[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Зинаида Королёва (Интервью с Любовью Олейниковой)
Зинаида Королёва
korzina0505 Дата: Суббота, 04 Апр 2015, 21:22 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Интервью с Любовью Олейниковой

ЛЮБОВЬ ОЛЕЙНИКОВА – Магистр МФ ВСМ, Директор Клуба «Слава Фонда» на Проза.ру, Член Жюри Фонда.
http://www.stihi.ru/avtor/zaria
http://www.proza.ru/avtor/zaria
«Здравствуйте, все!
Меня зовут Олейникова Любовь Викторовна. По образованию я экономист, но потребность писать всегда была в моей душе.
Я рада каждому, посетившему эту страничку. Благодарна за Ваши рецензии.
Если написанное мной кому-то нравится – я очень рада. Если
нет - огорчаюсь. Но я признательна всем, читающим мои произведения.
С уважением и любовью,
Любовь Олейникова»
Так написала Любовь на своей авторской страничке.

Дорогие читатели!
Сегодня Зинаида Королёва познакомит Вас с Любовью Олейниковой, с которой они работали в Фонде ВСМ. Когда Зинаида прислала мне это интервью, она просила написать вводное слово, и я с удовольствием выполняю её просьбу:
Любовь работает в Фонде ВСМ уже много лет. Я всегда с удовольствием с ней общаюсь. Талантливая, скромная, немногословная, но вместе с тем, с ней приятно общаться. Она – серьёзная, ответственная, исполнительная, инициативная, мать большой семьи, женственная – поэтому решено было представить подписчикам интервью с Любовью именно в марте. Ведь в марте мы празднуем Международный женский праздник.
Ещё хочу добавить, что когда появилась необходимость назначить нового Директора Клуба «Слава Фонда» на Проза.ру, я сразу подумала о её кандидатуре, и назначение Любови на эту должность вполне оправдало себя.
А сейчас предоставляю слово Зинаиде и Любови.
С уважением,
Илана Арад
- Люба, мне кажется, что мы знакомы с тобой целую вечность, но поверхностно знаем друг о друге. Расскажи, когда ты пришла в Интернет, и что запомнилось на первых порах.
- С Интернетом я дружу давно. Это часть моей работы. С 2000-го года я работаю в редакции районной газеты «Рассвет» и некоторое время занималась вёрсткой газеты. Работа интересная, захватывающая. Интернетом приходилось пользоваться постоянно. Можно сказать, что с этого времени и произошло моё знакомство и начало дружбы с Интернетом.
- В те далёкие годы, входя в Интернет, многие новички сразу же попадали на конкурсные страницы Фонда ВСМ по приглашению его представителей. Так было со мной. А как было у тебя, каким было ваше знакомство?
- На страницы Фонда ВСМ я попала совершенно случайно. Открыл для себя Фонд мой старший сын. Однажды он предложил мне выставить мои стихи и прозу на страничках Фонда. Я долго не решалась, сомневалась... Но теперь не жалею ни о чём. В 2007 году под одним из рассказов я прочла рецензию Григория Иосифовича Тер-Азаряна и приглашение принять участие в конкурсе «Ступени». Это, наверное, и было отправной точкой моего пути по страницам Фонда ВСМ.
- Мы познакомились, работая в конкурсных Жюри. А потом и ты, и я сами возглавили Жюри, став Председателями. Что дала и даёт тебе эта сложная и в то же время очень интересная (на мой взгляд) работа?
- Самое главное для меня, это общение с очень интересными людьми – умными, знающими, с удивительным чувством юмора.
- Я зачитывалась твоими рассказами, повестями. Что сейчас лежит у тебя на рабочем столе?
- К сожалению, к моему громадному сожалению, не могу закончить две повести. «Уходя уходи» и «Не проси о любви». Очень надеюсь на нынешнюю осень. Должна закончить!..
- В прошлом году произошло важное событие не только для Фонда ВСМ, но и для тебя лично – ты возглавила Клуб Славы Фонда на Прозе ру. Какое твоё впечатление, какие планы строишь?
- Директором Клуба я стала в апреле прошлого года по рекомендации Иланы.
- Конечно, сомневалась, побаивалась. Работа ответственная и интересная одновременно. Расширился круг знакомых и друзей. Планов каких-то грандиозных нет. Я стараюсь вести аккуратно работу в Клубе, ещё втягиваюсь, так сказать.
- И ещё: Мне хотелось бы, чтобы ты коснулась темы офицерских жён – легко ли нести этот груз: переезды, перелёты, новые места? И ещё ненормированная служба, когда ничего нельзя спланировать заранее. Я права? Твой ответ я думаю, будет полезен для молодых жён и для тех, кто собирается стать женой офицера.
- Самый сложный вопрос. Это значит рассказать о своей жизни. А в двух словах не получится. Попробую. Что значит быть офицерской женой? Понимание этого приходит не в юности, а гораздо позднее. Когда уже и быт более или менее налажен, и переезды-перелёты – позади. А в юности... Любовь! И когда я поехала за мужем вместе с маленькой дочкой из благополучного Даугавпилса в суровый заполярный Мурманск я не думала о трудностях. Восемь лет северный закрытый гарнизон, затерявшийся среди сопок! Полярная ночь... холод... работа... учёба в институте... мужа практически не бывало дома... Казалось бы... А в моей жизни - это счастье и тепло от рождения детей, это радость жить вместе с любимым. Я знаю, что ничего не даётся легко и просто так. И не каждому дано вынести суровость жизни с военным. Но если есть Любовь, преодолеть можно всё.
Увлечения, хобби? Я много лет мечтала о своем собственном доме, о саде, который я посажу своими руками, о розах, которые я выращу, о берёзе под окном. И вот теперь у меня всё это есть! Сад я посадила! Сама! Розы цветут до поздней осени. А берёзы!.. Какие у меня красивые берёзки! Когда съезжаются все дети и внуки, мы обязательно фотографируемся под берёзами. Наверное, это и есть счастье!
- Люба, спасибо за беседу. Но завершить её я хочу стихами, посвящёнными тебе Иваном Рогожиным, так рано ушедшим от нас:
«Разбросанные кисточки рябины...
Изранена неверностью душа…»
Любовь Олейникова
Ягоды рябины по снегам
Дарит вьюга песней - снегирям.
Посмотри, родная, так старалась,
Что нарядным полотном осталась.

Дарит - красит, видимо, не зря:
На полнеба – угли ноября;
Ягодой-рыжинками в сугроб,-
Осыпает шею, щёки, лоб.

След-пунктиром радость обведу;
Рот, рябин-кармином, наведу;
И горят, звездой горят рябины,
В алом сердце свежести картины.
Умница-Любовь! Себя не мучь:
К полотну добавь улыбки луч,
Осмотри равнину не спеша,
Пусть напьётся нежности –
Душа!
* * *
Любовь Олейникова:
Любовь, как птица, выстрелом подбита,
Перо летит по ветру, не спеша.
Разбросанные кисточки рябины…
Изранена неверностью душа.
И в небе голубом стальные тучи.
Не спрячешься от горя под зонтом.
И сердце, может, зря надрывом мучишь,
Приберегая нежность на потом…
И, может, все напрасны сожаленья,
Напрасно ожидание любви…
На гроздья обнажённые рябины
Слетаются задиры-снегири.
Интервью подготовила и провела Зинаида Королёва
Прикрепления: 9664469.jpg (181.9 Kb)
 
Nikolai Дата: Вторник, 07 Апр 2015, 05:37 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Зинада, спасибо за интересное интервью! Всегда интересно почитать и хорошем человеке.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
korzina0505 Дата: Вторник, 07 Апр 2015, 13:30 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Николай, очень рада, что вам понравился материал о Любушке
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 13:35 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Что значит быть офицерской женой? Понимание этого приходит не в юности, а гораздо позднее. Когда уже и быт более или менее налажен, и переезды-перелёты – позади. А в юности... Любовь! И когда я поехала за мужем вместе с маленькой дочкой из благополучного Даугавпилса в суровый заполярный Мурманск я не думала о трудностях. Восемь лет северный закрытый гарнизон, затерявшийся среди сопок! Полярная ночь... холод... работа... учёба в институте... мужа практически не бывало дома... Казалось бы... А в моей жизни - это счастье и тепло от рождения детей, это радость жить вместе с любимым.

Зиночка, какие тёплые строчки! Прочла с удовольствием.

Цитата korzina0505 ()
Дарит - красит, видимо, не зря: На полнеба – угли ноября; Ягодой-рыжинками в сугроб,- Осыпает шею, щёки, лоб. След-пунктиром радость обведу; Рот, рябин-кармином, наведу; И горят, звездой горят рябины, В алом сердце свежести картины. Умница-Любовь! Себя не мучь: К полотну добавь улыбки луч, Осмотри равнину не спеша, Пусть напьётся нежности – Душа!

И стихи замечательные, образные! С праздником! smile


Моя авторская библиотека
 
korzina0505 Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 16:36 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Татьяна, спасибо большое за отклик
С праздником вас!
Христос Воскрес!
 
zs1525 Дата: Среда, 29 Апр 2015, 09:31 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Сколько людей - столько судеб!
С удовольствием прочитала интервью с Любовью Олейниковой. Интересный она человек! Жанр интервью хорош для того, чтобы представить человека.
Зинаида,спасибо!


Ольга Логачева
 
korzina0505 Дата: Понедельник, 04 Май 2015, 13:04 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Цитата zs1525 ()
Сколько людей - столько судеб!


Очень рада вам, Ольга. Спасибо за добрые слова
Удачи вам во всём
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Зинаида Королёва (Интервью с Любовью Олейниковой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: