[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Татьяна Мажорина («Поэт – величина неизменная»)
Татьяна Мажорина
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 12 Дек 2015, 00:53 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360

"Поэт – величина неизменная"

К 135-ти летию со дня рождения Александра Блока

«Поэт – величина неизменная. Могут устареть его язык, его приёмы; но сущность его дела не устареет. Нельзя сопротивляться могуществу гармонии, внесённой в мир поэтом». Именно с этих утверждающих слов из статьи Александра Блока «О назначении поэзии», хотелось бы начать свои размышления о его творчестве. Приведу цитату из его стихотворения «Пушкинскому дому»:
.Пушкин! Тайную свободу
Пели мы вослед тебе!
Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе!
В феврале 1921 г. Блок трижды выступал с речью «О назначении поэта» и стихотворением «Пушкинскому дому», волею судьбы, они стали его творческим завещанием. То, с каким глубоким уважением и даже трепетом относился он к творчеству Пушкина, подтверждает заключительная строфа из того же стихотворения:
Вот зачем, в часы заката
Уходя в ночную тьму,
С белой площади Сената
Тихо кланяюсь ему.

Детские годы Александра прошли в небольшом селе Шахматове (Клинского уезда, Московской губернии). Рос в семье матери, в которой очень любили литературу и науку. Дед был ректором Петербургского университета, мать и две её сестры занимались литературными переводами. В доме царил культ ребёнка. Маленький Саша очень рано приобщился к творчеству, оценил красоту и значение слова. Не случайно, одно из ранних стихотворений посвящено матери – Алевтине Андреевне Бекетовой:
Друг, посмотри, как в равнине небесной
Дымные тучки плывут под луной,
Видишь, прорезал эфир бестелесный
Свет её бледный, бездушный, пустой?

Уже в ранние годы чувствуется его слово, быстро набирающее силу и притягательность. Привожу строки из первых любовных посвящений будущего поэта, которые появились после поездки на курорт в Бад-Наутгейм:
Ты ли, виденье неясное?
Сердце остыло едва…
Чую дыхание страстное,
Прежние слышу слова…
Ветер уносит стенания,
Слёзы мешает с дождём…
Хочешь обнять на прощание?
Прошлое вспомнить вдвоём?

Главной чертой своего характера юный Блок считал нерешительность, в мужчине предпочитал ум, в женщине – красоту, любимым качеством считал – ум и хитрость, главным своим недостатком – слабость характера. Любимые писатели – Гоголь, Пушкин; поэты – Пушкин, Гоголь, Жуковский, Шекспир. Любимые герои в художественных произведениях – Гамлет, Петроний, Тарас Бульба, Наташа Ростова. Больше всего ненавидел цинизм, желал бы обладать силой воли, а смерть предпочитал бы на сцене от разрыва сердца (из юношеской анкеты, опубликованной в книге Марии Бекетовой «Александр Блок и его мать»). Приведу ещё одно из ранних стихотворений, не включённое в «Роман в стихах»:
Ужасна ночь! В такую ночь
Мне жаль людей, лишенных крова,
И сожаленье гонит прочь -
В объятья холода сырого!..
Бороться с мраком и дождем,
Страдальцев участь разделяя...
О, как безумно за окном
Бушует ветер, изнывая!

Первые свои стихи он читает маме, а к моменту выхода в свет цикла «Стихи о Прекрасной Даме» у юного автора их было около восьмисот. Петербуржец Блок, как российский поэт, получил известность в Москве при посредничестве Михаила Соловьёва – младшего брата популярнейшего в те годы поэта и мыслителя Владимира Соловьёва. Благодаря усилиям этой семьи в 1903 г. появились в печати его первые стихотворения.
А название циклу «Стихи о Прекрасной Даме» дал Валерий Брюсов, включив подборку в третий номер «Северных цветов». И началось… «Газетчики глумились над спятившим с ума декадентам», – вспоминает Корней Чуковский. Но дебютант чувствовал себя уверенно, ощущая поддержку мамы, Любы (к тому времени он уже был женат) и любимой тёти Марии Андреевны. Стихи этого цикла поражают глубиной чувств и красотой слога:

Небесное умом не измеримо,
Лазурное сокрыто от умов.
Лишь изредка приносят серафимы
Священный сон избранникам миров.
И мнилась мне Российская Венера,
Тяжелою туникой повита,
Бесстрастна в чистоте, нерадостна без меры,
В чертах лица - спокойная мечта.

Далее выходит следующий цикл стихов «Распутья» (1902-1904). В нём ещё больше чувствуется тонкий лиризм, и в то же время весьма заметно неуклонно растущее мастерство поэта:
Завтра я уйду к себе в ту пору,
Как она придет ко мне рыдать.
Опущу белеющую штору,
Занавешу пологом кровать.
Лягу, робкий, улыбаясь мигу,
И один, вкусив последний хлеб,
Загляжусь в таинственную книгу
Совершившихся судеб.

.В семейных отношениях не всё так гладко, не без помощи безответственных сентенций племянника Соловьёва – Сергея, который подталкивает его к эксперименту с разделением любви: «Ты – поэт, это первый залог бессмертия твоей Евридики и т.п.». Соловьёвская метофизика ничуть не исключала физической стороны, но изводила её роль едва ни к нулю.
После «Балаганчика» Блок стал русским поэтом №1, а после «Незнакомки» Россия моментально окрестила его «поэтом Невского проспекта». Это было уже не признание – это была слава.
С некоторых пор Люба помышляет о сценической карьере, после трёх с половиной лет белого брака уезжает на Кавказ с гастролями. У неё появляются свои увлечения. У Александра иссяк роман со Снежной Дамой. Он не хотел Любы, а актриса Наталья Волохова – не желала его. Вот строки из одного из посвящений актрисе:
Я - звезда мечтаний нежных,
И в венце метелей снежных
Я плыву, скользя...
В серебре метелей кроясь,
Ты горишь, мой узкий пояс -
Млечная стезя!

Любовь Дмитриевна возвращается с Кавказа в положении, Блок прощает её. Роды были тяжёлыми, у неё жар. Ребёнок (Блок называет его Митей) прожил всего семь дней. Он хоронит младенца и каждый год ходит на могилу. Пишет одно из пронзительнейших посвящений жене:
Ты, знающая дальней цели
Путеводительный маяк,
Простишь ли мне мои метели,
Мой бред, поэзию и мрак?
Иль можешь лучше: не прощая,
Будить мои колокола,
Чтобы распутица ночная
От родины не увела?

Позже Блоки едут в международном экспрессе «Петербург – Вена – Венеция». Он пишет цикл «Через двенадцать лет» и посвящает его КМС. Литературоведы, не сговариваясь, окрестят цикл «жемчужиной».
По возвращении приходит сообщение о смерти отца. Он едет в Варшаву, знакомится со сводной сестрой Ангелиной. Посвящает ей поэму «Возмездие» и сборник «Ямбы». Не могу не привести цитату из посвящения, в котором отражаются все его чаяния, его боль, его внутренняя суть:
О, я хочу безумно жить:
Всё сущее - увековечить,
Безличное - вочеловечить,
Несбывшееся - воплотить!

Блок всё чаще задумывается о роли писателя в жизни страны, пробует себя в прозе. В одном из ранних очерков («Душа писателя», февраль 1909) он пишет: «Первым и главным признаком того, что данный писатель не есть величина случайная и временная, – является чувство пути. Очень часто (и теперь особенно) писатель быстро истощает свои силы, стараясь дать больше, чем он может. Подобное незнание меры своих сил можно наблюдать и у растений». И в тоже время себя не щадит. Служение слову для него превыше всего. Поражает, сколько чувств он вкладывает в простые, на первый взгляд, слова:
Пускай зовут: Забудь, поэт!
Вернись в красивые уюты!
Нет! Лучше сгинуть в стуже лютой!
Уюта - нет. Покоя - нет.

1914 год. Первая Мировая война. Тут и там говорят о победах русского оружия до тех пор, пока Вторая армия не погибла в Мазурских болотах, а генерал Самсонов не застрелился, не перенеся позора и горечи… Блок, после всего случившегося, написал следующие строки:
Испепеляющие годы!
Безумья ль в вас, надежды ль весть?
От дней войны, от дней свободы -
Кровавый отсвет в лицах есть.
Есть немота - то гул набата
Заставил заградить уста.
В сердцах, восторженных когда-то,
Есть роковая пустота.

1917 год. В стране свершилась революция, на которую Блок тут же откликнулся: «Мир и богатство народов» – вот знак, под которым проходит русская революция. Вот о чём ревёт её поток. Вот музыка, которую имеющий уши, должен слышать». («Интеллигенция и революция», январь 1918). Нарком просвещения Анатолий Луначарский бросил клич: «С кем вы, работники культуры?» На зов явились всего несколько человек и, как ни странно, Блок среди них. Максим Горький пригласил его в своё издательство «Всемирная литература» и вскоре предложил редакторскую работу по подготовке к собранию сочинений Гейне. Правда, от предложения вступить в партию, он отказался. По заказу наркома написал поэму «Двенадцать». Такого от Блока не ожидал никто. «Вчерашний кумир осквернил зелёное сукно русской поэзии». От него отвернулись многие писатели. Но он не предавал страну, не предавал поэзию, служил ей, как мог – всем сердцем. Не об этом ли его слова:
Пускай я умру под забором, как пёс,
Пусть жизнь меня в землю втоптала, —
Я верю: то бог меня снегом занес,
То вьюга меня целовала!
Только великий человек способен на такое признание. Блок искренне верил в то, что писал: «Революция, как грозовой вихрь, как снежный буран, всегда несёт новое и неожиданное; она жестоко обманывает многих; она легко калечит в своём водовороте достойного; она часто выносит на сушу невредимыми недостойных; но – это её частности, это не меняет ни общего направления потока, ни того грозного и оглушительного гула, который издаёт поток. Гул этот, всё равно, всегда – о великом».
Я верю каждому слову поэта. Он поступает так, как считает необходимым в данный момент, как гражданин, как поэт, как патриот своей родины. Тема родины, которую он безгранично любил, проходит сквозь всё его творчество, начиная с юности и до конца своих дней. В подтверждение сказанного, приведу отрывок из стихотворения «Россия»:
Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые,-
Как слёзы первые любви!

1920 г. он сильно заболевает на похоронах отчима. Заботу о нём, о его матери и тёте берёт на себя Любовь Дмитриевна. С провиантом совсем худо, часто отключают свет, у Блока участились приступы ярости. Болезнь принимает угрожающие формы. Документальное разрешение на выезд в Финляндию для лечения он получает слишком поздно. 7 августа 1921 г. перестало биться сердце поэта №1 – Александра Александровича Блока.
В завершение сказанного, приведу необыкновенно-ёмкие слова из его статьи «О назначении поэзии»: «Чтобы отличить настоящее от поддельного, искреннее от лживого, подлинно-нравственное от лицемерно-нравственного, нужна такая высокая степень развития, до которой в наше время не достиг почти никто. Это – истина очень жестокая, но она – истина, думается мне». А наша цель, полагаю, следовать этой истине.

28.11. 2015.
Татьяна Мажорина, г. Волгодонск.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Суббота, 12 Дек 2015, 00:57
 
leonid-grushko Дата: Суббота, 12 Дек 2015, 11:31 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
mazhorina-tatjana,
Татьяна, эту замечательную статью прочитал с большим интересом. Почерпнул для себя много интересного. Настоящий поэт(творец) обязательно проходит испытания жизнью. Пропускает всё через себя и выдаёт на гора тот продукт, который освещает путь следующим поколениям.


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 12 Дек 2015, 17:18 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата leonid-grushko ()
Почерпнул для себя много интересного. Настоящий поэт(творец) обязательно проходит испытания жизнью.

Спасибо огромное моему первому читателю! Всегда очень приятно видеть в гостях!
biggrin


Моя авторская библиотека
 
serbaliev Дата: Воскресенье, 13 Дек 2015, 01:01 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Спасибо, Таня! Блок - один из любимейших моих поэтов. biggrin

Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
ledola Дата: Воскресенье, 13 Дек 2015, 09:25 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Таня, потрясающая работа. Читала и мурашки по коже...просто не слов. Спасибо, Таня, за прекрасную статью о Блоке, это один из любимых мною(и думаю многими!) поэтов! biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 13 Дек 2015, 15:00 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата serbaliev ()
Спасибо, Таня! Блок - один из любимейших моих поэтов.

Цитата ledola ()
Таня, потрясающая работа. Читала и мурашки по коже...просто не слов.

serbaliev, ledola, Сергей, Лена, настолько приятно и неожиданно! Я думала, что сюда уже никто не заходит. Ан - нет, заходят и читают, чему очень рада. Спасибо!!!
biggrin biggrin


Моя авторская библиотека
 
Коломийцев Дата: Воскресенье, 13 Дек 2015, 21:12 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 16
Репутация: 10
Прошу прощения у хозяйки, хочется привести вот эти строки:
Жизнь - без начала и конца.
Нас всех подстерегает случай.
Над нами - сумрак неминучий,
Иль ясность божьего лица.
Но ты, художник, твёрдо веруй
В начала и концы. Ты знай,
Где стерегут нас ад и рай.
Тебе дано бесстрастной мерой
Измерить всё, что видишь ты.
Твой взгляд - да будет твёрд и ясен.
Сотри случайные черты -
И ты увидишь: мир прекрасен.


С уважением, АПК
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 13 Дек 2015, 23:19 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Коломийцев, да за что же прощать? Наоборот, очень даже приятно, что процитировали начало пролога из поэмы Блока "Возмездие". Полагаю, это свидетельство того, что и вам очень нравится творчество поэта. Спасибо!!! Могу лишь чуть-чуть продолжить:
Познай, где свет, - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нем грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума.


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 15 Дек 2015, 10:04 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
В завершение сказанного, приведу необыкновенно-ёмкие слова из его статьи «О назначении поэзии»: «Чтобы отличить настоящее от поддельного, искреннее от лживого, подлинно-нравственное от лицемерно-нравственного, нужна такая высокая степень развития, до которой в наше время не достиг почти никто. Это – истина очень жестокая, но она – истина, думается мне». А наша цель, полагаю, следовать этой истине.

Спасибо, Таня, за такой замечательный очерк! biggrin Прочитала с удовольствием! Хорошо рассказано о непростой жизни поэта! Ты всегда умеешь найти правильные моменты, привести правильные строки, чтобы поддерживать интерес до самого последнего слова!
Спасибо! biggrin


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 15 Дек 2015, 13:45 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Ты всегда умеешь найти правильные моменты, привести правильные строки, чтобы поддерживать интерес до самого последнего слова!

Лариса, спасибо огромное за такие слова!
Полагаю, можно поставить и посвящение поэту. В авторской-то я его ставила, но здесь тоже вполне уместно:

Читаю Блока…

Но только лживой жизни этой
Румяна жирные сотри.
А.Блок


Бумага. Карандаш…
Одна в квартире.
Листок молчит. – Он ощущений ждёт.
А я – витаю в сумрачном эфире,
Читаю Блока… Знаю, что проймёт. –
Завьюжит, заметелит, понесёт!..
И ровным слоем на бумагу ляжет. –
Обрывки фраз в струну тугую свяжет
Строфы моей стремительный полёт.
Певец Невы, певец добра и света,
Мне с высоты обмолвился: «Смотри,
Душой пиши! – (Я следую совету), –
А лжи «румяна жирные сотри!»


Моя авторская библиотека
 
fotos Дата: Четверг, 17 Дек 2015, 00:28 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 582
Награды: 23
Репутация: 49
Танюша!!!!!! Прекрасно!!!!!!! Блок - один из любимейших! Поэма "12" - предмет моих размышлений - годы. И её суть для меня становится, кажется, очевидной. Не гимном революции она мне кажется, а криком разочаровавшегося в ней человека, интеллигента, ранимого и честного. Но это мое субъективное мнение. И финал я прочитываю не так, как в школе его разъясняют, совсем не так. Даже статью по этому поводу когда-то опубликовала. В общем, для меня Блок - это живейшая тема, живой человек, гениальный, трагичный. И стихи его - любовь моя навсегда! Спасибо за этот очерк о нем!!!!!


Лана Яснова
Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 17 Дек 2015, 09:39 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата fotos ()
Поэма "12" - предмет моих размышлений - годы. И её суть для меня становится, кажется, очевидной. Не гимном революции она мне кажется, а криком разочаровавшегося в ней человека, интеллигента, ранимого и честного.

Цитата fotos ()
И финал я прочитываю не так, как в школе его разъясняют, совсем не так. Даже статью по этому поводу когда-то опубликовала.

Ланочка, спасибо огромное!!!
Ваше мнение, как филолога, не только поэта, мне очень важно. Я тоже в этой поэме не обнаружила особенных восторгов революцией, а по сему и веских причин, по которым отвернулись от него многие поэты. Если у Вас сохранилась статья по этому поводу, то сбросьте мне в личку или на электронку, пожалуйста. Буду очень признательна.
Спасибо ещё раз!
biggrin


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Суббота, 19 Дек 2015, 20:03 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Певец Невы, певец добра и света,
Мне с высоты обмолвился: «Смотри,
Душой пиши! – (Я следую совету), –
А лжи «румяна жирные сотри!»



От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 19 Дек 2015, 20:16 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Ларочка, как приятно!
Вот уж не ожидала, что ты именно в эту тему ещё разок заглянешь. Спасибо!!!
biggrin biggrin


Моя авторская библиотека
 
ilchishina Дата: Пятница, 15 Янв 2016, 22:01 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Танечка,статья о Блоке (как и другие твои работы)мне понравилась.
Как всегда,написано вдумчиво,рассмотрела его творчество изнутри,
по вехам жизни,а слог лёгкий и ведущий за собой.
Как и у большинства зашедших на эту страничку,Блок входит в число
моих любимых поэтов.
Спасибо тебе! Дальнейших тебе творческих успехов.


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 16 Янв 2016, 12:08 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ilchishina ()
Как всегда,написано вдумчиво,рассмотрела его творчество изнутри,по вехам жизни,а слог лёгкий и ведущий за собой.

Зиночка, спасибо, что находишь время заглядывать и сюда!
Очень тебе рада.
biggrin


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Вторник, 29 Мар 2016, 05:21 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
А наша цель, полагаю, следовать этой истине.

Самообразование, саморазвитие, постижение истины ... достижение морально-нравственных высот - это вечные темы. Это действительно - редчайшая редкость то, о чём сказал Блок. Особенно среди современности.
Спасибо, Татьяна, за статью. Вы удивительны - в своём неустанном интересе к литературе. Это замечательное свойство, тоже - редкое. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 29 Мар 2016, 09:12 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Вы удивительны - в своём неустанном интересе к литературе. Это замечательное свойство, тоже - редкое. ))

Как приятно такое читать. Спасибо!
biggrin


Моя авторская библиотека
 
irtya Дата: Понедельник, 11 Апр 2016, 13:31 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата mazhorina-tatjana ()
Главной чертой своего характера юный Блок считал нерешительность, в мужчине предпочитал ум, в женщине – красоту, любимым качеством считал – ум и хитрость, главным своим недостатком – слабость характера.
Больше всего ненавидел цинизм

интересно и то, как много нерешительные по своей природе люди могут выразить словами.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Простишь ли мне мои метели,Мой бред, поэзию и мрак?Иль можешь лучше: не прощая,Будить мои колокола

мы много говорили о роли поэзии в жизни человека и приходили к выводу, что для самогО пишущего лучше, если его всё-таки не прощают.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Он пишет цикл «Через двенадцать лет» и посвящает его КМС

Поразительно, но Ксения Михайловна, по-видимому, ничего не знала не только о стихах, посвященных ей, но и вообще о том, что Блок поэт.
Не знала даже тогда, когда слава его распространилась широко по России. Во всяком случае, уже в двадцатые годы, одинокая, неизлечимо больная, от лечившего ее врача — почитателя поэзии — она случайно узнала, кого выпало ей полюбить и кто воспел ее в своих стихах. (с)
Цитата mazhorina-tatjana ()
В сердцах, восторженных когда-то,Есть роковая пустота.

Цитата mazhorina-tatjana ()
По заказу наркома написал поэму «Двенадцать». Такого от Блока не ожидал никто. «Вчерашний кумир осквернил зелёное сукно русской поэзии». От него отвернулись многие писатели. Но он не предавал страну, не предавал поэзию, служил ей, как мог – всем сердцем.

каждый такой, какой есть...
Я долго шла к Вашему Блоку, хотя разговор о нём прочитала давно на странице у Ланы Ясновой.
Спасибо, Татьяна!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 11 Апр 2016, 17:15 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата irtya ()
Поразительно, но Ксения Михайловна, по-видимому, ничего не знала не только о стихах, посвященных ей, но и вообще о том, что Блок поэт.
Не знала даже тогда, когда слава его распространилась широко по России. Во всяком случае, уже в двадцатые годы, одинокая, неизлечимо больная, от лечившего ее врача — почитателя поэзии — она случайно узнала, кого выпало ей полюбить и кто воспел ее в своих стихах. (с)

Ирина, спасибо, что зашли, к тому же, освежили страничку информацией, которой в очерке нет.
Цитата irtya ()
Я долго шла к Вашему Блоку, хотя разговор о нём прочитала давно на странице у Ланы Ясновой.
Спасибо, Татьяна!

Вы даже не представляете, как неожиданно вы мне подняли настроение, зайдя в "Год Литературы", который по календарю давно закончился, а у нас он продолжается. Спасибо огромное!!!


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Татьяна Мажорина («Поэт – величина неизменная»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: