[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Татьяна Кожевникова (Ветеран трудового фронта)
Татьяна Кожевникова
Танистая Дата: Вторник, 31 Мар 2015, 11:32 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Её канаты – вклад в победу
Мария Андреевна Ментюгова, ветеран трудового фронта БМК, в годы войны работала на Белорецком сталепроволочно-канатном заводе в авиаканатном цехе №5. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945» и юбилейными медалями.
- Родилась и выросла я в посёлке Тирлян, - говорит героиня публикации. – В 1941 году я окончила седьмой класс, и тут началась война. Отца не призвали – он работал по брони в прокатном цехе, а вот двух моих братьев – Василия и Павла - проводили на фронт. Засобирался и парень, с которым я сидела за одной партой. Прежде мы в шутку называли друг друга «мужем и женой», но когда Володю провожали, он сказал: «Маша, мы должны беречь друг друга. Обещай, что каким бы я не вернулся с войны, ты меня примешь. Так и я не отвернусь от тебя, что бы с тобой ни случилось». Конечно, я дала слово.
Мария Андреевна и сама чуть не отправилась на фронт: они с подругой занимались на курсах снайперов.
- Помню, отец мне говорил: «Не ходи туда, Маша, тебе же повестку принесут!», а мне было интересно, всё это чуть ли не игрой казалось. Я вообще была пацанкой, к примеру, любила на «охоту» ходить – разыскивала в реке под валунами налимов и колола их вилкой. Мама заставляла меня вязать, мол, это самое, что ни на есть женское занятие, а мне было скучно, нитки путались, и ничего не получалось.
После окончания курсов девчонок призвали в армию, но в Уфе они опоздали на нужный эшелон и вернулись обратно. Приехав в Белорецк, Мария пошла учиться в школу фабрично-заводского обучения.
- Жили мы в общежитие, которое располагалось во Дворце СПКП, - вспоминает ветеран. – Школа была возле проходной завода, а практику мы проходили в канатном цехе №3. Учёба для нас, деревенских девчонок, была делом непростым, но мы старались. Питание в годы войны в столовой завода было скудное, мы постоянно были голодными. Хорошо помню блюдо, которое ежедневно появлялось на столе – суп с клёцками, представляющий из себя жидкость, в котором плавала пара кусочков теста. Вот и весь обед! В Белорецке было много репатриированных, они были плохо одеты и обуты, ходили по городу и просили милостыню. Белоречане, хотя и сами жили впроголодь, делились с ними едой. Помню, напечёт мама лепёшек с опилками, пришлёт мне гостинцы - и мы с девчатами поедим, и их покормим.
На долю Марии Андреевны и её ровесников выпало немало испытаний. Вчерашние мальчишки и девчонки, надев бушлаты и деревянные колодки, каждый день спешили на занятия в ФЗО, чтобы как можно быстрее прийти в цеха и начать трудиться – выпускать металлопродукцию, необходимую для фронта.
- Когда я успешно сдала экзамены, меня направили в авиаканатный цех №5, где начались трудовые будни, - продолжает Мария Андреевна. – Работала я прядильщицей на двух прядевьющих машинах, мастером в нашей смене была Елизавета Ивановна Тихонова. Мы знали, что канаты, которые изготавливались в цехе, идут на оснащение самолётов, поэтому относились к своей работе ответственно, большое внимание уделяли качеству выпускаемой продукции.
Об окончании войны Мария узнала на рабочем месте. На заводе был митинг, все плакали от радости и ждали скорого возвращения солдат. Вскоре после победы героиня публикации уволилась из «пятого», вернулась в Тирлян, устроилась в прокатный цех счетоводом.
Постепенно начали возвращаться те, кто остался в живых. В их числе были братья Марии, родственники, друзья, знакомые. Парнишка, которого Мария обещала ждать, вернулся домой инвалидом: девятнадцатилетний ефрейтор Советской Армии Владимир Ментюгов при выполнении боевого задания подорвался на мине, ему ампутировали нижнюю часть левой ноги. За мужество и отвагу Владимир был награждён орденом Великой Отечественной войны I степени и медалями.
- Когда я увидела его, горько заплакала, - рассказывает ветеран. - Так жаль было Володю - молодой совсем и на протезе! Но слово своё сдержала – вышла за него замуж. Жили мы в согласии 48 лет, воспитали сына Евгения и дочь Александру.
В мае этого года Марии Андреевне исполнится 90 год. Несмотря на годы, она держится молодцом, а своей бодростью и энергией готова поделиться с молодыми. Героиня публикации с радостью рассказывает о своей большой семье – внуках и правнуках, которые любят, уважают и ценят её.
Долгих лет жизни Вам, Мария Андреевна!


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Nikolai Дата: Вторник, 31 Мар 2015, 14:02 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Танистая ()
Но слово своё сдержала – вышла за него замуж. Жили мы в согласии 48 лет,

Счастливая Ваша героиня, Татьяна, хорошей души человек.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Танистая Дата: Вторник, 31 Мар 2015, 19:47 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Удивительная женщина!

А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
ledola Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 00:42 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Боже, кака интересная женщина! Сколько вокруг людей с интересной необычной биографией. Спасибо, Татьяна, за то, что написали об этой женщине biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Вторник, 07 Апр 2015, 17:19 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Танистая ()
В Белорецке было много репатриированных, они были плохо одеты и обуты, ходили по городу и просили милостыню. Белоречане, хотя и сами жили впроголодь, делились с ними едой. Помню, напечёт мама лепёшек с опилками, пришлёт мне гостинцы - и мы с девчатами поедим, и их покормим.

Вот он , наш характер. В нашем народе - это неизживно.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 31 Дек 2015, 17:28 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Татьяна, большое спасибо за Ваше участие в нашем проекте, посвящённом году Литературы!
Ваши работы отличает грамотность, лёгкий слог и чистота изложения. Спасибо Вам! Надеюсь, что и дальше мы будем сотрудничать.
Поздравляю Вас с Новым годом!
Желаю, чтобы он принёс Вам хорошее настроение, творчестве удачи, здоровье и всё, самое хорошее!
Счастья Вам и Вашим близким!
С уважением
Н.Г.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Татьяна Кожевникова (Ветеран трудового фронта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: