[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Татьяна Мажорина (Экскурс в историю)
Татьяна Мажорина
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 01 Апр 2015, 21:52 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360


Экскурс в историю

Волгодонску необычайно повезло в том, что здесь жил и творил более 2-х десятков лет наш известный земляк, мастер военно-исторического романа, писатель, художник – Владимир Васильевич Карпенко. 19-го февраля 2016г. ему бы исполнилось 90 лет. К сожалению, жизнь его оборвалась 1-го мая 2005г. Однако, вклад его в культуру нашего города, Дона, да и страны в целом, неоценим.
«Писателя всё-таки делает биография, те условия и события, в каких он живёт и действует…. Лично у меня биография состоялась. Даже красивая биография», - так говорит о себе Владимир Васильевич в интервью с Виктором Черкасовым (газета «Вечерний Волгодонск» от 18. 03. 1995 г.).
Обычный деревенский мальчишка. Родился в посёлке Зимовники
19 февраля 1926 г. Рос на рассказах и сказках бабки Палаги. Она поведала ему множество былей о событиях в Гражданской войне. Мать была женщина молчаливая, душевная. Отец – чеботарь, сапожник по-нашему. Мастер в своём деле, обшивал всю Сальскую степь. Кочевали с места на место, за год
Володя менял 2-3 школы. Отношения в семье были спокойные, добрые.
«Отец безоговорочно принял идеи коммунизма. Ни кола, ни двора! Забора у нас, калитки… никогда не было. Гулял ветер. Жили одним днём, как твари небесные. Пятками голыми я пробивал в ноябре замёрзшие лужи. Бежал в школу…», - вспоминает писатель. Сапожник без сапог. Искренне верил отец Володи, что если не дети, то – внуки – непременно будут жить в светлом будущем.
Кумиром будущего писателя был легендарный конник – Семён Будённый. Очень уж любил Володя пальцем рисовать на снегу и в пыли пышные будёновские усы. Впервые он встретился со своим кумиром в 6-ти летнем возрасте в Дубовке. Молодой, фартовый, в кубанском чекмене без наград, с маузером в деревянной жёлтой кобуре. И усы! «Кинулся я, 6-ти летний на подножку тёмно-синего открытого лимузина, он, поднявшись, развернул мою стриженую голову пальцами и нежно толкнул на обочину, в верблюжью колючку». Знал бы он, кого он так нежно взял за стриженую голову…
В жизни каждого человека есть место самое дорогое, самое заветное, самое яркое. Близкое. Место то, где ты впервые осознал себя. Постиг. Вырос душой. Для Владимира Карпенко – это Баглай-балка, чуть к востоку от села Большая Мартыновка: «Голая дикая степь. Ни деревца! Полдюжины саманных хат, бараков…. И года в той балке не прожил. А как прикипело! Какая-то вспышка, озарение…. Сразу стал всем. И гражданином. И солдатом. И художником. И даже мужчиной».
А ведь всё это происходило в 1942 г. Август-декабрь. Оккупация. Казалось бы, самая что ни на есть, драматическая ситуация, но только не для 16-ти летнего Володи.
С апреля 1943 г. по апрель 1944 г. он служил командиром орудий в зенитных войсках на Центральном фронте. Был ранен, награждён орденом Отечественной войны 1-ой степени и медалями.

Акростих
В. Карпенко

Вспышка эмоций. Накал. Озаренье.
Лучшие годы и балка-Баглай…
Армия Клейста спешит в наступленье.
Дикое поле. Истерзанный край…
Именно в эту лихую годину
Мир содрогнулся, но яркой судьбой
Искру зажёг в своём сердце Владимир.
Радость и ненависть. Боль и любовь.

Косит злодейка война батальоны.
Август и беженцы. В глубь. На Восток.
Родина гибнет. Потерь миллионы.
Парень сидеть сложа руки не мог.
Ерики. Сал. Оккупация. Служба…
«Надо бы выстоять – шепчет ковыль –
Кто о Думенко напишет, как нужно,
Очень правдиво дилогию-быль?»

Сразу после войны, в Зимовниках заканчивает школу. Пишет свой первый роман «Отава», пока в рукописном варианте. Восемнадцатилетний мальчишка написал о самом себе, шестнадцатилетнем. Написал с натуры. Первая же критика на «Отаву» больно ударила по рукам. Журнал «Октябрь» в заслугу ему ставил язык, художественные средства, молодогвардейскую тему, идею. В вину же ставил то, что автор увлёкся детективно-приключенческой стороной за счёт характеров героев-мальчишек. Вначале 60-х такой приговор был равносилен «к высшей мере». Первый и единственный раз автор прибегнул ко лжи в искусстве, уступил Системе: выдумал старого большевика, как отчасти, и комсомольское подполье на Салу. Пришлось убрать треть рукописи о ценном для себя лично – своей биографии. Напечатают роман спустя 12 лет.
Самостоятельную работу Владимир Васильевич начал в 1953 г. в Астрахани учителем черчения и рисования, закончив к тому времени Ростовское художественное училище имени Грекова. Затем Московский Литинститут и – снова Астрахань. Работал в обкоме партии инструктором по печати и культуре, позже – возглавил этот сектор. Здесь у него началась творческая и издательская деятельность. Зрела тема. Была судьба. Трагическая судьба. Думенко. Предложили написать трагедию революционера, постепенно переродившегося в контрреволюционера. По официальной судебной версии. О враге народа он так и не написал. Отлично защитился «Отавой».
В 1962 г. он стал членом Союза писателей СССР, возглавил редакцию книжного издательства. Выпустил романы «Отава», «Тучи идут на ветер», «Красный генерал», «Щорс» (из серии ЖЗЛ).
Работая в обкоме, Владимир Васильевич не раз принимал Хрущёва Никиту Сергеевича. Будучи заядлым охотником, «самый речистый наш вождь», открывал каждый осенний сезон на водоплавающую птицу. Обычно, с нарушением на две недели раньше срока. Впечатление от встречи тягостное: «толстый, бесформенный, оплывший, с трудом отрывал подошвы от ковровой дорожки, тяжко отдувался, будто нёс на закорках непосильный груз. Многого не знаем мы. Не знаем собственной истории. Хрущёв был вместилищем кремлёвских тайн. Тайны мадридского двора… пустое против кремлёвских». По большому счёту его оттепель больше походила на мираж.
По невежеству, по личной злобе он свалил своего кумира, «вождя народов», уже бронзово-гипсового, и в упоении топтался на черепках. Систему не тронул. Только «культ личности», а личные мотивы у него были. Обоих отцов постигла злая участь. Старшие сыновья и Сталина, и Хрущёва, командиры Красной Армии попали в плен. Судьба Якова Джугашвили нам известна. Крылатая фраза, произнесённая Сталиным: «Я рядовых на генералов не меняю», нашла отражение в фильме. Никита Сергеевич не раз оббивал пороги вождя с просьбой выкупить своего сына. И добился-таки. Военнопленный молодой Хрущёв благополучно переселился из немецкого концлагеря в таёжный советский. Отец продолжал действовать. Даже Сталин не сдержал напора верного подручного. И самолёт с молодым Хрущёвым на
борту, возвращавшийся в Москву, не одолел Уральского хребта. Никита Сергеевич считал катастрофу умышленной. А у него была возможность узнать о гибели сына после смерти вождя. При жизни он испытывал страх перед грузином. Сам Хрущёв признавался: «Въезжая в Кремль, никогда не знаешь, выедешь ли обратно?» Вот они личные мотивы. Гибель сына и страх. Достаточно для патологической ненависти.
В 1968г.-1971г. Владимир Карпенко руководил «Общественной писательской организацией» в Ульяновске. В журнале «Волга» выходят главы о комкоре Думенко. Удалось вернуть честное имя, но в отношениях с ульяновской системой наметилась трещина. В СП Карпенко называют белогвардейским писателем, певцом контрреволюции. «Ишь, на кого замахнулся?! На верного ленинца! На легенду! Самого Будённого показал конюхом у какого-то мелкобуржуазного проходимца!» Кругами заходили чекисты вокруг Карпенко. Помог «самый мирный маршал, отягчённый боевыми наградами». Леонид Ильич Брежнев.
И с 1971г. он снова в Москве, при издательстве «Современник» создал молодёжную редакцию «Первая книга в столице», открыл сотни молодых имён. Брежнев начинающим писателем не был. Он сразу стал маститым, раздув три очерка в трилогию «Малая земля». Всему Союзу писателей членские билеты поменяли, чтобы новому собрату по перу вручить за №1. Не принял. Видимо, не всё ещё в нём вымерло. На самом деле «Малая земля» - добросовестный очерк, который заслуживает высокой оценки. Владимир Васильевич был в курсе, кто его автор.
Всё это время писатель изучает архивы, обивает пороги военного ведомства. Ему удалось «очистить от грязи» имя легендарного комкора –
Бориса Думенко, который защищал Советскую власть на Дону от самых её истоков. Думенко обвинили в контрреволюции, заговоре, убийстве политкомиссара. Перевернув тысячи документов, справок, протоколов заседаний Реввоенсовета, стенограмм, писем, вплоть до партбилета и свидетельства о браке, побеседовав с очевидцами тех далёких событий, пришёл к выводу – не виновен. Вот что он пишет этому поводу:
«Нет, не трагическая ошибка. Поднялась костлявая рука, бессердечная, жестокая. Используя власть, прикрываясь грозным временем, трудностями молодой Республики Советов, рука та, ухватившаяся за «карающий меч революции», утолила кровавую жажду».
Не каждый человек, занимая столь высокий пост, осмелится «копать» против её Величества – Системы. А Владимиру Карпенко восстановить историческую справедливость – дело чести.
Великие ленинские идеи: свобода, равенство, братство – рухнули тотчас после захвата власти у самого вождя революции на глазах. В этом трагедия гениального человека. Советы – самая первая власть на планете Земля. Владимир Карпенко всей душой был за настоящий социализм, основанный на социально демократических принципах, на подлинной свободе не только на слово, но и на труд.
Последний из вождей, наш сосед, «ставропольский соловей перестройки», пытался кнутом поднять загнанную лошадь, на которой мы скакали в светлое будущее. Цели благие, а взялся не по-умному. Кто же начинает долбить снизу, с фундамента? Чердак рухнет». Не с народа надо было начинать перестройку, с низов, а с верху – с самого себя. Вот что волнует писателя.
Наш великий земляк был знаком и с Ельциным. Подписал ему книгу. «Самая трудная из дорог – дорога к Человеку. Желаю пройти её высоко». «Я знаю, что Ельцин разрушил. Но не знаю…, что построит. По всему не знает этого он и сам. Жаль. Попивает» - сокрушается писатель в интервью « Вечернему Волгодонску».
Ещё очень интересные метаморфозы произошли с Чапаевым и Щорсом. Смерть начдива Чапаева была подлинной, но несколько иной. Его раненного, пленного расстрелял белый офицер. Владимир Карпенко проливает нам свет на это событие. На Урале начдив Чапаев праздновал победу. Белые откатывались вниз на Гурьев. Славный начдив уединился с некой амазонкой, не взяв с собой даже вестового Петьку Исаева. В эту же ночь начдив оказался в плену, а дивизия, изрядно отметив победу самогонкой, не проснулась под ножом вернувшихся казаков. По злой иронии в этот августовский день на Днепре разыгралась другая трагедия. Главный персонаж – тоже начдив – 24-летний мальчишка, больной туберкулёзом, «будущий украинский Чапаев», и не украинец вовсе, а белорус – Николай Щорс. Окрестил его так Сталин, делая заказ на студию Довженко о свежем идеале для подражания подрастающих коммунистов. Среди прочих бумаг нет акта эксгумации. Пуля вошла в висок с расстояния 1,5-метров в упор, а не с двухста метров, как стрелял петлюровский пулемётчик. Возле свинцового гроба, переброшенного с Днепра в Самару, потирал костлявые руки Ефим Щаденко – Член РВС 12-й армии, в которую входила щорсовская дивизия. Эти материалы Владимиру Васильевичу также удалось «накопать» в архивах.
В 1981г. Владимир Васильевич по зову сердца вернулся на родину – в Дикое поле. С тех пор вёл активную творческую и литературную деятельность, поднимая культуру, как Волгодонска, так и Донского края в целом. У него была мечта: создать ряд исторических музеев в городах и станицах Донщины. От первого брака у него остался сын Сергей – кандидат исторических наук, соавтор книг «Исход», «Крым», «Врангель в Крыму».
В 1985г. он встречает яркую, молодую и здоровую казачку – Светлану Савченко. У них один за другим рождаются семеро прекрасных детей. «От любви к женщине всё прекрасное на земле… Светлана мне послана свыше. Наверное, за мои творческие муки».
Восхищаюсь трудолюбием, целеустремлённостью писателя и горжусь тем, что этот человек жил и работал среди нас, в нашем родном Волгодонске.

Используемая литература: Произведения В. В. Карпенко: «Отава», «Тучи идут на ветер», «Красный генерал», «Крым», «Врангель в Крыму», «Исход», «Щорс», а также газеты «Вечерний Волгодонск» №51-52, 53-54, 55-56, 57-58, 66-67, 68-69, 72, 73-74 за март-апрель 1995 г.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Среда, 01 Апр 2015, 22:03
 
ledola Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 00:24 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Очень интересный экскурс, Татьяна!! Узнала много нового о героях гражданской войны. Интересный человек В.В Карпенко. Спасибо! biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 01:10 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Очень интересный экскурс, Татьяна!! Узнала много нового о героях гражданской войны. Интересный человек В.В Карпенко. Спасибо!

Лен, простое человеческое спасибо, что всегда просматриваешь моё творчество. smile


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 01:14 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Лен, простое человеческое спасибо, что всегда просматриваешь моё творчество.

Таня, мне просто интересно))) Если увлекает, то читаю до конца. А если нет, то просто ухожу...
На мой взгляд, ты пишешь интересно.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 08:02 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Рос на рассказах и сказках бабки Палаги. Она поведала ему множество былей о событиях в Гражданской войне. Мать была женщина молчаливая, душевная. Отец – чеботарь, сапожник по-нашему. Мастер в своём деле, обшивал всю Сальскую степь.

Каков фон, на котором формировался характер!
Цитата mazhorina-tatjana ()
В жизни каждого человека есть место самое дорогое, самое заветное, самое яркое. Близкое. Место то, где ты впервые осознал себя.

Как хорошо, как верно сказано...
Цитата mazhorina-tatjana ()
«Самая трудная из дорог – дорога к Человеку. Желаю пройти её высоко».

Какие высокие слова...
Цитата mazhorina-tatjana ()
Смерть начдива Чапаева была подлинной, но несколько иной. Его раненного, пленного расстрелял белый офицер. Владимир Карпенко проливает нам свет на это событие.

Очень интересно!
Цитата mazhorina-tatjana ()
встречает яркую, молодую и здоровую казачку – Светлану Савченко. У них один за другим рождаются семеро прекрасных детей.

!!!
Татьяна, прочитал всё с превеликим интересом, очень полно написано, ёмко, информационно и - с любовью. Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 11:55 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Таня, мне просто интересно))) Если увлекает, то читаю до конца. А если нет, то просто ухожу... На мой взгляд, ты пишешь интересно.

Леночка, спасибо ещё раз! Я сама такая. Видимо, поэтому мы и сходимся. Как-то само собой тоже наметился определённый круг авторов, за творчеством которых не следить просто не могу. Но порой открываю новые лица, чему несказанно рада. smile


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 02 Апр 2015, 12:08 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата mazhorina-tatjana ()
!!! Татьяна, прочитал всё с превеликим интересом, очень полно написано, ёмко, информационно и - с любовью. Спасибо!

Николай, я Вам очень благодарна за отзыв, за такое детальное прочтение, за доброжелательность ко всем, кто попадает к Вам в тему. Для каждого автора находите какое-то, лишь ему присущее слово. Поверьте, это дорогого стоит.


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Суббота, 04 Апр 2015, 14:41 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Экскурс в историю

Забыл сказать: а лицо -то какое на фотографии! Одухотворённое, интеллигентное, умнейшее, добрейшее и - грустное... взгляд - проницательный. Мало таких лиц видел.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 04 Апр 2015, 15:40 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
а лицо -то какое на фотографии! Одухотворённое, интеллигентное, умнейшее, добрейшее и - грустное... взгляд - проницательный. Мало таких лиц видел.

Спасибо, Николай!
Для меня очень важны Ваши отзывы. Я ещё увлекаюсь составлением тематических кроссвордов: по писателям Дона, в том числе есть и о Владимире Карпенко, по истории Дона, по литературоведческим терминам и т. д.


Моя авторская библиотека
 
Томская Дата: Суббота, 04 Апр 2015, 20:52 | Сообщение # 10
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Танечка, очень интересный очерк.
Живой!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Отец – чеботарь, сапожник по-нашему. Мастер в своём деле, обшивал всю Сальскую степь. Кочевали с места на место, за год

Цитата mazhorina-tatjana ()
Отец безоговорочно принял идеи коммунизма. Ни кола, ни двора! Забора у нас, калитки… никогда не было. Гулял ветер. Жили одним днём, как твари небесные. Пятками голыми я пробивал в ноябре замёрзшие лужи. Бежал в школу…», - вспоминает писатель. Сапожник без сапог. Искренне верил отец Володи, что если не дети, то – внуки – непременно будут жить в светлом будущем.

Как здорово нарисован портрет. Чистая вера в лучшее будущее и полное негодность что-то создать для близких.
Портрет многих. Истоки трагедии налицо.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ещё очень интересные метаморфозы произошли с Чапаевым и Щорсом. Смерть начдива Чапаева была подлинной, но несколько иной.

Таня, мне кажется, надо дать ссылки на документы. Всё же эти версии спорные.
Цитата mazhorina-tatjana ()
У него была мечта: создать ряд исторических музеев в городах и станицах Донщины.

Создал?
Спасибо.


Томская
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 04 Апр 2015, 22:23 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Томская ()
Танечка, очень интересный очерк. Живой!

Цитата Томская ()
Создал?

Что-то успел создать при жизни. По крайней мере организовал в городе Библиотеку дарственных книг. Фонд приличный вполне. Музей его имени создали уже без него.
Людочка, а ссылки могу дать только такие. В конце очерка их тоже указала, потому как сама бы я не осмелилась так писать.
Да, и его жене Светлане, давала почитать первой.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Используемая литература: Произведения В. В. Карпенко: «Отава», «Тучи идут на ветер», «Красный генерал», «Крым», «Врангель в Крыму», «Исход», «Щорс», а также газеты «Вечерний Волгодонск» №51-52, 53-54, 55-56, 57-58, 66-67, 68-69, 72, 73-74 за март-апрель 1995 г.

Спасибо, что заглянули ко мне. Всё-таки я не прозаик, а по сему поддержка очень важна.


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 05 Апр 2015, 11:38 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
ещё увлекаюсь составлением тематических кроссвордов: по писателям Дона, в том числе есть и о Владимире Карпенко, по истории Дона, по литературоведческим терминам и т. д.

Вот это да. Учтём-с. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Воскресенье, 05 Апр 2015, 16:30 | Сообщение # 13
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата mazhorina-tatjana ()
организовал в городе Библиотеку дарственных книг. Фонд приличный вполне. Музей его имени создали уже без него.

Отлично! Кстати, хорошая идея для других регионов, где нет библиотек дарственных книг.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Людочка, а ссылки могу дать только такие

Нет, я имела в виду эл. ссылки.
Книгу про Шорса нашла. А вот про Чапаева только указатель на книгу Евгении Чапаевой "Мой неизвестный Чапаев".
Правда, в сети есть неплохие компиляции всех версий гибели Чапаева.
В версии Карпенко много нестыковок. Но как литературное исследование принять можно.
Удачи.


Томская
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 05 Апр 2015, 18:01 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Томская ()
Отлично! Кстати, хорошая идея для других регионов, где нет библиотек дарственных книг.

Вот видите, много в Перми хорошего, но что-то есть, оказывается, и в Волгодонске из того, что можно взять на вооружение. Это радует.
Цитата Томская ()
я имела в виду эл. ссылки.

Людочка, что Вам ответить? Отвечу, как есть. Электронной ссылки Вам предложить не могу. В сети ничего не смотрела. Материалы эти по Щорсу, Чапаеву брала из интервью В. Карпенко с главным редактором газеты "Вечерний Волгодонск" Виктором Черкасовым. Газеты брала в архиве редакции, снимала с них ксерокопии. Номера всех-всех газет и год тех публикаций привожу ниже. Писатель много лет работал в Москве, имел доступ к архивам, поэтому я указываю именно его версию. Вот всё, что могу пояснить. wink


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 05 Апр 2015, 18:19
 
Томская Дата: Воскресенье, 05 Апр 2015, 21:12 | Сообщение # 15
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Танечка, я в ЛС объяснила, зачем мне ссылки. Я абсолютный Плюшкин: всё собираю в свой "чуланчик" для дальнейшего использования.
Удачи.


Томская
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 05 Апр 2015, 21:27 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата mazhorina-tatjana ()
Кумиром будущего писателя был легендарный конник – Семён Будённый. Очень уж любил Володя пальцем рисовать на снегу и в пыли пышные будёновские усы. Впервые он встретился со своим кумиром в 6-ти летнем возрасте в Дубовке. Молодой, фартовый, в кубанском чекмене без наград, с маузером в деревянной жёлтой кобуре. И усы! «Кинулся я, 6-ти летний на подножку тёмно-синего открытого лимузина, он, поднявшись, развернул мою стриженую голову пальцами и нежно толкнул на обочину, в верблюжью колючку». Знал бы он, кого он так нежно взял за стриженую голову…


Как интересно и как трогательно!
Детские воспоминания великого человека...
Спасибо, Таня biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 05 Апр 2015, 22:34 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Томская ()
Я абсолютный Плюшкин: всё собираю в свой "чуланчик" для дальнейшего использования. Удачи.

Да я сама такая. И знаю Ваше трепетное отношение к истории и к слову. Всегда Вам очень рада.
Цитата МилочкаТ ()
Как интересно и как трогательно! Детские воспоминания великого человека... Спасибо, Таня

Милочка, спасибо! По возможности, старалась раскрыть образ.


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 15 Сен 2015, 19:43 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Танечка, должна признаться: с таким интересом я еще ни о ком не читала!
Нашла параллель в очерке с твоими баснями. Какую и как, не спрашивай, объяснить не смогу, но у меня создалось именно такое ощущение.
Еще чувствуется, что это будто проба пера. Так как читаю его уже далеко не первым, то вижу, как в дальнейшем у тебя "набилась рука". Почерк стал увереннее, ровнее. Но этот рассказ хорош именно историей!
Спасибо, Таня, за твой труд! biggrin


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 15 Сен 2015, 20:23 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Танечка, должна признаться: с таким интересом я еще ни о ком не читала!

Лариса, спасибо огромное!
Цитата Ла-Ра ()
Еще чувствуется, что это будто проба пера.

Это, действительно была проба пера - мой первый в жизни очерк, тем более о прозаике. Я очень благодарна Николаю и Лене, что поддержали на первых порах. А дальше стала писать о поэтах, поскольку сама этим грешу, а значит и анализировать их творчество мне легче. А когда сильные стихи - просто в удовольствие! Теперь я стала писать и рецензии, если будет интересно, дам ссылку в личке. Спасибо ещё раз!


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 26 Сен 2015, 05:42 | Сообщение # 20
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Татьяна, здравствуйте.
Этот очерк начинал читать несколько раз. Нашел время, собрался с силами и прочел. С интересом. Пока ожидал итогов литературного конкурса. Смотрел награждение с предудущих конкурсов. Видел портреты Владимира Васильевича, бюст и небольшой барельеф в его честь. Стало интересно, что же это за человек, к памяти которого так трепетно относятся в Вашем городе.
Цитата mazhorina-tatjana ()
19 февраля 1926 г. Рос на рассказах и сказках бабки Палаги.

Вот здесь, наверное, все и закладывалось?
Цитата mazhorina-tatjana ()
Кумиром будущего писателя был легендарный конник – Семён Будённый.

Вот какие были кумиры! Сейчас все иначе, и кумиры другие.
Понял, что жизнь писателя не была легкой. И с каким трудом давалась работа над произведениями. Препятствий было очень много.
А с какими известными людьми был знаком Владимир Васильевич.
Конечно, таким земляком можно и нужно гордиться. И память о нем хранить. Очерк мне очень понравился. Благодаря ему, познакомился с еще одним человеком. И не жалею об этом.
Большое спасибо Автору.
С уважением.
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 26 Сен 2015, 10:05 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Очерк мне очень понравился. Благодаря ему, познакомился с еще одним человеком. И не жалею об этом. Большое спасибо Автору.

Спасибо, Женя!
Приятно, что прочитал, потому как ты принимал участие в конкурсе имени Владимира Карпенко. Чувствовала, что ты его прочтёшь рано или поздно. Лично я считаю, что принимая участие в конкурсе имени кого-то, автору просто необходимо знать хоть что-то о творчестве этого человека.
Поздравляю тебя ещё раз со II-м местом в VIII-м открытом литературном конкурсе имени В. Карпенко в номинации "Творческий дебют"! Дальнейших тебе успехов! biggrin


Моя авторская библиотека
 
Консуэло Дата: Вторник, 20 Окт 2015, 17:33 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Татьяна, Вам нельзя останавливаться. Очерки получаются интересные и запоминающиеся. Главное, - чувствую, что Вам доставляет большое удовольствие работать над ними. Да что там большое.. огромное!
Продолжайте, желаю успехов
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 20 Окт 2015, 18:12 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Консуэло ()
Татьяна, Вам нельзя останавливаться. Очерки получаются интересные и запоминающиеся.

Сашенька, даже не представляете, как я вам рада! Ведь вы взялись читать не только о жителях сайта, а даже о волгодонских людях. Это дорогого стоит. Спасибо!!!
smile


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Татьяна Мажорина (Экскурс в историю)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: