке, написанный с любовью к самой героине и к её творчеству. Очень хорошо!

Господи, как приятно!
Спасибо вам, Светлана. Похоже, получилось! Значит, можно пробовать себя и в прозе.
С уважением, Татьяна. angel


Моя авторская библиотека
 
solveyg Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 10:49 | Сообщение # 16
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
С праздником!


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 08 Мар 2015, 09:02 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата solveyg ()
С праздником!

Благодарю Вас!
Хорошего всем настроения в этот праздничный день!

Прикрепления: 5186742.jpg (61.5 Kb)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 08 Мар 2015, 09:03
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 03 Май 2015, 22:58 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
То ли такая талантливая наставница, то ли такая способная ученица?)) Вы так профессионально написали очерк о своей героине, закрадывается сомнение, что Вы не писали раньше прозу в этом жанре. Так тонко представить коллегу со знанием дела и подборкой её строк. Действительно впечатляет!
Вы - большая молодчина, Татьяна! smile


Моя копилка
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 03 Май 2015, 23:10 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Александр_Головко ()
То ли такая талантливая наставница, то ли такая способная ученица?)) Вы так профессионально написали очерк о своей героине, закрадывается сомнение, что Вы не писали раньше прозу в этом жанре.

И то и другое. Спасибо вам, Александр. Прозу вообще не пишу. Пишу стихи, басни, песенные тексты. Читаю, разумеется много и многому ещё предстоит научиться. Единственный в жизни очерк был о писателе Карпенко, правда несколько в укороченном варианте.
Спасибо вам, ещё раз.
С наступающим праздником Победы!


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 18 Июл 2015, 13:20 | Сообщение # 20
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Целомудренный пласт тишины»...


Цитата mazhorina-tatjana ()
Читаю, наслаждаюсь и слушаю «тихий звон малинового сада в золотой шкатулке октября», вижу «синевой промытые окошки» и «ослепительный ливень волос», вижу «сосенок нетлеющие свечи и вишен восхитительный убор», ощущаю, как ветер «тронул робко у реки запястье и пригладил чубчики кустов», как «первый развернувшийся листочек купает в блеске утреннем заря».


Цитата mazhorina-tatjana ()
Она живёт Поэзией, «дышит» ею,

Здравствуйте, Татьяна.
Очерк Ваш понравился. Единственное, мне больше нравится читать о человеке, которого я знаю. Пусть даже и заочно. А вообще, конечно, очень хорошо, что и в небольших городах есть люди, которые не сидят, сложа руки (дачи в данном случае, не в счет). Я бы тоже с большим удовольствием посетил мероприятия Анны Ковалевой.
Выделил образы, которые мне наиболее понравились.
Удачи Вам, Татьяна, и новых творческих успехов.
С уважением.

 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 24 Июл 2015, 19:56 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Я бы тоже с большим удовольствием посетил мероприятия Анны Ковалевой. Выделил образы, которые мне наиболее понравились.

Женя, спасибо вам за отзыв! Удачи и хорошего настроения! biggrin


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 14 Сен 2015, 21:12 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Таня, как же все-таки ты умеешь подобрать правильные слова, образы! Теплый очерк получился, написан с любовью, уважением, а еще с восхищением. Да и как не восхищаться такими замечательными людьми, как Анна!
В очередной раз поражаюсь кропотливостью твоей работы. Молодец!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 15 Сен 2015, 07:35 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Теплый очерк получился, написан с любовью, уважением, а еще с восхищением.

Лариса, правильно заметила, что ещё и с восхищением! А как без этого?.. Искренне убеждена в том, что на Земле всегда есть (были и будут) авторы, которые пишут лучше меня. Считаю это подарком небес и счастлива тем, что имею возможность стремиться к ним.
Цитата Ла-Ра ()
В очередной раз поражаюсь кропотливостью твоей работы. Молодец!

Спасибо огромное!
Очень приятно, что находятся люди, которые перечитывают все мои очерки. Это о чём-то да говорит!


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Татьяна Мажорина (Я люблю этот город под небом высоким)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: