[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Татьяна Мажорина (Рецензия на книгу Ирины Кузнецовой)
Татьяна Мажорина
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 14 Дек 2015, 20:08 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360

"Всё переменится"

Передо мной книга Ирины Кузнецовой «Когда ты прочтёшь…». Быть может, кто-то сочтёт название неоригинальным, а меня оно, признаюсь, заинтересовало. Книжечка небольшая, всего-то шестьдесят страниц, но с первых же строк понимаю: она дышит поэзией. Название первой главы «Так прикасаются к разлуке и обжигаются, любя…» говорит само за себя: тема любви, которую не смог обойти, пожалуй, ни один поэт. Любви чистой, светлой, многогранной: к человеку, к матери, к родному дому, к искусству, в конце концов! Но то, как она о ней говорит, «как тонко вплетает в строки сомнение и надежду», полагаю, не оставит читателя равнодушным. С первого же стихотворения погружаешься в необыкновенное действо:

Он создавал её, как будто скульптор,
Подчёркивая всё, что было мило
И сердцу, и глазам... Был демиургом –
О, как она его в тот миг любила!

Героиня, прекрасно осознавала себя всего лишь объектом желаемого образа, а потому:

И не было мучительнее муки,
Чем близость неминуемой развязки.

А насколько пронзительны следующие строки! Не думаю, что прочитав, можно остаться равнодушным:

Она спокойно шла за ним на плаху,
Она была податливей, чем глина...
А он молчал.
Молчал, но сердцем плакал –
Она была близка. Но нелюбима.

Разумеется, далее оторваться от стихов Ирины мне было уже невозможно. В подтверждение своих слов, опять же, цитирую:

Мне дорог непрощения урок,
Связующий до хруста сухожилий.
Мне б этой болью надышаться впрок –
Невыносимы после бури штили.

Чаще всего автор использует перекрёстную рифму, как в данном случае, реже – смежную и кольцевую. Не могу не заметить, как «со вкусом» подбираются рифмы (скульптор – демиургом, плаху – плакал, сухожилий – штили). Да, неточные, кто-то мне может возразить, но насколько необычны, оригинальны, неизбиты. Как неизбиты и чувства литературной героини:

Я увижу сияние глаз где-то там, вдалеке,
И в туманность шагну, словно в реку, не чувствуя холода.
Я уйду за тобой в эту бездну, как есть, налегке –
Мне не жить без тебя в этом мире, на части расколотом...

По месту ударения Ирина использует рифму мужскую (вдалекé – налегкé) и дактилическую (хόлода – раскóлотом), а в предыдущем стихотворении женскую (плáкал – плáху). Стихотворение написано пятистопным анапестом, но одинаково умело она пользуется и всеми другими, чаще всего прибегает к ямбу. Чувствуется всё, о чём пишет автор, знает далеко не понаслышке, а испытала в той или иной степени, пережила, переосмыслила, а потому и верю ей безоговорочно. Разве что насчёт спокойствия, вероятнее всего, позволю себе с ней не согласиться:

Вот выплачусь и буду жить спокойно,
Сожгу стихи, написанные мной –
Никто не будет знать, как это больно,
Когда земля уходит из-под ног.

Спокойно жить – это не про неё. Какие бы судьба не чинила препятствия, её героине присущи романтизм, чувственность, светлая грусть:

В моей душе – осенний листопад
И нежность ускользающего лета.

Очень тронули душу следующие стихи:

Междоусобиц шрамы ножевые,
Молчанья и забвения браслет...
Моим стихам, пока они живые,
Лететь к тебе сквозь лихолетья лет.

Стихи пронзительны, метафоричны, есть некая перекличка с Мариной Цветаевой (Моим стихам, как драгоценным винам – настанет свой черёд), но это нисколько не умаляет их достоинства.

Следующая глава называется «С любовью к поэтам». Читаю и ощущаю её тёплое дружеское отношение к коллегам по творчеству, умеющим увидеть и воссоздать картинку в самых обыденных вещах:

Пока творит! Он вдохновен и быстр,
Его перо похоже на кресало,
Что высекает мириады искр
Из самого обычного кристалла.

Но она прекрасно понимает, что сильные стихи подвластны только тем, кто пережил какие-то трудности, кому есть, что сказать для нас – читателей. «Поэта голос, как маяк в ночи – поэт о неизбежности кричит»:

Не пугайте поэта роком –
Он уже повстречался с ним.
Рок поэта – быть одиноким,
Даже в обществе меж людьми.
Он вам будет читать баллады
И, возможно, напьётся в дым...
Для поэта жалеть не надо
Ни отчаянья, ни беды.

Третья глава называется «Аварийный выход». Здесь несколько философские рассуждения о смысле жизни и смерти. Очень понравилось стихотворение, написанное верлибром:

Тот, кто нашёл выход
и ушёл навсегда, –
научился быть ветром,
шелестом,
тихим вздохом...

Сюда же, включены стихи-воспоминания о маме, мгновения, которым уже никогда не повториться:

Мне хотелось укрыть твои плечи пуховым платком,
Чтобы вечером зимним тебе не случилось озябнуть...

Используя резкий контраст образов (антитезу), автор усиливает эмоциональное воздействие на читателя (вовсю весна и, тем не менее - тоска вовсе пределы…):

А в мамином саду – вовсю весна
И вишни заневестились, как девы!..
Мне в городской квартире не до сна.
Пустынный сквер.
Тоска во все пределы...

Стихотворение «Поля-Полюшка» написано в стиле народного фольклора. Читаю и представляю народный коллектив в расшитых платьях и в кокошниках, поющих на два голоса:

«Поля-Полюшка, в чистом полюшке
Пусть все беды развеет ветер, –
Пела матушка, только долюшка
Вековать мне одной на свете.

Я уверена, что бы с автором не происходило, мы увидим ещё стихи проникновенные, болевые, искренние, будем наслаждаться поэзией её души. Остаётся пожелать Ирине Кузнецовой новых побед, новых книг, творческого долголетия и благодарных читателей! Хотелось бы закончить рецензию на книгу её же словами:

Всё переменится, мой друг, всё перемелется,
Сжимает нас порой в горсти слепая грусть,
А шар земной не устаёт – всё так же вертится,
Но учащаются дыхание и пульс...
Всё переменится...


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 14 Дек 2015, 20:55
 
ledola Дата: Пятница, 18 Дек 2015, 02:31 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Так получилось, Таня, что творчество тех людей, на книги которых ты сделала рецензии, мне хорошо известно)) Ну, а мимо стихотворений Ирины просто невозможно пройти!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Я уверена, что бы с автором не происходило, мы увидим ещё стихи проникновенные, болевые, искренние, будем наслаждаться поэзией её души.

Да! ДА! ДА! Согласна! Прекрасная глубокая рецензия. Спасибо, Таня!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 18 Дек 2015, 10:39 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Таня, что творчество тех людей, на книги которых ты сделала рецензии, мне хорошо известно)) Ну, а мимо стихотворений Ирины просто невозможно пройти!

Лена, спасибо огромное!!!
Я рада, что у нас сходятся литературные предпочтения!
biggrin


Моя авторская библиотека
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 18 Дек 2015, 21:33 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
У меня тоже есть такая книга! Поэтому мне было очень интересно читать твою рецензию, Таня! И быть солидарной с твоим мнением! Стихи Ирины мне очень нравятся. Сильные, живые, разноплановые.

Спасибо!


Меркушова
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 19 Дек 2015, 00:18 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата натальямеркушова ()
было очень интересно читать твою рецензию, Таня! И быть солидарной с твоим мнением! Стихи Ирины мне очень нравятся. Сильные, живые, разноплановые.

Наташа, спасибо тебе огромное!
Очень приятно, когда коллеги разделяют твоё мнение о творчестве друг друга.


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 22 Дек 2015, 21:57 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Таня, огромное тебе спасибо, за твой, по истине, великий труд! Написано так легко, интересно! biggrin
Ирине хочется пожелать творческих успехов!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 22 Дек 2015, 23:33 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Написано так легко, интересно!

Цитата Ла-Ра ()
Ирине хочется пожелать творческих успехов!

Лариса, ты даже не представляешь, как приятно, что ты заходишь сюда, что находишь время на прочтение! В авторской-то библиотеке жизнь кипит, а здесь чуть теплится, если можно так выразиться. И если хоть кому-то это нужно, значит всё, чем занимаюсь, не напрасно. Спасибо!!!
biggrin


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 24 Дек 2015, 12:56 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
И если хоть кому-то это нужно, значит всё, чем занимаюсь, не напрасно.

Не напрасно,Таня, ни в коем случае! А жизнь здесь не движется, потому как далеко очень тема! Если бы ты знала, какими окольными путями я к ней иду. Мне на маленьком компьютере лишние телодвижения, как нож по сердцу, ждать долго приходится, поэтому иду целенаправленно! А была бы сносочка, скажем, в Авторских библиотеках, думаю, больше союзников заглядывало!


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Четверг, 24 Дек 2015, 12:57
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 24 Дек 2015, 16:07 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
А была бы сносочка, скажем, в Авторских библиотеках, думаю, больше союзников заглядывало!

Лариса, так вот тебе ссылка общая на "Год Литературы". Когда откроешь её, нажми на звёздочку вверху, появится надпись "сделать закладки". Нажми на надпись и всё - у тебя будет постоянная закладка и экономия времени при поиске. А здесь - сама видишь - уже сосем необязательны ссылки. Очерков много - выбирай любой. Спасибо за внимание и интерес.

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/322


Моя авторская библиотека
 
irtya Дата: Пятница, 25 Дек 2015, 09:40 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Спасибо, Татьяна, за Вашу работу, за тёплые слова, за небезразличие. Конечно, каждому автору интересно услышать мнение о написанном им. Вы прошлись по стихам, которые стали для меня чем-то далёким и немножечко забытым, после них уже написалось многое, но тем интереснее возвращение. И я благодарна Вам за него.

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 25 Дек 2015, 12:48 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата irtya ()
Вы прошлись по стихам, которые стали для меня чем-то далёким и немножечко забытым, после них уже написалось многое, но тем интереснее возвращение.

Ирина, меня радует, что вы заглянули сюда, а ещё больше, что после этой книги уже написалось многое, а значит, и я и другие читатели, которым по душе приходится Ваше творчество, смогут насладиться им. Вдохновения и оптимизма Вам в Новом Году!


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Татьяна Мажорина (Рецензия на книгу Ирины Кузнецовой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: